Всё о тормозах! Диски и колодки

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
проходил у ОД ТО 45 тыс, выявилась одна непонятка
при замере толщины колодок штангельциркулем, оказалось, что все колодки имеют минимальный износ, почти как новые, особенно передние (7 мм.)

НО! одна единственная колодка почти в ноль! правое заднее колесо - внутренняя колодка, внешняя нормальная

мастер сказал, что типа у Форей почему так часто бывает
от оригинального комплекта задних колодок у ОД за 5 тыр отказался ))

таки что теперь весь комплект из-за неё менять?
фоткал на телефон, вот какая она
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
проходил у ОД ТО 45 тыс, выявилась одна непонятка
при замере толщины колодок штангельциркулем, оказалось, что все колодки имеют минимальный износ, почти как новые, особенно передние (7 мм.)

НО! одна единственная колодка почти в ноль! правое заднее колесо - внутренняя колодка, внешняя нормальная

мастер сказал, что типа у Форей почему так часто бывает
от оригинального комплекта задних колодок у ОД за 5 тыр отказался ))

таки что теперь весь комплект из-за неё менять?
фоткал на телефон, вот какая она

я после 3 тыс км с замены колодок был на ТО, и специально замерял остаток, и получил такие результаты:
Правый перед - 1,4см
Левый перед - 1,45см
Правый зад - 1,3см
Левый зад - 1,4см

т е задняя правая на 1мм больше сточилась, и это всего за 3 тыс км!

потом мастер посмотрел и сказал, что там направляющая немного подклинивала, он ее смазал и сказал, что теперь то все ок должно быть)
 
  • Like
Реакции: Фобик

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
проходил у ОД ТО 45 тыс, выявилась одна непонятка
при замере толщины колодок штангельциркулем, оказалось, что все колодки имеют минимальный износ, почти как новые, особенно передние (7 мм.)

НО! одна единственная колодка почти в ноль! правое заднее колесо - внутренняя колодка, внешняя нормальная

мастер сказал, что типа у Форей почему так часто бывает
от оригинального комплекта задних колодок у ОД за 5 тыр отказался ))

таки что теперь весь комплект из-за неё менять?
фоткал на телефон, вот какая она

))) Тоже самое, правда при пробеге 25 тыс задняя правая внутренняя в ноль )))) на остальных задних чуть поболее....
Пришлось менять )
 

gOldAxe

На тропе
11 Фев 2010
199
0
0
45
народ,а колодки Friction master http://www.zamenikolodki.ru/ ни кто не ставил ?


Если это тоже самое, что Morse Friction Master, то да, ставил (в версии Ceramic) и в настоящее время их катаю на 4POT перед.

В целом за те 1850р, что я за них отдал 3 года назад вполне приличные колодки. Не пылят, не скрипят и удивительно долго отходили - под 50 тыс по МСК - МО.
Желателен небольшой прогрев. Это заметно на трассе, когда долго едешь и вдруг резко надо остановиться.
 

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
потом мастер посмотрел и сказал, что там направляющая немного подклинивала, он ее смазал и сказал, что теперь то все ок должно быть)

))) Тоже самое, правда при пробеге 25 тыс задняя правая внутренняя в ноль )))) на остальных задних чуть поболее....
Пришлось менять )

Значит есть какая-то тех.причина. Возможно о которой monk написал.
Получается, что одна колодка слишком сильно соприкасается с диском. Да...и мастак сказал, что диск с внутренней стороны лучше бы проточить немного

что из этого неоригинала нормальное?
http://exist.ru/price.aspx?pid=8C808D83&sr=106
 
Последнее редактирование:

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Значит есть какая-то тех.причина. Возможно о которой monk написал.
Получается, что одна колодка слишком сильно соприкасается с диском. Да...и мастак сказал, что диск с внутренней стороны лучше бы проточить немного

что из этого неоригинала нормальное?
http://exist.ru/price.aspx?pid=8C808D83&sr=106

Из этого - ну как сказать...
У меня передние стоят джакопартс, пока нареканий нет.

Направляющая скобы - ее можно немного напильником подточить, что и было сделано в химках. )
 
  • Like
Реакции: Фобик

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
Из этого - ну как сказать...
У меня передние стоят джакопартс, пока нареканий нет.

Направляющая скобы - ее можно немного напильником подточить, что и было сделано в химках. )

спс, другого варианта выбора колодок у меня пока нет...)

теперь я понял, что это за трущийся звук был!

короче когда потихоньку едешь с открытыми окнами, было слышно как что-то немного так трётся сзади (шоркающий звук металла об металл)
получается, что колодка немного прижималась с диском, вот поэтому она кончилась.

и при диагностике колодок и дисков на ТО в Автозаводской на это ни разу не обратили внимание!
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
спс, другого варианта выбора колодок у меня пока нет...)

теперь я понял, что это за трущийся звук был!

короче когда потихоньку едешь с открытыми окнами, было слышно как что-то немного так трётся сзади (шоркающий звук металла об металл)
получается, что колодка немного прижималась с диском, вот поэтому она кончилась.

и при диагностике колодок и дисков на ТО в Автозаводской на это ни разу не обратили внимание!

Поэтому я и поехал в химки )))
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
Пчитал и не въехал, что за напрвляющие на колодках ?
На всех авто колодки симметричные вроде, раньше менял местами когда был неравномерный износ, а клинили поршни в суппортах, когда появилась америкосовская силиконовая смазка для поршней - проблема ушла и даже на ВАЗе после ручной доводки износ был равномерным. На МИцу после 50 тыс. колодки стали клинить, почистил всё пескоструйкой, смазал поршни и покрыл всё бронзой, до 80 т.км. ОК, оставалось 30 % , так и отдал.
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
что за напрвляющие на колодках ?
не на колодках, а на скобах

Добавлено через 9 минут 6 секунд
кажись вот эта, верхняя, с номером 26688А

74f19d974783.png
 
  • Like
Реакции: vicodessit

denisvs

На тропе
18 Авг 2008
180
23
18
54
г.Пермь
))) Тоже самое, правда при пробеге 25 тыс задняя правая внутренняя в ноль )))) на остальных задних чуть поболее....
Пришлось менять )
Странно, на стоковых проехал 7000км, износ на всех четырех колодках - одинаковый, 1.5мм. А не может на износ влиять то, что судя по каталогу Субару, на задние колоки противоскрипные пластины должны устанавливаться не парами, с одной стороны две пластины, а с другой - одна?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Странно, на стоковых проехал 7000км, износ на всех четырех колодках - одинаковый, 1.5мм. А не может на износ влиять то, что судя по каталогу Субару, на задние колоки противоскрипные пластины должны устанавливаться не парами, с одной стороны две пластины, а с другой - одна?

)) Не знаю, что там может влиять, но у меня это заводские колодки.
 

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
Вопщем пришли колодки, терь нада менять ))

Колодки я сам никогда не менял, но покурив мануал и визуально посмотрев как "мастер" их снимал вроде не особо сложно.

Впринципе всё, до чего у меня дочесались руки на Форе (откручивание и осмотр свечи, снятие и чистка БДЗ, замена возд. и салонного фильтра я делал в первый раз с техничеким манулалом)

Вы короче мне подскажите, какие могут тонкости при замене задних колодок, помимо того как это описано в мануале )) Что там за смазка такая, обязательно ли ей смазывать?

И ещё, как выше написал, причиной замены колодок является сильный износ внутренней задней колодки, и вы мне подсказали, что это из-за направляющей.

Как её лучше подточить напильником или смазать? И ткните пальцем где она ))
 

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
причиной замены колодок является сильный износ внутренней задней колодки, и вы мне подсказали, что это из-за направляющей.

Откручиваешь нижний болт суппорта, поднимаешь скобу вверх, вынимешь колодки, затем вытаскиваешь верхнюю направляющую вместе со скобой, только аккуратно чтоб не порвать пыльник. Осматриваешь направляющую на предмет износа и задиров, особое внимание обрати на резиновое уплотнительное колечко посредине, если оно порвано или прослабло, то нужно заменить. То же проделываешь с нижней направляющей. Все резинки есть в ремкомплекте суппорта. При сборке направляющие нужно смазать медной смазкой либо той, что идёт в комплекте с ремкомплектом.

P.S. Хотя может и поршень закис, но чтобы это увидеть нужно суппорт снимать и разбирать.
 
  • Like
Реакции: vnchester и Фобик

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250