Советы бывалых или всё о чем нужно знать начинающим водителям

TaniuS

Модератор Чата
17 Май 2007
426
20
0
default city
полезным советом новичку будет - не слушать громкую музыку в авто, слушать дорогу
в принципе и себя можно обозначать на дороге, в некоторых ситуациях, звуком - повышая обороты (как это делают мотоциклисты) в пределах разумного естессно ))

при опережении справа - повышенное внимание!

когда проезжаем остановку на которой остановился автобус/троллейбус, полезно посмотреть как бы под его передние колеса или бампер, как правило там тень от пешехода появляется раньше самого нарушающего пешехода
 

Вадим

В Лесу
5 Мар 2007
273
3
0
Нагатино
Проезжая перекрёсток на зелёный, всегда притормаживаю(но без помех для сзади едущих),смотрю влево ,вправо, вперёд одновременно, и ожидаю,что мой путь могут пересечь: машинки, пешеходы, собаки, НЛО наконец. Несколько раз выручало.
 

Kaban79

На тропе
9 Мар 2010
30
0
0
45
Ещё такой совет.

Знаки Главная дорога и Уступи дорогу не зря сделаны такой формы! Только их форма сделана отличной от других, чтобы можно было понять, что это за знак со всех сторон, а не только с лицевой его стороны! Например на перекрёстке с вашей стороны отсутствуют знаки приоритета! Так можно понять, что вы на главной дороге, заметив перевёрнутый треугольник на другой дороге этого перекрёстка!

Удачи на дорогах!
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Ещё такой совет.
Знаки Главная дорога и Уступи дорогу не зря сделаны такой формы! Только их форма сделана отличной от других, чтобы можно было понять, что это за знак со всех сторон, а не только с лицевой его стороны!
Ага... И 2.5 "Движение без остановки запрещено" тоже узнаваем неспроста:
Посмотреть вложение 11146
 

Kaban79

На тропе
9 Мар 2010
30
0
0
45
Я в билетах этого не помню, мне друзья профессионалы посоветовали! ))
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Я в билетах этого не помню, мне друзья профессионалы посоветовали! ))
еще кстати простой и эффективный способ запоминания знаков регулировщика:
1) Регулировщика низя "давить" как спереди так и сзади
2) Нельзя "отбивать" регулировщику протянутую руку))))))) Причем в любом положении))))
 

Kaban79

На тропе
9 Мар 2010
30
0
0
45
)))) Регулировщик ДПСник, его не жалко!

А так, ваще, если серьёзно, главное для новичка не мешать остальным! Не ехать по правилам в левом ряду на МКАДе, не ехать посредине ул. Ботаническая, делая вид, что там один ряд! ))) Совесть надо иметь и уметь жить в большом и иногда дружном коллективе автомобилистов Москвы!
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Да пусть себе едут в левом на МКАДе (он все равно не самый быстрый). А насчет Ботанической - угу. И ваще разметку соблюдать надо, даже виртуальную.
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
Да пусть себе едут в левом на МКАДе (он все равно не самый быстрый). А насчет Ботанической - угу. И ваще разметку соблюдать надо, даже виртуальну
не ехать посредине ул. Ботаническая, делая вид, что там один ряд! )


но там один ряд. и я хоть и не новичок. но жаться к обочине или заезжать на сплошную не буду. так что нах! и дело не во взаимоуважении! (я про ботаническую в сторону области.)
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
но там один ряд. и я хоть и не новичок. но жаться к обочине или заезжать на сплошную не буду. так что нах! и дело не во взаимоуважении! (я про ботаническую в сторону области.)
Если есть возможность ехать там в 2 ряда, то еду, но если едет человек в один ряд, то нервничать из-за этого не буду. И пытаться заставить его уйти тоже не буду. ТАМ ОДИН РЯД!!! Никаких виртуальных разметок не существует.
 

Kaban79

На тропе
9 Мар 2010
30
0
0
45
Ну вот, вот, оказывается дело не во взаимоуважении! Действительно, зачем оно ваще! )))) Могу пропустить человека, но не буду!
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Ну вот, вот, оказывается дело не во взаимоуважении!
А ты лично уважаешь новичка? Когда он едет зимой обливаясь потом, так как нервничает, потому что ему в зад, сигналят, что бы ехал быстрей, а слева жмёт его в бордюр? Хотя там один ряд? И что такое уважение других новичку ещё неведомо. То есть ты считаешь что новичок должен тебя уважать? А ты его нет?

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Могу пропустить человека, но не буду!
И дело всё в том, что он, вполне вероятно, просто не МОЖЕТ!
 

Kaban79

На тропе
9 Мар 2010
30
0
0
45
Я это писал Винчестеру, а он, как сам пишет, не новичок! Ученикам и чайникам я сигналю только в экстренных случаях, чтобы он меня хыть заметил! ))) А вот когда человек может, но не делает, это я уже не знаю как назвать! Принципиальность какая-то ненужная, упёртость!

А про новичков я свои пожелания написал, но это только пожелания! Какой дурак будет ему моргать и сигналить, это его только больше напугает и ещё себе хуже сделаешь! )))
 

Irina

Прекрасная Половина
15 Мар 2008
2,040
116
63
48
Орехово, которое Борисово.
Села за руль.
Да... Не боги горшки обжигают, и не всем вождение дается легко и просто, даже при наличии хорошего обучения. А потому я не обращала ( и не обращаю) внимание на тех кто сигналил сзади (преимущественно мужчины) на светофоре, когда я не стартовала с места в карьер в первую же секунду после того как зажегся зеленый, или когда на мигающий желтый я плавно оттормаживалась перед светофором.
Главный девиз для меня был - спокойствие! Он же и остался со мной.:idea:
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
или когда на мигающий желтый я плавно оттормаживалась перед светофором.
Я иногда торможу и на мигающий зелёный, особенно там где нет обзора, или на пересекаемой дороге есть свободные полосы, то есть у светофора слева и справа на дороге заняты не все полосы. Есть вероятность попасть на того, кто издалека летит и видит, что у нас мигающий зелёный, и типа сейчас зажгётся зелёный ему.
 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
Я иногда торможу и на мигающий зелёный
Считаю,что это правильно!Особенно,когда надо повернуть налево,а встречные к..лы летят не то что на на жёлтый,а уже на красный,и я завершая маневр,получается задерживаю тех,у кого уже зелёный горит!...Думаю лишнюю минуту-две можно и постоять...
Спешите - выезжайте пораньше!:M5:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250