Всё о тормозах! Диски и колодки

kykyryz0

На тропе
13 Фев 2012
164
9
0
Москва
Подскажите стоит ли беспокоиться. Вообщем 2 месяца назад купил таки машинку. Посмотрел по бумажкам колодки передние и диски менялись 17 т.км. назад. Колодки синие (понял что endless). Спереди 2-3 дня назад начал возникать небольшой скрежет в принципи не напрягающий. Сегодня подъезжая к дому начал издаваться звук похожий на скрежет уже по металлу. Диск трогаю, борозд не наблюдаю. Неужели колодки могли отходить 17 т. км.. Стоить ли задуматься о замене?
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
В заказ наряде числятся почти за 4к.
ну раз есть заказ-наряд, то да..эндлесс
просто сталкивался с синими колодками один в один как эндлесс, но галимый китай (или что то типа)...который не тормозит
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
оригинал передние я поменял на 25 тыс, задние отходили 31 тыс и еще не скрипят

но в выходные уже поеду ставить ендлесс, надеюсь они проживут хотя бы не меньше))

attachment.php


и попутно вопрос - есть какие то особенности в установке?
в мануале пишут надо противоскрипные пластины с прошлых колодок взять, и тыльную сторону смазкой жароустойчивой смазать, это надо на самом деле?)

и как их прикатывать надо?
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
и попутно вопрос - есть какие то особенности в установке?
в мануале пишут надо противоскрипные пластины с прошлых колодок взять, и тыльную сторону смазкой жароустойчивой смазать, это надо на самом деле?)

и как их прикатывать надо?
пластины снять и поставить на новые - так как с эндлесами они в комплекте не идут
насчет смазки Ж/У - не знаю..не пробовал
прикатывать? я прикатываю 150-200 км очень спокойно тормозя. соблюдаю бОльшую дистанцию и без затяжных торможений (не перегревая колодки).
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
пластины снять и поставить на новые - так как с эндлесами они в комплекте не идут
насчет смазки Ж/У - не знаю..не пробовал
прикатывать? я прикатываю 150-200 км очень спокойно тормозя. соблюдаю бОльшую дистанцию и без затяжных торможений (не перегревая колодки).

что за смазка не понял, но спрошу завтро за нее на серисе

читал у ДБА или Хавка, что они сначала рекомендуют делать 20-30 плавных торможений со скорости 40 км/ч

а ендлесс ниче не пишет
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
что за смазка не понял, но спрошу завтро за нее на серисе

читал у ДБА или Хавка, что они сначала рекомендуют делать 20-30 плавных торможений со скорости 40 км/ч

а ендлесс ниче не пишет
у Брембо тоже целый мануал как прикатывать)
я прикатывал по мануалу только первый свой комплект дисков/колодок 4пот ВРХ еше на СГ9...целый круг по МКАД навернул периодически пугая правый ряд непонятными торможениями:for_driving:
Все последующие комплекты уже прикатывал как делал это на других машинах - 150-200 км в спокойном режиме без резких и затяжных торможений.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
Последний раз передние колодки на пруду зимой прикатывал во время чемпионата:roll:
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
поставил ендлес, пока 100 км проехал в очень плавном режиме, расход по городу упал с 15 до 10 литров))

не понял что они имели под противоскрипной пластиной, но на оригинале она завальцована, как ее можно было переставить..

и не понял, почему индикатор износа они не сделали? теперь износ только сняв колеса можно узнавать, это минус
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
monk, Не знаю как сейчас, но раньше в оригинале было по 2 пластины (металлическая с отверстиями и покрытая чёрной краской, даже немного прорезиненной) на каждую колодку + смазка, чтобы пластины к колодке не прикипали.
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
а как выглядит индикатор износа ?

выглядит как вертикальная металлическая пластина, когда колодка стачивается, она начинает тереть об диск и скрипеть

вот колодка, которой осталось на несколько сотен км, как точно я рассчитал время замены))

9c445107364d.jpg
 
  • Like
Реакции: VooD1

denisvs

На тропе
18 Авг 2008
180
23
18
53
г.Пермь
вот колодка, которой осталось на несколько сотен км, как точно я рассчитал время замены))
Странно, а у меня на оригинале пластины с торца стоят и противоизносная пластина тоже приклепана к колодке.
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
Странно, а у меня на оригинале пластины с торца стоят и противоизносная пластина тоже приклепана к колодке.

так у меня оригинал тоже такой есть :)

а речь о тюнинговых ендлесс, у которых ни индикатора, ни пластины нет, это одна голая колодка и все

attachment.php


почему так они делают - для меня загадка :)

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
а вот как оно выглядит уже установленное :lol:

кроме колодок - все сток

задние
ce21f51ff51b.jpg


передние
95259556aac5.jpg


Добавлено через 2 минуты 14 секунд
бронзово-коричневые пятна на колодках - это смазка, чтоб не прикипало

при установке их пришлось по торцам еще немного подточить, для надежности
 

denisvs

На тропе
18 Авг 2008
180
23
18
53
г.Пермь
так у меня оригинал тоже такой есть :)

а речь о тюнинговых ендлесс, у которых ни индикатора, ни пластины нет, это одна голая колодка и все

почему так они делают - для меня загадка :)
На HAWK HP+ тоже нет ни пластин, ни индикатора износа, увы ((
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
На HAWK HP+ тоже нет ни пластин, ни индикатора износа, увы ((

кстати спасибо за совет, это по твоей наводке я окончательно определился :)

а в чем смысл отсутсвия пластин на Хавке и Ендлесс? как эти производители считают, должны поступать их клиенты?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250