Советы бывалых или всё о чем нужно знать начинающим водителям

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
По мне, совет для новичков простой - на дороге нельзя ни на минуту расслабляться, нужно быть сдержанным, дорога есть дорога, на ней все участники разные, с разной степенью подготовки и каждый со своими амбициями. )))
Не заводитесь и не бойтесь и все будет ОК, опыт приходит с годами. )
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Аккуратнее в банальных поворотах на свежем снегу со льдом.
Свежачок сегодняшний:

http://www.youtube.com/watch?v=6w4xn_l4d34&feature=player_embedded

Интересно, этот белый VW по приколу так поехал - или "по жизни"?
(Я, кстати, завидев такой атас, на всякий случай прижался вправо, и крался).
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
Я это писал Винчестеру, а он, как сам пишет, не новичок! Ученикам и чайникам я сигналю только в экстренных случаях, чтобы он меня хыть заметил! ))) А вот когда человек может, но не делает, это я уже не знаю как назвать! Принципиальность какая-то ненужная, упёртость!

куда там спешить, когда впереди куча машин, и светофор??? + поворот налево??? знаю людей которые без мыла влезут... обычное три Д...
 

Kaban79

На тропе
9 Мар 2010
30
0
0
45
куда там спешить, когда впереди куча машин, и светофор??? + поворот налево??? знаю людей которые без мыла влезут... обычное три Д...

Ну вот вот, я как раз об этом! Человек уверен, что он всё за всех знает! И что им спешить некуда, и сколько там машин! Дар провидца просто! ))))

Из-за таких как раз и хамство на дорогах, и злость за рулём! Попустил и забыл! И оба довольны! Неееет, я самый умный, я всё за всех знаю, я тебя на встречку выжму чтобы ты там точно убился!

Чего ж я жду от новичков, когда такие "бывалые" по дорогам ездят, откуда взяться примерам вежливости и терпимости!

Считай меня хыть ДЭ, хыть три ДЭ, только дай проехать, сам таким не становись! ;)
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Откуда взяться ? Наверное от нас. Ведь если не мы, то кто ? )
А если прешь, да еще без правил, всегда готовься к тому, что не пропустят, будут выжимать и т.п. нужно рассчитывать все...
Ситуации у всех бывают разные. Терпимее господа, терпимее.
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
Попустил и забыл! И оба довольны! Неееет, я самый умный, я всё за всех знаю, я тебя на встречку выжму чтобы ты там точно убился!

Чего ж я жду от новичков, когда такие "бывалые" по дорогам ездят, откуда взяться примерам вежливости и терпимости!

да я все знаю - потому что езжу там каждый день, туда и обратно.
выжимать никого не собирался - где вы это увидели в моих словах? выжимаются те, кто сами выжимаются. я всего лишь еду так, что бы не таранить сугроб справа. без выезда на встречку обогнать в некоторых местах не получится.

и я правильно все еще понимаю, что говорим мы про Ботаническую улицу - в область? про этот промежуток?


ps
у кого то видел хорошие слова в подписи - кто понял жизнь, тот не торопится:)
удачи на дорогах
 

Kaban79

На тропе
9 Мар 2010
30
0
0
45
А я и не говорил, что нужно сугроб таранить! Но если есть возможность, почему не пропустить? Может у меня жена рожает или я просто мудак? ))

Я тоже тут видел слова хорошие: не нарушаешь сам, не мешай нарушать другому! ;)

Да, про место понял правильно, оно самое!
 

sniper1972

В Лесу
20 Мар 2009
217
4
0
51
МО, г.Домодедово
Я иногда торможу и на мигающий зелёный, особенно там где нет обзора, или на пересекаемой дороге есть свободные полосы, то есть у светофора слева и справа на дороге заняты не все полосы. Есть вероятность попасть на того, кто издалека летит и видит, что у нас мигающий зелёный, и типа сейчас зажгётся зелёный ему.

все это приходит с годами опыта. просто так научить ездить замечая ВСЕ невозможно. начинающий водитель первое время вообще видит только то что перед его машиной творится. потом рядом, потом еще дальше. начинает потихоньку девченок на тротуаре замечать и т.д. и. т.п. поэтому только накатка и накатка.
самые опасные для водителя 2-3 годы вождения. организм автоматом еще не рулит, но самомнение уже взлетело. бойтесь этих лет!!!!!

ну и "золотое правило" от меня(точнее от моего отца, когда он меня учил водить. страшно подумать 26лет назад).
"запомни. на дороге все идиоты. один ты умный. поэтому ты должен видеть всех. и понимать какую херню любой из них может выкинуть в любой момент"

придерживаюсь:)
 

StasMSU

На тропе
9 Июн 2010
41
1
0
32
Москва
За советы спасибо. Но подскажите ещё, пожалуйста, новичку, где в Москве или в МО (желательно ближе к СЗАО) можно потренировать навыки так называемого контраварийного вождения без опасности повредить что-нибудь (или кого-нибудь)?
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
"запомни. на дороге все идиоты. один ты умный. поэтому ты должен видеть всех. и понимать какую херню любой из них может выкинуть в любой момент"
В принципе можно сказать по другому:"Думай за дураков". И именно этого правила, я стараюсь придерживаться.:idea:
 

Мурадович

Заблокирован
14 Май 2010
1,231
54
48
Москва ЮЗАО
За советы спасибо. Но подскажите ещё, пожалуйста, новичку, где в Москве или в МО (желательно ближе к СЗАО) можно потренировать навыки так называемого контраварийного вождения без опасности повредить что-нибудь (или кого-нибудь)?
В Тушино?
 

remosan

Входит в лес
7 Сен 2011
5
0
0
38
В принципе все советы уже уже здесь озвучены. Добавлю от себя, что запомнить их все даже опытному трудновато, а уж новичку так и вообще. Поэтому я бы рекомендовал ограничится на первое время простыми правилами (на самый первый случай вообще двумя - будь понятен другим участникам движения и сохраняй спокойствие), но регулярно повышать, так сказать, свое водительское мастерство.
 

Redoubtable

На тропе
7 Ноя 2011
131
20
18
43
Саратов
Tema130,
Классный фильм, не раз рассматривал принцип действия дифференциала, и в принципе понимал. Но только после этого фильма в голове окончательно "улеглась" вся его хитрость. :)
Жизненно это знание не не необходимо, но для общего развития пригодится. :trava:
 

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
избегать опасных участков дороги, особенно зимой... Ну и не спешить в ад или рай кому уж как предначертанно

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
избегать опасных участков дороги, особенно зимой... Ну и не спешить в ад или рай кому уж как предначертанно... Кстати кто подскажет что делать если стрельнуло переднее колесо на скорости
 

maratium

На тропе
8 Авг 2013
116
17
0
Еще кажется не было тут старого, и потому как-то затертого правила: "Не уверен - не обгоняй!". Чтобы освежить его поясню другими словами. Если при принятии решения об обгоне (особенно на трассе) есть хоть тень сомнения, если уверенность в начале маневра 99,99%, а не 100%, то обгон следует отложить. Езжу только по этому правилу, в том числе после инцидента, когда пошел на обгон 2 близкоидущих машин, но успел только обогнать первую машину, как понял, что до встречной фуры не успеваю обогнать обе машины, и фура уже мигает фарами. Я принял решение завершить обгон только первой машины, встав между этой первой и второй, места там хватало. Включил поворотник и начал встраиваться между ними, как вдруг первая машина, которую я обогнал начинает мигать фарами и резко приближается сзади, фактически лишив меня пространства для перестроения, тем временем в приближающейся фуре уже видно лицо водителя, искаженное матом. Выбор был невелик и я, несмотря на недостаточное пространство между двумя машинами все же начал перестроение, вклинился и заднему, мигавшему пришлось оттормозиться, что бы я ему не резанул бочину. В эту же секунду с ревом гудка в сантиметрах от моей левой стороны пролетела фура... Потом он продолжал мигать, пыхтеть, обгонять, останавливался на обочине и прочее... Так хотелось ему разобраться. Интересно, как бы он мне обосновал правильность выбора умереть под фурой ))) Но впереди было 800 км пути и я его приглашения не принял, усвистав дальше. У меня нет ответа, почему он себя так вел, кроме того, что они (2 машины) ехали наверное вместе и этот придурок просто не захотел, чтобы между ними кто-нибудь становился.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250