Фото

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Я прошу прощенья, мы ведь об этом объективе говорим?
Sigma AF 20 mm f/1.8 EX DG Aspherical RF
ой епть, моя сории, тогда вопрос про расстояние и диафрагму отменяются)))) совсем завралси, оно-ж там постояяное:roll:
Тогда просто, отстрелять на штативе и проверить по точкам фокусировки. если не совпадают - отъюстировать. Меня спасало, я вообще юстировал сам фотоаппарат, хотя со старым объектив работал отлично.

Добавлено через 9 минут 2 секунды
и диафрагму отменяются)))) совсем завралси, оно-ж там постояяное
или все же нет??? Чет я запутался. По маркировке вроде постоянная сила: 1,8...почитал в фото.ру отзывы..начал сомневаться.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
я, вообще профан, что касается фототехники. могу только на глаз понять, что что-то не так, как должно быть.. и все. потеплеет-пойду на фотокурсы обязательно. про расстояние- оно вроде постоянное на нем. но , фокусировка то должна же ощущаться нормально в ручном режиме. четкость, не размытость. короче, я этого не увидела. надо при солнце еще попробовать, но похоже, буду юстировать или избавляться
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО

Федька

В Лесу
18 Авг 2009
284
39
0
38
СВАО
чето про вспышку не допонял???

16- это отключено или включено)))


вспышки небыло и так светло)))

это ты exif прочитал, какой программой пользуешься?

Camera:Canon EOS 1000D
Lens:Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS
Shot at 20 mmExposure:Auto exposure, Shutter priority AE, 1/25 sec, f/22, ISO 200
Flash:Off, Did not fire
Focus:AI Focus AF with a depth of field of from 5.27 m to 1.82
mDate:February 27, 2011 1:54:56PM (timezone not specified)
(4 days, 12 hours, 14 minutes, 51 seconds ago, assuming image timezone of US Pacific)
File:327 × 490 JPEG
46,468 bytes (0.044 megabytes) Image compression: 90%
2% crop of the 3,888 × 2,592 (10.1 megapixel) original
 
Последнее редактирование:

MaHuela

Входит в лес
28 Мар 2011
1
0
0
38
Прикольные фотки.
 
Последнее редактирование модератором:

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
этого не увидела. надо при солнце еще попробовать, но похоже, буду юстировать или избавляться

Дива, Наталья, как аппарат?

Добавлено через 25 минут 10 секунд
а я тут раздобыл Canon EF 70-300 f/4.5-5.6 DO IS USM пока не понЯл что это за звирь. Буду тестить в боевых условия...узбек пленэр

11917.jpg
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Светосила никакая
тут как грится компромис: либо светосила 2,8 и вес 1,6 кг, либо вес и светосила)))
Zoom большой - искажения неизбежны
Дифракционная Оптика (DO) пипо как раз и решает эту проблему как основную. С сайта Кэнона
Дифракция – это оптическое явление, заключающееся в том, что световые волны огибают края объекта. В конце 1990-х годов команда молодых инженеров Canon выдвинула идею использования этого явления для снижения хроматической аберрации.

Отдельный дифракционный оптический (DO) элемент представляет собой дифракционную решетку (очень тонкие параллельные штрихи на поверхности), которая меняет направление света. Однако в данном процессе формируется рассеянный свет, который не пригоден для фотообъективов и может вызывать появление бликов.

Применение нескольких DO-элементов гарантирует, что практически весь проходящий через них свет может использоваться для фотографирования. DO-линзы Canon состоят из нескольких DO-элементов, дифракционные решётки которых располагаются друг напротив друга. Такое расположение в сочетании с преломляющей выпуклой линзой почти полностью устраняет хроматические аберрации, при этом элементы в корпусе объектива можно размещать гораздо ближе друг к другу. Результат – высококачественный объектив EF, который значительно короче и легче обычных объективов с рефракционными элементами. Например, EF 400mm f/4 DO IS USM на 27% меньше и на 31% легче, чем был бы традиционный объектив f/4 с фокусным расстоянием 400 мм.

Быстро завоевавшие признание спортивных фотографов и фоторепортёров, объективы с дифракционными элементами обеспечивают исключительную лёгкость и удобство при съёмке удалённых объектов.

насколько это работает пока точно выяснить не успел. Но по первым впечатлениям на "длинном конце" не сильно кривой. Хотя у меня есть непонятка с фокусировкой на бесконечность при 300х мм. Пока не пойму в чем дело, особенность или глюк экземпляра. Юстировку прошел. буду пытать дальше.

Добавлено через 51 секунду
Там еще и штатив неизбежен.
стаб рулит:p

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А раньше не верил
ну с 4,5-5,6 я уже встречался. Жить можно, но не для сьемок красивого заката с рук это адназначна)))))))))
 

Diesel

Лесник
5 Янв 2010
708
81
0
43
Мск
А кто-нибудь на пленку снимает???
Может есть любители среднего формата???
Есть. Снимаю на слайд с последующим сканированием и на негатив широкий (6*4.5).
ммм, круто...
А чем снимаете???
2 Pavlov 1000
На 35 мм - Никон FM-3, Горизонт-202; на широкую- Mamiya 645E.
А мне Яшика-МАТ124 едет ))))) Ну и уже давно имеются Киев-60+Волна 80/2,8+Вега 120/2,8+Калейнар 150/2,8 .... Последний совсем недавно нашел. Вот жду теплых дней, чтоб с ним на улицу выползти )))
Правда редко попрактиковать получается...
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250