Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 12

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,591
1,028
113
Москва
LUK, а имеет ли смысл? Большинству здесь присутствующих это не интересно. Думаю детальное обсуждение более уместно на профильных форумах.
А для общего понятия достаточно просто цифр.

 Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — более 52 миллионов 812 тысяч человек, — заявил Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР. — Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих.
ВС Третьего Рейха потеряли во время похода на Восток примерно 5,6-6 млн. человек.
Явно уши бустера88 здесь проглядываются, и не здесь - тоже.
 

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
Я ничего не слил. Даже несмотря на то что сейчас сижу в самолете на вылете домой. ))

У меня к вам вопрос. Вот этим потоком гскорбления собеседников, трансяцией Эха Мацы и подменой фактов вы что именно сказать хотели? И ради какой цели этим занимались 2 дня?
Тыкнете меня пожалуйста носом в поток оскорблений.

Простите, я не знаю что есть эха мацы, в связи с этим не могу это транслировать.

Какие конкретно факты и чем я подменил?

Этим это чем?

Заранее благодарен за ответы на поставленные мной вопросы.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
LUK, а имеет ли смысл? Большинству здесь присутствующих это не интересно. Думаю детальное обсуждение более уместно на профильных форумах.
А для общего понятия достаточно просто цифр.

 Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — ​более 52 миллионов 812 тысяч человек, — ​заявил Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР. — ​Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — ​более 19 миллионов военнослужащих.
ВС Третьего Рейха потеряли во время похода на Восток примерно 5,6-6 млн. человек.
Я читал эту околостатистику.

Там учтена аж потенциальная косвенная убыль населения, возникшая в результате войны (то есть граждане, которые могли бы родиться от тех кто погиб или стал инвалидом).

Есть вполне официальные данные, учитывающие в том числе тех, кто "в списках не значился". Эта цифра сильно меньше.

И я ей-богу не понимаю, как эти цифры относятся к тезису про колоссальный перевес в боевых потерях РККА, если это потери небоевые.
 

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
Я читал эту околостатистику.

Там учтена аж потенциальная косвенная убыль населения, возникшая в результате войны (то есть граждане, которые могли бы родиться от тех кто погиб или стал инвалидом).

Есть вполне официальные данные, учитывающие в том числе тех, кто "в списках не значился". Эта цифра сильно меньше.

И я ей-богу не понимаю, как эти цифры относятся к тезису про колоссальный перевес в боевых потерях РККА, если это потери небоевые.

То есть данные Госплана СССР это не официальная статистика?!

Простите, вы в курсе чем занималась данная организация?

Ну научитесь уже читать подряд! Учтены боевые потери обеих армий. Совтской 19 миллионо. Германской 6 миллионов. Что вам еще для подтверждения, что воевали мы числом ,надо?
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
То есть данные Госплана СССР это не официальная статистика?!

Простите, вы в курсе чем занималась данная организация?
Ещё раз. Почитайте, какие потери там учтены.

Жонглирование цифрами меня не очень интересует, есть вполне четкие данные по потерям РККА из списочного состава. Я сейчас так же напишу, что считаю что погибло 100 миллионов. Это будет опус из серии "миллиард расстрелянных лично Сталиным".

PS Я не говорю о том, что Новая Газета- это последний источник, откуда я стану брать данные с претензией на хоть какую-то достоверность. Для меня это источник одного порядка с Резуном.
 
Последнее редактирование:

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
Ещё раз. Почитайте, какие потери там учтены.

Жонглирование цифрами меня не очень интересует, есть вполне четкие данные по потерям РККА из списочного состава. Я сейчас так же напишу, что считаю что погибло 100 миллионов. Это будет опус из серии "миллиард расстрелянных лично Сталиным".

PS Я не говорю о том, что Новая Газета- это последний источник, откуда я стану брать данные с претензией на хоть какую-то достоверность. Для меня это источник одного порядка с Резуном.

Не знаю при чем здесь новая газета. Высказывание депутата- с тасс , о германской армии из статьи написаной на основании следующих источников
Источники:
1. ЦСУ СССР «Численность, состав и движение населения СССР» М 1965 г.
2. «Население России в 20 веке» М. 2001 г.
3. Арнтц «Людские потери во Второй мировой войне» М. 1957 г.
4. Frumkin G. Population Changes in Europe since 1939 N.Y. 1951
5. Dallin A. German rule in Russia 1941–1945 N.Y.— London 1957
6. «Россия и СССР в войнах 20 века» М.2001
7. Полян П. Жертвы двух диктатур М. 1996г.
8. Thorwald J. The Illusion. Soviet soldiers in Hitler,s Army N. Y. 1975
9. Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии М. 1946
10. Земсков. Рождение второй эмиграции 1944–1952 гг. СИ 1991 № 4
11. Timasheff N. S. The postwar population of the Soviet Union 1948
13 Timasheff N. S. The postwar population of the Soviet Union 1948
14. Арнтц. Людские потери во Второй мировой войне М. 1957 г.; «Международная жизнь» 1961 № 12
15. Biraben J. N. Population 1976.
16. Максудов С. Потери населения СССР Benson (Vt) 1989.; «О фронтовых потерях СА в годы Второй мировой войны» «Свободная мысль» 1993г. № 10
17. Население СССР за 70 лет. Под редакцией Рыбаковского Л. Л. М 1988 г.
18. Андреев, Дарский, Харькова. «Население Советского Союза 1922–1991 гг.» М 1993 г.
19. Соколов Б. «Новая газета» № 22, 2005, «Цена Победы -» М. 1991г.
20. «Война Германии против Советского Союза 1941-1945» под редакцией Рейнгарда Рюрупа 1991. Берлин
21. Мюллер-Гиллебранд. «Сухопутная армия Германии 1933-1945» М.1998 г.
22. «Война Германии против Советского Союза 1941-1945» под редакцией Рейнгарда Рюрупа 1991. Берлин
23. Гуркин В. В. О людских потерях на советско-германском фронте 1941–45 гг. НиНИ № 3 1992 г.
24. М. Б. Денисенко. ВОВ в демографическом измерении «Эксмо» 2005 г.
25. С. Максудов. Потери населения СССР в годы Второй мировой. «Население и общество» 1995 г.
26. Ю. Мухин. Если бы не генералы. «Яуза» 2006 г.
27. В. Кожинов. Великая война России. Цикл лекций 1000-летие русских войн. «Яуза» 2005 г.
28. Материалы газеты «Дуэль»
29. Э. Бивор «Падение Берлина» М.2003
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
Явно уши бустера88 здесь проглядываются, и не здесь - тоже.
Ребята, ну его, этого "звездочета" (или "мечтателя" ?) Он либо мотивированный провокатор, либо искренний чел, но, видимо, что-то по жизни не срослось (многие из таких ищут источник запаха на стороне, сидя в собственном ...овне).
Вот посмотрел пресс-конференцию глав-мидов (Лавров-Джонсон). В своем вступительном слове Борис упомянул точки напряженности в отношениях: Украина (кто бы сомневался), Западные Балканы (Сербия что-ли ?), Киберпространство (актуальненько) и, внимание!, буквально: "Мы говорим в поддержку ЛГБТ в Чеченской республике". Млять, слов не хватает "оценить" это.
PS Надо-бы РТ эту "точку напряжения" ненароком донести до ближневосточных "партнеров" бритов, например, до Сауд. Аравии. Сам Борис (как и любой оф.представитель "запада") в штаны наложит нечто подобное заявить у них. Но у нас - можно и нужно. Ибо им расшатать Нас нужно.
 

Tata Fox

Старший Лесник
7 Фев 2010
2,705
1,015
0
Москва, ЮАО
старгазер, ну пусть у нас была "конная" авиация в ВОВ)))))Результат какой? Кто победил фашистов?
так наркомовские 100 грамм уже признаны допингом, поэтому СССР в ВОВ дисквалифицирован)))) и победа присуждена США)))
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
из статьи написаной на основании следующих источников
Честно- я даже комментировать не хотел, но придется.

Что из этого можно рассматривать как источник данных, кроме п.1 и 21?))) Ну, может, еще 14. Половина авторов- это даже не ученые-историки, а непонятные публицисты, слова которых надо делить на десять, тк я думаю вряд ли они имели хоть какой-то доступ в реальной картинке (особенно американский социолог Timasheff). Этих книжек о том, что русские победили в войне количеством, особенно издававшихся в Англии и Америке после войны при Союзе, а у нас- в 80е-90е, было совершенно невероятное количество. Мухин и газетка "Дуэль"- это прям вишенка на торте. А "жертвы двух диктатур"- звучит-то как!

Я понимаю, что цифра в 52 млн удобна с точки зрения своей сенсационности и тренда ("проклятые комиссары гнали бойцов на убой под пули", вот это вот все), но хоть какие-то объективные материалы по теме можно же полистать? Почему не Штрайт тот же- автор блестящей немецкой монографии о наших военнопленных? Почему ни одного советского источника (а они были достаточно точные, правда открыли их не сразу)? Где хоть один материал из ЦАМО?

Так вот. Их у подобных авторов нет и не будет никогда. Потому что пипл и так схавает, а дело Резуна живет и побеждает.

PS Заодно предупреждаю, что позиция или какого-либо мнение- не повод для оскорблений. Относится ко всем присутствующим.
 
Последнее редактирование:

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
LUK, человек честно указал чем он пользовался. В чем проблема?
Я вас в последний раз призываю читать подряд,а не через строку. Если бы вы читали подряд, то увидели бы цифру боевых потерь равную 19-ти миллионам.
Если для вас депутат ссылающийся на гос орган не официальная цифра, то извините. Но я буду оперировать именно ей, так как у менянет оснований ей не доверять.

В итоге имеем 19млн советских солдат проти́в 6 млн. немецких. Разница- фигня какаято. Подумаешь наших на 13 млн больше погибло. Это же не заваливание трупами,а умение воевать,ведь правда?!
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
Если бы вы читали подряд, то увидели бы цифру боевых потерь равную 19-ти миллионам.
Я читаю рассекреченные данные из архивов МО, а не от непонятных депутатов, тк у меня к ним больше доверия. И по этим данным общие боевые потери отнюдь не 19 млн (это цифра как раз-таки Тимашева, а не "официальных источников"), а 8 млн с хвостом.

По вермахту данные примерно схожи, около 6 (статистика ОКВ это примерно равнозначный ЦАМО источник), что дает соотношение потерь 1,45.

Нравится вам изучать историю по статьям депутатов- флаг в руки. Не забывайте только периодически снимать лапшу с ушей, которую вам подобные авторы накручивают в полный рост.
LUK, человек честно указал чем он пользовался. В чем проблема?
В том, что это показывает его уровень. Подобными источниками (90% списка) нормальный человек никогда в жизни пользоваться при какой-либо аналитике не станет.
Подумаешь наших на 13 млн больше погибло.
Лучше так: "13 миллионов жертв двух диктатур". Или: "Цена победы. 52 миллиона жертв. С шашками на танки".

Я вам гарантирую, что книжки в мягком переплете с таким названием будут мести с полок, а цитаты из них через неделю будут в перепостах в блогах.
Если еще и Суворова поставить в авторы- как бы тираж допечатывать не пришлось.
 
Последнее редактирование:

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
LUK, полез в википедию)))) кстати, на удивление, статья по потерям вполне вменяема. Со ссылками на архивы мин обороны, генералов, историков. Даже оформлены разные мнения. В общем, там при любых подсчетах , наши боевые потери оцениваются как минимум вдвое больше. Так что спор получился бесперспективным. Наших погибло однозначно больше и намного. Собственно о чем я изначально и говорил.
Кстати, в первую чеченскую соотношение тоже не в нашу пользу и примерно такое же. Это я к тому, что так нихрена, кроме как людьми, воевать не научились.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Борис упомянул
а так же :
У Соединённого Королевства нет данных об "успешном российском вмешательстве" в Брексит. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

как-то даже обидно за наших хакеров стало, ну вот везде они, а тут нет :p

Добавлено через 13 минут 35 секунд
МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Вторая партия из десяти истребителей Су-35 по контракту 2015 года поставлена в Китай. Об этом в пятницу ТАСС сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4834063...m_medium=social&utm_campaign=smm_social_share

а вот говорят, китайцы все копируют. наговаривают, похоже:p
а зачем им, кстати, такое "старьё", какого-то отсталого поколения...
 

Борисович

Главный Лесник
пусть тренируется... на кошечках...

Несомненно, пусть тренируется) Но вот на вопрос, кто внёс основной вклад в Победу, он так и не ответил - в этом вся его либерастическая сущность - ну не может он признать, что СССР.. Лично мне с ним все ясно, кто он и по заданию кого он здесь.
 
  • Like
Реакции: vicodessit

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
ggermann, китайцы они такие китайцы. Видимо второй раз хотят провернуть свою старую фишку.
Закупив у России многофункциональные истребители Су-30 и освоив лицензионный выпуск истребителей Су-27. Китай разорвал контракт по поставке российских истребителей и начал выпускать свои самолёты на основе полученных ноу-хау.

В этот раз контракт на 24 самолета. 14 они получили. Посмотрим чем закончится.
 

Tata Fox

Старший Лесник
7 Фев 2010
2,705
1,015
0
Москва, ЮАО
В итоге имеем 19млн советских солдат проти́в 6 млн. немецких
Поправка: 19 млн.советских граждан (а не солдат), среди которых женщины и дети. Те, которые попали и уничтожены в канцлагерях, полностью уничтоженные целые деревни. Я не понимаю, чтобы убедить таких как Вы, советская армия тоже войдя в Германию должна была поголовно всех убивать?????
 

stargazer

Заблокирован
7 Окт 2017
223
8
0
52
Москва
www.niva.ru
Поправка: 19 млн.советских граждан (а не солдат), среди которых женщины и дети. Те, которые попали и уничтожены в канцлагерях, полностью уничтоженные целые деревни. Я не понимаю, чтобы убедить таких как Вы, советская армия тоже войдя в Германию должна была поголовно всех убивать?????

Специально для не умеющих читать повтор ссылки:


 Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — ​более 52 миллионов 812 тысяч человек, — ​заявил Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР. — ​Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — ​более 19 миллионов военнослужащих.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
ну не может он признать, что СССР
вики пишет: "Безвозвратные потери армий СССР и нацистской Германии — по подсчётам группы Григория Кривошеева 11,5 млн. и 8,6 млн. человек (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945 года, неизвестные потери фольксштурма, Гитлерюгенда, организации Тодта, Службы трудовой повинности, Службы имперских путей сообщения, полиции) соответственно. По данным центра Григория Кривошеева, соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1"
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
LUK, полез в википедию)))) кстати, на удивление, статья по потерям вполне вменяема. Со ссылками на архивы мин обороны, генералов, историков. Даже оформлены разные мнения. В общем, там при любых подсчетах , наши боевые потери оцениваются как минимум вдвое больше. Так что спор получился бесперспективным. Наших погибло однозначно больше и намного. Собственно о чем я изначально и говорил.
Кстати, в первую чеченскую соотношение тоже не в нашу пользу и примерно такое же. Это я к тому, что так нихрена, кроме как людьми, воевать не научились.
Не придумывайте. В Википедии написаны те же цифры, о которых я вел речь. Никаких других цифр- там нет и не надо придумывать. Речь о 8,8 млн потерь в РККА.
По данным Министерства обороны России безвозвратные потери в ходе боевых действий на советско-германском фронте с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. составили 8 860 400 советских военнослужащих[26]. Источником послужили рассекреченные в 1993 году данные[27][28][29] и данные, полученные в ходе поисковых работ Вахт Памяти и в исторических архивах.
Покажите в этом тексте цифру 19. По данным ОКВ, я смотрю у вас вопросов нет, а по МО РФ- есть.

Странная логика. Может, и немцев пересчитаем? Вдруг они что-то умалчивали и немецкие пехотинцы ходили с карабинами на ИС-2?))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250