Всё о тормозах! Диски и колодки

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
да пусть себе пока тормозит нормально, меня волнует - это у всех так, у многих или только у меня ?

При плавном торможении иногда возникает небольшой как провал, когда ощущение, что падает интенсивность торможения и хочется резче нажать на педаль? у всех... )
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
При плавном торможении иногда возникает небольшой как провал, когда ощущение, что падает интенсивность торможения и хочется резче нажать на педаль? у всех... )
наблюдается с новья, именно небольшой провальчик (скорее толчок), у меня периодичность - пару-тройку раз на 100-200 км пробега, независимо от скорости, бывает даже при выезде из гаража, принципиально - при плавном торможении, при резком нажатии на педаль нет, может нехорошие симптомы ?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
наблюдается с новья, именно небольшой провальчик (скорее толчок), у меня периодичность - пару-тройку раз на 100-200 км пробега, независимо от скорости, бывает даже при выезде из гаража, принципиально - при плавном торможении, при резком нажатии на педаль нет, может нехорошие симптомы ?


Не, так работают.)
 

sound of life

Старший Лесник
14 Июл 2009
1,442
46
48
40
г.Обнинск
Может не совсем по теме. Вопрос к опытным субаристам. Иногда небольшой провал педали тормоза, при этом ощущается слабый щелчок, наблюдается при плавном торможении, никогда на других авто такого не было. Тормозит нормально, вчера пришлось проверить пару раз при экстренном, срабатывала АБС .

проверьте направляющие пальцы в суппортах,направляющие колодок и поршни. Если нет закисших деталей,все ходит нормально-забейте. Машина какая? Сзади диски?
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
проверьте направляющие пальцы в суппортах,направляющие колодок и поршни. Если нет закисших деталей, все ходит нормально-забейте. Машина какая? Сзади диски?
эти симптомы с новья, не прогрессирует, SH 2012
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
эти симптомы с новья, не прогрессирует, SH 2012
немного прояснилось, эти симптомы часто совпадают с моментом включения-выключения вентилятора , особенно заметно когда включён кондей, при включении-выключении вентилятора и плавном торможении бывает толчок на педали .
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
обороты меняются-давление в вакуумнике меняется-педаль тормоза реагирует-не?
видать так и есть ... педаль немного проваливается, затем стопорится, значит давление падает, т.е. при включении вентилятора подсаживается напряжение в бортовой сети. Бывает правда и на холодном движке, при выезде из гаража, однако на прогреве тоже возможны скачки напряжения...например от реле-регулятора напряжения ? Возможно для этого движка ёмкость аккума нужна поболее ?
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
у нас, что , тормоза электрические???:mad:
давление в вакуумнике меняется. от оборотов зависит
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
у нас, что , тормоза электрические???:mad:
давление в вакуумнике меняется. от оборотов зависит
сэр, это понятно что тормоза не электрические, а гидравлические с вакуумным усилителем, однако обороты от чего падают ? :roll:
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
сэр, это понятно что тормоза не электрические, а гидравлические с вакуумным усилителем, однако обороты от чего падают ? :roll:

На скорости обороты падать не должны, если падают, значит гена не работает. Просадка, при включении вентиляторов идет около 0.1-0.2 В.
 

GoFrenDiy

В Лесу
6 Дек 2013
412
25
0
42
а проверьте вакуум тормозов, если мембрана порвалась, то при нажатии педали будет подсос воздуха.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
На скорости обороты падать не должны, если падают, значит гена не работает. Просадка, при включении вентиляторов идет около 0.1-0.2 В.
как эти 0.2 В сказываются на оборотах - давлении в вакуумном усилителе ?
попробуйте плавно тормозить при включённом кондёре в жару, мне важно знать есть ли такой эффект на других субах . :roll:
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
как эти 0.2 В сказываются на оборотах - давлении в вакуумном усилителе ?
попробуйте плавно тормозить при включённом кондёре в жару, мне важно знать есть ли такой эффект на других субах . :roll:

Не было такого эффекта. Обороты не падали никогда. Наоборот, при включении кондея они повышаются.
В первую очередь я бы проверил состояние клемм, потом ремень. Потом снял бы шланг от вакуумника и продул его.
Если останется - тогда смотреть уже сам аккум и гену. Не должны падать обороты, не должны. )
 
  • Like
Реакции: vicodessit

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
как эти 0.2 В сказываются на оборотах - давлении в вакуумном усилителе ?

попробуйте плавно тормозить при включённом кондёре в жару, мне важно знать есть ли такой эффект на других субах . :roll:


У меня нет провала. Кондей включен. SG9.


Отправлено через Tapatalk
 
  • Like
Реакции: vicodessit

foxtrot

В Лесу
6 Фев 2014
442
66
0
37
У меян на SG5 Тоже нет провала, последние дни с кондеем ездил, разницы в торможении не ощутил, только горло застудил и сам простыл. Вчера пришлось фервекс прям во рту разводить.
 
  • Like
Реакции: vicodessit

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
Спасибо всем, попробую разобраться, такая штуковина с самой покупки, при том что тормозит нормально, но как-то немного стрёмно бывает от этого провальчика :trava:
только горло застудил и сам простыл.
советую спиртовую настойку эхиноцеи, делаю сам, рецепт из инета, в аптеке продаётся иммунал, но почему-то не так эффективен, возможно неправильная технология
 
Последнее редактирование:

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
советую спиртовую настойку эхиноцеи, делаю сам, рецепт из инета, в аптеке продаётся иммунал, но почему-то не так эффективен, возможно неправильная технология
дык если делать спиртовую настойку иммунала, то эффективность наверняка возрастет.

это как просто эхинацею жевать, или жевать и запивать :)
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Спасибо всем, попробую разобраться, такая штуковина с самой покупки, при том что тормозит нормально, но как-то немного стрёмно бывает от этого провальчика
наплюй, все уже настолько к этому привыкли, что даже и не замечают:p
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250