Москва-Грузия-Турция-Грузия-Москва, июнь 2013

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Нет Ирина главней. Я с Божьей помощью пока ездил без приключений с полной верой в субару.
 
  • Like
Реакции: kosichki

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Да и у неё с Божьей помощью все в порядке.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Не, я на лавры Алексея не претендую!))))
Он - профи. Я - так, вышла погулять..)))))

Добавлено через 5 минут 47 секунд
с полной верой в субару.

Если бы я не верила в субару, гулять бы на ней не поехала..)))


Дети выдержали нормально дорогу. Контролировали стрелку температуры)))
Отслеживали субары в потоке (в Грузии), рассказывали, как там вид сбоку, что интересного в пропастях..)))
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Если бы я не верила в субару, гулять бы на ней не поехала..)))
Это точно. Сам далеко гулять только на субару. Конечно не так комфортно, но уверенно.
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Ирин, ну ты жжешь! :)
Давай фотки)

Думаю, что пару дней Ирине будет не до фоток. Уж тяжело ей, в эмоциональном плане дались 2 тыщи километром до дому. Да и пол форума за нее переживало. Ну а если честно, то редко встретишь такую отчаянную тетю. Можно только снять перед ней шляпу.
 
  • Like
Реакции: Дива и kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

))))
Я просто спешила в детскую поликл - взять справки (которые трёхдневные) детям в лагерь. Пятница - был последний день, когда это можно сделать, т.к. они завтра уезжают в пионерский лагерь в Крым.
Еще раз спасибо за моральную поддержку! :sunny:
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Первая цифра - общий пробег от МКАДа до МКАДа - 8820 км.
Масло и фильтры брала с собой - заменила в положенное время.
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Первая цифра - общий пробег от МКАДа до МКАДа - 8820 км.
Масло и фильтры брала с собой - заменила в положенное время.

Что с машиной? Как продвигается ремонт?
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Ремонт еще не начался.
Вот, хочу поискать до понедельника, существует ли нормальное неоригинальное сцепление.
Главное - его сделать, чтоб машина могла двигаться..)
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Приговор - газы в ОЖ есть, замена прокладок ГБЦ. Склонна верить.. Или возможны варианты?

Алексей, отвечаю теперь на Ваш вопрос - "как выпустили на линию" - заодно и начало путешествия обозначится..)))))


в мае, после того, как разорвало патрубок и мне его помогли поменять, на след день я поехала в сервис (ближайший, Плеяда, был занят, нашла чуть подальше.. не хухры-мухры.. заслуженный.. ) заменить антифриз и попросить посмотреть эти самые газы прибором.
Жидкость заменили, а газы - на нюх определили, что их нет. Уверенно. Крышку тоже не предложили заменить (потом я про неё прочитала здесь, на форуме).
Я - "блондинко". Не могу же спорить с опытными мастерами.
Так и поехала.
И по пути ТУДА, на платной Воронежской трассе, где стрёмно останавливаться, потому что там нельзя останавливаться где попало, часа в 2 ночи (или в час), у меня стрелка в первый раз ринулась к красной черте. Я успела тормознуть, высадила детей за отбойник (на всяк случай.. трасса-то скоростная..) и .... растерялась минут на 5... Потом, благодаря другу (помощь по телефону) и наличию антифриза, справилась с проблемой.. (антифриз резво уходил через расширительный бачок на улицу). Контроль и долив. (доливала, стоя сбоку от машины.. на случай.. ежели кто не увидит в врежется.. останусь хоть частично жива..)

В Грузии-Турции всего 2 раза стрелка пошатнулась - долила опять.

Аттракцион начался, как все уже поняли, по пути в Москву. Тут проблема решалась игрой с кондишеном и печкой.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Аттракцион начался, как все уже поняли, по пути в Москву. Тут проблема решалась игрой с кондишеном и печкой.
Молодец, нет слов.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Или возможны варианты?
Есть у Семена фото, называется взрыв 4 энергоблока:
Фото Семена не нашел, нашел свое:

Так что вариант, возможный, только такой.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд




Добавлено через 10 минут 48 секунд
Плеяде - отдельный плюс.
Докладываю Ирина свое состояние сцепления после пробега 48 тыс. км. при замене на 120 тыс. км. по причине развала выжимного подшипника.
Позвонили из Плеяды, с Хорошевки.
Вскрыли, все отлично, но диск как-то люфтует. Причина не понятна.
Для гарантии меняю диск, корзину и выжимной.
Определили также (до этого другие мастера смотрели):
-трещина в подушке редуктора;
- порван пыльник рулевой тяги;
- фильтр воздушный;
- передние колодки износ 80%.
Вот Плеяда. Я до этого был уверен в авто на 100% и беспокоило, что когда-то давно, в новый год, сцепление иногда дергало как на отечественном грузовике.
Съездил провериться.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Попытаюсь таки начать рассказывать.. Если смогу.. Т.к. таланта к изложению мыслей у меня нет..)
Итак...

Путешествие задумалось не сегодня – «заразил» своими автопробегами Алексей. Точнее – придал уверенности, что всё это осуществимо. Было много слов – но до дела не доходило – всякие бытовые проблемы тормозили.. И стало стыдно – только языком молола..))) Пришлось собрать волю в кулак, забить на проблемы и ехать. Почти внезапно.)) Как только дети закончили учебу.
Из подготовки – поставили багажник, взяли спальники, палатку, горелку с посудой, купальники, вечерние платья и шпильки..))) - таки на юга ж едем..)))
А так же «еду» для машинки – масло и тосол, шуруповерт, инструменты немного, ключи, отвертки, колодки, фильтры..))) Запаску тоже взяли..))
Не спеша двинули.
М-4 – известная всем дорога, потому рассказывать про неё неинтересно. Хотя и она всё время пытается меняться..))
На платном участке перед Воронежом – уже рассказала выше.
Еще – мой антирадар, который в Москве нормально ловил стрелки, почему-то на трассе не работал не только на стрелки, но и на треноги на разделительной.. Посему пришлось ехать на круизе.. Дабы не было соблазна давить на педаль.
Доехали до Невинномысска. Полтора дня - дети - в бассейн, я - в сервис. Поглядели слегка, поменяли крышку радиатора. Ну и тутовника поели..))

a9d4db6d92ed.jpg


Утром 3 июня старт. Стартанули двумя машинами.

0_658cf_7dfb40de_XL.jpg


Два раза пересекали границу КБР со Ставропольским краем..) (мы её два раза пересекали.. за короткий промежуток времени.. хотя фоты - одной из..)

0_658d0_d7296859_L.jpg


0_658d1_692f0ba0_L.jpg


После Нальчика на горизонте показались горы..

0_658d3_9fc8e043_XL.jpg


Которые стремительно росли..

0_658d4_2be68b14_XL.jpg


Скалы начинают подступать к шоссе..

0_658d8_1498c4d3_XL.jpg


Склоны обступают..))

0_658da_dab3824d_XL.jpg


И на горизонте внезапно появляется Государственная Граница Российской Федерации..

0_658db_207786f8_XL.jpg


0_658dc_eb275997_XL.jpg


0_658e0_c7a72285_XL.jpg


0_658de_a77c3c29_XL.jpg


Добавлено через 1 час 0 минут 58 секунд
Про ГИБДДшников Осетии:
В р-не Н.Ларса патрульная машина тормозила почти всех. Кого-то для проверки документов, кого-то для "разъяснительной беседы о недопустимости нарушений ПДД".
Я терпеливо ждала на обочине, когда подойдет моя очередь. Протягиваю документы - в ответ: "Я у женщин документы не проверяю. Езжайте дальше".)) Это - несмотря на мои московские номера.. )))

Граница. Встали в очередь.
Как уже говорил неоднократно Алексей - 5 минут - и ты уже там..)
Единственный тормозящий фактор перед - большое количество осетинских такси, которые норовили объехать всех. Но после моего напоминания им, что некрасиво лезть, не пропустив женщину, они сразу сделались джентельменами и сказали, что специально встали в три ряда, чтобы меня пропустить..))))) (сразу оговорюсь - я была без декольте и не в мини-юбке. Просто в темных глухих одеждах.. ))) )
В общем - общий язык с людьми всегда можно найти.
 
Последнее редактирование:

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

5 минут на общение с пограничниками - и двигаемся по нейтральной полосе..))

0_658e1_6cb60c90_XL.jpg


Впереди - пара тоннелей.. Главное - не потерять колёса и подвеску на ничьей территории..)))) Первая же встряска в темноте заставляет подумать об этом..)

0_658e2_91ef4f1c_XL.jpg


0_658e4_5b61121_XL.jpg


0_658e6_71cfd349_XL.jpg


0_658e7_a347d332_XL.jpg


В дальнейшем туннелей будет ОЧЕНЬ много.. На все - плёнки не хватит..)))

И вот уже показалась Грузия...

0_658e8_17f50877_XL.jpg


Жаль, постеснялась фоткать на территории КПП.. не знала местных правил.. Идет активное строительство павильонов для пассажиров... много стекла и бетона..

Опять всё очень быстро и без проблем. Мы - на территории бывшей Союзной Республики.

0_658e9_11b26669_XL.jpg


0_658ec_2dcd345a_L.jpg


Первые, с трудом понятные, указатели..)

0_658ed_222189c7_L.jpg
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

А это зачем?


Протягиваю документы - в ответ: "Я у женщин документы не проверяю. Езжайте дальше".))
ВОТ, ВОТ решение проблемы. Все гениальное просто. Ирина даже не заметила как проехала иранский пост (на въезде в республику). А я весь в нетерпении узнать, как там иранский пост поживает? Даже не остановили.

Добавлено через 51 секунду
Как здоровье, как животы? Чистые ли белые рубашки?

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
А Ирину тормознули на разъезде в Ингушетию (налево через мост в Джейрахское ущелье). Там строго с 9:00 до 17:00 блюдут,,,,,всех. А во вне рабочее время езжайте террористы на здоровье.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Пристали ко мне они как-то. Не ко мне, а к фотоаппарату с 200 мм объективом. Все допытывались. Не корреспондент ли я?

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Ирина жгите дальше. Фотки очень красивые.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
А на границе Ирина нельзя фотографировать. Я только вышел из машины с фотоаппаратом, так арестовать хотели.

Это на нашей границе нельзя фотографировать, а у грузинов, я полагаю можно. Надо было спросить и без проблем.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Слабые женские ручки не мОжут отверткой саморезы крутить..)))))
Особенно, когда защита картера отрывается..)))
Второй раз пригодился - в номере отеля замок оказался сломан. Выдала "шурик" местному ответственному лицу для более быстрой починки..))) Вместе с остальными инструментами..)) А то он за отверткой побежал..))


ВОТ, ВОТ решение проблемы. Все гениальное просто. Ирина даже не заметила как проехала иранский пост (на въезде в республику). А я весь в нетерпении узнать, как там иранский пост поживает? Даже не остановили.
А где был ИРАНСКИЙ пост???? При въезде в Осетию был какой-то пост.. Я там, как положено, остановилась. Меня лишь спросили, куда, дескать, направляюсь. И всё. Доки не попросили..))
Алексей.. Я про Аланию пока рассказываю..)) :D


Как здоровье, как животы? Чистые ли белые рубашки?
И животы, и рубашки на месте..))
Да, точно.. Мужчина, который не проверяет документы у женщин, был слегка полный и в белой рубашке..))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

А Ирину тормознули на разъезде в Ингушетию (налево через мост в Джейрахское ущелье). Там строго с 9:00 до 17:00 блюдут,,,,,всех. А во вне рабочее время езжайте террористы на здоровье.

Чет мне казалось, что тормознули в районе какого-то Ларса.. верхнего или нижнего... Я, кстати, карту еще толком не смотрела. тоже интересно глянуть, куда же меня таки занесло.. :)


А во вне рабочее время езжайте террористы на здоровье.
Ну похоже на то.. Ночью, на обратном пути. в Алании работали только крупные посты..

Ирина жгите дальше. Фотки очень красивые.

Спасибо.. Но Вы мне льстите..))) :icon_sorrys: Фотки с простой мыльницы.. репортажные..((
Вероятно, Вы имели ввиду пейзажи..)))

А на границе Ирина нельзя фотографировать. Я только вышел из машины с фотоаппаратом, так арестовать хотели.
Вот поэтому я и не рискнула.. Арест не входил в мои планы..)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Чет мне казалось, что тормознули в районе какого-то Ларса.. верхнего или нижнего...
Мост в Ингушетию в 11 км от погран. перехода. И это возможно (ближе к Владикавказу) Нижний Ларс.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250