Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
В настоящее время код 82 (вместе с 41) относится к Камчатскому краю, а ранее был закреплен за Корякским автономным округом России — до присоединения последнего к Камчатскому краю. Код 92 ранее не использовался в качестве кода для транспортных средств.
http://www.gazeta.ru/auto/news/2014/03/27/n_6042665.shtml
 

Alexxбурый

Лесник
4 Окт 2011
1,152
63
0
41
МО
Если бы Вашим отцом был чистокровный немец, а матерью чистокровная итальянка, кем бы Вы были?

Это разные вещи! Откуда есть пошла земля русская? Ответ на этот вопрос и будет корнем этих убеждений.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Так подходов к определению этноса очень много. Только они мало связаны с существующим и принятым подавляющим большинством ученых, делением на народы.

Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.
 

Jeger

Лесник
3 Дек 2012
1,077
191
0
45
Севастополь
Особо рьяно рассуждающим натемутого насколько братский народ нам украинцы и стоит ли с ними дружить , рекомендую почитать Директиву 20/1 СНБ США от 18 августа 1948 г например тут http://sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Или в других, понравившихся источниках.
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Это разные вещи! Откуда есть пошла земля русская? Ответ на этот вопрос и будет корнем этих убеждений.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд


В чем разница-то? И причем тут летописные времена? У Вас получаются разные критерии для выделения этносов для русских и для нерусских.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Если бы Вашим отцом был чистокровный немец, а матерью чистокровная итальянка, кем бы Вы были?
Если человек родился от матери итальянки, неизвестного отца и на итальянской территории, но зарегистрирован во французской мэрии – тогда он француз. Но если мать итальянка, а отец неизвестен, получается, что он итальянец, незаконно проживающий на территории Франции. (С) «Закон есть закон».

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Это Крым напал на Россию.!!и Победил ЕЁ!!
:appl:
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Особо рьяно рассуждающим натемутого насколько братский народ нам украинцы и стоит ли с ними дружить , рекомендую почитать Директиву 20/1 СНБ США от 18 августа 1948 г например тут http://sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Или в других, понравившихся источниках.

Цитаты из фюрера, подкрепленной источником, я так понимаю, не нашлось. Пришлось план Даллеса цитировать.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
SPG, вот и я об этом.
 

Alexxбурый

Лесник
4 Окт 2011
1,152
63
0
41
МО
В чем разница-то? И причем тут летописные времена? У Вас получаются разные критерии для выделения этносов для русских и для нерусских.

Слушайте, устал с Вами спорить. Не хотите считать украинцев и белорусов одним для себя народом и братьями - не считайте, но не надо переубеждать меня в обратном. Это мое личное убеждение.
 
  • Like
Реакции: vnchester и Jeger

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Слушайте, устал с Вами спорить. Не хотите считать украинцев и белорусов одним для себя народом и братьями - не считайте, но не надо переубеждать меня в обратном. Это мое личное убеждение.
Да на здоровье! Можете еще считать, что в военное время значение косинуса может достигать двух. И гордиться этим убеждением. Только потом не удивляйтесь, что Украина в НАТО окажется.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
До чего же не удобно с телефона писать.
 
  • Like
Реакции: -TV-

Alexxбурый

Лесник
4 Окт 2011
1,152
63
0
41
МО
Да на здоровье! Можете еще считать, что в военное время значение косинуса может достигать двух. И гордиться этим убеждением. Только потом не удивляйтесь, что Украина в НАТО окажется.

И что если и окажется, то что я должен своих родственников, простых людей не считать родным для себя единым народом? Если Украину и затянут в НАТО, так это не мой братский простой народ, а непутевые политики.
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
И что если и окажется, то что я должен своих родственников, простых людей не считать родным для себя единым народом? Если Украину и затянут в НАТО, так это не мой братский простой народ, а непутевые политики.
плюсую!


Lamantin, есть национальность, а есть гражданство. Мух от котлет надо разделять.
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
плюсую!


Lamantin, есть национальность, а есть гражданство. Мух от котлет надо разделять.

Ну так украинцы это и национальность и гражданство.

Добавлено через 8 минут 17 секунд
И что если и окажется, то что я должен своих родственников, простых людей не считать родным для себя единым народом? Если Украину и затянут в НАТО, так это не мой братский простой народ, а непутевые политики.
Вот смотрите. Есть Вы, считающий своих близких на Восточной, полагаю Украине, и русских одним народом. Есть жители запада Украины, считающие себя отнюдь не русскими. Притом восточных украинцев они считают украинцами. Ну как правило. И что?

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Да и народ единый или братский? Разница все же есть. Братскими-то и сербов с болгарами называют.
 
  • Like
Реакции: -TV-

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Любопытно, что сербский язык значительно ближе и понятнее, чем украинский.

Добавлено через 13 минут 37 секунд
Есть жители запада Украины, считающие себя отнюдь не русскими.
Так они в основном и исторически не русские...
Коллеги, предлагаю всем просто полазить в гугле и посмотреть, какая часть Украины всегда была Украиной. Там намешано ойойой.
Поляки, венгры, румыны (вместе с придуманными молдаванами), греки, евреи, татары, русские (да еще сколько и каких русских). Возьмите Одессу и определите этнос. Боюсь, быстро устанете.
Человек является представителем того этноса, к которому он себя причисляет. И как бы не выглядело это смешно, но свободно говорящий по-русски, живущий по нашему укладу и традициям, исповедающий Православие и т.д., негр является русским. В царской России ему было бы достаточно сказать "Верую" и трижды перекреститься.
Существуют рассовые различия, которые являются научно доказанными и обоснованными. Но этносы - это все очень условно и в основном привязано к языкам, верованиям и укладу.
 
  • Like
Реакции: saratoga

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
56
Мосфильм
Блин, начали рассусоливать, "национальность etc."
Вот я, к примеру, хто? По советскому паспорту - украинец, дед (русский) и бабушка (русская) по линии отца из Сибири (дед был усыновлен украинцем), дед (на 1/2 эвенк) и бабушка (русская) по линии мамы - из Архангельской губернии.
А родился - да, на Украине.
Считаю себя русским - несмотря на украинскую фамилию. Православие, впрочем, не исповедую ни разу.

Братскими-то и сербов с болгарами называют.
С учетом того, как последние на Генеральной ассамблее голосовали - весьма относительные ""братья".
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Но этносы - это все очень условно и в основном привязано к языкам, верованиям и укладу.
Рассматривая процесс взаимодействия этнических групп, автор рассматривал причины добрососедских и воинственных взаимоотношений. Л.Н. Гумилёв предположил, что на формирование и взаимодействие этносов влияет феномен этнической комплиментарности. Комплементарность – это неосознанная симпатия к одним людям и антипатия к другим, т.е. положительная и отрицательная комплементарность. По мнению автора, вне зависимости от расового состава, от культурных связей, от уровня развития возникают некие моменты которые позволяют установить дружественный этнический контакт, а в других — он становиться нежелательным или враждебным, вплоть до кровопролития.

Помимо ландшафта и комплиментарности важной составляющей этнической целостности является стереотип поведения. Стереотип поведения — в пассионарной теории этногенеза, система поведенческих навыков, передаваемых из поколения в поколение посредством сигнальной наследственности, специфичная для каждой этнической системы. По мнению Л.Н. Гумилёва стереотип не является неизменной величиной и в зависимости от фазы этногенеза в нём может меняться. Стереотип поведения этноса имеет внутреннюю структуру, включающую строго определенные нормы отношений:

Между коллективом и индивидом;
Индивидов между собой;
Внутриэтнических групп между собой;
Между этносом и внутриэтническими группами.
Стереотип поведения также включает навыки адаптации в ландшафте и нормы отношения к иноплеменникам.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Блин, начали рассусоливать, "национальность etc."
Вот я, к примеру, хто? По советскому паспорту - украинец, дед (русский) и бабушка (русская) по линии отца из Сибири (дед был усыновлен украинцем), дед (на 1/2 эвенк) и бабушка (русская) по линии мамы - из Архангельской губернии.
А родился - да, на Украине.
Считаю себя русским - несмотря на украинскую фамилию. Православие, впрочем, не исповедую ни разу.


С учетом того, как последние на Генеральной ассамблее голосовали - весьма относительные ""братья".
Ну значит ты русский и есть. Если некий человек говорит и думает на украинском, отождествляет себя именно с Украиной и не хочет себя именовать никем иным, то он украинец. Я не понимаю, что здесь обсуждать? Можно прочитать 50 лекций карелу, что угро-финны согласно иследованиям академика Мозготрахова являются русскими, если он говорит и думает по-фински, то он будет считать русских придурками, а себя финном. Такой же "успех" ждет лекторов при общении с тувинцами, мордвой, татарами и пр. Ну что, мешает кому-то, что татары и башкиры считают себя таковыми, а не единым народом, коим они и являются? Башкиры - кочевники, татары - оседлые. Больше разницы никакой. Но кочевники по понятным причинам не дружили с оседлыми и наоборот. От этого и стали, типа, разными народами. Ну если им так легче, ну на здоровье!

А на Кавказе? Отличия малых народов микроскопические, но они хотят быть именно табасаранами, цахурами и адинами. В Грузии скажите свану, что он грузин...

Не надо ничего никому навязывать и все будет хорошо
 
  • Like
Реакции: phpasha и AlexPolo

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Во-от я сразу почуял гумилевские теории. Тоже, в принципе подход. Но лишь один из возможных и достаточно маргинальный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250