Мой новый XT 2013 - Часть 2

subaforik

На тропе
8 Мар 2011
101
6
0
Печальные нормы. Задний ход, хрен с ним, а вот зимой ездить в шапке, это существенный косяк для семейного авто. Про вторичный воздух то же что- то из области фантастики...
 

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Melan, Стоило шумку делать? Насколько лучше стало? Или понять не возможно из-за проблем?
Может стоило её сделать у профи, которые на этом специализируются?

Однозначно стало лучше на хорошем асфальте. На кочках и ямках сейчас все шуршит, когда разберусь с этими проблемами, тогда и напишу окончательно мнение.
На счет стоило/не стоило, я не профи в этом деле. Нужно сравнивать. Я выбрал Химки в основном за то что можно было за одну поездку сделать 2 дела и есть определенное доверие к этому сервис-центру, в том плане что не накосячат при разборке/сборке (хотя следы битума все же оставили кое где на дверях, но увидел уже на следующий день, оттер сам). Теперь главное не полениться, найти время съездить в Химки и добить это до конца. Не хватало еще доделывать за них самому...

Да нормально всё нагревается. Просто прогрев холодного авто чуть дольше - экология.. Все современные тачки сейчас так.

Когда Вы успели это заметить? Речь о прогреве в -20 и ниже, и такие морозы у нас давно прошли. Прогрев я не рассматриваю за проблему, пусть прогревается сколько ему надо. При указанных температурах я прогревал машину на месте до того как погаснет синяя лампа, потом проезжал расстояние 20 км до работы в течении 40-50 минут со скоростью 40-50 км/ч и температура масла (та что на экранчике выводится ) не поднималась выше 65-68 градусов а воздух из печки еле теплый. При температура 0 градусов, температура масла уже 80-90 градусов в том же режиме езды. Конечно правильнее судить по температуре ОЖ, но посмотреть ее нет возможности, зато о ней можно косвенно судить по чуть теплому воздуху из печки.
Шапки, шубы - это кому как нравится. Я ездил без того и без другого, но это мне не мешало сделать объективную оценку. Возможно на других современных тачках также. Чем выше КПД двигателя, тем меньше он рассевает тепла на печке.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
но тут жесткое правило-отдай не греши 2000р за него)
что за жесткое правило? не хочешь-скажи перед т. о.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Чем выше КПД двигателя, тем меньше он рассевает тепла на печке.
а если всю о.ж. отправить по малому кругу, через печку, как думаешь, будет жарко? или термостат так сделан, или теплообмена в радиаторе печки не достаточно
 

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
что за жесткое правило? не хочешь-скажи перед т. о.
и получи риск отказа от гарантийных обязательств в случае проблем с системой кондиционирования/отопления


а если всю о.ж. отправить по малому кругу, через печку, как думаешь, будет жарко? или термостат так сделан, или теплообмена в радиаторе печки не достаточно
Предположу что было бы хорошо. Но не могу говорить наверняка -работает большой круг или нет. После поездки радиатор на ощупь холодный, но ведь мог и остыть быстро..
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
и получи риск отказа от гарантийных обязательств в случае проблем с системой кондиционирования/отопления
мне не отказали, да и с чего бы? поставщики оригинала не только они, а если я хочу чаще менять?

Добавлено через 38 секунд
После поездки радиатор на ощупь холодный, но ведь мог и остыть быстро..
надо еще кого-нибудь из владельцев спросить
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Когда Вы успели это заметить? Речь о прогреве в -20 и ниже, и такие морозы у нас давно прошли. Прогрев я не рассматриваю за проблему, пусть прогревается сколько ему надо. При указанных температурах я прогревал машину на месте до того как погаснет синяя лампа, потом проезжал расстояние 20 км до работы в течении 40-50 минут со скоростью 40-50 км/ч и температура масла (та что на экранчике выводится ) не поднималась выше 65-68 градусов а воздух из печки еле теплый.
Успел заметить в сравнении с предыдущими.. А прогрев, нормальный, имхо, происходит до температуры масла в 70˚С. Кстати, тогда же падают и обороты до рабочих 600! И вот при этой температуре уже всё нормально. Если же начинать поездку раньше, то да - будет прохладно первые километры. Так же было и на СШ.
 

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
мне не отказали, да и с чего бы? поставщики оригинала не только они, а если я хочу чаще менять?
Если ставить оригинал то конечно не откажут, но купить оригинал на стороне будет примерно так же как и купить его у дилера с клубной скидкой. А если его на ТО не заменить, тогда сразу сделают пометку, что было ТО, но фильтр не менялся, потом если будет претензия клиента эта пометка всплывет.
 

kuva77

Старший Лесник
22 Окт 2010
1,389
66
48
г.Москва
-Слабая работа печки в холода является нормой для этой машины (менеджеры Сервис-центра были предупреждены о том что будут жалобы на эту тему)
И все таки. Уровень на максимуме или нет?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Остановился, снял обшивку пассажирской двери.
На пластиковых пистонах остались антискрипные колечки?
Обивка двери не трется о шумку?

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Предположу что было бы хорошо. Но не могу говорить наверняка -работает большой круг или нет. После поездки радиатор на ощупь холодный, но ведь мог и остыть быстро..
Холодный весь? И верх и низ? А патрубки?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
А если его на ТО не заменить, тогда сразу сделают пометку, что было ТО, но фильтр не менялся, потом если будет претензия клиента эта пометка всплывет.
Может да, а может и нет. Зависит от состояния ф-ра.
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
А если его на ТО не заменить, тогда сразу сделают пометку, что было ТО, но фильтр не менялся, потом если будет претензия клиента эта пометка всплывет.

Сейчас уже не важно, раз поменял, но на будущее: какая неисправность может быть вызвана несвоевременной заменой фильтра салона, что бы отказать в гарантийном ремонте системы кондиционирования? Зарастание пылью каналов-воздуховодов?:) Это явно не в гарантийный срок, если вообще возможно.

Всегда пишу в заявке на ТО - фильтр АС не менять! И не менял его ни разу ни на одном из четырех авто, где они стояли. В начале весны и по осени, т.е. два раза в год, фильтр извлекается (сами знаете, 3-5 минут работы), пылесосится, потом полощется в тазике с Тайдом и промывается проточной водой, после чего становится белоснежным :) Если надо сразу ехать - 3 минуты сушка феном для волос, если до утра не горит - естественная сушка. Но обычно феном, что б поставить и забыть. Все.
ИМХО эта процедура настолько проста и не затратна по времени, что 2 000 за фильтр + 600 за замену = 2 600 - ИМХО явно стоит сэкономить...:)
 
  • Like
Реакции: Melan

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
Давно не писал. Подошло ТО 15, пробег 14600 км, т.к. не люблю откладывать ТО в долгий ящик, решил в первую же поездку в Москву по работе заехать в Химки. Утром оставил машину, вечером забрал.
Стоимость ТО составила 9500 р. с клубной скидкой (весьма ощутимой). В эту сумму вошли и дополнительные работы по чистке тормозных механизмов (около 2300р.) и мытье колесных дисков (900 р) Последняя операция сомнительна в плане цены

Мне на Автозаводской колёса вообще бесплатно помыли...
Сам находился в рем.зоне, одновременно общаясь с мастером на темы Субару и наблюдая за его работой. (не полностью всё ТО конечно, просто посмотрел на замену масла, состояние подвески и тормозов)

Говорю ему - есть у Вас чё-нить, чтоб грязь с дисков типа соскаблить, а то вибрация будет ))

Да ладно, отвечает, щас их на мойку откачу, там тщательней промоют ))

А так вообще не понятно...
чО за такая отдельная услуга за мытьё колёс?
на обычной мойке в зимне-весеннее время всегда говорю мойщикам, чтобы литьё тщательней внутри промывали
 
Последнее редактирование:

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Сейчас уже не важно, раз поменял, но на будущее: какая неисправность может быть вызвана несвоевременной заменой фильтра салона, что бы отказать в гарантийном ремонте системы кондиционирования?

Полностью согласен, что неисправность вызвать сложно. Если только фильтр порвется :) Максимум чем рискую-это слабым напором из воздуховодов. Но он и так слабый :) А про гарантийный ремонт системы кондиционирования это не я придумал, мне это мастер-приемщик на Башиловке вещал, года так 4 назад. Ну и отложилось как-то в памяти.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Мне на Автозаводской колёса вообще бесплатно помыли...
Это радует! Но в Химках видимо иные правила. Мойка 4-х колес, код операции отсутствует, 0.40 нормо-часа, 916 р. Когда меня мастер спросил помыть ли колеса я думал это будет бесплатно (ну или в пределах 200-300 р)
Кстати, про Автозавод. Когда я озвучил проблему что при спокойной езде по трассе машина стала более вяло реагировать на газ в режиме , чем раньше, мне сказали что в Химках такое не лечат, а у ребят с Автозаводской есть прибор для считывания параметров мотора на ходу и они делают тестовые поездки а потом лечат, если надо.

Добавлено через 27 минут 47 секунд
И все таки. Уровень на максимуме или нет?
У меня уровень ОЖ был на минимуме. Сейчас долили до максимума. Следующей зимой постараюсь держать уровень на максимуме


На пластиковых пистонах остались антискрипные колечки?
Обивка двери не трется о шумку?
На одном пистоне колечка не было, но думаю это не критично. Трется ли обивка о шумку сложно сказать, геометрия сложная, скорее всего они где-то соприкасаются. Ради эксперимента проложил между обивкой и дверью поролон, чтобы получше придавить сплэн, но это не помогло, да и проблемы во всех дверях судя по звуку.


Холодный весь? И верх и низ? А патрубки?

До низа не доставала рука, но верх-середина холодные, верхний патрубок теплый, хотя вполне мог нагреваться от мотора

Сейчас при температуре 0 само-собой все теплое :)
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Следующей зимой постараюсь держать уровень на максимуме
да пофигу, он там был, соответственно воздушных пробок быть не может. не может работающий под нагрузкой (машина ведь ехала?) двигатель охлаждаться только радиатором печки. у кого не открывался термостат, тот знает. соответственно, предположу, что в данном случае термостат не закрывался полностью, или имеет конструктивное отверстие слишком большое. посмотреть темп о.ж. просто через адаптер обд, например , блютузный и любой софт для смартфонов
 

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Владельцы турбо и не очень, у всех присутствует эта норма?
Расскажите у кого как это проявляется и когда проходит?

У меня это проявляется как неравномерная работа мотора на прогреве, иногда "пыхающий" раз в несколько секунд звук из выхлопа. Все это на холодную. После прогрева работает ровно, иногда подколбашивает на холостых на нейтрали, но не всегда. Привык к этом еще с предыдущего Форя.
 

djuravel

В Лесу
30 Окт 2012
350
36
28
Москва
Да, я тоже писАл и мои сообщения тоже пропали, чет наверна с серваком...

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
У меня тоже при прогреве и на холостых движок чуток подколбашивает....В FA20DIT я так понял нет уравновешивающих валов, вот его и колбасит...
 

subaforik

На тропе
8 Мар 2011
101
6
0
Подарок - скидка 100 тыров
Заезжал вчера тестил турбо. Скидку на 13 год сократили до 70. Сказали,чем меньше будет машин, тем меньше будет скидка. В максималке уже не все цвета есть. Еще пугали вероятным подорожанием новых машин 14-го года в связи с ситуацией на валютном рынке.
 

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Добрался до Химок. Не давал покоя вопрос со скрипами после проделанной шумоизоляции. А еще появился (внезапно) стук при качении руля. К сожалению записаться в один день и к допщикам и в сервис, да еще и в выходной не получилось. Поехал к допщикам.
Вопрос решился быстро, скрипела вовсе не шумоизоляция, и резиновые уплотнители на дверях, просто так совпало что скрипеть они начали сразу после того как сделал шумку. Обработали их силиконом, прокатились по бордюрам - тишина. Так что мое итоговое заключение - шумоизоляция сделана хорошо. К тому же когда искал причину засора, снимал обивку дверей и убедился что все проклеено качественно, на материалах не экономили.

Обратился к мастеру Игорю на предмет стука при повороте руля. Послушал, однозначно сказал что это рейка. Но чтобы возбуждать гарантийный случай надо записываться на прием, к тому же он рассказал про случай с kuva77, когда замена рейки не дала результата. Есть вариант подождать модернизированную рейку, но когда она появится-неизвестно. Подожду до следующего ТО.
Василий, расскажите как дела со стуками в рейке? Прогрессируют?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250