Советы бывалых или всё о чем нужно знать начинающим водителям

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Как то думал, думал об этом, попытался даже в инете найти, но.. так нигде и не нашел.
Предлагаю здесь делиться здесь советами для начинающих водителей. То о чем не расскажут ни в одной автошколе. Так сказать, саккумулированный опыт бывалых водителей. По итогам, можно создать небольшое руководство для начинающих водителей
icon4.gif

Плиз, нумеруйте ваш совет. Обсуждение только по номеру. В этом топе буду редактировать советы.

Сразу и начну:
1. Между "Успею/пролезу"-"Не успею/не пролезу" всегда "Не успею/не пролезу". :D
2. Лучше остановиться перед мигающим зелёным, чем потом доказывать, что поехал на зелёный.
3. Незнакомые светофоры в незнакомой местности имеют свойство мигать зелёным не три раза.
4. Правила надо знать!!! Для того, то если ты их и нарушаешь, то всегда точно знал, в каком месте ты нарушил и откуда ждать опасности.
5. Будь полностью предсказуем для других участников дорожного движения, даже в случае нарушения правил.
6. Меееедленно ездить в гололед.
7. Если не уверен, что на главной, бойся
8. Разметка и рядность - соблюдай.
9. Не хочешь нарушать сам, не мешай нарушать другим!
10. Правило 3-Д (ДДД) - Дай Дорогу Дураку!!!
11. Лучше час ехать за грузовиком, чем раз обогнать "вслепую" и "не успеть".
12.При перестроении надо посмотреть в зеркало несколько раз - кто мог быть в мертвой зоне и ВСЕГДА включать поворотник.
13. Сначала поворотник, потом тормоз.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dave, manzana и TaniuS

AlexPolo

Старший Лесник
23 Янв 2008
1,662
277
83
Москва
Очень неплохая подборка для чтения начинающему водителю лежит здесь:
http://www.eulex.msk.ru/drive_ind.htm

Только надо помнить, что в экстремальной ситуации все прочитанное забывается мгновенно и наружу вылезают те действия, которые натренированы и живут в мозжечке. Работает только мышечная память. Поэтому, чтобы чем-нибудь полезным можно было воспользоваться - это полезное надо повторять до автоматизма.

Здеь, кстати, живут неплохие рассказы, не относящиеся к приемам вождения, но, зачастую, относящиеся к автомобилям:
http://www.eulex.msk.ru/lit_index.htm
 

A.R.G.

Совет Клуба
11 Апр 2007
5,219
671
0
Москва
www.ar-group.ru
У нас нет не опытных водителей, на повышение квалификации некому сходить. Тока мощность моторов поднимаютЪ, шумахеры. :x
 

Маруся

Лесник
3 Окт 2008
756
7
18
Москва
А вопросы задавать можно?
Если да -то я задаю.
Меня всегда интересовал вопрос про так называемую "скорость потока". Даже в автошколе нам рассказывали, что необходимо двигаться со скорость потока дабы не мешать этому самому потоку.
Так вот что рассказать ГАИшнику, которому понравился лично ты в этом самом потоке, если скорость потока значительно превышает разрешенную?:smile:
 

A.R.G.

Совет Клуба
11 Апр 2007
5,219
671
0
Москва
www.ar-group.ru
А вопросы задавать можно?
Если да -то я задаю.
Меня всегда интересовал вопрос про так называемую "скорость потока". Даже в автошколе нам рассказывали, что необходимо двигаться со скорость потока дабы не мешать этому самому потоку.
Так вот что рассказать ГАИшнику, которому понравился лично ты в этом самом потоке, если скорость потока значительно превышает разрешенную?:smile:

А Вы ему скажите : " Чо пристаешь, ааа ??? "
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
....Меня всегда интересовал вопрос про так называемую "скорость потока". Даже в автошколе нам рассказывали, что необходимо двигаться со скорость потока дабы не мешать этому самому потоку.....:smile:
Это к Жоре. Он мне как-то рассказывал про скорость потока :!::-x
 

AlexPolo

Старший Лесник
23 Янв 2008
1,662
277
83
Москва
А вопросы задавать можно?
Если да -то я задаю.
Меня всегда интересовал вопрос про так называемую "скорость потока". Даже в автошколе нам рассказывали, что необходимо двигаться со скорость потока дабы не мешать этому самому потоку.
Так вот что рассказать ГАИшнику, которому понравился лично ты в этом самом потоке, если скорость потока значительно превышает разрешенную?:smile:
Ну, во-первых, такое бывает не часто, если вообще бывает. Обычно гайцы стараются из потока без особой нужды не выдергивать. А если особая нужда, это обычно не скорость :). Меня, например, один раз так выцепили, остановив всех, когда у них на камере высветилось, что номер движка моего Гольфа совпал с номером движка угнанного где-то в Европе Полонеза.
Один гаец, когда его спросили, как быть со скоростью потока, если она больше дозволенной сказал, что если хотите ехать безопасно, то езжайте со скоростью потока, а если хотите по правилам, то снижайте скорость.
Но если ты идешь действительно в потоке, то всегда можно сказать, что это не твоя скорость. Интервал между машинами в этом случае не должен быть слишком большим, иначе это уже не поток, а "просто здесь все так гоняют" :) А сие уже не отмазка....
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
- Лучше час ехать за грузовиком, чем раз обогнать "вслепую" и "не успеть".
- При перестроении надо посмотреть в зеркало несколько раз - кто мог быть в мертвой зоне и ВСЕГДА включать поворотник.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250