Москва-Грузия-Турция-Грузия-Москва, июнь 2013

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Стесняюсь спросить!
А зачем при спуске по сторонам то смотреть (в боковые стекла тем более)?
Так то можно остановиться и осмотреться!
Хотя пассажирам страшнее)))
 
Последнее редактирование:

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Ну наконец Ирина объявилась и сразу обидеть норовит.
Алексей! Там смайлики стоят!!)) Эт комплимент..))))

Вы где-то не туда вероятно ехали. Там прекрасная дорога с севера, немного крутовата, но не так чтобы:

Даже очень хорошая - асфальт. Я так даже погонял там:
Да я же не говорю, что сама дорога плоха (с севера). Да. Асфальт. Но уж слишком много её..)) В глазах одни повороты. Поэтому, глядя на указатели, я решила спуститься в другую сторону...))))) Там асфальта сильно меньше..)))


обавлено через 2 минуты 25 секунд
Что удивительно, что дорога к Немрут-Дагу это дорога в никуда. Только к горе и назад нужно ехать. Меня очень удивили турки вложившие огромное количество средств в горную дорогу в никуда. Люди там не живут. Есть один дом и человек 20 вертится, не больше.
Нет, почему же. Там несколько маленьких деревень, люди активно работают на полях. Один дом, кажись, только там, где асфальта уже нет..


Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Последний км до горы чуть похуже, но ВЫ до него и не доехали:
Я доехала до упора..)))) После шлагбаума, где продают билетики на осмотр каменных истуканов?
И таких км потом у меня было много.. на юг..)

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
И вот сама гора с севера. Дальше не пускают и надо идти пешком:

Вот вид с горы. Там моя машинка (белая) стоит. Она бы и сюда заехала, но не пускают (не положено - музейный объект по билетам):
Именно. Моя тоже там стояла.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Нет Ирина Вы вероятно по навигатору, а он сами знаете как прокладывает.
У меня нет навигатора..))))


Добавлено через 1 минуту 9 секундчерез 2 минуты 16 сек
Тут я с Вами Ирина полностью согласен, но это относится к горе Олимп (в Греции). Там точно страшно спускаться.
Я довольно долго ехала наверх по хорошей и местами не очень дороге, потом поняла, что вниз надо ехать тоже долго и по серпантину.. Вот тут-то и испугалась..)) Почему? - 1.на улице тепло, и машинке тоже жарко.. Была проблема с перегревом, поэтому теперь на стрёме постоянно.. 2. Ручник опять плохо держит, в случае чего.. 3. Задняя скорость вылетает.. 4. скользко на грунтовой дороге с мелкими камешками.
А самое главное - до этой поездки сама за рулем по таким серпантинам не ездила.. крутым..) На Кавказе в прошлом году мне дали порулить в безопасном месте, чуток.. и то я забыла, что жЫп - не субара...)) И в жЫпе кроме 5-ти передч для таких случаев (крутые спуски-подъемы) есть еще какие-то кнопочки и рычажки..)))

В общем, Алексей! Нам с Вами надо медали рисовать..))))

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Стесняюсь спросить!
А зачем при спуске по сторонам то смотреть (в боковые стекла тем более)?

Ой! А як же! А как же увидеть всю красоту??)))

И еще - глядючи по сторонам, иногда видно серпантин и можно заранее увидеть встречные машины, чтобы, опять же заранее, найти место шире, чем одна машина, и разъехаться. На Кавказе приходилось пятиться задом до расширения, чтобы пропустить встречку. А в моем случае, я уже говорила, задом страшновато . Передача глючит.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

kosichki, Ирина, что с тем местом куда колесо ставится и что с сервисом субару? Удалось позвонить в Стамбул?

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Да, а с юга нужно на пароме переправляться через реку Тигр или ее приток.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
чтобы, опять же заранее, найти место шире, чем одна машина, и разъехаться.
Ирина перестаньте пугать народ. Нет в Турции дорог, где надо задом пятиться. Турки широкие дороги сразу строят и на горных работах не экономят.

Добавлено через 52 секунды
С дорогами в Турции все в порядке.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Нет, еду дальше. Русскоговорящих не встретила пока. Сейчас мы в Агри.
Подходит срок замены масла - думаю, в Грузии найду сервис. Там субар море.
С колесом - диагноз поставлен приблизительный. Я купила новую резину и когда мне её ставили, поглядели. Но сказали, что сделать не смогут, и что делов там минут на 40.)
Я не могу словами объяснить, т.к. не знаю, как называется то, что у меня там прогнулось дугой и от этого колесо стало криво.
Резина трется об стойку.



Есть проблема - случайно попала на платную дорогу - повернула не туда, а когда поняла, обратного пути не было.. Шлгбаума не было, только сиренка повыла. На выезде подходила к менту с вопросом об оплате - он меня не понимал и только улыбался. В общем - все проезды были открыты, а на табло какие-то цифры высветились.
Короче - теперь не понимаю, как заплатить деньги и куда. Боюсь проблем с выездом из страны.

Собираюсь ехать вдоль границы.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Да, а с юга нужно на пароме переправляться через реку Тигр или ее приток.
О, да! Этот паром возник так внезапно..)

Ирина перестаньте пугать народ. Нет в Турции дорог, где надо задом пятиться. Турки широкие дороги сразу строят и на горных работах не экономят.

Добавлено через 52 секунды
С дорогами в Турции все в порядке.
Есть, Алексей, несколько местечек таки..))))

Но дороги, Вы правы, супер. В основном.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

у меня там прогнулось дугой и от этого колесо стало криво.
Резина трется об стойку.
Это в любой сервис надо обратиться в Турции и сразу.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Обращалась в три.)) Снимали два колеса, измеряли рулеткой, совещались, ездили в другой сервис. Резюме - "там работы ненадолго, но мы такое не можем. " "В большой город попробуйте". А на моём пути большие города так и не встретились.

Субар я так и не встретила пока. Может, в этом дело. Они боятся незнакомую машину ремонтировать?
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Есть проблема - случайно попала на платную дорогу - повернула не туда, а когда поняла, обратного пути не было.. Шлгбаума не было, только сиренка повыла. На выезде подходила к менту с вопросом об оплате - он меня не понимал и только улыбался. В общем - все проезды были открыты, а на табло какие-то цифры высветились.
Короче - теперь не понимаю, как заплатить деньги и куда. Боюсь проблем с выездом из страны
Не переживайте. Платят при съезде по карточке (бесконтактной). Продают на некоторых бензоколонках и при главном съезде с платной дороги.
Больше у Вас таких дорог не будет (я полагаю). Их всего-то 3? И все к Стамбулу и Измиру ведут.
На границе ничего не спросят, но турецкие грузины (помощники на границе - гнать в шею сразу) могут развести и потребовать $50 за уплату штрафа и $50 за услугу решения вопроса. Гнать в шею, нет никакого вопроса - мошенники. В руки помощниками документы не давать. Выйти из машины (если рука не дотягивается) и самой подать в окошечко на КПП.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
С платной дорогой проблема ночью съехать на боковой съезд. Стоит шлагбаум и больше никого.
Но из кустов нарисуется турок- помощник и за 3-х или 5-ти кратную стоимость проезда своей карточкой (а у него их больше десятка) откроет шлагбаум. Так что тоже ничего страшного нет. Но у Вас Ирина платных дорог больше быть не должно.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

В том-то и проблема - при съезде никто не просил денег и шлагбаум был открыт!! Сирена мяукнула и всё. Успела увидеть на табло циферки. И всё.
Уехала оттуда давно, но теперь думаю - как быть? Получается - я беспрепятственно заехала и съехала. Карточку покупать - а куда её прикладывать задним числом?

Сейчас уезжаем из отеля, так что инета не будет.
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

В том-то и проблема - при съезде никто не просил денег и шлагбаум был открыт!! Сирена мяукнула и всё. Успела увидеть на табло циферки. И всё.
Уехала оттуда давно, но теперь думаю - как быть? Получается - я беспрепятственно заехала и съехала. Карточку покупать - а куда её прикладывать задним числом?
Езжайте спокойно дальше и забудьте про эти цифры!
Я бы сделал именно так!
далее инструкция от bubenichek
"Больше у Вас таких дорог не будет (я полагаю). Их всего-то 3? И все к Стамбулу и Измиру ведут.
На границе ничего не спросят, но турецкие грузины (помощники на границе - гнать в шею сразу) могут развести и потребовать $50 за уплату штрафа и $50 за услугу решения вопроса. Гнать в шею, нет никакого вопроса - мошенники. В руки помощниками документы не давать. Выйти из машины (если рука не дотягивается) и самой подать в окошечко на КПП."
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Турецкие грузины помощники на КПП в Батуми.
На КПП в Пософ/Вале (Алхацихе) помощников - турецких армян не видел и народу практически нет. Все прилично на обеих сторонах.
 

marat15

На тропе
2 Июн 2010
69
20
8
15/RUS
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

А на Ваш вопрос отвечу. Да можно и через Волгоград, но ехать будете от Волгограда до Владикавказа весь световой день и до закрытия границы не успеете.
Так вроде с 1 июня пункт пропуска "Ларс" работает круглосуточно...
http://region15.ru/news/2013/06/03/10-33/
 
  • Like
Реакции: SS-18 и bubenichek

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

потом поняла, что вниз надо ехать тоже долго и по серпантину.. Вот тут-то и испугалась..)) Почему? - 1.на улице тепло, и машинке тоже жарко.. Была проблема с перегревом, поэтому теперь на стрёме постоянно.. 2. Ручник опять плохо держит, в случае чего.. 3. Задняя скорость вылетает.. 4. скользко на грунтовой дороге с мелкими камешками.
1. На спуске перегрева не может быть по определению, только переохлаждение.
2. Ручник не поможет, забудь.
3. Ты что ли задом собралась вниз ехать?
4. Так не разгоняйся.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Граница работает круглосуточно.
Ночью нужно очень внимательно ехать по серпантину- фуры иногда занимают две полосы и только случайно не сбрасывают встречные машины в пропасть.))
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Ночью нужно очень внимательно ехать по серпантину- фуры иногда занимают две полосы и только случайно не сбрасывают встречные машины в пропасть.))
Ирина не пугайте народ. Не ездят фуры ночью по серпантинам и тем более по двум полосам. Вот если пробка образовалась, то они могут забить обе полосы так, что не проедешь. Но это особенность киргизских фур.
Какие у Вас фуры Ирина? В Грузии только армянские на перевале.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Или грузинские фуры с вином повалили? - разрешили продажу грузинского вина в России.

Добавлено через 32 минуты 14 секунд
kosichki, Ирина где Вы сейчас?
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

От Ростова по М4 она едет... с гнутой задней стойкой и джекичаном на табло. Паникует девушка.... )
 
  • Like
Реакции: xaos и bubenichek

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

От Ростова по М4 она едет... с гнутой задней стойкой и джекичаном на табло. Паникует девушка.... )
Забыл добавить - и со стрелой, стремящейся в красную зону.. Километров через 200 Воронеж.. И круиз отрубился..((((
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Забыл добавить - и со стрелой, стремящейся в красную зону.. Километров через 200 Воронеж.. И круиз отрубился..((((
Стрелка тахометра? Это, что на низкой передаче или на скорости 200 км/час?
Круиз понятно почему отрубился.
Компьютер определил неисправность 1 или 2 кислородного датчика - так реализована индикация в субарах.
Мастера говорят (Семен Крэш в частности), что так ездить нельзя, потому что сразу можно посадить катализатор. Но с таким пробегом этой машины его давно можно было менять. Паниковать не надо и надо ехать. Но пишу это поздно через 3:42. Уже вероятно Воронеж пройден, но там в это время пробки на объездной. Значит до Москвы 500 км.
Кислородные датчики вполне могли повредится от горных ударов катализатором по камням. У меня такое было. Помогает помыть машину и 2 лямбда у меня восстанавливалась, но потом опять ломалась.
Надо ехать Ирина и не очень быстро, не напрягая машину. По правилам 90 км/час и не более. Не газовать, а как сама идет.
Как-то так.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Задайте вопрос, я Вас вижу Ирина.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Да, Вы правы, я только что приземлилась в кафе перед платной дорогой после Воронежа. До Мск чуть менее 500 км. Антифриз уходит через горловину расширительного бачка. Доливаю. Масло ок. Покормимся с детьми и поедем дальше.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: Может быть поеду таки на юга... 29-30 мая...

Антифриз уходит через горловину расширительного бачка
Купите 2 банки 5 литровых самой дешевой воды и доливайте.
Зайдите в первый сервис по дороге - пусть посмотрят где утечка? Дадут совет.
Но скорее это дела Камиля с пробитой прокладкой.
Доливать воду и не газовать.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
В сервисе еще могут дать совет по выгонке воздуха (воздушные пробки) из мотора.
Т.е. нужно как Ахаба после заезда спускал, доливал, переливал. Спросите у мастеров.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Не газовать и на малых оборотах 2-3 тыс. не более.
Сейчас попрошу Дениса написать, если на связи.
 
  • Like
Реакции: kosichki

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250