Не традиционная борьба со сном в дороге.

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
в позапрошлое лето ездили в Черногорию. Так получилось , что весь день простояли на границе с Украиной, из-за чего решили ехать ночью, меняясь. В итоге так получилось, что ехали две ночи вообще без сна, просто менялись и дремали по-очереди, т.к. не успевали уже вовремя доехать до отеля, а оттуда уже шли вовсю звонки с вопросами, "где вы, блин, потерялись, будете наконец или нет?.." Чем спасались: именно разговоры, приоткрытая форточка, а т.к. я была на 15 неделе, без свежего воздуха вообще не могла.. Музыка в конце-концов убаюкивает, аудиокнига -тем паче.. а вот распевание советских песен -забавно, свежо и заставляет напрягать мозг дабы вспомнить слова и уснуть уже не получается. Во всяком случае на час вас хватит)) А вообще, надо конечно, спать!
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
56
Мосфильм
Самая гнусь была этой весной. Шли по Украине, утром, по трассе - а тополя вдоль дороги зараза через равные промежутки, эффект стробоскопа, чуть не вырубило (выезжал из Москвы в час ночи).
Отключил круиз, через 15 минут сломался, разбудил Наташку и сказал "рули".
И фиг заснул, что самое противное...
 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
Кстати да!Если даже во время движения чуть ли не "вырубает",то стоит остановиться,что бы вздремнуть...ан нет - фигвам!В таких случаях просто прогулка вокруг авто помогает.Чаще всего сон вообще улетучивается.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Кстати да!Если даже во время движения чуть ли не "вырубает",то стоит остановиться,что бы вздремнуть...ан нет - фигвам!В таких случаях просто прогулка вокруг авто помогает.Чаще всего сон вообще улетучивается.
ага, сделаю так пару раз, а потом спать 20-30 мин
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
У меня есть один суровый способ - булавка. Это на случай когда "рубит, а ехать надо, спать времени нет, а сменить некому". Главное - ткнуть посильнее...
Ну либо залпом поллитру тёплого крепкого кофе. Учитывая, что кофе я обычно не пью - результат замечательный) Только трясуны одолевать начинают)
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
У меня есть один суровый способ - булавка. Это на случай когда "рубит, а ехать надо, спать времени нет, а сменить некому". Главное - ткнуть посильнее...
Ну либо залпом поллитру тёплого крепкого кофе. Учитывая, что кофе я обычно не пью - результат замечательный) Только трясуны одолевать начинают)

Скоро будет еще суровее - НОЖ!!! :sarcastic:
 
  • Like
Реакции: Helgi и Mailz

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
У меня есть один суровый способ - булавка. Это на случай когда "рубит, а ехать надо, спать времени нет, а сменить некому". Главное - ткнуть посильнее...
Ну либо залпом поллитру тёплого крепкого кофе. Учитывая, что кофе я обычно не пью - результат замечательный) Только трясуны одолевать начинают)

Вот уж точно в тему...к названию темы - НЕ традиционная...
Один способ болючий,другой вредный...Зато оба действенные!:)
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
Ну разное бывает) Иногда надо ехать - и баста, без вариантов :(
Помнится, я за 1 рейс Мск-Спб-Мск без сна пару раз обнаруживал себя на встречке и 1 раз - заснувшим в полосе. С тех пор и появилась у меня булавочка)
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Самая гнусь была этой весной, чуть не вырубило (выезжал из Москвы в час ночи).
Отключил круиз, через 15 минут сломался, разбудил Наташку и сказал "рули".
И фиг заснул, что самое противное...
Т.е. дело было вчера или сегодня?:)
Уже доехали?:grin:
Просто сегодня только второй день весны, по этому и спросил.:idea:
 

manzana

Старший Лесник
16 Дек 2012
1,618
134
63
59
казахстан
Ну разное бывает) Иногда надо ехать - и баста, без вариантов :(
Помнится, я за 1 рейс Мск-Спб-Мск без сна пару раз обнаруживал себя на встречке и 1 раз - заснувшим в полосе. С тех пор и появилась у меня булавочка)

я щипаю шею.ухо.или штурман шею наминает до боли.:)
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
:icon_sorrys: manzana, Вы и Mailz,случаем не мазохисты?:)
Поспать 30-40 минут и дальше в путь, но уже с большей скоростью.:jaza:
 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
Ну разное бывает) Иногда надо ехать - и баста, без вариантов :(
Помнится, я за 1 рейс Мск-Спб-Мск без сна пару раз обнаруживал себя на встречке и 1 раз - заснувшим в полосе. С тех пор и появилась у меня булавочка)

Самое отвратительное,что засыпание происходит...ну как бы ...внезапно что ли.Кажется,что вот пару раз головой тряхнешь,выдавишь из себя "брррррррр" и все нормально.Поэтому,думаю,как только появляется вялось нужно сразу принимать меры (булавки,кофе...нож опять же:))...лучше остановиться,куда бы ты не спешил!Лучше приехать позже,чем..........
 

manzana

Старший Лесник
16 Дек 2012
1,618
134
63
59
казахстан
Grizzly, вопрос например стоит что нет возможности поспать.например в горах или на трассе где сбезда нет и тд.
 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
А примеры маршрутов, где нельзя поспать на обочине будут?

Горный серпантин - не безопасно стоять на обочине.Да и много других дорог не федерального значения,где обочина практически отсутствует,а движение не сказать,что бы плотное,но есть.Поэтому,если знаешь,что предстоит дальняя дорога,лучше выспаться.
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Горный серпантин - не безопасно стоять на обочине.Да и много других дорог не федерального значения,где обочина практически отсутствует,а движение не сказать,что бы плотное,но есть.Поэтому,если знаешь,что предстоит дальняя дорога,лучше выспаться.
Ну, это смотря с какой стороны обочина и про какой серпантин идёт речь. В Краснодарском крае в районах Анапа, Туапсе, Сочи много мест, где можно встать без проблем. К тому же есть ответвления от основной дороги, не?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
ребята, пойте песни! эти действительно работает! когда вдвоем, так вообще прикольно..))) мы тут как-то старый гимн СССР вспоминали.. веселуха и без мазахизма)
 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
Ну, это смотря с какой стороны обочина и про какой серпантин идёт речь. В Краснодарском крае в районах Анапа, Туапсе, Сочи много мест, где можно встать без проблем. К тому же есть ответвления от основной дороги, не?

Согласна,но до ответвления от основной дороги еще дотянуть надо ,не оказавшись на встречке или в кювете.

Добавлено через 5 минут 46 секунд
ребята, пойте песни! эти действительно работает! когда вдвоем, так вообще прикольно..))) мы тут как-то старый гимн СССР вспоминали.. веселуха и без мазахизма)

+100500
Кстати,к слову сказать,я наоборот слова нового гимна практически не знаю,а вот старый до сих пор в голове крутиться до последнего словечка...
Наверное старость уже за поворотом...:)
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Вот ещё что нашёл в инете.
Пеларгония против сна

Не многие знают, что очень часто именно пеларгонию ошибочно называют геранью, так вот пеларгония имеет замечательные свойства, которые охотно используют спортсмены и врачи, эфирное масло пеларгонии широко используется в парфюмерии. Находящиеся вещества в эфирном масле позволяют стимулировать физические и прочие процессы в организме человека.
son17.jpg

В 1944 году пеларгонию использовали в качестве капель от заложенности носа, вскоре применение нашлось у спортсменов в качестве отличного стимулятора, который повторяет по своей структуре адреналин, эффект борьбы, повышает внимание, реакцию, улучшает мозговой процесс и многое другое.
Так вот если очень хочется спать, то буквально 25-50 мг экстракта пеларгонии позволят прогнать сон и оставаться в приподнятом, бодром настроении более 5-6 часов, по крайней мере, о сне даже и мысли не будет. В отличии от кофеинов, после действия которых сильно клонит в сон, пеларгония плавно перестает действовать без дополнительных реакций организма.
Экстракт пеларгонии очень мощное средство с сонливостью, которое легко может позволить не спать 24 часа, и даже ответит на вопрос: Как не спать двое суток? Но всегда необходимо помнить, что все хорошо в меру и ставить жесткие эксперименты над своим здоровьем, не стоит того.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250