Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Просто интересно они куда поставили блок, в салоне? а провод вызвонили до ECU ?
Как придёт опишу установку, напрягает только то что к датчику фаз не подключается Мангуст.
 

Leonid_melnikov

Входит в лес
26 Сен 2008
20
1
0
Можно внести свою лепту.

На газу всю свою несознательную жизнь, ТАЗ 2110карб - на газу 5 лет 200т.к.(Ижектор Ловата, потом установка ГИГ3ДЛ с монтированием лямбды), Toyota Ceres(Диджитроник evo) на газу 5 лет 80т.к., сейчас Форик Cross'05 2.0Т.(Диджитроник evo).

Из ИМХО -
1. для себя решил - газ - почему не буду флейм разводить и отвечу кратко - потому что. :p
2. Газ на атмосферниках вполне работает и вмешательств особых не трубует. все мои машины и отца(стаж на газу 30 лет) работали без вопросов. Прогаров и прочего небыло. Клапана приседали на десятках на 150т.к.-норма.
3. Газ на турбе требует комплексного подхода - об этом ниже....

Итак ........
Субару турбированная обыкновенная но красивая ибо кроссспорт с ленивой коробкой типа типатроника- покупалась на ауке 18ткм 5А, исключительно с целью ездить не на бензине.
Было интергрировано оборудование (кстати снятое с тойоты а вспоминаем пробег 80т.к.) с заменой редуктора на GMAX (не бюджетно зато влезает хорошо и хватает с запасом), и балона в запаску. (Все свои машины обслуживал всегда сам, ГБО савил настраивал сам.)
Машина поехала сразу, проблем нет кроме всем известных 1 Ом форсунок - жрут гадины резинки. При пробеге 38т.к. я попадаю на капиталку...прогар поршня со всеми вытекающими.....вообщем по полной.
В момент когда это случилось условия были таковыми ночь,дождь аля столбом, трасса ала рекой, скорость на отсечке аля 190....ГАЗ...в итоге перегрев...прогар поршня...масло в трубу(ночь и дождь ничёёё не видно в зеркале)....
Фотки поршня если кому интересно могу выложить потом.
Движка была куплена новая естествено уже 2,5 EJ257-STI шорт, ковка, вкладыши и прочее естественно все усиленное ибо субара .... денег даже не спрашивайте, катализаторы в топку.
Сейчас поездки на газу, голова работает в сторону технических мыслей чтобы этого больше не повторялось.
Все мысли сводятся к:
1. после 4000об - автобензин
2. лубрикатор-при плюсе лить воду.
3. двинуть зажигание-октан коректор.

Главное конечно уйти от повышения температуры - т.е. лубрикатор (аля вода) это на турбах первостепенное. Буду ставить пробовать.

Ну и о грустном - пока тюненх заглох-решаем квартирный вопрос - итого сейчас я овощ. Турбинку надо менять - лаги появились после смены объема, форсунки и так далее, вообщем полный букет с оконечной кройкой и шитьем.
 
  • Like
Реакции: Vovka

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
2 Leonid_melnikov Поучительно, хотя стараюсь по горам на газу не зажигать.

Про лубрикатор и впрыск воды, купили один комплект впрыска воды сейчас на инсталяции, но один нюанс если лить воду то даже на бензине надо зажигание отматывать не говоря про газ! так что вариатор зажигания очень надо!
 

Leonid_melnikov

Входит в лес
26 Сен 2008
20
1
0
Тут смотреть надо сначала логи и графики.
Блин никак руки не дойдут поковыряся. Обидно.
Разбиратся во всем время надо а его как всегда нет.
 

serp

На тропе
19 Сен 2009
118
1
0
54
СПб
http://forums.drom.ru/subaru/t1151398918.html
Рекомендации при работе оппозитного ДВС на газе

вот интересно
"
Установка на 5÷10 град более низкой температуры ОЖ для снижения температуры отработанных газов (охлаждение выпускных клапанов)... включением в цепь ДТОЖ резистора (при переходе на газ)"
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
кто подбирал какой номинал этого сопротивления? может проще врубать его на постоянку?
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Сегодня установил вариатор мануст 602, он не заработал на EJ20G (у кого нить такой мотор вообще есть с вариатором?) Буду цеплять ноут к нему смотреть прошивку, если надо снимать осцилограмму.
Когда всё заработает выложу ман (если заработает) :cool:
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Сегодня установил вариатор мануст 602, он не заработал на EJ20G (у кого нить такой мотор вообще есть с вариатором?) Буду цеплять ноут к нему смотреть прошивку, если надо снимать осцилограмму.
Когда всё заработает выложу ман (если заработает) :cool:
да кроме меня врятли кто то ставил :)
Я на днях пытался подключиться к нему с ноута, да как то не вышло :(
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1822&start=20#p13667
вот тут писал.
По подключению - уверен что должен вставать он. Проси советов на их форуме. К коленвалу подключаешься?

Кстати у Германа на турбо SF с субаруФак на 80тыщ км пробеге с гбо прогорел клапан. Компрессия в 0 ушла. Но он вроде сам ремонтирует форя, поменял клапан, отрегулировал зазоры(они тоже ушли) - и ездит дальше.
 
Последнее редактирование:

Vovka

Лесник
2 Янв 2009
506
12
0
МАсква
да кроме меня врятли кто то ставил :)
Я на днях пытался подключиться к нему с ноута, да как то не вышло :(
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1822&start=20#p13667
вот тут писал.
По подключению - уверен что должен вставать он. Проси советов на их форуме. К коленвалу подключаешься?

Стас. Как машинко себя чувствует с вариатором? Скока пробежала?
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Стас. Как машинко себя чувствует с вариатором? Скока пробежала?
да вот косяк иногда бывает с вариатором. На холодную когда заводишься, через 10-15секунд машина глохнет, а потом не заводится пару минут. А если в это время отключить варик и поставить затычку - то с пол пинка.
Буду узнавать у пропан.ру почему так происходит, ведь вариатор еще отключен т.к. на бензине работает машина. Но пока времени нет к ним ехать.
А так в сумме с отсечкой на 3500об расход газа упал :) 14 литров где то.
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
2 Stas у тебя просто двигатель другой поэтому заработал варик, мне уже отписали в форуме что прошивка не пошла. Сегодня попробую ноут зацепить и снять осцилограмму с ДПКВ.
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Снял осцилограмму пока жду. Кому нить на форик SF5 EJ20G нада мурзилка по установке вариатора или смысла лазать с фотиком нет?
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Снял осцилограмму пока жду. Кому нить на форик SF5 EJ20G нада мурзилка по установке вариатора или смысла лазать с фотиком нет?
как ты комп подключил к варику расскажи :) или покажи :) у меня не получилось.
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Взял к л адаптер мастеркитовский и провод от вариатора на к линию, + и - взял из прикуривателя, врубил ноут с софтом и всё готово.
фото адаптера есть на форуме в той ветке где ты писал он первый там.
 

abv

Лесник
14 Ноя 2007
1,050
54
48
НН
Отпишись обязательно!

Сегодня загнал на ТО100
промеряли зазоры клапанов...
с мастером общался пока только по телефону,
он говорит, что все не просто в допуске, а все в идеале :pardon:
завтра буду очно с ним общаться: пытать каленым железом, чтоб правду сказал :mad:

продолжение следует...
 

Vovka

Лесник
2 Янв 2009
506
12
0
МАсква
Сегодня загнал на ТО100
промеряли зазоры клапанов...
с мастером общался пока только по телефону,
он говорит, что все не просто в допуске, а все в идеале :pardon:
завтра буду очно с ним общаться: пытать каленым железом, чтоб правду сказал :mad:

продолжение следует...

Ждемс все!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250