Новый форестер против старого

Маруся

Лесник
3 Окт 2008
756
7
18
Москва
Просто у меня не на стыке, а на волне, где-то на скорости 160-170 в момент обгона были такие прыжки, что страшно стало "нипадеццки". А стыков как раз не было вообще, да и волна внезапно нарисовалась... После того случая стараюсь не более 150 по трассе разгоняться!
И замену планирую!
А замену планируете амортов или вообще машины?
 

sniper1972

В Лесу
20 Мар 2009
217
4
0
52
МО, г.Домодедово
Теперь он по снегу не полазит - рычагами будет собирать волну и встревать.
22.02.10 поехали на "горелый" пруд. 4 форя в прошлых кузовах и я на 09ом. 2.0л., АКПП.
снег был - жесть. видимость метров 10. но все равно решили до пруда пробиваться. в итоге ездил я один и всех выдергивал тросами. по колее, по полю..без проблем едет он и все тут:pardon:
после того как всех повытаскивал и заехали более-менее на незаснеженное место(холмик) меня развели на пробивку трассы по пруду. вот там началась жесть. снега реально столько, что проезжая метров 50, я просто нагребал перед собой, залазил на кучу и висел. сзади форь(предыдущий кузов) идущий по колее за мной, цеплял трос, сдергивал меня назад и перли дальше. в итоге после 4-5 сдергиваний я сказал баста, разворачиваемся. чел, что на форе за мной, грит сам попробую...проехал он метров 10...и вытаскивал его уже я....
при выезде с самого пруда левым бортом провалился в реальную колеищу так, что сам вылезти уже не смог. но раскатал ее вперед-назад солидно. да и ребята понимают, что если они до меня доедут, то скорее всего тоже сядут...и тут, появляется "свет в окне"...к нам приближается 09 форь с девушкой за рулем. если не ошибаюсь, то она с ФМК. ник tati. она-то меня и вытащила.
в общей сложности машин было около 10ти(остальные подъехали позже). все могут подтвердить, что 09ый по снегу лазил гораздо лучше чем предыдущие кузова. все сказали, что "знатный трактор"...
резина хакка-4, шип...
вообщем вот как-то так...
вот туту можно маленько почитать...только не знаю надо региться или нет...
http://fulldriveteam.ru/index.php/topic,631.210.html
 
Последнее редактирование:

Romыч

Старший Лесник
20 Дек 2009
1,429
206
63
53
Москва ЮАО
Я хочу TEIN. Говорят в августе будет. Тока надо узнать с гарантии по каким пунктам слечу.
 

Tati

Прекрасная Половина
2 Дек 2009
839
151
0
Москва
Теперь он по снегу не полазит - рычагами будет собирать волну и встревать.
22.02.10 поехали на "горелый" пруд. 4 форя в прошлых кузовах и я на 09ом. 2.0л., АКПП.
снег был - жесть. видимость метров 10. но все равно решили до пруда пробиваться. в итоге ездил я один и всех выдергивал тросами. по колее, по полю..без проблем едет он и все тут:pardon:
после того как всех повытаскивал и заехали более-менее на незаснеженное место(холмик) меня развели на пробивку трассы по пруду. вот там началась жесть. снега реально столько, что проезжая метров 50, я просто нагребал перед собой, залазил на кучу и висел. сзади форь(предыдущий кузов) идущий по колее за мной, цеплял трос, сдергивал меня назад и перли дальше. в итоге после 4-5 сдергиваний я сказал баста, разворачиваемся. чел, что на форе за мной, грит сам попробую...проехал он метров 10...и вытаскивал его уже я....
при выезде с самого пруда левым бортом провалился в реальную колеищу так, что сам вылезти уже не смог. но раскатал ее вперед-назад солидно. да и ребята понимают, что если они до меня доедут, то скорее всего тоже сядут...и тут, появляется "свет в окне"...к нам приближается 09 форь с девушкой за рулем. если не ошибаюсь, то она с ФМК. ник tati. она-то меня и вытащила.
в общей сложности машин было около 10ти(остальные подъехали позже). все могут подтвердить, что 09ый по снегу лазил гораздо лучше чем предыдущие кузова. все сказали, что "знатный трактор"...
резина хакка-4, шип...
вообщем вот как-то так...
вот туту можно маленько почитать...только не знаю надо региться или нет...
http://fulldriveteam.ru/index.php/topic,631.210.html
Было дело, подтверждаю!:idea:
 

sniper1972

В Лесу
20 Мар 2009
217
4
0
52
МО, г.Домодедово
а что значит с гарантии не слететь?(запретят к ним ездить на плановое ТО?:mrgreen:)
вот если с американскими стойками вдруг что-то навернется в подвеске, то тогда они могут отказать в гарантийном ремонте. и то если докажут, что эта поломка произошла по вине стоек.
а так "слететь с гарантии" можно только самому...не ездить к ним до 100 000км...потом приехать...а гарантия уже кончилась...:pardon:
 

Vast

На тропе
5 Янв 2010
127
1
0
37
Ростов на Дону
та м4 типа к сочи готовят) у нас особо волн и стыкоф нету), так что дальний свет, левый ряд и тапка в пол.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Теперь он по снегу не полазит - рычагами будет собирать волну и встревать.
22.02.10 поехали на "горелый" пруд. 4 форя в прошлых кузовах и я на 09ом. 2.0л., АКПП.
снег был - жесть. видимость метров 10. но все равно решили до пруда пробиваться. в итоге ездил я один и всех выдергивал тросами. по колее, по полю..без проблем едет он и все тут:pardon:
после того как всех повытаскивал и заехали более-менее на незаснеженное место(холмик) меня развели на пробивку трассы по пруду. вот там началась жесть. снега реально столько, что проезжая метров 50, я просто нагребал перед собой, залазил на кучу и висел. сзади форь(предыдущий кузов) идущий по колее за мной, цеплял трос, сдергивал меня назад и перли дальше. в итоге после 4-5 сдергиваний я сказал баста, разворачиваемся. чел, что на форе за мной, грит сам попробую...проехал он метров 10...и вытаскивал его уже я....
при выезде с самого пруда левым бортом провалился в реальную колеищу так, что сам вылезти уже не смог. но раскатал ее вперед-назад солидно. да и ребята понимают, что если они до меня доедут, то скорее всего тоже сядут...и тут, появляется "свет в окне"...к нам приближается 09 форь с девушкой за рулем. если не ошибаюсь, то она с ФМК. ник tati. она-то меня и вытащила.
в общей сложности машин было около 10ти(остальные подъехали позже). все могут подтвердить, что 09ый по снегу лазил гораздо лучше чем предыдущие кузова. все сказали, что "знатный трактор"...
резина хакка-4, шип...
вообщем вот как-то так...
вот туту можно маленько почитать...только не знаю надо региться или нет...
http://fulldriveteam.ru/index.php/topic,631.210.html
Честно - удивил. Потому как везде о нем пишут, что цепляет рычагами. Даже вон последний обзор в журнале читал - пишут что "Ох еслиб не подвеска низковисящая - был бы знатным проходимцем, а так грязь и снег выше 10 см - категорически противопоказаны!".
Вот и верь после этого журналам...
Я сам не пробовал ездить - но низкие рычаги то реально визят?
Возможно еще, что снег мягкий - рычаги не помеха. В остальном свесы лучше, развесовка другая, колеса больше, зад тяжелей, колея шире, клиренс больше - вот и лазает лучше.
Но в снегу я был поражен проходимостью своего низкого кросса. Не каждый форь высокий доезжал туда, где я садился.
А стиха вообще по сугробам летает - сам видел!
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
... В остальном свесы лучше, развесовка другая, колеса больше, зад тяжелей, колея шире, клиренс больше - вот и лазает лучше....
В основном уменьшился задний свес - отсюда нагрузка на заднюю ось стала МЕНЬШЕ - развесовка ухудшилась. И раньше перед был тяжеловат (с нагрузкой 1-2 человека), а на новом стал еще тяжелее (в процентах) - для управляемости серьезный минус.
 

sniper1972

В Лесу
20 Мар 2009
217
4
0
52
МО, г.Домодедово
В основном уменьшился задний свес - отсюда нагрузка на заднюю ось стала МЕНЬШЕ - развесовка ухудшилась. И раньше перед был тяжеловат (с нагрузкой 1-2 человека), а на новом стал еще тяжелее (в процентах) - для управляемости серьезный минус.

да фиг знает. вроде руль поворачиваю налево - едет налево, руль направо - едет направо;-)
ну а в реале 09 не для гонок. зимой по льду на овоще еще мона покрутить...а по асфальту надо как минимум менять стойки, занижать, тормоза, распорки и т.д....воопчем не стоит оно того. да и не для гонок, думаю, его разрабатывали. ИМХО.
ну а для езды по городу + выездов на рыбалку мне его выше крыши!
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Ну, стойки на 09МГ с 2009 г.в. вроде уже идут нормальные, а растяжки (верхние) перед/зад укладываются в 10 тыс. рублей, ставятся легко самостоятельно, появляется эффект "цельности" кузова. Итог - повороты проходятся на скорости примерно 20-25 км/ч большей, чем без растяжек. Диски/резина - R17.
 

sniper1972

В Лесу
20 Мар 2009
217
4
0
52
МО, г.Домодедово
Теперь он по снегу не полазит - рычагами будет собирать волну и встревать.

Честно - удивил. Потому как везде о нем пишут, что цепляет рычагами. Даже вон последний обзор в журнале читал - пишут что "Ох еслиб не подвеска низковисящая - был бы знатным проходимцем, а так грязь и снег выше 10 см - категорически противопоказаны!".
Вот и верь после этого журналам...
Я сам не пробовал ездить - но низкие рычаги то реально визят?
Возможно еще, что снег мягкий - рычаги не помеха. В остальном свесы лучше, развесовка другая, колеса больше, зад тяжелей, колея шире, клиренс больше - вот и лазает лучше.
Но в снегу я был поражен проходимостью своего низкого кросса. Не каждый форь высокий доезжал туда, где я садился.
А стиха вообще по сугробам летает - сам видел!

по поводу журналов. тоже читал всякое. ососбенно сравнительные тесты где форь сливает чуть-ли не всем и чуть-ли не по всем показателям. расстраивался жутко. "надо было ту взять или ту...". потом состоялся "слет вседорожников" в Яхроме. и я понял, что "не верь написанному". после этого если и читаю тесты(по любым авто!), то или случайно или больше почитать нечего;-) .
а по рычагам - х.з. низко они или нет не скажу. считаю если проезжает, значит нормально:pardon:
вот по грязевой колее еще не лазил. там больше шансов нарваться на проблемы от рычагов. и то если колея будет узкая(по размеру колеса). но это редко бывает, значит рычаги не должны помешать. вообщем все надо испытывать и проверять...
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Я ползал в глубокой колее на брюхе в прошлом году. Рычагами нигде не цеплял !!!

Зато потом на мойке мойщики долго глину с днища отмывали :D
 

oleh

На тропе
31 Мар 2008
181
12
0
Kyiv, Ukraine
У 09х наточили двиги, особенно турбо. У 09й турбы полка начинается на 800рпм раньше, чем
у 08й. Интеркуллер в разы больше в новом. Атмосферники, по моему, стали на неско ньютонов моментнее. Так же в рамках кузова расположение двиг/каропка у нового ниже старого.

В во всех вариантах (атмо/турбо АТ/МТ) 09х появился VDC (на старом был тока на некоторых турбо c VTD).


Во всех вариантах 09х появился TCS (на старом был тока на некоторых турбо c VTD).

Как-то так все обошли вниманием тот факт, что в 09ых нехило так подточили автоматную трансмиссию (прям ака, ацд и айк у эгоХ - компутерная механика=тамагочи):

- АКПП подружили с VDC/TCS . Теперь муфта AST перераспределяет момент не тока тупо по датчикам скорости вращения переднего и заднего валов, положения тапка и выбранной передачи, но и дополнительно к этому, по данным датчиков бокового ускорения, рысканья, угловой скорости каждого из 4х калёс, угла поворота руля, постоянно вычисляемому блоком VDC предположительному коэффициенту сцепления и мат.модели движения авто в конкретных условиях;
- AКПП перещёлкивается учитывая данные/команды VDC/TCS;
- АКПП получила Спортшифт;
- в общем АКПП вправили мозги (а может и гидромеханику тоже подточили), стала более адекватней, ровнее и быстрее втыкать передачи, ИМХО.

Конструкция задней подвески у нового лучше. В заду у нового собранная на подрамнике многорычажка, а у старого свечи на поперечине.

Тормоза у нового лучше. У нового диски 11.7/11.3 инча перед/зад ABS+EBD+BA, а у старого 11.4/10.3 и нету ВА.

Лучше геометрическая проходимость. У нового углы въезда/съезда/рампы 25/25/21 клиренс 22см (25атмо) 22.5см (турбо), а у старого углы 22.5/19.5/19 клиренс 20.5см (25атмо) 20см (турбо).

У нового салон больше, багажник больше. + Полноразмерная запаска. Старый меньше и с докаткой.

В новом обзорность лучше, зеркала больше. Ксенон, автокоректор, фароомывайка и фсе дела в новом с фабрики.



ЗЫ: в общем и целом машина в новом кузове лучше, ИМХО.



.
.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дмитрий и A.R.G.

sniper1972

В Лесу
20 Мар 2009
217
4
0
52
МО, г.Домодедово
У 09х наточили двиги, особенно турбо. У 09й турбы полка начинается на 800рпм раньше, чем
у 08й. Интеркуллер в разы больше в новом. Атмосферники, по моему, стали на неско ньютонов моментнее. Так же в рамках кузова расположение двиг/каропка у нового ниже старого.

В во всех вариантах (атмо/турбо АТ/МТ) 09х появился VDC (раннее был тока на турбо 08м).

Во всех вариантах 09х появился TCS (ранее вообще не было).

Как-то так все обошли вниманием тот факт, что в 09ых нехило так подточили автоматную трансмиссию (прям ака, ацд и айк у эгоХ - компутерная механика=тамагочи):

- АКПП подружили с VDC/TCS . Теперь муфта AST перераспределяет момент не тока тупо по датчикам скорости вращения переднего и заднего валов, положения тапка и выбранной передачи, но и дополнительно к этому, по данным датчиков бокового ускорения, рысканья, угловой скорости каждого из 4х калёс, угла поворота руля, постоянно вычисляемому блоком VDC предположительному коэффициенту сцепления и мат.модели движения авто в конкретных условиях;
- AКПП перещёлкивается учитывая данные/команды VDC/TCS;
- АКПП получила Спортшифт;
- в общем АКПП вправили мозги (а может и гидромеханику тоже подточили), стала более адекватней, ровнее и быстрее втыкать передачи, ИМХО.

Конструкция задней подвески у нового лучше. В заду у нового собранная на подрамнике многорычажка, а у старого свечи на поперечине.

Тормоза у нового лучше. У нового диски 11.7/11.3 инча перед/зад ABS+EBD+BA, а у старого 11.4/10.3 и нету ВА.

Лучше геометрическая проходимость. У нового углы въезда/съезда/рампы 25/25/21 клиренс 22см (25атмо) 22.5см (турбо), а у старого углы 22.5/19.5/19 клиренс 20.5см (25атмо) 20см (турбо).

У нового салон больше, багажник больше. + Полноразмерная запаска. Старый меньше и с докаткой.

В новом обзорность лучше, зеркала больше. Ксенон, автокоректор, фароомывайка и фсе дела в новом с фабрики.



ЗЫ: в общем и целом машина в новом кузове лучше, ИМХО.



.
.

во, блин...и это я такой машиной владею? в шоке!!! :lol::forester_forever::forester_forever::forester_forever:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250