Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 12

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
Чот как то с трудом представляется наступающий и при этом деморализованный противник.
То есть вы всеж согласны с моим тезисом что у нас классно получается заваливать трупами путь врагу и ни очень получается воевать.
А я где-то говорил про 41? Я вообще про Сталинградскую операцию подразумевал.

У нас очень неплохо получалось воевать начиная с Дубно (это июль-август 1941), Ельни (это осень 1941), под Тулой (это зима 1941), Мценском (осень-зима 1941), Сталинградом (зима 1942), в Курско- Белгородской операции (1943), операции Багратион (1944), ну а дальше там Висла, Одер, итд.

Если почитаете немецкие мемуары (Рауса, Гудериана, Манштейна)- у них как-то быстро появился "генерал Мороз", чудо-танки и так далее. Прямо вот с осени 1941 года. Особенно становится весело читать Гудериана с того момента, когда Катуков стал практиковать тактику засадных боев и фланговых танковых атак.

Так что учились мы быстро. А потери, конечно, были, и значительные.
 

Борисович

Главный Лесник
Неужто ты пользуешь девайс сделаный в россии для написания букв в придуманном россиянином интернете?!

Когда нечего сказать, то обычно тролли начинают нести пургу:mrgreen:

Неуважаемый, если я начну рассказывать про вычислительную технику, кто ее изобретал у нас и кого я знаю лично из первых изобретателей ЭВМ в СССР, то вы удивитесь , хотя мне на ваше удивление насрать. Жгите, тролльте и далее, пока бан не получили, как некто Мар))))))))
 

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
Когда нечего сказать, то обычно тролли начинают нести пургу:mrgreen:

Неуважаемый, если я начну рассказывать про вычислительную технику, кто ее изобретал у нас и кого я знаю лично из первых изобретателей ЭВМ в СССР, то вы удивитесь , хотя мне на ваше удивление насрать. Жгите, тролльте и далее, пока бан не получили, как некто Мар))))))))

То то я смотрю, что вы на конкретно поставленый вопрос , дали прям такой конкретный ответ. Так что с девайсом то вашим? Какой россиянин изготовил?

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
LUK, ну Катуков с гударианом это вообще отдельная война.
 

Борисович

Главный Лесник
Так что с девайсом то вашим? Какой россиянин изготовил?

С моим девайсом? Неужели ты его сделал?:mrgreen: или ты не россиянин? :roll:

Заметь, я тоже троллить могу.. но только таких, как ты...Иди лучше спать)))
 

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
С моим девайсом? Неужели ты его сделал?:mrgreen: или ты не россиянин? :roll:

Понятно. Акромя флуда от вас ничерта не увидеть. Великодушно прошу прощения, но вы со своим флудом не интересны.
 
  • Like
Реакции: Simmargol

Борисович

Главный Лесник
Понятно. Акромя флуда от вас ничерта не увидеть.

Зато здесь всем понятно, с какой целью ты прибыл на наш форум перед президентскими выборами. Тут дураков нет. И засни ты наконец-то. Поздно уже.:sarcastic:
 

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
Можете себя боле не утруждать ибо :
Сегодня, 02:07

Данное сообщение скрыто, так как Борисович находится в вашем списке игнорирования.
 

Bezobrazoff

Лесник
7 Мар 2013
665
127
43
Чот как то с трудом представляется наступающий и при этом деморализованный противник.
То есть вы всеж согласны с моим тезисом что у нас классно получается заваливать трупами путь врагу и ни очень получается воевать.
с этим может согласиться только конченый неуч. Войны выигрываются талантом, хитростью и сплоченостью.
Ну и дораскажите историю с "шашками наголо против танков". Закончилась то она в пользу кавалерии, порубили то шашками отдыхающих танкистов :sarcastic:
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,591
1,028
113
Москва
LUK, отнють. В ноябре-декабре 1941 года во время наступления под Москвой почти четверть советских дивизий были кавалерийскими

Всего же в Берлинской операции участвовало 12 конных дивизий, почти 100 тысяч кавалеристов.

То есть всю войну с шашками на танки.

Человеку, не служившиму в армии, такая чушь с упоминанием использования кавчастей в годы войны простительна.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Список бронетехники https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_бронетехники_СССР_Второй_мировой_войны
Из форума:
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=174
Приблизительно можно опираться на итоговые данные по ВОВ: 23 000 танков имевшихся на 22 июня 1941 года в РККА + примерно 100 000 военного выпуска (не все из них участвовали в боях) - примерно 28 000 бронеединиц оставшихся в мае 1945 года. Получаем 95 000 потеряно.
6200 танков и САУ в вермахте на 22 июня 1941 года ( не все на Восточном фронте) + 4 000 трофеев + 57 000 - 55 000 выпуска времен войны итого 65 200 - 67 200. Безвозврат ВСЕ. Из них 75% на Восточном фронте. Получаем 49 000 - 50 000. Соотношение как видите 1,9 к 1. Что в общем то близко к истине. Если Вам интерсно только на июнь 1945 года в РККА числилось более 3 500 трофеев, из них 1 800 только немецких танков и САУ. И это неполные данные. Так что не все так страшно было. "Трупами" танков, так же, как и трупами солдат мы гансов не "заваливали" :).[/QUOTE]
Не хотите не верьте.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
Человеку, не служившиму в армии, такая чушь с упоминанием использования кавчастей в годы войны простительна.
не согласен, не простительна, суть его тезисов в том, что:
- мы не умеем воевать;
- у нас кроме шашек и голой задницы ничего не было и нет;
- если и побеждали, то путём заваливания противника своими трупами;
- смартфон не делаем - значит ничего не умеем;
В который раз задаю при всех вопрос:
" Что Звезда тут у нас забыла, почему не валит в райские кущи за бугор ? " :mad:
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Кстати в том форуме, как и у нас этой ночью, также обсуждался классический прием (из методички) по оценке Великой Отечественной Войны:
Кому интересно - прошу помочь разобраться.
По статистике СССР за войну произвел примерно 102 тыс. танков (цифры приводятся разные - но думаю что это не принципиально).
германия произвела примерно 60 тысяч.
Сейчас модно говорить, что на один подбитый немецкий танк приходится до 6 наших (пример - итоги курской битвы). В любом случае получается что немцы сожгли наших танков больше в разы.
Но советская промышленность произвела танков не в разы больше, а примерно в полтора раза больше. Ну, максимум больше в 2 раза.
Но при таком подходе получается, что немцы еще до 1944 года должны были уничтожить все наши танки и выиграть войну.
Может быть разницу в уцелевших немецких танках сожгли американцы на Западном фронте? Так, шерман хуже нашего т-34. А были еще ИСЫ и КВ.
Что-то не клеится со статистикой.
Или я что-то напутал?

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
" Что Звезда тут у нас забыла, почему не валит в райские кущи за бугор ? "
Работает (отрабатывает) по методичке.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
не согласен, не простительна, суть его тезисов в том, что:
- мы не умеем воевать;
Ну никто не отрицает, что в определенной части мы воевать не умели. Иначе бы не было окружений Приграничного сражения, Вязьмы, Ржева, оставления Харькова дважды, потери практически всего танкового парка и большей части авиации до октября 1941, много чего другого. Танковые взводы пустить в лоб без разведки- это вообще у отдельных командиров было, так сказать, хобби вплоть до 1945.

Но тем не менее расхожее мнение, что мы победили просто потому, что нас было тупо больше, все поголовно со штыками шли чуть ли не на артиллерию, плюс нам вовремя подкинули ленд-лиз- это либо от незнания, либо от недалекости. Это перекос в другую сторону, как в свое время наши поражения оправдывались количественным перевесом немцев (что не совсем соответствует действительности).

А правда в том, что уже все давно подсчитано статистикой, и если кому интересно- соотношение безвозратных потерь ВС РККА и Вермахта в боях составляет примерно 1,5:1. Это в среднем. Соотношение по умершим в плену- гораздо страшнее. 2,84:1. Это к "трупами завалили", если что.
 
Последнее редактирование:

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
bubenichek, наверное замечательно живется, когда даже представить не можешь, что голова нужна для того чтоб думать, а не только чтоб в нее кушать. Счастливый вы видимо человек.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Ну никто не отрицает, что в определенной части мы воевать не умели. Иначе бы не было окружений Приграничного сражения, Вязьмы, Ржева, оставления Харькова дважды, потери практически всего танкового парка и большей части авиации до октября 1941, много чего другого. Танковые взводы пустить в лоб без разведки- это вообще у отдельных командиров было, так сказать, хобби вплоть до 1945.

Но тем не менее расхожее мнение, что мы победили просто потому, что нас было тупо больше, все поголовно со штыками шли чуть ли не на артиллерию, плюс нам вовремя подкинули ленд-лиз- это либо от незнания, либо от недалекости. Это перекос в другую сторону, как в свое время наши поражения оправдывались количественным перевесом немцев (что не совсем соответствует действительности).

Видимо и первую чеченскую мы выиграли потаму что воевать умели.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
Видимо и первую чеченскую мы выиграли потаму что воевать умели.
При чем здесь это вообще? А 080808 мы почему выиграли?

И если уж мы заговорили про войны с бармалеями, до кучи можно вспомнить, как там с военными кампаниями у НАТО (особенно на ближнем Востоке) за последние лет 20. Что из этого фактически завершено до полностью мирного состояния, кроме Югославии? Там же армия "типа воевать умеет".
bubenichek, наверное замечательно живется, когда даже представить не можешь, что голова нужна для того чтоб думать
Ну так давайте конкретику-то. Про кавдивизии я уже послушал, про "трупами завалили"- тоже. Это были версии явно не из разряда "если подумать".

Мне реально интересно, как изучавшего военную историю не по интернету, что еще нового можно для себя открыть.
 
Последнее редактирование:

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
LUK, а имеет ли смысл? Большинству здесь присутствующих это не интересно. Думаю детальное обсуждение более уместно на профильных форумах.
А для общего понятия достаточно просто цифр.

 Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — ​более 52 миллионов 812 тысяч человек, — ​заявил Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР. — ​Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — ​более 19 миллионов военнослужащих.
ВС Третьего Рейха потеряли во время похода на Восток примерно 5,6-6 млн. человек.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
LUK, а имеет ли смысл? Большинству здесь присутствующих это не интересно. Думаю детальное обсуждение более уместно на профильных форумах.
А для общего понятия достаточно просто цифр.

 Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — ​более 52 миллионов 812 тысяч человек, — ​заявил Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР. — ​Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — ​более 19 миллионов военнослужащих.
ВС Третьего Рейха потеряли во время похода на Восток примерно 5,6-6 млн. человек.
Слив засчитан.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Я ничего не слил. Даже несмотря на то что сейчас сижу в самолете на вылете домой. ))

У меня к вам вопрос. Вот этим потоком гскорбления собеседников, трансяцией Эха Мацы и подменой фактов вы что именно сказать хотели? И ради какой цели этим занимались 2 дня?

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Ответа не будет что ли? ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250