Путешествие в историю Персии

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Селимский караван-сарай 1332 года.
И чтобы я писал, если бы не было Википедии?
Селимский караван-сарай, предоставлял ночлег караванам, державшим путь через Армению, обычно в Европу и на Восток. Селимский караван-сарай расположен на Великом шёлковом пути, связывающим Восточную Азию со Средиземноморьем. Надписи над входом в караван-сарай зафиксировали дату начала и конца постройки караван-сарая. Первый камень караван-сарая был заложен в 1326 году, а окончилось строительство в 1332 году.
Строительство заказали князь Чесар Орбелян и его братья. Два барельефа на фасаде, герб династии Орбелянов. Текст надписи гласит: «Во имя всемогущего Бога, в 1332 году во времена властителя мира Буссаид хана, я, Чесар, сын князя-князей Липарита и моя мать Анна, и внук Иване, и мои братья, статные, как львы, князья Боиртел (Буртел), Смбат и Эликум из династии Орбелянов, и моя жена Хориша, дочь Вардана из рода Серикариманов и….., построили этот духовный дом на наши средства во имя спасения душ наших и наших родителей и наших братьев во Христе, а также моих здравствующих братьев и сыновей — Саргиса, священника Ованеса, Курда и Вардана. Молим вас, странников, помянуть нас во Христе. Строительство было начато в период священнослужения Есаи и закончено благодаря его молитвам в году 1332-ом».
Караван-сарай был разрушен в XV—XVI веках и восстанавливался с 1956 по 1959 годы. Здание Караван-сарая состоит из трехнефного зала (13х26 м) с перекрытием под конической кровлей (для приюта животных). В конце зала — два смежных помещения, предназначенных для ночлега людей. Сооружение выполнено из базальта. К востоку от караван-сарая сохранилась, наполовину вросшая в землю, просторная сводчатая часовня.

Похоже они (караван ёры) на ночь вместе с верблюдами запирались внутри.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Озеро Севан. Вдоль озера проходит прекрасное шоссе и множество полицейских машин- ехать нужно очень аккуратно.
Извините, но опять цитирую Википедию (по новому закону надо меня всего лишить за переписывание, но я же не для диссертации пишу):
Сева́н — озеро в Армении, на высоте 1900 м; наибольшее из озёр Кавказа. Площадь — 1240 км². Средняя глубина 26,8 м, максимальная — 80 м. Вытекает р. Раздан. Воды Севана и Раздана используются Севанским каскадом ГЭС. Для пополнения вод Севана построен тоннель (48,3 км) для переброски в озеро вод р. Арпа. В 1978 создан природный национальный парк «Севан».
Озеро Севан — единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении и крупнейший на всём Кавказе. В связи с этим с давних времён ставился вопрос об эффективном использовании водных ресурсов озера.

Почитайте далее, это интересно (основные моменты кратко):
В начале XX века появляется несколько предложений по использованию вод озера в практических целях. В их числе — предложенный в 1910 году Манасерьяном проект спуска уровня озера. Было подсчитано, что из всего объёма притока 95 % воды испаряется из-за большой поверхности зеркала, таким образом, якобы, значительная часть водных ресурсов просто «пропадает». Предлагалось уменьшить глубину озера на 45 метров и использовать освободившиеся водные ресурсы для орошения Араратской равнины и выработки электроэнергии.
В 1923 году был реализован план по использованию вод в нуждах народного хозяйства, а в 1931 году появляется первая схема понижения уровня озера, согласно которой, за 50 лет он должен был быть понижен на 55 метров.
В 1961 году был опубликован доклад АН Армянской ССР. В нём говорилось о необходимости прекратить снижение уровня озера, который уже успел опуститься на 13,7 м.
Правительство Армении завершило строительство туннеля только в 2003 году, но его эксплуатация ещё не начата. Уровень стабилизировался на отметке 20 метров ниже исходного.
В начале 2006 года подъём уровня воды по сравнению с прошлым годом составил 41 см. В течение 2006—2010 уровень озера поднимался на 25—35 см в год.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
На крутом берегу находится монастырь Айраванк (Hayravan) 9 века.
Монастырский комплекс Айраванк был основан в IX веке. Центральные апсиды, имеющие полуциркулярный вид, пересекаются создавая большое пространство. К северо-западу от монастыря имеется крепость бронзового века и две и маленькое кладбище.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Еще несколько видов Армении до кучи:
1. Монастырь Sevanavank на озере Севан.
2. Каньоны под Степанаваном.
3. Аист под Таширом.
4. Закат под Таширом.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Так как у меня был закуплен армянский коньяк, а вывозить его нельзя, то принял решение переходить границу с Грузией не как все.
У Армении с Грузией 3 автомобильных перехода. На Тбилиси все идут восточным переходом. Западный идет на Боржоми и далековато возвращаться.
Восточный и западный я уже освоил в другом путешествии в Грецию в 2012 году.
Я поехал средним. Сразу скажу, что дороги там нет. Конечно дорога есть, но со времен СССР она не видела ремонта.
Мои автомобильные мучения были вознаграждены. Очереди нет, всего одна машина.
Таможня армянская вещи не досматривает и только оформляет бумаги. В Армении это долгий процесс с ксерокопированием документов, набором буковок и печатью каких-то бумажек - на руки все равно не выдают. Так как для себя ребята упражняются. Зато выездную пошлину принимают в драмах и рублях по курсу - нет вопросов.
Грузия, молодые таможенники, скучно - работы нет.
Заставили вынуть все вещи и прогнать через рентген. Пожалуйста, уже ночь и я не тороплюсь, а армянский коньяк их не интересует. Спросили зачем ножичек? Для колбасы. А в этой сумочке что? Для фотоаппаратов, понятно. А на шее сумочка, положите на транспортер. Да пожалуйста.
Скучно, а еще всю ночь коротать без людей.
Нет все доброжелательно и по-русски.
Все счастливого пути.
В Грузии также дороги нет.
Несколько фоток ночных скал и луны.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В Грузии подкупил грузинских вин - успел до закрытия в 23:00.
Не мог отъехать от магазина, так как предлагали выпить за русско-грузинские отношения. И вообще Грузия не может существовать без России.
Выкрутился, водку пить не стал и сумел отказаться от проводов до Верхнего Ларс.
Уже ночью прибыл в Верхний Ларс.
Все на Родине.
Штампуют паспорта на конвейере без рентгена и скрупулёзного досмотра. Многие знают - как на финской границе.
Далее стандартные тяжелые 1800 км до Москвы по Ростовской трассе.
Итог.
За 35 дней 14527 км.
Расход 1544 литра и 10,63 литра на 100 км.
На спидометре в Москве 184385 км.
Штраф 300 рублей из Воронежской области за 131 км/час.
Проблемы с катализатором в Турции, Иране и Армении. Пришел к выводу некачественного иранского бензина марки СУПЕР, аналог 95. Горит лампочка неисправности при подъезде к заправке. Заливаю бензин марки БЕНЗИН и лампочка уже не горит. В Турции и Армении вероятно продают иранский бензин. В новогоднем путешествии по Ирану этого не было.
Вот как-то так. Закончилось все благополучно. Иранских террористов и не террористов не встречал (прячутся).
Иранцы очень хорошо относятся к России и выражают по этому поводу бурную радость. Все приглашают к себе домой в гости. Удавалось отвертеться. Доходило до того, что гнались по дороге и сигналили. И сразу поедем в гости. По фиг им работа, все бросают сразу.
Все хорошо.
Спасибо всем. Кто читал молодец. Возьмите с полочки пирожок.
Будут вопросы, то если смогу попытаюсь ответить.
 

HAWKER

На тропе
9 Авг 2013
37
11
8
Конусные сооружения про которые Вы где то написали ( не стал искать на какой странице ) очень похожи на так называемые "голубинные башни" . Они в Иране делаются с одной целью - сбор птичьего помёта , который потом идёт на удобрения .
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Я не написал главного. Только сейчас прочитал на форуме Винского: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=729&t=122591
Я так писать не умею и присоединяюсь полностью к словам Диметрио:

Зачем ехать в Иран!? Это ЛЮДИ! Невероятные ЛЮДИ! Замечательные, гостеприимные, радушные доброжелательные, уникальные и прочее, прочее, прочее…. Вас будут угощать арбузами и дыней, поить чаем, кормить лепёшками, платить за вас в такси (!!!), водить по городу и приглашать в гости – всё это ИРАН и его ЛЮДИ!
Я под большим впечатление от персидского народа и даже не верится, что в современном Мире где-то ещё осталось столько добра и бескорыстия…
 

HAWKER

На тропе
9 Авг 2013
37
11
8
Два раза по полгода был в Иране . Работал в авиакомпании по контракту. Видел Иран и снаружи и изнутри. Видел Иран и до Ахнидежада и после . Под впечатлением слов одного иранца ( достаточно высокопоставленного начальника ) " у нас не воруют " был обворован парочкой иранцев на мотоцикле на улице , со славным именем " Рабочая " , которая находится в южной части Тегерана . Так как при этом вместе с мотоциклистами уехал и мой загранпаспорт - пришлось работать с нашим посольством, побывать в Иранском суде , попить чаю с иранским следователем-юмористом, увидеть полицейский участок изнутри и много чего нового узнать про Иран. Но впечатления всё равно положительные и Иран вспоминаю с большим теплом и ,можно сказать , с ностальгией !
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Jeger

Лесник
3 Дек 2012
1,077
191
0
45
Севастополь
Проблемы с катализатором в Турции, Иране и Армении. Пришел к выводу некачественного иранского бензина марки СУПЕР, аналог 95. Горит лампочка неисправности при подъезде к заправке. Заливаю бензин марки БЕНЗИН и лампочка уже не горит. В Турции и Армении вероятно продают иранский бензин. [/QUOTE]

Мне при некачественном бензина неплохо помогала топливная присадка ТОТЕК-УМТ,
причем на разных автомобилях.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Огромное спасибо за подробный отчет!!! Прочитал с большим удовольствием!
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250