Форестер 5

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Я тоже дождался, когда колодки засвистят. В итоге поменял и диски и колодки На 20 тыс пробега.
Не ждите свиста. Комплект колодок однозначно дешевле.
У меня авто май 19 года выпуска, пробег 63 тыс. Колодки уже четвертые. На ветке многие писали, что колодки меняют при 20 тыс. Это особенность этого авто.
На РАВ4 я передние колодки поменял при 40 тыс пробега, и то только потому , что мне захотелось поставить другие.
Какой забавный автомобиль получился у Субару. Прочитал последние 2 страницы и тихо охренел...
Мотор на 30к пробега лег, колодки на 20к менять...
 

GeneratorIV

Лесник
27 Мар 2021
1,005
34
48
Вильнюс
Я тоже в лёгком ахуе... может пора уже продавать, пока на гарантии... одноразовое авто получается.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Да, при вхождении в крутой поворот одно из колес притормаживается, что очень уменьшает траекторию поворота, при острых углах вхождения в поворот скорость автоматически регулируемо немного сбрасывается.
Ну , тогда возможно и за 30 сточились . Но по логике все равно как-то рано. А вы попросите результат замеров толщины показать или чтобы при вас померили.

Как вариант - сделали прогноз уменьшения толщины, по которому поручилось, что диск станет тоньше допустимых значений раньше, чем износятся новые колодки, т.е. раньше 60 т.км. . А это уже похоже на правду, учитывая, что переднее колесо в поворотах само тормозит.
Передние диски на SJ, где колесо не подтормаживает - оригинальные диски достигли минимальной толщины к 70 т.км. У Вас это по идее должно наступить немного раньше.

Но что именно так будет, как прогнозируют - не факт. Колодки поставленные на старый диск изнашиваются быстрее, поэтому скорее всего диск доживет до конца колодок.

У меня диска хватает на 2 комплекта колодок. И перед и зад.
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
380
26
28
Ярославль
Пробег 16тыс. км, специально смотрел недавно- остаток колодок на глаз 40% . 90% городская эксплуатация. Авто 21г.в.
А почему шланги меняли? Дилер так решил? И за чей счет?
Если обслуживаться у дилера- некоторые дурят клиента, намекая на сильный износ колодок, которые меняются за счет клиента соответственно.
 

Shootter

В Лесу
31 Дек 2018
290
29
28
Finland
Я тоже в лёгком ахуе... может пора уже продавать, пока на гарантии... одноразовое авто получается.

Общаясь с друзьями, в основном европейцы, это я к тому что все проходят ТО не в гаражах, мой Forester очень хвалят, так как в других авто производителей у авто после 10-х годов выпуска проблемы гораздо хуже (заклинивание рулевого управления, перегорание предохранителей головного контроллера и выход его из строя, отрыв (покрошился шкив) крыльчатки вентилятора обдува радиатора, выход из строя двигателя привода багажника, посторонние стуки в коробках передач...) название фирм по этическим соображения не привожу и автомобили также не из дешевых, да, все подпадает под гарантию, но после таких случаев, хозяева конечно отчаянно ищут варианты замены, а вот на что поменять...
Время такое, ведь в малых европейских городах нет рейсовых межгородских автобусов - сообщения в основном или поездом/ или такси / или свой автомобиль.
 

GeneratorIV

Лесник
27 Мар 2021
1,005
34
48
Вильнюс
Странно. Ибо в Италии и Франции дофига междугородних автобусов. Ну и что считать малыми городами конечно...
 

Shootter

В Лесу
31 Дек 2018
290
29
28
Finland
Ну, тогда возможно и за 30 сточились. Но по логике все равно как-то рано. А вы попросите результат замеров толщины показать или чтобы при вас померили.

Для прогнозирования дальнейшей эксплуатации, наверное так и сделаю.
Замеры у дилера занесены в базу моего авто, думаю выдадут без проблем.
 

Shootter

В Лесу
31 Дек 2018
290
29
28
Finland
Странно. Ибо в Италии и Франции дофига междугородних автобусов. Ну и что считать малыми городами конечно...

Франция, Ажен.
Германия, Клебцыг.
Швейцария, Вюнвиль.
В России это просто село/деревня, в Европе такой градации нет
 
Последнее редактирование:

lesnik33

В Лесу
20 Дек 2018
270
32
28
Тверь
Пробег 16тыс. км, специально смотрел недавно- остаток колодок на глаз 40% . 90% городская эксплуатация. Авто 21г.в.
А почему шланги меняли? Дилер так решил? И за чей счет?
Если обслуживаться у дилера- некоторые дурят клиента, намекая на сильный износ колодок, которые меняются за счет клиента соответственно.
Шланги( смотрел лично) все четыре были в пузырях.Поменяли по гарантии. Это было на 20000 км. Ждал шланги полтора месяца. И уже после письма в представительство Субару - оказалось что на форик подходят от XV. И у дилера « случайно» комплект оказался.
 
  • Like
Реакции: Jarfor

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
380
26
28
Ярославль
Время такое, ведь в малых европейских городах нет рейсовых межгородских автобусов - сообщения в основном или поездом/ или такси / или свой автомобиль.
Это да, то же есть знакомые немцы- жалуются на качество дизельных современных авто (даже скорее не авто- а экотопливо, от него моторы летят и если авто не гарантийный, то ремонт за свой счет) и т.к. город у них в предгорьях, говорят современные бензиновые малокубатурные двигатели плохо справляются на подьемах. Сейчас у них 13летний Пежо дизель- надо бы на что то менять- на что не знают :)
 

4apay

На тропе
1 Сен 2007
114
6
18
Москва ЦАО
Поставил зарядник для телефона с вольтметром и подофигел маленько. Наблюдения такие: когда включены только климат и радио свет на авто стартстоп отключён насовсем-машина зарядку не даёт. Если включаешь фары или обогрев зеркал сразу идёт норм зарядка 14.2v. Аккум реально недозаряжается. Интересно только у меня так
 

GeneratorIV

Лесник
27 Мар 2021
1,005
34
48
Вильнюс
У меня поездки по 5-7 км. Аккумулятор ни разу не снимал и не заряжал. Значит он как-то заряжается и меня это полностью устраивает.
 
  • Like
Реакции: Witaliy

lesnik33

В Лесу
20 Дек 2018
270
32
28
Тверь
Задался вопросом замены антифриза - попал на такую вот статью «https://autogener.ru/antifreeze/subaru/forester/v_5-2018-.php» где написано, что антифриз для фориков 5поколения красного цвета. Но у меня явно зеленого!? И эти два цвета не смешиваются?
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
380
26
28
Ярославль
Задался вопросом замены антифриза - попал на такую вот статью «https://autogener.ru/antifreeze/subaru/forester/v_5-2018-.php» где написано, что антифриз для фориков 5поколения красного цвета. Но у меня явно зеленого!? И эти два цвета не смешиваются?
Про цвет это уже на актуально, надо состав смотреть. И мануал- какого состава лить. 12++ чаще фиолетовый или красный но встречается у некоторых производителей синий и зеленый
 
  • Like
Реакции: lesnik33

lesnik33

В Лесу
20 Дек 2018
270
32
28
Тверь
Про цвет это уже на актуально, надо состав смотреть. И мануал- какого состава лить. 12++ чаще фиолетовый или красный но встречается у некоторых производителей синий и зеленый
В мануале написано - ”subaru super coolant”. И этот «super coolant” - всех цветов радуги. Вот и вводит в заблуждение.
короче, как я понял можно лить любую после промывки. Лишь бы не мешать разные цвета.
 

AlexLamp

Лесничий
13 Ноя 2008
6,907
474
83
Москва
В мануале написано - ”subaru super coolant”. И этот «super coolant” - всех цветов радуги. Вот и вводит в заблуждение.
короче, как я понял можно лить любую после промывки. Лишь бы не мешать разные цвета.
Точно. Главное характеристики и производитель.
 
  • Like
Реакции: lesnik33

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане! Вчера завел машину после недельной стоянки на улице, сразу вылез наружу и увидел синеватый дымок из глушителя. Дымок синеватый пропал секунд через 15 секунд примерно, затем уже пошел обычный белый пар от конденсата в глушителе, после прогрева все исчезло. Пробег 19000, двигатель 2.5, масло Лукойл 0w20, стояла неделю, температура 5 градусов тепла при запуске. Вопрос: синий дымок это неисправность или нет? Раньше не замечал, так как обычно в машине сижу и жду когда прогреется.
 
Последнее редактирование:

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
380
26
28
Ярославль
Добрый день, уважаемые форумчане! Вчера завел машину после недельной стоянки на улице, сразу вылез наружу и увидел синеватый дымок из глушителя. Дымок синеватый пропал секунд через 15 секунд примерно, затем уже пошел обычный белый пар от конденсата в глушителе, после прогрева все исчезло. Пробег 19000, двигатель 2.5, масло Лукойл 0w20, стояла неделю, температура 5 градусов тепла при запуске. Вопрос: синий дымок это неисправность или нет? Раньше не замечал, так как обычно в машине сижу и жду когда прогреется.
Масло Лукойл... напрягает как то... может из-за него.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250