Forester vs XV 2012

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
XV напрямую конкурирует с Forester.
Не совсем. Ровно настолько, насколько Кашкай с ХТрейлом
То есть если не важен большой багажник, нужно "не больше 150 сил" и "хочется машинку поменьше" - тогда да.
Но если "хочу 170 (и больше в случае с турбой) коней", честный автомат и "нужен большой багажник" - то тут совсем не конкурент.
Всё-таки потенциальный покупатель по большей части различается.
 

Mr.Akimbo

На тропе
Forester VS Subaru XV

Subaru Forester 2009, 2.0 АТ, VS Subaru XV 1.6 2012 АТ.
Выпала неожиданная возможность два дня покататься на подменной машине Субару ХV пока мой форик исследуют в Усере на Автозаводской. Есть повод их сравнить. Салон. В XV японцы постарались и заполнили все или почти все те «пробелы» которые были на форестере. Регулировки руля стали настоящими регулировками. Руль выдвигается далеко вперед, и я вроде-как устроился комфортно. (хотя тоже жлобство, могли бы сделать регулировку поддержки спины). На форике регулировки только для вида. Либо руки не достают, либо ногам тесно. Японцы наконец вставили лампочку в бардачок :)appl:), поставили регулировку угла наклона фар, которые теперь светят очень хорошо. Форик подслеповат в этом смысле. В центральном боксе под правой рукой появился штатный разъем для USB, два центральных воздуховода дополнили кремальерами, которые могут по вашему желанию перекрывать воздух в морду или не перекрывать его. На форике их нету :dz: Бортовой компьютер теперь показывает и остаточный пробег, и мгновенный расход, и средний расход. Вобщем то, что надо. Самое главное! На центральной консоли стоит медиа центр с тачскрином и навигатором и камерой заднего вида! К камере я не привык пока. Может это и круче чем простой парковочный радар. В отличие от форика, здесь в чейнджер влезает всего один диск. У меня – шесть. Подозреваю, что много теперь и не надо... в наш век CD\Mp3 уже анахренизм. Навигатор оправдал мои ожидания. В Зеленограде и Красногорске не нашел ни одного адреса. Это косяк всех встроенных навигаторов – откуда им обновлять карты????. В остальном интерьер такой же аскетичный как на форике. Без излишеств. Зеркала в данной комплектации не складываются от кнопки, в прочем как и у меня. По-прежнему нет подсветки у зеркальца в солнцезащитном козырьке. Потолок в XV заметно ниже. В некоторых случаях (гусары, молчать!) это неудобно. Вообще мне больше нравится, когда есть пространство над головой. Задние сидения не имеют подлокотника центрального. А у меня он есть! Спинки сидений по углу наклона НЕ регулируются, как на форике. И подстаканников для задних пассажиров – нет. Но так же как у меня сидения складываются вперед. Образуется ровная площадка, которая в принципе по объему может сравниться с фордом фокусом. Багажник имеет боковые фонарики для подсветки, что тоже приятное дополнение)) Однозначно в форестере сзади места гораздо больше. Можно лыжи возить... а здесь - увы. Шумка в целом вроде бы лучше чем у форестера. В машине ничего не скрипит и не дребезжит. В целом когда едешь производит впечатление ладно добротно и крепко скроенного продукта. Зеркала заднего вида хорошие, обзорность из салона хорошая, но в форике лучше)))

Переходим к управляемости и ходовым качествам.
Машина XV ватная. На почти полторы тонны веса – 1.6 литра + коробка автомат = овощ. Конечно можно сделать скидку, что машина на обкатке, крутить ее не желательно, но... с московскими пробками просто необходимо иметь возможность быстро ускоряться. Поэтому двухлитровый форик с его каким-то там механизмом распределения момента в низах однозначно круче, чем пахнущая новым салоном XV. Однако и во всяком минусе есть свои плюсы. Эта машина очень понравилась моей внутренней жабе. Субъективно - она ест неприлично мало бензина. На одном баке можно думаю проехать около 540 км. Средний расход показывает 8.8 литра. По сравнению с XV - Форестер 2.0 – истребитель керосина. Но повторюсь, я пару раз серьезно испугался, кода тебе надо резко ускориться, ты давишь на газ, а машина игнорирует твое нажатие на педаль газа и не «выстреливает»... Может здесь и есть какой-то спорт режим, но я его еще не отыскал. Селектор АКПП можно переключать в режим L (low flight наверно). Я пока не знаю, что это такое, поэтому трогать не буду). Благодаря жесткой подвеске и, видимо, более жесткому кузову, XV очень хорошо вписывается в повороты. Просто как влитая. Там где на форике очкометр у меня приближался к красной зоне, здесь чувствуется полный контроль. Однако за него приходится расплачиваться. Форестер гораздо мягче и плавнее идет. У ХВ наблюдается «козление» на неровностях )).
Проходимость.
В суровые говна машину не загонял. В москве таких и не наблюдается. Но на бордюры заезжает нормально. Хотя все-таки субъективно клиренс у форестера поболее будет.

Выводы
Делайте сами. Не попробуешь-не узнаешь. В целом машина классная, если не надо возить лыжи и в твоем городе всегда впускают в ряд, когда ты перестраиваешься))) .
 

ahsim

Старший Лесник
4 Сен 2011
2,584
156
0
44
Re: Forester VS Subaru XV

да нормальная для человека без семейной жизни (детей, колясок, дач и т.д)
для девушек самое то, хотя и тигуан тоже для них сойдет))
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: Forester VS Subaru XV

ну кроме 1.6 есть еще 2.0, а машина действительно классная. только ценнег космический
 

Mr.Akimbo

На тропе
Re: Forester VS Subaru XV

ну кроме 1.6 есть еще 2.0, а машина действительно классная. только ценнег космический

Есть такое дело. Декларированная стоимость 1 250 000 руб. А для девушек.. ну не знаю... очень уж вид брутальный... Чем-то она мне напоминает Dodge Caliber...
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
Re: Forester VS Subaru XV

ну кроме 1.6 есть еще 2.0, а машина действительно классная. только ценнег космический

а есть еще и 2,0ТД с 6МТ. Правда к нам не поставляют официально, только из за бугра тащить.
Тестил "пятнашку" 1,6+варик. Аццки не едет, канеш. Но в целом машинка очень понра. Багажник маловат. В остальном очень приятна.

ЗЫ Форь в SH вообще никак не цепляет чот.
 

Benjamen

Входит в лес
11 Сен 2012
11
0
0
Re: Forester VS Subaru XV

Ну 1,6 с 2 литрами конечно не корректно сравнивать, а в остальном согласен ) Ходил на днях смотрел его , понравился . В салоне заявляют что машины абсолютно идентичные по ходовке , только в размерах и салоне отличие. Клиренс , кстати одинаковый 222 мм .:)
 

Benjamen

Входит в лес
11 Сен 2012
11
0
0
Ну что с лета никто не купил ХВ ? Нет новых данных? )) мое мнение что ХВ и форь не конкуренты , да и как может одна фирма делать 2 авто конкурирующими между собой , хотя машинки во многом похожи , да и строятся на одной платформе . Кому нужен авто попросторнее - тот купит форь, кому нет - ХВ .Ну и линейка моторов поболее у форя . А В Остальном нет явных преимуществ ни у одного ни у другого при одинаковых движках и комплектациях . Сейчас ХВ чуть дешевле форя , хотя цены конечно немного неадекватные , как и вообще на все внашей стране . В пиндосии цены на ХВ стартуют от 21 тыс$ и это считаю реальная стоимость , а у нас на 10 кусков дороже , мы наверн самые богатые)))) ХВ тем более не кроссовер , а универсал , как форь предыдущего поколения. Новый перекочевал в сегмент кроссов а его нишу занял новый ХВ. :jaza:
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: Forester VS Subaru XV

я катался в обоих. 2л вполне тащила 4х человек. из недостатков на заднем сиденьи шумно.
рулится замечально, навигацию фтопку, лучше брать предмаксимальную комплектацию
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
пятнашка внутре лучше форя, рулится лучше, единственный недостаток - маленький багажник и отсутствие турбы, как-то так
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
Re: Forester VS Subaru XV

Да и люк в топку...
По ощущениям Пятнашка2.0 по динамике практически идентична Форю2.5овощу, совсем немного уступает (в салоне на тестах было 3 человека, с учётом меня)...ну за исключением того что вариатор даёт непривычный разгон и не совсем привычное управление тягой. А так - практически то же самое. А вот рулится чётче, да. Но свес передний больше.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
В смысле?? И лампочка в бардачке, и регулировка фар испокон веку были.
У меня нет лампочки...и вообще в официалках на Рашу лампочек нет =( Даже проводка вроде как почти есть, а лампочек нет...
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Re: Forester VS Subaru XV

Я не знаю что такое официалка в Рашу, у меня все субары официально правильные японские были.
Вывод: не надо суррогатом пользоваться при наличии оригинала. ))
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: Forester VS Subaru XV

Я не знаю что такое официалка в Рашу, у меня все субары официально правильные японские были.
Вывод: не надо суррогатом пользоваться при наличии оригинала. ))
ваш голос учтен.

официальная поставка - это та, которая поставляется официально, а то что в сша, например, другие комплектации, все в курсе
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Re: Forester VS Subaru XV

ваш голос учтен.
официальная поставка - это та, которая поставляется официально
ваш голос понят.

* ну и кроме того, там у меня смайлы стоят.
wink.gif
 
Последнее редактирование:

ahsim

Старший Лесник
4 Сен 2011
2,584
156
0
44
ХВ тем более не кроссовер , а универсал

даже хечбек скорее )

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
пятнашка внутре лучше форя,

но это пока, скоро салоны и там и там будут одни и тежи , что плохо, хочется что бы в новом форе салон был побогаче))
ну мож в рестале нового и будет, хз))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250