Фото

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
в общем сегодня увидел страшные цифры на фотике 1/4000 выдержки при дырке 2.8. короч меня радует объектив, правда надо привыкать по новой к нему. сегодня еще не мог нормально подобрать настройки, да и тяжело было. слишком много света было.
когда света мало, может терять фокус. и в динамике тоже не всегда успевает сфокусироваться. правда сегодня был первым пристрелочный день.
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Есть. Снимаю на слайд с последующим сканированием и на негатив широкий (6*4.5).
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Народ, помогите с выбором: хочу приобрести объектив Sigma AF 20 mm f/1.8 EX DG Aspherical RF, мой аппарат Sony А-450. В нете вроде бы характеристики указаны неплохие. Нужен как светосильный агрегат для пейзажной съемки и съемки панорамы в городе.Кто что может сказать?
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну а что тут скажешь. Объектив именно для этого и предназначен.

Другое дело, что в инете много негатива по Sigma. Сам не пользовал.

Добавлено через 52 секунды
Да, чуть не забыл! Я бы уточнил. 20 - это с учетом кроп-фактора или без. Скорее всего без.
 
  • Like
Реакции: Дива

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ну а что тут скажешь. Объектив именно для этого и предназначен.

Другое дело, что в инете много негатива по Sigma. Сам не пользовал.

Добавлено через 52 секунды
Да, чуть не забыл! Я бы уточнил. 20 - это с учетом кроп-фактора или без. Скорее всего без.

В вопросе новичок.
Вот, что нашла про него на фото.ру:
Модель Sigma AF 20 mm f/1.8 EX DG Aspherical RF стала первым в мире широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 20 мм, очень высокой для широкоугольной оптики светосилой F/1.8 и полем зрения 94,5°. Маркировка DG в номенклатуре объектива означает, что он может с равным успехом использоваться для работы как с цифровой, так и с пленочной зеркальной фототехникой. При работе с цифровыми камерами с сенсорами формата APS-C, в зависимости от кроп-фактора, фокусное расстояние объектива будет составлять приблизительно 30 мм в 35-мм экв. Другая аббревиатура в названии модели, EX, свидетельствует о том, что объектив принадлежит к линейке профессиональной оптики и имеет превосходное качество исполнения. Sigma AF 20 mm f/1.8 EX DG Aspherical RF выполнен в очень прочном, надежном корпусе с металлическим байонетом. Высокая светосила позволяет с удобством использовать его как в помещении, так и на открытом воздухе, например, в пасмурную погоду.

а в каком именно плане негатив? сборка или что не так у них?

Добавлено через 26 минут 1 секунду
на моем кроп-фактор 1,5 это сильно скажется на качестве снимков?

Добавлено через 5 минут 20 секунд
кстати, уточнила, 20 -это на полноформатный.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
на моем кроп-фактор 1,5 это сильно скажется на качестве снимков?
это скажется на светосиле, она уменьшится. КРОПфактор увеличивает фокусное расстояние и уменьшает светосилу. Светосилу с учетом КРОПа обычно указывают если объектив специально предназначен под КРОПнутую матрицу. В нашем случае можно показатели из нета умножить на 1,5
а в каком именно плане негатив? сборка или что не так у них?
У сигм и тамронов нет стабильности. Образец от образца отличаются. При покупке надо под рукой иметь человека кот сможет "отстрелять" несколько экземпляров и выбрать не углючный.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
У сигм и тамронов нет стабильности. Образец от образца отличаются. При покупке надо под рукой иметь человека кот сможет "отстрелять" несколько экземпляров и выбрать не углючный.

вот незадача..гдеж взять такого человека. и как самой понять глюченный или нет((
куда и на что обращать внимание?
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
куда и на что обращать внимание?
основные глюки: промах автофокуса, пробежать по разным точкам и расстояниям, а самое "интересное" это так называемый бэк и фронт фокус, т.е когда пятно резкости уползает либо в бок либо вверх/низ от точки автофокусировки
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
приобрела таки данный объектив. вот теперь думаю- глючит- не глючит. не пойму, такое ощущение, что резкости не хватает. Вот пример , снято без вспышки вечером 21ч. свет- слева фонарь. фото не обработанное


Добавлено через 5 минут 16 секунд
а это сумерки. тоже самое ощущение- не хватает глубины резкости что-ли..


Добавлено через 1 минуту 29 секунд
и сдать уже не могу. блин((((

Добавлено через 7 минут 48 секунд
а еще, если света мало- вообще не фокусируется... Это брак или особенность?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Особых проблем не увидел, хотя конечно на таких снимках тяжело оценивать. В условиях поганого освещения все фокусируются несколько хуже, чем обычно. И здесь я бы скорее грешил не на объектив, а на математику.
Советую все-таки попробовать пристреляться к нему. На первом снимке совершенно явно видно, что неправильно была выбрана точка прицеливания.

Другое дело, что я ожидал большего угла.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Другое дело, что я ожидал большего угла.

Да, угол видимо съел кроп(

а снимок, при его просмотре в оригинальную величину, очень шумит. причем всё! вот потому я и засомневалась.. где же обещанные глубина резкости и четкость изображения...((

Добавлено через 8 минут 49 секунд
и еще, почему- то люди на фото абсолютно не в фокусе. все размыто получается. или он из-за тяжести "гуляет" в руке и мажет поэтому. кольцо фокусировки при ручной настройке вообще ничего не дает)) крутишь его, а изменений не видишь. В моем стареньком ФЭДе и то лучше было
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
и еще, почему- то люди на фото абсолютно не в фокусе. все размыто получается.
Наталья, попробуйте "зажать" диафрагму при хорошем освещении (тем добиться max глубины резкости), сделать несколько контрольных кадров (можно даже со штатива) понаблюдать за автофокусом (АФ) и точкой фокусировки (ТФ). Если мыло останется на ТФ то на Юстировку. АФ может мазать по той же причине либо быть особенностью/глюком конкретного экземпляра.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Да, угол видимо съел кроп(
а приложенные фотки на самом коротком конце сделаны?????
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Я прошу прощенья, мы ведь об этом объективе говорим?
Sigma AF 20 mm f/1.8 EX DG Aspherical RF
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250