Путешествие в историю Персии

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Вот еще несколько фото из "крепости" для размышлений о технологиях.
На последнем фото сверху видны камни. Эти камни точно персы могли класть поверх ранее имевшихся.
И еще. Где-то я прочитал, что нельзя употреблять слова персидская цивилизация. Персы не внесли ничего нового, что можно считать цивилизацией, такой, как например шумерская. Персы создали империю, но использовали известные (им) ранее технологии.
Все эти сооружения похожи на историю с египетскими пирамидами. Пирамиды, которые точно известно строили египтяне, давно уже развалились. Они просто использовали, что им исторически досталось.
И еще ряд картинок природы. Видел в развалинах красноватую змею с метр размером, но она так быстро прошмыгнула, что не успел сфотографировать.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Ужин в Сейдане по пути (130 км) из Пасаргад в Шираз.
Как едят в Иране? На коврах. Ковры могут быть разложены на земле или на тахте, если это ресторан. А что, очень удобно. Поел и сразу поспать можно.
Был Рамазан, поэтому нет людей. Мусульманам, кажется разрешено есть и курить только после 20:00.
Справлюсь в Википедии:
Рамазан — месяц обязательного для мусульман поста (саум) и один из пяти столпов ислама. В течение месяца рамазан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

Добавил фото вечернего Шираза с едой на ковре (земле) после вечернего азана.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
При въезде в Шираз со стороны Исфахана в скале находится парк.
В парке на самом верху скалы нашелся некрополь, похожий на Персеполь и Рустам.
В отличии от настоящих в этот можно войти внутрь камеры.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Погуглил:
Город Шира́з, столица остана Фарс, расположен в долине небольшой реки Хошк в горах Загрос на высоте более 1500 метров над уровнем моря. Первое упоминание о городе (Тиразис) относится к началу 2 тысячелетия до н. э. Столица Ирана в 1750—1794 годах (при Саффаридах, Буидах и Зендах).
Известен как город поэтов, цветов и вина. До Революции 1979 года — крупнейший центр виноделия. В настоящее время — центр нефтяной и электронной промышленности, а также туризма.

Что я могу сказать про Шираз? Хороший город. Я в нем второй раз. С Шираза начались точки пересечения с новогодним моим путешествием. Уже почти как родной. Про Шираз рассказывать можно долго и ходить по нему можно дня три, но время поджимает и надо ехать дальше.
Шираз это середина пути. Пройдено за 19 дней 7453 км, а осталось 7054 км и 16 дней. Впереди Персидский залив с островом Кешм. В новогоднем путешествии персидский залив не был достигнут в связи с нехваткой времени на обратную дорогу. Сейчас картина аналогичная по отставанию, надо давить на газ, а не музеям шляться.
На фото люди Шираза, крепость Карим-хана, музей бани и мавзолей Shah-е-Cheragh. В мавзолее фотоаппараты сдают в камеру хранения - нет фото внутри.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
20 день путешествия. Восьмой остан Фарс, газую дальше.
Природа от Шираза до Фирузабада впечатляет. Огромные горы с сухими руслами рек.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В 10 км от Фирузабада (столица Сасанидов) по дороге на Шираз находится крепость Dokhtar.
Википедия: Галех-Дохтар или Галаи-Духтар означает «Девичий замок». Крепостное сооружение было возведено по приказу Ардашира в разгар его противостояния с парфянами, около 209 года, неподалёку от города Дария, где его дед служил жрецом в храме богини Анахиты. В названии крепости сохранилась отсылка к этой «божественной деве». Памятник находится в аварийном состоянии и грозит обрушением.
Крепость расположена на горе, а дорога проходит вдоль сухого русла реки. На гору идет подъемник типа строительного. Никого вокруг нет. Как туда попадают люди не понятно. Скорее всего никак не попадают, если не альпинисты.
Предлагаю к просмотру фото, снятые снизу телеобъективом.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Википедия:
Дворец Ардашира или Атеш-Кадех — одна из резиденций первого сасанидского царя Ардашира, выстроенная им приблизительно в 224 году. Наряду с Сервестанским дворцом представляет большой интерес как один из немногих сохранившихся памятников сасанидской архитектуры. Развалины занимают участок размером 105 на 55 метров. В древности перед дворцом имелся искусственный водоём.

Зрелище потрясающее. Туристов нет в принципе, но кассир-хранитель имеется. Он любезно открыл замок и показал второй этаж крепости, закрытый (по безопасности) для просмотра.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Википедия: Фирузабад имеет древнюю историю.
Александр Македонский уничтожил прежний город Гор.
Через несколько сотен лет Ардашир I, первый царь династии Сасанидов, восстановил город и сделал его своей столицей.
Вновь опустошён во время арабского завоевания в VII веке.
Город строился как столица и был окружён стеной с четырьмя воротами, в центре помещался зороастрийский храм.

Добавить нечего. Сейчас по космическим снимкам виден ровный огромный круг - остатки вала и рва. Внутри холмистое поле, где пасут баранов. В центре башня - единственное сохранившееся здание. Невдалеке домик археологов.
Смотреть не на что, века все сровняли с землей. От города остались груды камней, заполняющие почву.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Персидский залив, 28 градусов северной широты.
Город Канган находится уже в девятом остане Бушер.
В отеле можно жить только с кондиционером - везде есть.
На улицу выходить невозможно.
Наконец на 21 день путешествия, пройдя 7900 км от Москвы, свершилось омовение в водах Персидского залива.
Вода в заливе освежает слабо, так как кипяток, но в воде все-таки лучше.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Дорогой берегом персидского залива попадаю в десятый остан Хормозган. В провинции проживают арабы, персы и белуджи.
Купаться не хочется и из машины вылезать тоже не хочется.
Долгое время было загадкой, что это за домики конусом без окон и дверей с одной дыркой разбросаны по пустыне?
Предположение! Это колодцы. Вода ночью из воздуха конденсируется на камнях и собирается во внутренней емкости.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Мечети в Хормозгане архитектурно отличаются от курдских и фарсишных (персидских).
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Паром на остров Кешм.
Цена вопроса переезда.
2 рубля таможенная пошлина или оформление ввоза. Остров Кешм это свободная экономическая зона и все арабы там ездят на крутых авто, но большей любовью пользуется тойота хайлюкс. Регистрационные номера машин соответственно не иранские (другие) и въезд на материк им "заказан".
100 рублей с легковой машины с людьми.
Паром ходит круглосуточно по заполнении примерно раз в час. Ходу 15 минут.
При въезде на остров проверят VIN и номер двигателя. При выезде только номерные знаки.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Остров Кешм (27 градусов с.ш.) говорит Википедия:
Кешм крупнейший остров в Ормузском проливе и в восточной части Персидского залива. Остров вытянулся вдоль побережья материка на 136 км. Площадь 1295 км². Отделён от материка узким проливом Кларенс (минимальная ширина - 1800 м). Рядом располаются острова Хенгам, Ларек и Ормуз.
Территорию острова занимает шахрестан Кешм, входящий в состав остана Хормозган. Население по оценкам 2012 года составляет 119 035 чел. Административный центр и крупнейший населённый пункт — расположенный на крайнем востоке острова город Кешм (население 17 тыс. человек). На острове учреждена свободная экономическая зона.
Первые поселения на острове появились ещё до нашей эры, в частности, о них сообщали Клавдий Птолемей.
Долгое время остров находился под контролем Португалии.
В настоящее время ведётся строительство моста на континент. Линия электропередачи связывает островную электросеть с континентальной.
От себя добавлю. Особо ничего интересного на острове нет. На карте нарисована жирная кольцевая дорога, которая в 1/2 западной части острова после арабского поселения с асфальта переходит в дорогу для джипов. Длина кольцевой дороги 240 км, так что одного дня для объезда не хватит. Напомню, день в этих широтах очень короткий. Возможно все интересное и осталось в западной части, где я не был. У меня был всего один день (вместе с купанием) и большинства пейзажей с фото из гугл я не нашел.
А там где был и что нашел - смотрите фото.
Расколотую скалу с драконами нашел, но до расщелины не дошел 200 метров и вернулся к машине. Первый раз сработал страх (внутренний голос) за машину (два мальчика араба рассекали на одном мотоцикле в месте стоянки машины, а там никого), но это было напрасно. Возвращаться к скале назад было поздно по времени - темнело. Можно оставлять без присмотра в пустынной местности. Или нельзя? Не буду давать советов. Я не сталкивался (с плохим).
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
23 день путешествия (8697 км) закончился в отеле Бендер-Аббас.
Наступил переломный момент. Если раньше была дорога из дома, то теперь предстояла дорога домой, которая была пройдена за 12 дней (5830 км), включая отдых на пляжах Каспия.
Домой надо ехать на чистой машине. Первый раз помыл машину и заняло это 2 часа. Мыл ли раньше? Не могу вспомнить. Не до мытья было. Каждый день нужно было куда-нибудь ехать, ехать и ехать.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В своем зимнем путешествии по Ирану задавал вопрос про верблюдов. Знаки с верблюдом есть, а где верблюды? Тегеранец объяснил, что диких верблюдов не бывает, и все верблюды с GPS. За ними смотрят, чтобы на дорогу не выходили. Может он ошибался, в Тегеране точно нет верблюдов.

Есть дикие верблюды, а GPS? Если и есть, то под кожу зашиты.
Ищите GPS на верблюдах.

Я всегда думал, что верблюды бывают двугорбые. А тут одногорбые. Надо погуглить.
А еще по передаче "Кабачок 13 стульев" я помню был верблюд гималайский.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
При въезде в одиннадцатый остан Керман из Хормозгана первый населенный пункт Manujan. Имеется крепость и огромное количество финиковых пальм. Это еще не родина фиников (Бам), но уже близко.
Пальмы растут везде.
Что-то путное найти в интернете про этот город не смог.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Следующим крупным городом по пути был Kahnuj. Специально пишу как на карте, так как не знаю правильного названия по-русски. Вообще с русскими названиями в Иране беда. Например:
TEHRAN - иранцы произносят Техран - Мы говорим Тегеран.
TABRIZ - Табриз - Тебриз
MASHHAD - Машхад - Мешхед
Bandar Abbas - Бандар Аббас - Бендер Аббас
Про этот город и крепость также ничего вразумительного не могу сказать. Интернет правда говорит, что сегодня днем +39 градусов, а ночью будет +29. Ясно. Дождей на следующей недели не ожидается.
Конечно не ожидается - там в год выпадает 50 мм осадков.
Когда я там был, то вроде было за 40 градусов, но под пальмами терпимо и можно перекусить.
Зимой в пустыне Калутс восточнее Кермана было хорошо +26 днем. Нашел в интернете, что летом там земля нагревается до +70. В этот раз летом я решил туда не ездить.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Крепость в Бам, разрушенная землетрясением в 2003 году.
Городская цитадель была предположительно основана более 2500 лет назад. Является одним из крупнейших глиняных сооружений в мире. Площадь — около 180 000 м², стены 6-7 м высотой и длиной около 1815 м. Землетрясение разрушило до 80 % сооружения.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250