Путешествие в историю Персии

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
17 остан Гилан. Тормознул в городке Лангаруд (Langarud) на Каспии. Запасся медом. Мед домашним не понравился.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
От Лангруда уехал от моря и поехал через Решт в сторону Тебриза.
По дороге горный городок Rudbar.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
За Рудбаром ГЭС и водохранилище. Поехал короткой горной дорогой на Зенджан, что расположен на скоростной трассе Тегеран - Табриз. Места исключительно красивые.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
По дороге на Зенджан очень красивые глиняные горы с протоптанными тропинками (бараны?).
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
После Зенджана на Тебриз идет скоростное шоссе через интересные глиняные горы.
Кстати водохранилище расположено в 18 остане Казвин.
Город Зенджан - столица 19 остана Зенджан.
Табриз столица 20 остана Восточный Азербайджан.
И к слову на севере остался остан Ардебиль, но я туда не ездил и не считаю его.
Привожу названия исключительно для образовательной -ознакомительной цели.
На последнем фото можно рассмотреть из какой фигни состоят эти сыпучие горы.
В Тебризе закончился 30 день путешествия, а до Москвы еще 2854 км.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Тебри́з (Табри́з, Таври́з, Tabriz) — город с населением 1,4 миллиона человек у озера Урмия в Иране, административный центр иранской провинции Восточный Азербайджан. В городе основной состав населения составляют азербайджанцы, после них следуют персы, курды и другие национальности.
История - IV век до н. э. — столица Атропатены.
Первый раз слышу названием этого государства. Википедия говорит, что это Малая Мидия.
Мидия была до империи Ахеменидов.

Тебризский базар огромен и заблудиться там очень просто. Базар занесен в список объектов ЮНЕСКО.

 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В Тебризе и самом Восточном Азербайджане много объектов, которые интересно посмотреть, но нужно минимум 7-10 дней для объезда всех известных мировых достопримечательностей. Шел 31 день и я уже должен был по планам вернуться в Москву. В связи с этим ограничился базаром (прикупить жене цепочку - 7?? проба и в 2-3 дешевле, чем у нас продаваемая 5?? проба) и Голубой мечетью.
В прошлое мое посещение я за Голубую мечеть принял другую мечеть и потом очень сетовал. В этот раз посетил только ее и был несколько разочарован. Вероятно, интересно смотреть отреставрированные достопримечательности.
Голубая мечеть (Masjed-e Kabud), — известная историческая мечеть в Тебризе, Иран. Мечеть и некоторые другие общественные здания были построены в 1465 году по приказу шаха Джахана, правителя Кара-Коюнлу.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Вот и заканчивается Иран. Всегда есть желание проехать новой дорогой. В этот раз решил проверить границу Ирана с Арменией.
От Тебриза прямой дорогой, отсутствующей на картах (только в гугле), двинулся через горы и селения к пограничному переходу Нордооц (Nordooz). Обычно все едут в сторону КПП в Нахичевань, а затем возвращаются вдоль границы на восток к Армении.
Вокруг красивейшие места. В реках иногда есть вода.
Последние иранские фото.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Вечер. Иранская граница. Народу никого.
Помощников нет. Кто же будет мне карнет оформлять?
Без досмотра, записав только номера машины, пускают на территорию.
Пара одиноких ржавых бензовозов. Иранский автомобиль с кучей народа и мотоциклисты из Германии. Эти мотоциклы стояли у отеля в Тебризе, где я останавливался.
Пристраиваюсь за мотоциклистами в очередь на оформление паспортов.
Спросили где работают, чем занимаюсь и где был в Иране.
А где таможня, где карнеты? Побегал, побегал по окошечкам. Все машут езжай дальше. Поехал к выездным воротам, а немцы уже там.
Помахал карнетом, что-то спросили про Россию. Руссия, Руссия - я в ответ.
Иди подожди на улице.
Вышел работник таможни забрал меня с немцами и повел в здание таможни. Отпер здание и завел нас сразу внутрь за стойку.
Сначала немцы. Пишет на бумажке немцам, что они какие-то деньги должны. Я прикидываю - у них мотики, а у меня авто, значит с меня больше.
Дошла до меня очередь. Долго копировал документы, что-то писал, печатал. С меня денег не взял.
Привел назад и без осмотра иранцы открыли шлагбаум на мост через Аракс и езжай ......на Родину.
И что вот так БЭСПЛАТНО? Да это не Базарган (пограничный переход с Турцией), тут оформление карнета не вызывает проблем.
За мостом уже Армения. Паспортный контроль и долгое оформление временного ввоза авто в Армению. Хожу по залу между окошечками, ношу бумажки туда сюда - таможня, брокеры, банк. А почему нет бумажки на въезд? Да не дали. Вернулся, взял бумажку из таможни и опять по кругу. Хорошо, что еще работают круглосуточно.
Темной ночью въехал в Армению.
Агарак, частный мини-отель и немцы и уже пьют пиво (в Иране истосковались по спиртному). Так закончился 31 день.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Агарак - это первый населенный пункт в Армении. Горы, красота. Хозяйка частного отеля - красота.
Все прекрасно. Родина, и говорят по-русски без акцента.
За фотографии хозяйки получил в подарок бутылку армянского коньяка (потом узнал, что коньяк запрещено вывозить из Армении и конфискуют на границе - прячьте лучше).
Знакомый автопарк: жигули, уазики, волги.
Да что писать, смотрите сами.
Дорога идет вдоль Аракса. Граница надежно охраняется - все на фото.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Под Мегри и далее до Каджарана.
Родина. Праздник (понедельник 19 августа), какой никто точно ответить не может, но выпивают и отмечают.
Банки не работают, деньги не меняют.
Прекрасно. Бензин не купишь, коньяк не купишь, да ничего не купишь на эти американские зеленые.
Пока есть иранский бензин (заправился в Тебризе) еду и радуюсь жизни вместе с армянами - праздник же.
РОДИНА и никаких террористов. Правда много пьяных, но.....праздник.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Под Капаном.
В Капане банки не работают, но есть банкомат, который принимает карточку виза и выдает драмы. А на драмы можно купить иранский бензин и армянский коньяк в магазине на последнем фото. Ассортимент коньяка впечатляет, но работница в зале предупредила, что на границе могут конфисковать. Также прослушал лекцию про армянский коньяк, но понял только, что бывает средний, дорогой и очень дорогой.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Так, все. Персия кончилась и далее "побыренькому" излагаю. Хотя как кончилась? В Армении и Грузии персы много дел наворочали.
Итак........конечно крепость Halidzor 1723 года - заявил местный житель, выступивший экскурсоводом.
На последнем фото хвостик спрятавшейся змеи.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Монастырь Vahanavank.
Армянский монастырь в 7 км к западу от города Капан Сюникского района Армении. Является усыпальницей сюникских князей. Последняя реставрация монастыря произошла в 1990 году.

От Капана (32 день) до Москвы 2605 км.
В Капане заправился 95 бензином. Бензин оказался иранский и опять возникли проблемы с катализатором. По выработке бензина (20 августа) проблемы ушли и до сегодня (2 октября) не давали о себе знать, чтобы я не лил в авто после.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Далее поехал прямой дорогой на Татев с юга. Дорогой это назвать можно с большой натяжкой. Нужно ехать по трассе и возвращаться к Татеву с севера, как возят туристов.
Ехал медленно до темноты. Места красивые.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Википедия утверждает: Татевский монастырь армянский монастырский комплекс IX—XIII веков в Сюникском марзе Армении, в 20 км от города Горис. Является частью крупного туристического комплекса, в который также входят обитель отшельников Татеви Анапат, канатная дорога «Крылья Татева», природный мост Сатани Камурдж, пещера Сатани Камурдж и много других достопримечательностей.
В X веке в обители проживало около тысячи человек. В XIII веке монастырь собирал налоги с 680 окрестных деревень.
Так как стемнело, то кроме монастыря никаких других достопримечательностей я не видел.
Там через ущелье построена канатная дорога и туристам нет необходимости по серпантину спускаться вниз и потом подниматься. Также полагаю, что эти серпантины зимой непроходимы и остается только канатка.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Фото до кучи.
1. По дороге домой прекрасный отель под Ангехотом и отелянтов 0.
2. Озеро Spandaryan. Спандарян вроде так.
3. Армянская M4 у Джермук.
4. Церковь в Вайке.
5. Малишка.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
На Селимском перевале за Таратумб.
И на горе саркофаг. Совсем как на Кайласе.
Хочется сказать так, как на рынке про фрукты пишут. Очень красивый перевал и дорога хорошая.
Википедия дает интересную информацию:
Селимский перевал — горный перевал в Армении — расположен на высоте 2500 м. Зимой участок дороги труднопроходимый из-за большого и непрогнозируемого количества осадков. На некоторых картах можно встретить информацию о том, что перевал открыт для движения только с мая по ноябрь.
В 2003 году участок автомобильной дороги Мартуни — Ехегнадзор был практически заново отстроен на средства Благотворительного фонда «Линси», основанного американским миллиардером армянского происхождения Кирком Киркоряном. Сегодня это — быстрый и удобный способ добраться от озера Севан на юг страны, в город Мегри, что делает Селимский перевал ещё и популярным туристическим маршрутом.
С перевала открываются красивейшие виды на окрестности: широкая и просторная долина, покрытая зелёной травой, пересекается журчащими ручьями и извилистой лентой дороги. Перевальный крутой взлет с бесконечными языками серпантина. И, наконец, вершина перевала и перед путешественником открывается, совершенно другой вид вперед, туда, куда совсем скоро начнется спуск. Крутые скалистые склоны, дорога стремительно проваливается на дно узкого ущелья.

Красиво написано и миллиардер правильный.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250