Не традиционная борьба со сном в дороге.

25 Мар 2011
423
27
0
45
г. Тверь
Скинуть обувь и некоторое время ехать босиком. Старый дедовский способ.
Подтверждаю-работает.Когда работал на контейнеровозе сам-ездил всегда босиком, спать реально меньше хочется. Кстати многие дальнобои босиком рулят.
 
  • Like
Реакции: OLEG KEMEROVO

19NarimaN81

В Лесу
26 Окт 2012
315
31
0
А я приоткрываю окно и высовываю голову,помогает.
Голову конечно жестоко, особенно если не по ровной и на сотке даст в лоб какая нибудь крупная мошкара), а вот мне дальнебой посоветовал, приоткрыть окно и вынуть пару пальцев и и до предела морозить, зимой очень помогает и работает.
 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
Кстати,очень часто замечаю,что водители при езде руку немного высовывают из окна...Освежает наверное...
 

Natachkin

На тропе
28 Июн 2013
118
10
0
46
Владивосток
Если выезд в ночь, да еще после работы, то уже км через 500 начинает клонить в сон. Раньше начинала пить Адреналин, сейчас решила отказаться от него. В общем включаю громко ритмичную музыку, желательно клубную, :bayan:открываю все окна, чтоб было как можно холоднее и что-нибудь грызу (печеньки, соломку и т.п. чтоб хрустело:popcorn:). + можно заехать на заправку выпить кофе.
А вот что предлагают дальнобойщики с которыми я общаюсь. Цитаты:
1. Так вот, чтобы не спать, я пил горячий кофе вперемешку с томатным соком! (у кого желудок слабый, не рискуйте).
ПОМОГАЛО!
2. Коктейль «сессия»: берешь большую банку рашика, выливаешь в кружку, туда высыпаешь 2-3 столовые ложки растворимого кофе и бадяжешь, потом пьешь, НО, ВНИМАНИЕ, есть побочные эффекты
3. Есть еще коктейль «прощай сердце» — кофе, кола и адреналин примерно в равных пропорциях. Вот после него реально как торчок становишься
4. метод фашистских пилотов: ломтик лимона под язык клади.
5. закачиваю себе на флэшку анекдоты, эдак на часа 4. Когда начинает клонить в сон, включаю. (рекомендую Трахтенберга). Один раз так ржал до слёз за рулём, что даже остановиться пришлось.
6. Аппарат «Антисон» - пищит когда наклоняется голова
Лично я эти способы не пробовала, но думаю, что 4 и 5 можно воспользоваться :jaza:.
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Я вожу с собой баллончик с термальной водой. Брызгаю себе в лицо и открываю окно.
 

freekeen

Входит в лес
Я тут как-то услышал, принимая во внимание, что если нужно срочно ехать и времени в обрез, вроде как дальнобои пользовались способом:
1. Все же остановится;
2. Взять в руку (в кулак) предмет, который при падении обязательно издаст звук, от которого проснешься (ключи например);
3. Заснуть с вытянутой рукой.

В тот момент, когда наступает какая-то там стадия сна, рука расслабляется и ключи падают на пол. Дальше :party: умывалки-похождалки-растиралки :russian: и в путь :M5:. Длится обычно минут 15-20.

Говорят, что именно при этой стадии сна высыпаешься (ну организм так думает).

Помимо этого слышал когда еще малым был, что на чифире ездили... но тут лучше не надо)))

Удачки всем на дорогах!!! И... НЕ СПАТЬ :sad: !!! Вы в ответе за окружающих!!!
 

Cruncher

На тропе
14 Июл 2013
30
5
0
2. Взять в руку (в кулак) предмет, который при падении обязательно издаст звук, от которого проснешься (ключи например);
3. Заснуть с вытянутой рукой.

В тот момент, когда наступает какая-то там стадия сна, рука расслабляется и ключи падают на пол.

Немного оффтопа, вспомнилось: когда ходил в ночной наряд дежурным по роте и жутко хотелось спать, садишься на табуретку, берёшь в руку штык-нож.
Как только совсем вырубаешься, он из руки падает. Просыпаешься, пошёл в обход. И поспать удаётся и не спалится дежурным по части :)
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
Пришлось не так давно ехать ночью, да еще и в дождь. Ощущения не из приятных. Очень трудно сосредоточиться. Постоянно пил колу, включал музыку. Когда совсем терял концентрацию, то начинал глубоко дышать. Хватило часа на 3 в итоге )
Но это были целые сутки за рулем к тому моменту.
 

Rescuer

Лесничий
9 Мар 2011
5,528
475
83
46
Балашиха
Мне помогает следующий коктейль: 1часть кофе на 1часть швепса обыкновенного

Отправлено с моего GT-I9103 через Tapatalk
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Плюсану за кофеек, в термокружке не проливайке, едешь и попиваешь время от времени.
 

tiger75

На тропе
31 Май 2012
49
0
0
49
Сургут
на обочинку пол часика поспать, и дальше в бой как новенький, всякие колы молы это не надолго и потом вообще на долго отключает
ПиСи основано на личном опыте
 

madworm

В Лесу
30 Мар 2008
334
20
18
45
Мы запасались цукатами или чипсами или еще какой фигней которой не наешься, но можно много съесть. Как только в сон клонит начинаешь жевать и через небольшое время сон проходит. Жевательный рефлекс перебивает сон. В прошлом году в Крым и туда и обратно помогало 100%. правда и кофе на заправках мы то же пили, но от него эффекта нет.
 

asmodej

Входит в лес
7 Авг 2013
19
4
0
Неспящий и голодный ребенок - лучшый способ не уснуть!=)) хотя не для всех)
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Неспящий и голодный ребенок - лучшый способ не уснуть!=)) хотя не для всех)

Ничего смешного в этом не вижу, ибо не спящий и голодный ребенок в машине - это верный путь к аварии, если родителям не пох на его состояние.
Поосторожнее в высказываниях, тем более глупых.
 
  • Like
Реакции: asmodej

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Вставлю и свои 5 копеек. Недавно поехал в одиночку в ночь (выехал в 23,20) на родину (1050 км). Ехать до Владимира пришлось под дождем. Как начало светать, стало клонить в сон конкретно. Свернул с трассы, покурить, стекла протереть (мухи всякие и бабочки все устряпали). Между делом съел Сникерс (не реклама). Сон на вторую половину пути пропал, видимо, орехи плюс карамель повлияли.
Параллельно по совету товарища (периодически один ездит в Карелию и другие дальние места) пил и терпел до ... в общем, не останавливался отлить как можно дольше. Опять же о пути ставить себе цели какие-нибудь, типа, вот 100 км проеду и остановлюсь. В машине лучше не курить, так как в таком случае сработает что-то наподобие "мне хорошо, все есть под рукой", расслабишься и..
А, да, старался ехать с приоткрытыми под дождем и открытыми в ясную погоду окнами. Сквозняк - это гут, как уже многие тут говорили.
В итоге 1050 за 12,5 часов с 4-5 остановками.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250