Собираюсь в КРЫМ на Форестере

Zonder

Лесник
3 Мар 2010
512
253
0
Обновлю про Крым (тематическая ветка на белорусском форуме):

FAQ: Нюансы ПДД Украины и общение с инспектором ГАИ (популярные вопросы и рекомендации)
Телефоны доверия МВД Украины
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=871840&p=47236833#p47236833
Кроме того, телефон доверия указан на каждом автомобиле ГАИ Украины
Передавать или предъявлять для проверки документы?
Согласно п.2.4 ПДД Украины достаточно предъявить документы (из своих рук, через стекло). Никогда не отдавайте их инспектору - рискуете потратить потом много времени и некоторую часть финансов.
Какие документы необходимо предъявлять по требованию инспектора?
Согласно п.2.1 ПДД Украины необходимо предъявить: водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, страховку (не нашу обязательного страхования, а "зеленую карту", оформляемую перед выездом за границу. ) .
Можно ли ехать с водительским удостоверением "старого образца"?
Белорусские водительские права старого образца (версия до 2011 года) действительны в России и Украине до окончания срока их действия.
У меня нет "техосмотра" на автомобиль. Пустят ли меня в Украину?
Пустят, на таможне это не проверятся. А в Украине прохождение ТО частниками отменен еще в 2011 году, поэтому предъявлять талон техосмотра инспектору не надо (да и не имеют права требовать).
Инспектор грозит забрать права до уплаты штрафа. В каких случаях он может это сделать?
Водительское удостоверение в Украине у вас могут задержать ТОЛЬКО если совершено нарушение, одна из мер ответственности за которое - лишение права управления. Среди "лишенческих" нарушений чаще всего встречаются такие. - Нарушения правил проезда перекрестков, обгона, встречного разъезда, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости и т.п. при условии, что нарушение повлекло создание аварийной обстановки. В случае, когда нарушение было (например, превышена скорость), а аварийной обстановки не было, задержание ВУ незаконно. Если же вам вменяют создание такой обстановки, нужно помнить следующее:
а) создание аварийной обстановки - это вынуждение других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения либо предпринять другие действия для обеспечения своей безопасности или безопасности других людей;
б) создание аварийной обстановки обязательно должно быть подтверждено пояснениями водителя, потерпевшего, показаниями технических приспособлений, а также устройств фото- и видеонаблюдения;
в) исходя из определения аварийной обстановки, потерпевшим может быть любой участник дорожного движения, включая пешехода на пешеходном переходе.
- Управление в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование проводится так:
а) в обязательном присутствии двух свидетелей (милиционеры ими быть не могут) ИДПС предлагает водителю подышать в алкотестер (использование трубок "Контроль трезвости" НЕ предусмотрено, а тот, кто говорит обратное лжёт). Водитель может отказаться и тогда его ОБЯЗАНЫ доставить в медучреждение совершенно бесплатно независимо от времени суток. Туда же придется поехать, если водитель согласился на освидетельствование на дороге и результат оказался положительным;
б) в медучреждении после всех тестов составляется заключение в трех экземплярах. Но жизнь показывает, что при малейшем знании трезвым водителем своих прав, ИДПС-ы его в больницу не возят. И даже больше: на дороге в алкотестер дышать не просят.
- Неостановка по требованию сотрудника милиции. Поэтому предельно внимательно следите за жестами людей, которые хотя бы отдаленно напоминают милиционеров и останавливайтесь при первом же движении, похожем на приказ об этом. Ещё лучше - при проезде снимать патруль на камеру, тогда уж точно никто не сможет сказать, что приказ был, а остановки не было.
- ДТП с повреждением автомобиля, груза или причинением вреда здоровью. ВУ задержат до суда даже если пострадала только ваша автомашина, так уж сформулирована норма КоАП Украины.
Имеет ли выписанный протокол нарушения ПДД (штраф) срок давности?
Согласно ст. 307 КоАП Украины нарушитель обязан оплатить штраф не позднее 15 дней с момента его вынесения или опротестовать его в ГАИ или суде в течение 10 дней. При несвоевременной оплате постановление о наложении штрафа отправляется органами Госавтоинспекции в государственную исполнительную службу для его принудительного взыскания. В данном случае с нарушителя взимается штраф уже в двойном размере, что предусмотрено той статьей КоАП, по которой было вынесено постановление (ст. 308 КоАП). При этом не подлежит исполнению постановление о наложении штрафа, если оно не было обращено к исполнению в течение 3 месяцев со дня вынесения. То есть, если ГАИ в течение 3 месяцев и 15 дней с момента вынесения постановления об уплате штрафа не переслала его в исполнительную службу, человек вправе не платить штраф, так как сроки, определенные законодательством, уже истекли (ст. 303 КоАП). Узнать, когда постановление было получено исполнительной службой, можно, ознакомившись с материалами исполнительного делопроизводства. Так, согласно ст. 24 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в 3-дневный срок с момента получения постановления от ГАИ госисполнитель выносит постановление об открытии исполнительного делопроизводства. В нем устанавливается срок для добровольного исполнения решения, который не может превышать 7 дней. Копии данного документа не позже следующего дня отправляются по почте взыскателю, должнику и органу (должностному лицу), который выдал исполнительный документ. Сроки, по истечении которых исполнитель в любом случае должен закрыть делопроизводство, законом не установлены.
Еще по этому вопросу: ссылка
Инспектор заставляет на месте (в ближайшей кассе, банке и т.п.) оплатить штраф за нарушение ПДД, пригрозив изъятием ТС на штраф-стоянку до оплаты штрафа в случае отказа, либо проблемами в дальнейшем при пересечении границы.
Штрафы уплачиваются только через банк в течение 10 дней со дня вынесения постановления (составления протокола), задержание ВУ до уплаты штрафа НЕ предусмотрено, уплачивать штраф немедленно на месте иностранец (да и гражданин Украины) не обязан. Кроме того, у вас есть 14 дней на обжалование выписанного протокола. Таким образом, при нарушении ПДД не выходите из машины (к вам в машину не пойду, не хочу), не передавайте никакие документы в руки, вежливо требуйте составления протокола со словами, что вы никуда не торопитесь, у вас есть 10 дней на оплату и 14 дней на его обжалование. Будет время, деньги - оплачу. Как вы узнаете, что я оплатил - это ваши проблемы. Если инспектор оказывается чрезмерно настойчив в вопросе оплаты штрафа - Ваш звонок по телефону доверия Службы внутренней безопасности МВД Украины (или хотябы намерение его совершить), со словами, что меня останавили неизвестные и вымогают деньги, как правило, быстро отбивает желание дальше общаться с вами. При возвращении на границе вопросов по поводу неоплаченных штрафов не будет - на сегодняшний день никакой "базы неоплаченных штрафов" не существует, это все фантазия инспектора ГАИ.
Необходимо ли детское автокресло?
В ПДД Украины очень размытое понятие способов и средств для перевозки детей. Но фактов, когда ГАИ Украины наказывали за отсутствие детского кресла пока не было. На таможне также вопросов не возникает. Но мы рекомендуем не рисковать и перевозить ребенка только в нем - ведь это наша безопасность!
Скоростной режим на дорогах Украины.
В Украине превышение скорости до 19 км/ч наказывается лишь предупреждением. Согласно ПДД: на автомобильной дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1 – не более 130 км/ч (с учетом ненаказываемого превышения можно ехать до 149 км/ч), на автомобильной дороге с отдельными проезжими частями, отделенными одна от другой разделительной полосой (трасса Е95) – не более 110 км/ч (с превышением до 129 км/ч), на прочих автомобильных дорогах – не более 90 км/ч (с превышением до 109 км/ч), в населенных пунктах не более 60 км/ч (с превышением до 79 км/ч).
b96d9df5e4dfd7ba68ca15c4efd46d7d.jpg

Возможные причины остановки и наши действия.
- Если просят написать в протоколе, что Вы не против заполнения протокола на русском языке, то: Это мои пояснения и Я буду писать здесь то, что считаю нужным. Если Вы хорошо знаете украинский, то можете ответить: Я против и настаиваю на заполнении на украинском.
- Если причина - нарушение знака ограничения скорости, то: В соответствии с п.12.10 ПДД меня нельзя наказывать, если вместе со знаком ограничения скорости нет знака дополнительно не устанавливлен соответствующий дорожный знак, который предупреждают о характере опасности и/или приближении к соответствующему объекту..
- Если Вас поймали на измеритель скорости без фото-видео фиксации то: Составляйте протокол, но я с ним буду не согласен. В суде этот прибор уже был признан незаконным для сбора доказательств.
- Если Вас поймали на «Визир», то, скорее всего, протокол будет написан.
- Если причина - неработающие световые приборы (неосвещенный номер), то: В соответствии с п.2.3 ПДД перед выездом я проверил техническое состояние ТС. Всё было нормально. В связи с возникшей в процессе движения неисправностью, в настоящее время я в соответствии с п.9.9 ПДД двигаюсь к месту стоянки ТС.
- Если причина - «спецоперация». Признаком спецоперации являются бронежилеты и автоматы. В этом случае лучше не чудить. Если автоматов нет, то: Если Вы меня в чем-то подозреваете, то составляйте протокол задержания. Если не подозреваете, то я поехал. Ничего я Вам показывать не буду.
- Если причина - «ориентировка», то тогда показываем в своих руках регистрационный талон на ТС и все.
- Если причина - есть подозрение, что Ваша машина была в ДТП, покажите справку о ДТП, то: Данные повреждения получены, когда автомобиль был неподвижен.
- Если причина - «тонировка» или любая другая техническая неисправность (ксенон), то показываем на талон ТО, который в соответствии со ст.29 З-на «О дорожном движении» является документом, дающим право ездить. В ст.35. З-на «О ДД» написано кто имеет исключительное право проводить ТО. Не соглашаемся на проверку техсостояния, т.к. такой обязанности у водителя (ч.2 ст.16 З-на «О ДД») нет.
- Если причина - несоблюдение рядности (движение в левой полосе при свободной правой), то: Заранее занял соответствующее положение на проезжей части для поворота налево и/или Состояние правой полосы не позволяет ехать по ней и/или если отсутствует разметка, то полосы для движения выбирает сам водитель (п.11.1 ПДД).
- Алкогольные причины:
a. Если пытаются выудить Вас из машины: Запах спиртного из машины. На минуточку выйдите, то: У меня опрыскиватель стекла с алкоголем. Из машины не выйду.
b. От Вас запах спиртного: Принимал пустырник/корвалол, т.к. недавно поругался с родственниками, перенервничал и что-то сердце потянуло.
c. Если причина - характер движения ТС вызывает подозрение, то: Вы считаете, что Я пьяный? Какие признаки алкогольного опьянения у меня наблюдаются?
d. По поводу ЛЮБОГО РАЗВОДА на пьянку: Останавливайте 2х понятых, составляйте протокол освидетельствования на алкогольное опьянение, освидетельствуйте меня на месте и если Я буду не согласен с результатами, то тогда Вы выпишите мне направление и мы поедем в мед.учреждение. Прочесть: ст.266 КоАП, ІНСТРУКЦІЯ про виявлення у водіїв ознак алкогольного сп'яніння.
- Если причина - не пропустил пешехода, то: Вы ошиблись. Я никому препятствий в движении не создал. Зовите сюда пешехода, спросим у него.
При требовании предъявить номера кузова, аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки.
Сообщаете инспектору, что остановка ТС для проверки чего бы то ни было является НЕЗАКОННОЙ. Я не буду выполнять Ваши незаконные требования. С номерами и комплектацией ТС все в порядке. Согласно п.2.4Б ПДД я Вам даю возможность всё проверить, но из машины не выйду и ничего открывать не буду, т.к. НЕ УМЕЮ или т.к. капот/багажник поломаны и не открываются
При требовании предъявить содержимое багажника (либо салона):
- Самый простой ответ: Замок поломался, поэтому не могу открыть либо
- Потребовать пояснения причин досмотра транспортного средства (п.2.14в ПДД).
- Досмотр ТС осуществляется у лиц, задержанных в административном либо уголовно-процессуальном порядке (ч.5,6 ст.11 З-на «О милиции»). Согласно ч.8 ст.5 работник милиции при задержании обязан устно разъяснить права задерживаемого лица, а также вручить в письменном виде разъяснение статей 28, 29, 55, 56, 59, 62 и 63 Конституции и установленных законами прав задержанных лиц. Вот и потребовать у ИДПС: составить протокол админзадержания (ст.261 КоАП) (либо протокол задержания по подозрению в совершении преступления), письменно разъяснить и вручить Вам копию(?). После подписания этого протокола Вы обязаны выйти из машины (потому что иначе могут вынуть), но там уже должны быть Ваши знакомые.
- Позвонить по телефонам доверия и сообщить о попытке провести незаконный досмотр транспортного средства.
- Предупредить, что для проведения досмотра требуется присутствие двух понятых и обязательное составление протокола досмотра, осмотра либо обыска (чч.4, 5 ст.264 КоАП, стст.181, 188, 190, 191 УПК).
Еще полезные ссылки:
О автомобильных дорогах в Украине (особенности)
Размеры штрафов в Украине на 2013 год

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Онлайн вебкамеры в Крыму


Балаклава. Набережная Назукина
Балаклава. Вид на мыс Айя
Коктебель. Набережная
Коктебель. Вид на Карадаг
Коктебель. Камера у кафе Богдан
Феодосия. Набережная
Орджоникидзе. Набережная
Щелкино. Пляж
Судак. Вид на море
Судак. Пляж у гостиницы Бригантина
Судак. Набережная
Судак. Еще набережная
Новый Свет. Вид на Судак
Новый Свет. Ресторан Екатерина
Алушта. Набережная
Алушта. Камера отеля Да Васко
Алушта. Профессорский уголок
Алушта. Камера на утесе
Алушта. Центр
Севастополь. Проспект Острякова
Севастополь. Вид на город
Ялта. Набережная и бухта
Партенит. Камера с видом на Аю-Даг
Рыбачье. Пляж
Гурзуф. Побережье
 
Последнее редактирование:

vold

Входит в лес
4 Фев 2010
9
0
0
Люберцы
Здравствуйте! говорят на таможне можно простоять несколько часов. Слышал что есть место, где можно объехать основной пункт таможни и пройти её в небольшом отделении довольно быстро. Кто-нибудь может подсказать где находится этот пункт?
 

diver gumanoid

В Лесу
19 Ноя 2010
216
18
0
58
Нерезиновка
Все относительно. Есть Большая (Велыка) Писаревка, пару лет назад на майские мы прошли ее за час, когда в Гоптивке люди чуть ли не сутки мариновались. Но. дорога после этого погранперехода ужос-ужос. А на обратном пути на том же ПП продержали 3 часа, машину перетряхивали, показалось им чего-сь.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Главное не попасть в Гоптивку/Нехотеевку с пятницы по понедельник. Все забито местными купцами. Нашими и малороссийскими. Возят товары. Туда-сюда)))
Вторник - четверг нормально. За небольшую "пошлину" хлопцi на руках перенесут)))
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
......За небольшую "пошлину" хлопцi на руках перенесут)))
Поделитесь пожалуйста советом , как вас гарны хлопцi на руках перенесут если вы стоите на российской территории и перед вами 50 авто :)

Попав уже на нейтральную территорию и при въезде на Украину не вижу ни какого смысла платить хлопцам пошлину ибо ускорения в 10-15-20 минут это не стоит :) Без пошлины будет тоже самое :)
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Поделитесь пожалуйста советом , как вас гарны хлопцi на руках перенесут если вы стоите на российской территории и перед вами 50 авто :)

Попав уже на нейтральную территорию и при въезде на Украину не вижу ни какого смысла платить хлопцам пошлину ибо ускорения в 10-15-20 минут это не стоит :) Без пошлины будет тоже самое :)

В лоб, никак. Наши бесплатно не понесут, но за несколько большую пошлину... Но и страна ведь дай Бог каждому)))
Если отдать оброк на обеих сторонах, все займет порядка часа. Пару раз было, когда попадал под выходные,. Случайно :-x
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Уже писал раз - напишу еще.
Да на нашей территории могут подойти местные и за денюжку поставить вас в начало очереди, за что уже на нейтральной или украинской территории можно огребсти от тех кого ты оттеснил ( это говорю со слов дальнобоев которые стояли со мной в очереди - подобные прецеденты были). Далее платя украинцам - они просто заполнят за вас миграционку (если российский паспорт) и не заставят заполнять декларацию (это заставляют делать дааааааалеко не каждого) ну и скажут проехать на свободный пост если он есть и свободен. Тут уже минимальный осмотр (который почти у каждого), так как полный осмотр встречается редко (авто должно вызвать подозрения,... затем погранцам \таможенникам нужно отписываться) Не вижу смыла вообще платить украинцам т.к. от этого скорость прохождения их если и увеличиться, то на очень не значительное время которое ен стоит потраченых денег. Как то так.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Уже писал раз - напишу еще.
Да на нашей территории могут подойти местные и за денюжку поставить вас в начало очереди, за что уже на нейтральной или украинской территории можно огребсти от тех кого ты оттеснил

Меня не догнали))) Я на турбе был :)
 

vold

Входит в лес
4 Фев 2010
9
0
0
Люберцы
Кто-нибуть пересекал границу через таможенный пост МАПП Суджа Курской области? Возможно там можно перейти границу быстрее.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Смешно конечно, но куда вы погоните на нейтральной территории :)

Был передан российским офицером украинскому с рук на руки под видом углубленной проверки!!! Под сочувствующий взгляд притихшей очереди.
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Мало вериться конечно :) пусть будет так :)
А если между ними (российским украинским ) с 500 -1000 метров (есть и такие) офицер пойдет за вами пешком и обратно :)
Хотя деньги делают многое - можно и пешочком прогуляться :)
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Мало вериться конечно :) пусть будет так :)
А если между ними (российским украинским ) с 500 -1000 метров (есть и такие) офицер пойдет за вами пешком и обратно :)

Боже упаси заставлять господ офицеров ходить. Физическую передачу осуществляют низшие чины. Но под зорким начальничьим оком. Прогуливаются, как вы изволили выразиться)))
 
Последнее редактирование:

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
AlexLamp, подгадай что бы приехать на границу к вечеру или ночью - по крайней мере если будет очередь не будешь жариться на солнце.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250