Замена штатной головы на Forester SJ 2013г

A.Chiller

В Лесу
12 Сен 2013
200
24
0
Как бы эта "зачетная" голова не оказалась тем подарком от Интро, что УСервис новым клиентам делает по акции
 

Artem SJ

На тропе
24 Дек 2013
35
11
8
Россия
Замена штатной головы Harman\Kardon Clarion PF-3490 на штатную голову Clarion PF-3304b-a

Вообщем временное решение, так как на родной навигация по трекам в двух монохромных строчках просто бред! Приходилось листать треки на служебном дисплее! И попалась мне случайно голова от Forester SH, думаю дай попробую! Расскажу по порядку, что делал, если кто захочет сделать тоже самое без перепайки обрезки и прочего за 15 минут:

Единственное конструктивное отличие это разъем USB, на новой голове он Тойотовский, на старой Субаровский.
  1. Пришлось приобрести два USB провода на Aliexpress:
    - Subaru Мама
    - Toyota Папа
  2. Снять рамку, переставить крепление, ну и поставить все обратно!
Проблемы после установки и их решение:
  1. На служебном экране после замены ГУ появиться надпись "Проверьте Аудио":
    - Снять клемму АКБ экрана аудио больше не будет!
  2. Если по ВТ не будет спариваться телефон:
    - В настройках магнитолы вручную ввести код спаривания "0000" и все получиться!
  3. Ну и скрытые настройки после установки ГУ:
    - У нас на форуме вот тут!
  4. Так как проводки с Китая всё-таки в месте соединения мамы с папой теряли контакт и были очень длинные я их обрезал и пропаял для надежности!

Вот и все! Работает все штатно, кнопки на руле, микрофон, USB\AUX в подлокотнике, да и экран это удобно! Стало на много лучше листать треки, отображает кириллицу.
Одно не понятно, для чего было делать такую не информативную голову изначально, а Subaru мля???

Бюджет:
- Голова 3000 р.
- Провода 700 за два. (на Aliexpress последнее время ценовой неадекват!)
 
Последнее редактирование:

Sargasso

В Лесу
20 Май 2014
402
57
0
Замена штатной головы Harman\Kardon Clarion PF-3490 на штатную голову Clarion PF-3304b-a

Вообщем временное решение, так как на родной навигация по трекам в двух монохромных строчках просто бред! Приходилось листать треки на служебном дисплее! И попалась мне случайно голова от Forester SH, думаю дай попробую! Расскажу по порядку, что делал, если кто захочет сделать тоже самое без перепайки обрезки и прочего за 15 минут:

Единственное конструктивное отличие это разъем USB, на новой голове он Тойотовский, на старой Субаровский.
  1. Пришлось приобрести два USB провода на Aliexpress:
    - Subaru Мама
    - Toyota Папа
  2. Снять рамку, переставить крепление, ну и поставить все обратно!
Проблемы после установки и их решение:
  1. На служебном экране после замены ГУ появиться надпись "Проверьте Аудио":
    - Снять клемму АКБ экрана аудио больше не будет!
  2. Если по ВТ не будет спариваться телефон:
    - В настройках магнитолы вручную ввести код спаривания "0000" и все получиться!
  3. Ну и скрытые настройки после установки ГУ:
    - У нас на форуме вот тут!
  4. Так как проводки с Китая всё-таки в месте соединения мамы с папой теряли контакт и были очень длинные я их обрезал и пропаял для надежности!

Вот и все! Работает все штатно, кнопки на руле, микрофон, USB\AUX в подлокотнике, да и экран это удобно! Стало на много лучше листать треки, отображает кириллицу.
Одно не понятно, для чего было делать такую не информативную голову изначально, а Subaru мля???

Бюджет:
- Голова 3000 р.
- Провода 700 за два. (на Aliexpress последнее время ценовой неадекват!)
На мой взгляд, данный вариант ничем не лучше штатной от хармана. Шило на мыло так сказать...
 
  • Like
Реакции: 658msk

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО
Замена штатной головы Harman\Kardon Clarion PF-3490 на штатную голову Clarion PF-3304b-a


  1. На служебном экране после замены ГУ появиться надпись "Проверьте Аудио":
    - Снять клемму АКБ экрана аудио больше не будет!
Поясни пожалуйста этот пункт, а то у меня тоже появилось такое сообщение и аудио перестало работать. Нужно просто скинуть клемму аккумулятора?
 

Artem SJ

На тропе
24 Дек 2013
35
11
8
Россия
Поясни пожалуйста этот пункт, а то у меня тоже появилось такое сообщение и аудио перестало работать. Нужно просто скинуть клемму аккумулятора?

Такое происходит, когда инфа по неизвестному мне протоколу не поступает на служебный экран, это может быть из-за:
  1. Потеря контакта со штатным (родным) ГУ или зависания ГУ, как пишут наши иностранные друзья, после каких-то манипуляций с ВТ
  2. Либо замена штатной ГУ в которой не предусмотрен этот самый протокол передачи данных на служебный дисплей! Поэтому появляется эта надпись.

Похоже у тебя первый случай, сними клемму, не поможет придется смотреть контакт!
 
  • Like
Реакции: Updennis

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО
Такое происходит, когда инфа по неизвестному мне протоколу не поступает на служебный экран, это может быть из-за:
  1. Потеря контакта со штатным (родным) ГУ или зависания ГУ, как пишут наши иностранные друзья, после каких-то манипуляций с ВТ
  2. Либо замена штатной ГУ в которой не предусмотрен этот самый протокол передачи данных на служебный дисплей! Поэтому появляется эта надпись.

Похоже у тебя первый случай, сними клемму, не поможет придется смотреть контакт!

Спасибо, помогло :lol:
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
43
МО, Долгопрудный
Есть кто-нибудь, кто уже какое-то время использует Flyaudio G7042F01? Поделитесь впечатлениями без эмоций.

Есть. С начала ноября в боевой эксплуатации т.е. без малого 4 месяца. Если в двух словах - железо отличное, прошивка дерьмо, кривая как турецкая сабля! Да, ошибки понемногу исправляются, и представительство старается, однако китайцы хранят свои "секреты" и вносят изменения/исправления очень скупо. Проблемы связаны исключительно с коммуникациями, модулем Wi-Fi и проистекают от хваленого спящего режима, который позволяет девайсу инициализироваться гораздо быстрее любого конкурента, но реализован через китайскую пятую точку, поэтому после просыпаний приходится все равно пару раз перегрузить ручками, чтобы заработало все.

Сторонний софт работает практически любой (но есть исключения), функционал Gapps-ов (Google Apps) реализован также не полностью, причём зачем это понадобилось на устройстве приличной мощности - Бог весть.

Резюме: о покупке девайса в целом не жалею, т.к. был готов к возможным программным огрехам. Минус в том, что, скажем, если просто взять в машину хороший популярный планшет - на него можно найти стопитсот кастомных прошивок, допилить, заставить работать. Здесь же приходится плясать под дудку производителя. Альтернатива - писать свою прошивку :)

Подробное обсуждение есть на братском форуме: http://suba-xv.ru/index.php?showtopic=2068&page=40
 
  • Like
Реакции: Лесовичок

subzeus

На тропе
18 Фев 2015
94
16
0
Москва
Да, ошибки понемногу исправляются, и представительство старается, однако китайцы хранят свои "секреты" и вносят изменения/исправления очень скупо.

А не подскажите, как обстоит дело с механизмом доноса этих изменений/исправлений до тела? Есть какое-то автообновление? Возможность подсунуть флешку с обновой? и т.д.
На их сайте ничего похожего на обновленные прошивки не нашел....
 

subzeus

На тропе
18 Фев 2015
94
16
0
Москва
И еще, если позволите, один вопрос: есть ли все-таки способ полностью выключать устройство. В смысле без спячки с потреблением 80mA? Вручную там как-нибудь? На XV форуме читал, но окончательно так и не уяснил этот момент...

А то потребителей и так хватает (сигналка, gps/gsm модуль), а аккамулятор в SJ 42 (или 45?) Ач. Приходится думать и о таких вещах:)
 

Лесовичок

Лесник
4 Июн 2014
940
112
0
52
Королёв
А не подскажите, как обстоит дело с механизмом доноса этих изменений/исправлений до тела? Есть какое-то автообновление? Возможность подсунуть флешку с обновой? и т.д.
На их сайте ничего похожего на обновленные прошивки не нашел....
Сегодня общался лично с одним из владельцев устройства. С его слов прошивка была прислана по электронной почте. В общем и целом устройство работает неплохо, но я для себя решил, что не готов отдать за него заявленную цену. В эти деньги лучше куплю Алпайн.
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
43
МО, Долгопрудный
А не подскажите, как обстоит дело с механизмом доноса этих изменений/исправлений до тела? Есть какое-то автообновление? Возможность подсунуть флешку с обновой? и т.д.
На их сайте ничего похожего на обновленные прошивки не нашел....

Прошивку либо присылают в личку по запросу, либо можно приехать и попросить перешить для исправления глюков. Перепрошивка элементарная, базовый набор пакетов интегрирован в нее, нужно лишь настроить и доставить то, что ставите отдельно, дополнительно. По почте она не шлется, т.к. весит метров триста, сливается с какого-нибудь облака или файлообменника (но это детали), засыпается на fat32-флэшку и шьется. Там есть recovery-режим, позволяющий сделать wipe'ы (сброс), обновить прошивку, etc...
Насчёт окончательного отключения - штатными средствами нет, сторонние утилиты вроде как должны работать. У меня какая-то странная ситуация с коммуникациями, насколько напрягающих глюков только при установленной sim-карте. Пытаемся разобраться совместными усилиями... Поэтому так и пишу, на личном опыте.
 

Kenwood

На тропе
21 Июл 2014
84
10
0
50
Новая навигация KENWOOD выйдет в апреле 2015 года.


Tapatalk/iPhone
 

Kenwood

На тропе
21 Июл 2014
84
10
0
50
Платформа - не Андроид. Испытанная годами. Не зависающая, не требующая бесконечных обновлений. Работающая по-старояпонски надежно. С бесплатным ежегодным обновлением карт. С пробками по RDS TMC, тоже бесплатными. С фотореалистичными развязками и подсказками, в какой полосе двигаться. Прекрасная навигация. Предваряя вопрос - не Навител, карты Навиком, платформа Garmin.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250