Замигала лампочка Круиз-контроля + загорелся Check Engine (+

LEKSYS

В Лесу
6 Окт 2009
380
7
0
Москва
1. Адаптер этот (сканер для диагностики авто, протокол OBDII), заказывал по инету на аукционе e-bay (там значительно дешевле, чем у наших инет-магазинов ). Называется адаптер ELM 327 (с цифрами могу напутать). Взял его в "блютусной" модификации, а еще есть "на шнурке" В любом случае - пробейте поиском в инете например "адаптер ELM OBD2" - найдете сразу. Сориентируйтесь по цене (поставщиков должно быть достаточно, думаю в районе 1000 -1500 руб. должен быть) . Закажите и купите.
PS у адаптера есть код доступа, который нужно указать для связи с ним по блютусу - у меня этот код был указан в txt-файле на прилагаемом к адаптеру диску. так что у поставщика уточните, есть-ли такой код и где его узнать.
2. На смартфон (под андроидом) поставил прогу "Torque Pro". Она вообще-то платная (но совсем недорогая), но можно и на халяву скачать с торрентов ( например на nnm-club.ru она была точно).
3. Втыкаешь адаптер в диагностический разъем в авто, на смартфоне включаешь блютус, смартфон обнаружит адаптер и для связи с ним попросит ввести код доступа - вводишь код (раз и навсегда, чтоб смартфон запомнил). Запускаешь на смартфоне прогу и разбираешься с ней, а потом с авто. (прога русифицирована, кроме того она сама включает блютус, так что его предварительно включать не обязательно).
Примерно так. Описал не очень подробно и примерно, т.к. проблем ни с адаптером, ни с прогой никаких не испытал, а потому и в памяти ничего толком не отложилось.
Спасибо за ответ:)
 

radugaff

На тропе
23 Фев 2013
80
5
0
49
Москва
Вот его и убивает наш 92 бензин. Возможно, а может и нет?
Не надо экспериментов. Пишут А-95 и лейте его. А если нет, то лейте какой есть и не заморачивайтесь.
Заказал на экзист датчик массового расхода воздуха subaru 6500 руб и кислородник denso 4300.Буду пробывать заправлять тем бензином ,которые заправлял прошлые свои машины 95 Luk ecto plus или 95 shell v-power.Единственный минус отмечал на shell-иногда пахло сероводородом.
 

radugaff

На тропе
23 Фев 2013
80
5
0
49
Москва
Все "чек" побежден!Заменен датчик массового расхода воздуха и 1 кислородный датчик(старые на фото)
К поведению автомобиля приходится привыкать-появилась динамика,которой раньше не было,давлю на педаль так же,но машина очень динамично разгоняется,приходится подтормаживать,привыкаю...Затупы при 2300-3000 -их просто нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bubenichek

docker

На тропе
8 Июл 2010
133
0
0
Дедовск, МО
1. Адаптер этот (сканер для диагностики авто, протокол OBDII), заказывал по инету на аукционе e-bay (там значительно дешевле, чем у наших инет-магазинов ). Называется адаптер ELM 327 (с цифрами могу напутать). Взял его в "блютусной" модификации, а еще есть "на шнурке" В любом случае - пробейте поиском в инете например "адаптер ELM OBD2" - найдете сразу. Сориентируйтесь по цене (поставщиков должно быть достаточно, думаю в районе 1000 -1500 руб. должен быть) . Закажите и купите.
PS у адаптера есть код доступа, который нужно указать для связи с ним по блютусу - у меня этот код был указан в txt-файле на прилагаемом к адаптеру диску. так что у поставщика уточните, есть-ли такой код и где его узнать.
2. На смартфон (под андроидом) поставил прогу "Torque Pro". Она вообще-то платная (но совсем недорогая), но можно и на халяву скачать с торрентов ( например на nnm-club.ru она была точно).
3. Втыкаешь адаптер в диагностический разъем в авто, на смартфоне включаешь блютус, смартфон обнаружит адаптер и для связи с ним попросит ввести код доступа - вводишь код (раз и навсегда, чтоб смартфон запомнил). Запускаешь на смартфоне прогу и разбираешься с ней, а потом с авто. (прога русифицирована, кроме того она сама включает блютус, так что его предварительно включать не обязательно).
Примерно так. Описал не очень подробно и примерно, т.к. проблем ни с адаптером, ни с прогой никаких не испытал, а потому и в памяти ничего толком не отложилось.

такой чтоль: http://www.ebay.com/itm/ELM327-Blue...BD2-OBDII-Code-Reader-Scan-Tool-/320864288463 ?

что он покажет то в данном случае, тоже самое что в сервисе сканером выводится или более детальное описание из-за чего именно горит чек+енжин?

p.s. кстати могу заказать с ибея еще парочку кому надо, доставку (2-3 недели суммарно) разделим тогда
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
такой чтоль: http://www.ebay.com/itm/ELM327-Blue...BD2-OBDII-Code-Reader-Scan-Tool-/320864288463 ?

что он покажет то в данном случае, тоже самое что в сервисе сканером выводится или более детальное описание из-за чего именно горит чек+енжин?

В целом похож (но у меня черный, и вроде форма немного другая - один хрен, не принципиально).
Показывает не он, а программа - адаптер лишь обеспечивает сканирование и передачу данных.
Показываются коды ошибок и их краткое описание , например:
P0030 - Трансмиссия
HO25 Heater Control Circuit (Bank1 Sensor 1)
 

docker

На тропе
8 Июл 2010
133
0
0
Дедовск, МО
В целом похож (но у меня черный, и вроде форма немного другая - один хрен, не принципиально).
Показывает не он, а программа - адаптер лишь обеспечивает сканирование и передачу данных.
Показываются коды ошибок и их краткое описание , например:
P0030 - Трансмиссия
HO25 Heater Control Circuit (Bank1 Sensor 1)

а сбрасывать ошибки он может?
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
а сбрасывать ошибки он может?
Ессно может. И не только. Там в проге еще куча "ништяков" для настоящих маниагов - отслеживать всякие техн. показатели (скорость, обороты, ужор и т.д.), строить графики и пр. другая хрень включая GPS. Но я не углублялся, я ограничился ошибками (кстати, там можно также вести журнал ошибок и, если инет подключен, в on-line режиме получать из сети доп. сведения по ним или, например, грузить в сеть данные снятые с авто)
 

alex2die4

На тропе
4 Дек 2007
97
4
0
49
Baku
коллеги привет,

Немного инфы про джекичан+круиз=р0030. с год как началось. сейчас пробег 75.
было сделано - промывка инжекторов ультразвук со снятием, промывка дроссельной зас-ки неодноктратно, замена свечей, замена бензофильтра после промывки ультраз-к. горит и тухнет зараза.

официалы сказали замена топливно-воздушного, а не кислородного. так и не понял что это - может датчик массового расхода? Не подскажете?

этот топливно-воздушного у нас стоит ~230 евро. подумав все решили
а промыть систему вот этим: Pro Tec Valves and injector cleaner при помощи аппарата WIC5000
б залить в бак присадку вот эту: Power Max Fuel system cleaner

и посмотреть что будет. буду писать о результатах...
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
горит и тухнет зараза.
У меня пробег 180 тыс. Заливаю исключительно 95 бензин и только при его отсутствии лью, что дают. Не влияет на работу.
Ранее устранил проблему (после сильного удара защитой по камню) путем замены 2-ого датчика - ошибка замыкания на землю ?013?.
А тут в путешествии началось опять.
Первый раз в Турции недалеко от границы с Ираном. Подумал сначала, что перегрузил мотор в условиях 2 км высоты. На утро проблемы не было.
Второй раз в Иране. Устранилось моментально после заправки следующих 50 литров. Причем увидел сразу до заводки мотора после поворота ключа - протестировалось и лампочка погасла.
Третий раз в Иране на высокогорье. Долил 30 литров - не устранилось. Проехал 100 км и пропало - видимо бензин перемешался.
Четвертый раз в Армении залил 95 (похоже везут из Ирана). Ни утро, ни новая заправка не помогли. Но потом вдруг неожиданно пропало.
Код ошибки проверить было негде, а сейчас не горит.
Есть все основания думать про бензин плохого качества. И сейчас полагаю, что именно 95 бензин. Возможно его бодяжат присадками и катализатору это не нравится? Турция также как и Армения могла закупать бензин в Иране.
Заливал потом специально в России 92. Не горит и все.
Возможно у меня катализатору приходит конец? Кто-нибудь может пролить свет на работу катализаторов при большом пробеге? Списывать все на качество бензина не хочется, так как за 6 лет эксплуатации такого никогда не было. Более того в январе этого года ездил в Иран и тоже этого не было.
 

aleX-SuB

В Лесу
22 Ноя 2007
426
33
0
По своему опыту могу сказать, что горит от плохого бензина. Или от бензина с добавками. В случае если машина стоит долго и очень мало ездит. Лечил снятием клеммы минут на 15.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Лечил снятием клеммы минут на 15.
Это первое, что я сделал, но не на 15 минут, а на 30 секунд. Не помогло.
Полагаю. что в данном случае механизм другой и не связан с памятью ошибки.
При наличии ???неисправности??? мигает круиз и горит желтый моторчик. При устранении (я это проверил) неисправности в движении (гипотеза - выработался плохой бензин и пошел удовлетворительный) круиз мигать перестает, но моторчик горит. Если выключить двигатель и вновь завести, то все уже становится исправным.

aleX-SuB, я также склоняюсь, что иранский бензин "супер" (аналог 95) был с добавками. Но от категоричности заявления останавливает вопрос: "А почему раньше никогда этого не было, что не лил плохой бензин с 2007 года?"

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
В случае если машина стоит долго и очень мало ездит
Это совсем не мой случай. Чудеса творились в месячном путешествии длиной в 14,5 тыс. км.
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
Писал ранее, что периодически вылезает чек+круиз (по OBD - "Р0030" ). Держится "оно" 5-7 запусков двигла, затем гаснет. Ну, а потом, через те же 5-7 запусков двигла - опять моргает. Связи с топливом не замечено. Как "оно" надоедает - убиваю ошибку нах (torque pro через адаптор ELM). После этого, "оно" может не появляться довольно долго (недели две-три) , а затем опять - и вот уже тут есть подозрение на погоду (вроде коррелирует с повышенной влажностью).
 
  • Like
Реакции: bubenichek

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Писал ранее, что периодически вылезает чек+круиз (по OBD - "Р0030" ). Держится "оно" 5-7 запусков двигла, затем гаснет. Ну, а потом, через те же 5-7 запусков двигла - опять моргает. Связи с топливом не замечено. Как "оно" надоедает - убиваю ошибку нах (torque pro через адаптор ELM). После этого, "оно" может не появляться довольно долго (недели две-три) , а затем опять - и вот уже тут есть подозрение на погоду (вроде коррелирует с повышенной влажностью).

У меня на такую же ошибку мигает только cruise, чек не горит ни когда. 5-7 запусков он тухнет, потом опять загорается. Заправка одна и та-же Гапромнефть 95-й, попробую сменить заправку и посмотреть. Пробег 109тыс.
 

alex2die4

На тропе
4 Дек 2007
97
4
0
49
Baku
Загорелось опять. 300 км пробега и все. Буду думать дальше, скорее в сторону, орисанную выше с заменой 2 датчиков - кислород 1 + топливно-воздушный.
С ув.
 

30 RUS

Лесник
15 Ноя 2011
531
17
18
Астрахань
Загорелось опять. 300 км пробега и все. Буду думать дальше, скорее в сторону, орисанную выше с заменой 2 датчиков - кислород 1 + топливно-воздушный.
С ув.

версию прошивку еку не знаете случаем?
В городе загорается или по трассе?
При движении с вкл круизом при малой нагрузке по трассе быстрее чек вылазит?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Загорелось опять. 300 км пробега и все. Буду думать дальше, скорее в сторону, орисанную выше с заменой 2 датчиков - кислород 1 + топливно-воздушный.
Я думаю, что у нас на машинах с большим пробегом (под 200 тыс. км.) "трындец" катализатору. Чуть с бензином что-то не так и загорается. Бензин получше дольем и тухнет.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Или в баке бензин старый с новым перемешается и тухнет.
Свой случай объясняю только бензином.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Возможно еще второй датчик нагреется и замыкает, а потом восстанавливается. Но маловероятно. Не известен код ошибки. Загорается на трассе, а там нет мастеров. Надо иметь свой приборчик с блютузом и с программой в телефоне.
 

papa djonson

Лесник
1 Окт 2014
644
86
0
38
Moscow
Вот и меня постигла беда с мигающим круизом и чеком. Началось 2 дня назад после заправки на Газаромнефти 95-м с присадками (ни когда не лью с присадками, но другого 95 у них не было). Причем начал мигать только cruise, бодяжнул с 20 литрами проверенного бенза, на пол дня проблема исчезла потом опять, сегодня в нагрузку чек закорелся, поведение машины не изменилось. Выкатывыю бенз лью новый, скидываю клемы на ночь и посмотрю пройдет или нет. Грешу исключительно на бенз, так как началось именно после заправки, до этого ни у меня ни у прежнего хозяина такой баг не выскакивал.
 

shishka

Лесник
16 Ноя 2010
571
31
0
42
Вот и меня постигла беда с мигающим круизом и чеком. Началось 2 дня назад после заправки на Газаромнефти 95-м с присадками (ни когда не лью с присадками, но другого 95 у них не было). Причем начал мигать только cruise, бодяжнул с 20 литрами проверенного бенза, на пол дня проблема исчезла потом опять, сегодня в нагрузку чек закорелся, поведение машины не изменилось. Выкатывыю бенз лью новый, скидываю клемы на ночь и посмотрю пройдет или нет. Грешу исключительно на бенз, так как началось именно после заправки, до этого ни у меня ни у прежнего хозяина такой баг не выскакивал.
Обычно если круиз загорается без чека, то это проблема в коробке
 

papa djonson

Лесник
1 Окт 2014
644
86
0
38
Moscow
shishka, вчера чек загорелся, так, что теперь и круиз мигает и чек горит. По поведению машина вообще не изменилась, была бы проблема с коробкой думаю чувствовалось. БК установленный в машине выдает ошибку 21, что в таблице ошибок обозначается как "Датчик температуры охлаждающей жидкости или его электрическая цепь" это тут причем вообще не понимаю, уровень ОЖ в норме, температура тоже. Ересь какая то :-(
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Обычно если круиз загорается без чека, то это проблема в коробке

На P0030 иногда только круиз мигает, и иногда вместе с чеком.
Стал заправляться 92 мигает только круиз, чек за месяц ни разу не загорелся.
Залью 95 и посмотрю что теперь загорится).
Бенз с Газпромнефть.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250