Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме)

готовы ли вы доверить оружие scor66

  • да

    Голосов: 13 29.5%
  • нет

    Голосов: 31 70.5%

  • Всего проголосовало
    44
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

И в идеале надо стремиться к тому, чтобы люди делали все это (или не делали то) именно сознательно, понимая причины. Однако это идеал, а как все идеальное, он сложнодостижим.
Так может вот она, НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, которую всё пытаются родить?:p
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Так может вот она, НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, которую всё пытаются родить?:p
Вообще-то это ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ идея, ибо на протяжении всей истории человечества пытливые умы пытались выдумать общество, основанное именно на непринуждении и понимании.
Причем даже самые тоталитарные режимы и то пытались воспитывать "сознательных" членов общества, т.е. тех, кто сам, безо всякого принуждения, повинуясь собственным "порывам чувств" будет линии этого общества следовать, а если и колебаться, то тоже, исключительно вместе с генеральной линией...
Так что идея не нова, выражаясь местным языком это :bayan:
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

ибо на протяжении всей истории человечества пытливые умы пытались выдумать общество, основанное именно на непринуждении и понимании.
Только получался у них какой-то концлагерь...
Не даётся туркменской девочке
сложное искуство оригами...
как ни складывает она
белый лист бумаги,
всё выходит какой-то кешкалдак... (с) Карпов

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Так что идея не нова, выражаясь местным языком это
Так есть бАяны на которых и сыграть не грех:p

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
это ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ идея
Ну и пусть она будет первым шагом к вступлению в ВТО:idea:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Так может вот она, НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, которую всё пытаются родить?
Я конечно может какую глупость скажу, но лично я все разговоры о НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ считаю засёром головного мозга населения. Вот какая национальная идея у финнов? "Калевала рулит" или чего? А у немцев? Дойче, дойче убер алес?

Хрен в сумку! Есть единственная национальная идея всех нормальных стран - завтра жить лучше, чем сегодня. А вот когда начинаются разговоры о великих миссиях, философских камнях и прочей хренотени, на выходе получаются Гитлеры, Сталины, Каддафи, Ким Ир Сэны и носки в честь праздника на Кубе.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Вот какая национальная идея у финнов? "Калевала рулит" или чего?
В 20-е - 40-е годы прошлого века - Великая Финляндия. Сей час - хрен их знает.
В 19-м веке - Великая Германия. В 30-х - 40-х годах прошлого века - возрождение Великой Германии. Сей час - хрен их знает.
Есть единственная национальная идея всех нормальных стран - завтра жить лучше, чем сегодня
Для совсем уж безмозглого потребителя - да.


носки в честь праздника на Кубе

Их там по праздникам заставляли ходить в носках? Звери...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Есть единственная национальная идея всех нормальных стран - завтра жить лучше, чем сегодня. А вот когда начинаются разговоры о великих миссиях, философских камнях и прочей хренотени, на выходе получаются Гитлеры, Сталины, Каддафи, Ким Ир Сэны и носки в честь праздника на Кубе.

Как раз при Сталине (насколько я знаю из книжек и рассказов тех, кто в то время жил) больше всего и обещалось то, что "завтра будет лучше, чем сегодня", и на деле показывалось то, что "сегодня уже стало жить лучше, чем вчера". Аналогичное, насколько мне известно, было и при Гитлере.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

В 20-е - 40-е годы прошлого века - Великая Финляндия. Сей час - хрен их знает.
Правильно. Закончилось все войной на стороне Германии.
В 19-м веке - Великая Германия. В 30-х - 40-х годах прошлого века - возрождение Великой Германии. Сей час - хрен их знает.
Закончилось тем же
Для совсем уж безмозглого потребителя - да.
А для "мозглого" что? Наобум тыкаем в карту Европы и напряженно думаем.
Их там по праздникам заставляли ходить в носках? Звери...
Им там по праздникам их раздают.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
ак раз при Сталине (насколько я знаю из книжек и рассказов тех, кто в то время жил) больше всего и обещалось то, что "завтра будет лучше, чем сегодня", и на деле показывалось то, что "сегодня уже стало жить лучше, чем вчера"
Ага. Жить стало лучше, жить стало веселей. Тока идея-то "национальная" была другая.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

А для "мозглого" что? Наобум тыкаем в карту Европы и напряженно думаем.
Бельгия, которая пытается поделиться (с жиру бесятся, факт). Канада (не совсем Европа, но...) - та же херь. Франция - пытается кем-то стать. Германия - затрахалась извиняться (или это мне только так кажется?).
Кроме материального вознаграждения нужно моральное. Обязательно. Человек должен быть к чему-то причастен, несколько большему, чем тёплый сортир и хорошая машина.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Ага. Жить стало лучше, жить стало веселей. Тока идея-то "национальная" была другая.
Национальная ли? Идея была - построение коммунизма во всем мире. Естественно во главе с нами. Но это в будущем, а для того, чтобы народ на эту идею не забил, использовался метод кнута и пряника, т.е, делали сладко и всем рассказывали о том, как сладко становится, ну а с теми, кто несогласен, сами знаете...
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Я конечно может какую глупость скажу, но лично я все разговоры о НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ считаю засёром головного мозга населения.
Я так не считаю, просто у нас моноэтническое государство, и, соответственно, должна быть РУССКАЯ национальная идея. А нам пытаются навязать Российскую национальную идею, что в корне не верно. Российской национальной идеи быть не может в силу разных обстоятельств. Начиная с культуральных различий, и заканчивая местом проживания. Но для её создания требуется сначала создать российскую идентичность, о чем не раз говорили Путин и Медведев.
Что на мой взгляд абсурдно.
Национальные идеи есть почти во всех европейских странах.
Франция:
"Свобода прав и право на свободу"
Финляндия:
"Так будем же финнами!"
В Германии после 2 мировой Потсдамскими соглашениями запретили иметь что-либо подобное:
Денацификация
Идея денацификации была выдвинута союзниками после победы над нацистской Германией в середине 1945 года Потсдамское соглашение предусматривало «очищение» немецкого и австрийского обществ, культуры, прессы, экономики, юриспруденции и политики от любого рода национал-социалистического влияния.
Самый прикол, что когда создавалась наша конституция, то России прямо запретили национальную идею:
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Я уже приводил высказывания великих людей про национальность и национальную идею. Все эти люди не считали
засёром головного мозга населения
национальную идею. Могу при желании привести ещё кучу.
Уже даже президенты Франции, Германии, и Англии признали провал мультикультуральности.
http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=14735&categoryID=-1 написал(а):
Капитуляция мультикультурализма
Среди итогов состоявшейся в феврале Мюнхенской конференции по безопасности особняком стоит тезис о провале политики мультикультурализма.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

впрочем, с лета травматику и так не поносишь... смысла и покупать нет.

Это почему это? :idea:С лета вроде только усиление в виде экзаменов.
Разве на ношение это как-то скажется? :pardon:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Бельгия, которая пытается поделиться (с жиру бесятся, факт)
Национальная идея - поделиться?
Свобода прав и право на свободу
Антон, это лозунг. Национальная идея - это другое.
Так будем же финнами!
Дайте две! А кем им еще быть?
В Германии после 2 мировой Потсдамскими соглашениями запретили иметь что-либо подобное:
Антон, не путай национальную идею и национал-социализм, как имперскую идеологию.
Могу при желании привести ещё кучу
Кучу чего?:icon_sorrys:

Обратите внимание, что никто не назвал единственную страну с выраженной национальной идеей - США. Так-то.

Все эти "будем финнами" и прочее базируются на одном простом понятии - сначала достойный уровень жизни, а потом все остальное. И все перечисленные страны это понимают. Если бюргер в положенное время не съест сосиску - все "убер алес" полетят к чертовой матери.
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Если бюргер в положенное время не съест сосиску - все "убер алес" полетят к чертовой матери.
хм... как раз наоборот. То есть если он не съест, то будет всплеск националистических настроений. Вспомни пивной бунт во главе с Гитлером.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

хм... как раз наоборот. То есть если он не съест, то будет всплеск националистических настроений. Вспомни пивной бунт во главе с Гитлером.

Если он ее не съест, будет всплеск возмущения. А далее все зависит от того, кто сможет возглавить возмущенную толпу и куда ее поведет. Скажет "евреи виноваты", пойдут бить евреев, скажет "сосиски пропали потому, что нам не хватает жизненного пространства" - пойдут на восток...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Вспомни пивной бунт во главе с Гитлером.
Вспомнил. И чего?
Бюргер не съел и все государственное устройство полетело к чертовой матери. А то, что в тот момент у Гитлера хватило мозгов это возглавить - ну и что? У них нацисты, у нас большевики...

Причина бунта в чем? Фиговое экономическое положение, Версальский договор, просёр Рура, поражение левых, разочарование в навязанной "национальной идее" объединенной Германии, которой было-то всего около 50 лет, если не ошибаюсь.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Обратите внимание, что никто не назвал единственную страну с выраженной национальной идеей - США
Так вроде о Европе говорили. Можно и Израиль упомянуть, и Турцию. Ах да, маленькое государство Китай забыли...


Национальная идея - поделиться?
Видимо один из шагов на пути поиска.
Все эти "будем финнами" и прочее базируются на одном простом понятии - сначала достойный уровень жизни, а потом все остальное. И все перечисленные страны это понимают. Если бюргер в положенное время не съест сосиску - все "убер алес" полетят к чертовой матери.
Отнюдь. Сначала "станем финнами" потом - сосиска. А когда только сосиска, то финнами быть перестают.

Я искренне не понимаю Вашей убеждённости в примате сосиски. Сосиска важна, без сомнения, но если есть только она, в результате ни чего хорошего не случиться. А у нас именно так, к сожалению. Сосиска, как национальная идея.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Сосиска важна, без сомнения, но если есть только она, в результате ни чего хорошего не случиться
Я говорю не о том, что она должна быть одна. Просто как-то исторически получается, что когда сначала сосиска, а потом все остальное, то все хорошо. А вот когда сначала все остальное, то часто до сосиски не доживают.

И вот когда мне говорит один усатый товарищ с мигалкой, что все проблемы у нас от отсутствия идеи, возникает страшное дежавю. А именно - тени других усатых и бородатых товарищей.
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

страшное дежавю.
Страшное он только для 2% населения.
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=13124 написал(а):
МОСКВА, 1 февраля 2010 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ ) представляет данные о том, какие ассоциации вызывают у россиян понятия « советский » и «антисоветский», и допустимо ли, с точки зрения наших сограждан, использовать такие слова в названиях гостиниц, ресторанов и других заведений.
Слово «советский» заставляет россиян испытывать, в первую очередь, чувство ностальгии (31%). Что касается слова «антисоветский», то оно, главным образом, вызывает у наших сограждан осуждение (23%) и безразличие (22%).
К слову «советский» респонденты значительно чаще, нежели к его антониму, испытывают гордость (18% против 1%) и одобрение (17% против 2%). Одновременно, слово «антисоветский», в большей степени, нежели «советский», вызывает у россиян чувство разочарования (13 против 6%), ненависти (11% против 1%), стыда (8% против 2%) и страха (6% против 2%).
Молодежь склонна испытывать безразличие как к слову «советский», так и к его антониму (26 и 28% соответственно).
Что касается респондентов пожилого возраста, то у них слово «советский» вызывает, в первую очередь, ностальгию (41%), одобрение (23%) и гордость (22%), а «антисоветский» - осуждение (32%) и ненависть (19%).
Слово «советский» вызывает у россиян, главным образом, хорошие и светлые воспоминания (14%), а также ассоциируется с порядком и уверенностью в завтрашнем дне (11%). Для 9% это понятие связано с великой державой, для 8% - с СССР, по 7% вспоминают про идеологию и пропаганду коммунизма, детство и юность, 6% испытывают ностальгию.
Среди прочих ассоциаций - бесплатная медицина, образование и т.д., дружба народов (по 4%), «застой», дефицит и очереди, но, одновременно, человечность и доброта (по 3%) и др. У пожилых слово «советский» вызывает, главным образом, хорошие воспоминания (21%) и ассоциируется с порядком (14%), великой страной (12%) и напоминает о юности (10%). Что касается молодежи, то в этой группе все «советское» связано, в первую очередь, с СССР (10%).
Слово «антисоветский» имеет для россиян негативную коннотацию: у 16% возникают негативные воспоминания, у 10% это слово ассоциируется предательством, у 7% - с анархией и нестабильностью. Среди прочих ассоциаций - враги народа, диссиденты (5%), война против фашизма (4%), западный мир, безразличие к людям, «подполье» (по 2%) и др.
Слово «антисоветский» вызывает неприятные воспоминания, главным образом, у респондентов старше 45 лет (20-21%). Большинство россиян считают недопустимым использование слова «антисоветский» в названиях гостиниц, ресторанов и других заведений (69%). Такая позиция характерна, в первую очередь, для респондентов старше 45 лет (73-75%), сторонников КПРФ и «Справедливой России» (77 и 79% соответственно). 14% опрошенных, в свою очередь, не видят в этом ничего плохого - это, в основном, 18-24-летние россияне (23%) и сторонники партий «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» (19%).
Стоит отметить, что жители крупных городов в этом вопросе существенно лояльнее других респондентов: в этой группе опрошенных почти вдвое чаще, нежели в других, считают допустимым использование слова «антисоветский» в названиях различных заведений (23% против 11-13%). Что касается использования в названиях слова « советский », то здесь россияне куда более терпимы: 43% полагают, что это вполне допустимо. 37% придерживаются обратной точки зрения. Лояльность демонстрируют, в первую очередь, малообразованные респонденты (47%). Им оппонируют, в основном, россияне со средним специальным и более высоким уровнем образования (39%). Жители малых городов в наименьшей степени одобряют использование в названиях различных заведений слова « советский » (38% против 42-46% в других населенных пунктах). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 января 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Чё-то ты совсем не о том...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250