Советы бывалых или всё о чем нужно знать начинающим водителям

superone

В Лесу
5 Апр 2012
241
17
0
Москва
Цитата:
Сообщение от Drewha Посмотреть сообщение
Ребят, вы чего??? Уже прям какой-то массовый характер.
"ПДД 2013.
11.4. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью."

за все обгоны в данных случаях - лишак только так светит(ну или пятифан, если свезет).

Вы так не прикалывайтесь. Про "разрещенные обгоны")))))
Я может не совсем верно выразился, но недоумение вызывает не тот факт, что прерывистой разметкой обгон разрешен, а то, что он прямо не запрещен той же разметкой и знаками. Кроме того, чтобы выполнить требование правил "Обгон запрещен ... - в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью", необходимо иметь возможность понять, что перед тобой именно такой участок дороги. На практике же, и я писал именно об этой ситуации, когда есть "яма" в дороге, или впадина, протяженностью метров 50-100, когда ты видишь первый верхний край этой "ямы" и второй край, при этом они воспринимаются (сливаются) как ровное шоссе без единой машины, а на самом деле, встречная машина еще едет по дну впадины и ее поэтому не видно. Вот в этой ситуации, ты не осознаешь, что это "конец подъема", так как не видишь и идешь на обгон, "благо" разметка это не запрещает
Тоже не понял в чём прикол, полность солидарен с maratium. Такие места есть! Речь не о том, что почти постоянно идёт прерывистая, в том числе и на подъёме, где я хочу обогнать. Допустим здесь работает пункт 11.4. (Хотя я всё равно за нанесение там сплошной - кому она помешает?а безопасности прибавит ИМХО). Я о таких местах, где идёт сплошная, и есть островки для обгона с прерывистой и соответствующими разрешающими знаками. Так вот эти отрезки нередко наносят на подъёме или (вообще 5 баллов) в затяжном правом повороте! Хотя прямых участков рядом хватает, но обгон там запрещён. Из личного опыта - трасса М6 в мособласти. Начинает трясти, когда наконец, после длительной поездки за фурой с баранами, тебе знаками вдруг разрешают такой вот безопасный обгон...
 

turboross

Старший Лесник
23 Ноя 2007
1,292
130
63
Москва, Войковская
Надеюсь, полезным будет такой совет: если УЖЕ проморгали выпуклую неровность на дороге (типа упавшего полисмена) и уже практически на скорости наскочили - оттормаживайте (убедившись в безопасности своей кормы)так , чтоб авто клюнуло носом перед припятствием (загрузите нос) , а непосредственно перед самим наездом на препятствие резко отпустите педаль тормоза - передняя подвеска разгрузится и немного смягчит жесткое прохождение через препятствие...
Чтоб прочувствовать эффект, желательно аккуратно потренироваться в обычном режиме (при правильном использовании педали тормоза ощутимо действует уже на 30-40км) без экстрима.
 
15 Апр 2012
359
21
0
Пушкино
Надеюсь, полезным будет такой совет: если УЖЕ проморгали выпуклую неровность на дороге (типа упавшего полисмена) и уже практически на скорости наскочили - оттормаживайте (убедившись в безопасности своей кормы)так , чтоб авто клюнуло носом перед припятствием (загрузите нос) , а непосредственно перед самим наездом на препятствие резко отпустите педаль тормоза - передняя подвеска разгрузится и немного смягчит жесткое прохождение через препятствие...
Чтоб прочувствовать эффект, желательно аккуратно потренироваться в обычном режиме (при правильном использовании педали тормоза ощутимо действует уже на 30-40км) без экстрима.

Похожая ситуация при наезде на люк!Допустим люк будет слева по ходу движения!Если приближась к колодцу,яме,кочке и т.д. вы не успевайте объехать,делаете резкое движение рулем на 1/4 оборота влево затем вправо и в исходное положение,тем самым чуть разгрузив левую сторону,которая не так сильно бухнет!переодически так делаю на пр.Мира влетая на снятый асфальт,а люки цука не срезаны торчат,и начинается работа рулем,не сильно но помогаес,колеса целы!
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
делаете резкое движение рулем на 1/4 оборота влево затем вправо и в исходное положение,тем самым чуть разгрузив левую сторону
Или я что-то не понимаю, или при таком маневре как раз левая-то сторона и загрузится. Поворачивая руль влево, разгружаем левую сторону. В правую - загружаем левую. Или расчет на колебание, которое будет продолжаться при переводе руля в исходное положение? Так?
 

maratium

На тропе
8 Авг 2013
116
17
0
Или я что-то не понимаю, или при таком маневре как раз левая-то сторона и загрузится. Поворачивая руль влево, разгружаем левую сторону. В правую - загружаем левую. Или расчет на колебание, которое будет продолжаться при переводе руля в исходное положение? Так?

Именно расчет на колебание. В этом случае, мы как бы отталкиваемся левой стороной, перенося большую часть массы на правую как раз над люком, в этом смысл маневра. Основная сложность в том, чтобы это сделать над люком (разгрузить соответствующую сторону). Кроме того, следует иметь ввиду, что этот прием оптимален для проезда впуклостей, например открытый люк, и не очень подходит для выпуклостей, так как есть риск, что удар препятствия по облегченной стороне может при соответствующих параметрах ситуации привести к переворачиванию, заносу, потере управления. При проезде торчащих предметов, например лежачих больных, вероятно лучше сделать кивок, кратковременный тормоз (машина приседает передней подвеской), и в момент выпрямления пружин проходит над препятствием. Можно после кратковременного тормоза даже газ добавить, усилив "прыжок". Это все не просто конечно, тренировал немного, раз на раз не получается, так как требуется автоматический и точный расчет, чувство машины:idea:
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Несколько лет назад в передаче что то вроде главной дороги показывали такое. На галопере раскачивали машину перед открытым люком, так что переднее колесо вообще вывешивали и проходили люк вообще без задевания)
 

OSTOV

На тропе
28 Июл 2013
58
8
0
Москва
И еще можно добавить. Не знаю может уже писали. Во все страницы не вчитывался.

Перед поездкой не полниться и пройтись вокруг автомобиль и его осмотреть. Всякое тоже может быть.. ну как минимум может быть пробитое колесо (сам так накололся), кто то тебя царапнул или гвоздик подложили (сам когда был малым, и как только не хулиганил).....
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250