Приборная доска с европейца на американский

VaN1010

В Лесу
10 Авг 2010
392
24
0
40
Владимирская обл.
кому интересно могу рассказать какие байтики поменять в прошивке sg-5 амера чтобы стали градусы и километры в пробеге. Показания спидометра при этом не пострадают
Было бы интересно узнать..как это сделать.
 

boomel

На тропе
10 Сен 2009
36
5
0
ну как: открутить приборку, снять с нее заднюю крышку, припаять 5 проводочков, собрать пони прог контроллер, поставить пони-прог, слить дамп. это сможете сделать?
 

VaN1010

В Лесу
10 Авг 2010
392
24
0
40
Владимирская обл.
ну как: открутить приборку, снять с нее заднюю крышку, припаять 5 проводочков, собрать пони прог контроллер, поставить пони-прог, слить дамп. это сможете сделать?
с паяльником не дружу((..Но есть знакомый который в микросхемах понимает)).
Снять приборку смогу)..Как собрать пони??
 

boomel

На тропе
10 Сен 2009
36
5
0
это адаптер: (транзистор не нужен и вся обвязка его соответственно), на ноге J2 (1) +5 вольт, брал с ЮСБ
3c55fb3a1079.jpg


Добавлено через 5 минут 39 секунд
далее смотрим http://www.ic-prog.com/si-prog-v2_2.pdf
подключение к Microwire 93xx
Паяем проводочки к приборке
ded683da9f32.jpg

(номера ног соответствуют номерам ног на микросхеме)
сливаем дамп.
http://www.ic-prog.com/si-prog-v2_2.pdf

Добавлено через 34 секунды
12 припаивать не нужно, достаточно +5
 

boomel

На тропе
10 Сен 2009
36
5
0
резисторы и стабилитроны припаяны навесным монтажом на разъеме DE-9 :)
шесть деталек и проводочки :)
 

DimaSUBA

В Лесу
24 Янв 2012
240
5
0
77 RUS
В итоге я заменил американскую приборку в милях на обычную в километрах. Напомню у меня SF дорестайлинг. Всё работает отлично!
Чтобы проделать вам ту же самую операцию придётся всего навсего купить приборку в километрах и... вобщем то всё. Фишки подходят, остается только открутить-закрутить 5 саморезов.
НО есть один нюанс: перед покупкой надо снять свою приборку и посмотреть сколько болтов-контактов на её тыльной стороне, они ещё подписаны на плате.
Если 15, то форик ранних годов выпуска и километровую приборку надо покупать тоже с 15 болтами.
Если же болтов 13, то форик чуть свежее и датчик скорости у него другой, 3-х проводной, и сигнал на мозг идёт минуя приборку. Поэтому на ней отсутствуют болты-контакты SP+ и SP-. Следовательно подойдет километровая приборка с 13 болтами.
Моя ошибка заключалась в том, что я этого не знал и вместо родной приборки с 15 болтами поставил 13. Спидометр не работал и машина периодически глохла и выдавала чек по датчику скорости. Заменил на 15-ти болтовую в км и всё прошло.

Надеюсь кому-нибудь эта информация поможет. Еще пришлось отдать 1 рубль, чтобы выставили на новой приборке мой оригинальный пробег.
 

DimaSUBA

В Лесу
24 Янв 2012
240
5
0
77 RUS
вот фотка, правда не моя, но зато на ней видно как раз эти контакты SP+ и SP-
7e7ceau-480.jpg
 

xled

На тропе
24 Сен 2013
62
0
0
Москва ЮАО
У меня приборка другая была.Здесь же можно вынуть всю эту платку и посмотреть по дорожкам от каких проводов к каким светодиодам идут. Светодиоды загораются когда замыкаешь проводки на массу, но для начала их + запитать надо, он будет общий для всех их. Минуса взять можно с блока мозгов автомата. Я так думаю все что справа это к светодиодам(минуса с мозгов), фиолетовый это подсветка обычно на субарях(габариты), но лучше не рисковать. Мог бы ты вытащить платку и сфоткать ее с 2х сторон четко.

Вчера вечером глянул блок управления АКПП, у меня на нем нет пустых разъемов, шлейф полностью занят.
А вот на приборке есть свободные места для проводков.

Куда могут уходить провода от блока управления АКПП, которые предназначены для индикации положения селектора?
 

Electroom

Лесник
30 Апр 2010
657
28
28
41
г. Владимир
Это получается что на моем форе не предусмотрено подключение приборки к блоку управления АКПП?

косичка в твоем случае должна тогда идти от мозгов автоматных

для того что бы было отображение нужна еще и платка со светодиодами (47 и 51 первый пост в данной теме посмотри)
 
  • Like
Реакции: xled

xled

На тропе
24 Сен 2013
62
0
0
Москва ЮАО
косичка в твоем случае должна тогда идти от мозгов автоматных

для того что бы было отображение нужна еще и платка со светодиодами (47 и 51 первый пост в данной теме посмотри)

У меня платки нет, но стоят лампочки(P-R-N-D-3-2-1), у меня немного другая приборка, сегодня вечером доберусь, скину фотку, а блок АКПП под рулевой колонкой?
 

xled

На тропе
24 Сен 2013
62
0
0
Москва ЮАО
Вот, как и обещал, выкладываю фотки приборки.


Вообщем попробовал прозвонить контакты которые отвечают за питание той или иной лампы положения селектора, результатов не принесло, не один контакт в разъеме колодки не отозвался...Из чего можно сделать первичный вывод - контроль положения селектора, осуществляется с помощью микроконтроллера, который установлен на плате приборной панели...
Если есть идеи, с радостью выслушаю :popcorn:
 

Electroom

Лесник
30 Апр 2010
657
28
28
41
г. Владимир
xled, у тебя правый рестайл получается?! очень интересно ... если так то всего скорей даже переходка и приборка стоит как на моделях SG
 

xled

На тропе
24 Сен 2013
62
0
0
Москва ЮАО
xled, у тебя правый рестайл получается?! очень интересно ... если так то всего скорей даже переходка и приборка стоит как на моделях SG

Нет, левый рестайл, америкос!
Но вообще приборка от sf, у sg совсем другая.
У меня вот такая
Посмотреть вложение 40820
 
Последнее редактирование:

xled

На тропе
24 Сен 2013
62
0
0
Москва ЮАО
Во общем уточнил, приборка не родная, поэтому если смогу сделать, то напишу инструкцию.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250