Москва - Болгария

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Маршрут туда 13.07.2012:
https://maps.google.ru/maps?saddr=М...gKnAQ&mra=dpe&mrsp=13&sz=10&via=12,13&t=m&z=5
Москва - Киевское шоссе - переход Бачивск-Троебортное РФ-Украина - М01 – Киев(Мать Городов Русских) – Е95(трасса Одесса-Киев) – Любашевка (сворачиваем на М13 на Кишинев) – упираемся в переход Украина-Приднестровье(за 200 рублей приднестровский пограничник заполнит декларацию за 15 секунд) – прямо до Днестра – мост – Приднестровское КПП – Молдавское КПП (заплатить экологический сбор 2,5 евро, больше ничего никому не давать!) – Прямо на Кишинев – тупим в пробках по Кишиневу – Кишинев-Хынчешты по R3 – дальше на Кагул по R34 – после Кагула на Оанчу(Oancea) – КПП Молдавия-Румыния – от Оанчи до Галаца по деревням, на заправке покупаем ровиньету за 25 румынских лей (обходим Галац как указано на карте) – от Галаца до Брейлы(БРЕЙЛУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБХОДИМ НЕ ЗАЕЗЖАЯ В ГОРОД, ТАМ ВТОРОЙ ГОД РЕМОНТ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ АД И ИЗРАИЛЬ) – от Брейлы на Кэлэраши – от Кэлэраши до Силистры на пароме (35 румынских лей) – в Силистре через 250 метров проходим Румынско-Болгарскую границу ( клеим болгарскую виньету на месяц 13 евро ) – Силистра-Добрич - Добрич-Варна (объездной дороги нет, Варна через город) - на Бялу через Приселци\Близнаци\Рудник - дальше Обзор – Баня – Солнечный Берег
Важные места:
- Переход Бачивск-Троебортное РФ-Украина – полное гавно ад и израиль. Мы были на нем вечером, и прошли за час, таможенная девушка сказала, что утром была очередь в 200 машин.
СРАЗУ ЗА ПЕРЕХОДОМ КУРСИРУЮТ ДАИШНИКИ С РАДАРОМ! Разрешенная скорость 90 км\ч. Стреляют на ходу.
Для справки штрафы за превышение скорости на Украине:
1 грн = 3,97 руб
Ст.122 ч.1 Превышение водителями ТС скорости более чем на 20 км/ч, нарушение требований знаков и разметки,правил перевозки грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, проезд по тротуарам
255-340 грн. (1014 - 1 352 руб)
Ст.122 ч.3 Превышение скорости более чем на 50 км/ч, непредоставление преимущества ТС аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с проблесковым маячком, а также нарушение правил остановки, стоянки, которые создают препятствованиядорожному движению или угрозу безопасности движения
510-680 грн.(2028 – 2704 рубля) или общественные работы 30-40 ч
- Киев – Мать Городов Русских – стоит почти также как Москва, рекомендую заранее найти и вбить в навигатор варианты наименьшего соприкосновения с центром. Гармин и Навител по дефолту ведут через центр, имейте ввиду.
- На трассе Е-95 есть заведения господина Поплавского – Батькивска хата. Там вкусные вареники 50 видов. Чебуреки – гавно. Не берите вареники с бычачьими яйцами, так себе.
- Асфальт на М13(на Кишинев) положен при Советском Союзе и с тех пор не ремонтировался. Больше 120 идти стремно, можно или оставить подвеску, или улететь с дороги. Бывают внезапные ямы. Дорога такого качества до Молдавии, там уже лучше.
- Переход Украина-Приднестровье - за 200 рублей приднестровский пограничник заполнит декларацию за 15 секунд. Может и за 100 я думаю.
- По приднестровской трассе курсируют местные менты с радаром, стреляют влет. Ограничения скорости никто не знает, но вероятно 60.
Для справки штрафы за превышение скорости в Приднестровье:
Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения
от 10 (десяти) до 20 (двадцати) километров в час. 121ч.1 КоАП ПМР Влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 (пяти) РУ МЗП.( до 63 руб.)
от 20 (двадцати) до 40 (сорока) километров в час. 121ч.2 КоАП ПМР Влечет наложение штрафа в размере от 10 (десяти) до 20 (двадцати) РУ МЗП. (от 126руб. до 252 руб.)
более чем на 40 (сорок) километров в час.121ч.3 КоАП ПМР Влечет наложение штрафа в размере от 20 (двадцати) до 40 (сорока) РУ МЗП. (от 252руб. до 504руб.)

- Приднестровское КПП – Молдавское КПП. Заплатить экологический сбор 2,5 евро, больше ничего никому не давать, несмотря на то, что жирный мусор будет говорить о каких-то еще сборах.
- В Молдавии менты также стреляют влет. Мы встретили один раз.
Штрафы в Молдавии:
1 молдавский лей (MDL) = 2.57 российский рубль (RUB)
Превышение скорости движения на 10-20 км/ч 400лей (1000 рублей)
Превышение скороcти движения на 20-40 км/ч 600 лей (1542 рубля)
Превышение скорости движения более чем на 40 км/ч (1000лей 2570 рублей)
После Кагула навигаторы не знают перехода на Оанчу. Идти надо по указателям.
Проходится КПП Молдавия-Румыния за 15 минут. ИМЕННО В ЭТОМ ВСЯ СУТЬ ЭТОГО МАРШРУТА. Нижегородцы, встреченные нами на пароме рассказали что в Галаце стояли 2,5 часа будучи вторыми в очереди. Румынские таможенники в Галаце чудовищные упыри.
- В Румынии обязательно покупать Ровиньету (на любой приличной заправке). На 7 дней 3 евро.
1 румынский лей (RON) равняется 8.6 российский рубль (RUB)
Штрафы в Румынии:
Превышение скорости от 10 до 20 км/ч 134 RON = 1152 руб
Превышение скорости от 21 до 30 км/ч 201 RON = 1728 руб
Превышение скорости от 31 до 40 км/ч 268 RON = 2304 руб
Превышение скорости от 31 до 40 км/ч 402 RON = 3457 руб
Превышение скорости свыше 50 км/ч от 603 RON до 1,340 RON = 5185 руб до 11524 руб
- Паром в Силистре теперь работает круглосуточно. Цена за легковой автомобиль -35 RON. В евро или другой валюте возьмут по невыгодному курсу.

- После Варны начинается горная дорога до Солнечного берега с серпантинами. Последние 20 километров спуска к Солнечному берегу особенно опасны, нужно достаточно строго соблюдать ограничение скорости.
- Радар детектор - таки рулит!
Резюме.
Я, именно таким маршрутом, скорее всего больше не поеду, ибо теряется время на приднестровских и молдавских КПП, а также в Кишиневе.
Позже выложу наиболее оптимальный маршрут с моей точки зрения.

Добавлено через 18 минут 23 секунды
Вот этот маршрут я считаю идеальным.
Таким образом максимально обходятся киевские пробки, адовы переходы в Рени и Галаце.

https://maps.google.ru/maps?saddr=М...1iwIdbgKnAQ&mra=mr&via=3,4,7,10,16,17&t=m&z=5
 
  • Like
Реакции: freekeen и Rand

Борисович

Главный Лесник
se1en,на Украине полно бензина с ОЧ 100 очень хорошего качества - АЗС WOG. Советую заправляться только на них, в том числе и 95-м бензином - машину не узнаешь - аутбек у меня 10,5 литра по компьютеру потреблял на скорости 180 км/час с боксом Тули на крыше.

about_photo_2.jpg


Добавлено через 6 минут 52 секунды
Вернулись в субботу ночью. Чуть позже напишу про новый маршрут.

С приездом, boor!

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Я, именно таким маршрутом, скорее всего больше не поеду, ибо теряется время на приднестровских и молдавских КПП, а также в Кишиневе.

Вот поэтому я проезжаю лишних 300 км, через "верх", без границ Молдавии и Преднистровья, а также паромов.

А от Троебортного в Бачивске блевать хочется - лучше через Три сестры пересекать границу с Украиной - там вообще очередей нет, только очередь из фур, которую спокойно можно объехать.


Щас в некоторой печали нахожусь - несколько дней назад какие-то вандалы вот так штатные тойотовские парктроники "сняли" с Камри, а я на ней собрался ехать в Солнечный берег... Терь надо что-то делать.
 
Последнее редактирование:

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Разобрался. На всякий случай сообщаю.
Доверенность нотариально заверенная на ТС должна быть (с правом выезда за пределы РФ) и нужна она только для пересечения границы с Украиной, там её требуют. В Евросоюзе же доверенности не нужны. Что же - будем проверять. Решил поехать на отцовском Аутбеке, ибо мой турбофорик прошит под 98 бенз, а его я по дороге через Украину как-то слабо помню...
Выезжаю 6 августа в Созопол.

Спасибо за инфу. Мы тоже скоро поедем.

Добавлено через 15 минут 39 секунд

Вот этот маршрут я считаю идеальным.
Таким образом максимально обходятся киевские пробки, адовы переходы в Рени и Галаце.

https://maps.google.ru/maps?saddr=М...1iwIdbgKnAQ&mra=mr&via=3,4,7,10,16,17&t=m&z=5

Спасибо за маршрут. Мы обычно идём по похожему, только заходим на ночёвку в Чернигов и поэтому в Украину через Три Сестры заезжаем. В Молдавии сразу уходим в направлении на Галац. Хотя в последний раз я там прилично проторчал. Как альтернатива парому можно в Румынии свернуть на хорошее шоссе до Констанцы, а уже оттуда в Добрич. Если ехать ночью, по шоссе одназначно лучше хотя и дольше. Переход в районе Негру-Вода тоже похоже вообще никому не нужен.
 
Последнее редактирование:

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Rand,
Не надо ехать через Галац. Ей Богу, лучше сделать круг в 50 км, чем стоять 2 часа в очереди в Галаце и иметь неприятные беседы с румынскими упырями-таможенниками.
Через Констанцу гугл мне сейчас насчитал лишних 80 км. Если ночью ехать наверное и ничего, учитывая что по трассе 130 можно, но это когда едешь с 2 ночевками по дороге. Мы ехали с 1 ночевкой под Киевом.
Борисович,
А ты через Черновцы чтоли ездишь?
Нафига вандалам парктроник от Камри - загадко...
 

se1en

На тропе
16 Дек 2011
110
6
0
г. Волгоград
Ездил как раз через Галац. 1.5 часа и горластые, но сговорчивые таможенники.
По другому пути, что вообще пустота и комфорт? :)
Меня пугает, если честно, сама Молдова и поездка по ней ))
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
se1en, Когда ты ездил через Галац?
Про пиздец ад и израиль у меня информация двухнедельной давности.
А переход в Оанче что из Молдавии в Румынию что обратно - 25 минут обе границы.
Моя жена только что очень разумно заметила, что румыны много страшнее молдован, поскольку они такие же нищие и еще более цыгане, по-русски(да и вообще ни на каком не понимают), а сейчас еще вроде как почти евросоюз. Тоесть молдаваны хоть были частью советского союза и по-русски понимают, договориться в критической ситуации всегда так или иначе можно.

По маршруту, который я выложил как "оптимальный" по Молдавии проезжается что-то около 70 километров. Именно в том районе я ментов не видел никаких ни разу.
 

se1en

На тропе
16 Дек 2011
110
6
0
г. Волгоград
Окей. На заметке.
Друзья ровно две недели назад ездили. Но проблем.
Как и у меня:
-Рашан?
-Йес.
-Катя, го хиа!
И приходит на таможню девушка, прекрасно говорящая на ломаном русском.

Но что-то твой вариант мне начинает нравиться ))) Пожалуй, попробую. 70 км - пустяк.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
se1en,
В Оанче румыны говорят "здравствуйте", и помойму больше ничего не говорят.
На всякий случай:
ВОТ ЗДЕСЬ ДОРОГИ НЕТ! Асфальт реально не меняли лет 20. Ехать можно по грунтовке накатанной вдоль бывшей дороги https://maps.google.ru/maps?saddr=L...FbBNuQIdBuutAQ&mra=me&mrsp=1,0&sz=12&t=m&z=12

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Ехать надо здесь:
https://maps.google.ru/maps?saddr=E...;FVxivAIdNPmtAQ&mra=dme&mrsp=1&sz=11&t=m&z=11
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
se1en,
В Оанче румыны говорят "здравствуйте", и помойму больше ничего не говорят.
На всякий случай:
ВОТ ЗДЕСЬ ДОРОГИ НЕТ! Асфальт реально не меняли лет 20. Ехать можно по грунтовке накатанной вдоль бывшей дороги https://maps.google.ru/maps?saddr=L...FbBNuQIdBuutAQ&mra=me&mrsp=1,0&sz=12&t=m&z=12

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Ехать надо здесь:
https://maps.google.ru/maps?saddr=E...;FVxivAIdNPmtAQ&mra=dme&mrsp=1&sz=11&t=m&z=11

6-го утром будем проверять :)
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Rand,
Удачно доехать!

И помните все про адов ремонт в районе Мценска на Симферопольке. На обратном пути В 11 часов вечера отрезок в 20 км мы преодолевали час или полтора, а потом еще 150 километров обгоняли чертовы трейлеры.
 

se1en

На тропе
16 Дек 2011
110
6
0
г. Волгоград
Вернулись мои друзья с Созополя.
Сейчас общался - ситуация на таможне Украина-Молдова и Молдова-Румыния изменилась. Разговор про таможни на побережье (Галац). Народ стоит по 5 часов.
Буду пробовать ехать через верх, как советовали на прошлой странице.
 

Борисович

Главный Лесник
se1en, когда по Румынии поедешь через "верх", очень советую ехать через Бухарест напрямую, иначе на объездной будешь плестись в с чадящими фурами несколько часов.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
После Бухареста есть неплохая придорожная гостиница Валверде - 35 евро номер на двоих.
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
С Богом, Rand ! Удачной дороги!:)
Вчера вернулись. Вкратце по таможням.
Туда:
Россия - Украина, Три Сестры, проторчали 3 часа
Украина - Молдова, Виноградовка, минут 40, народу мало было
Молдова - Румыния, Кагул - Оанча, минут 30, народу почти небыло, но молдаване долго не открывали шлагбаум
Румыния - Болгария, Селистра, минут 40, прямо перед нами начались какие-то проблемы с компами, собралась очередь, потом вроде всех начали быстро пропускать, но когда я получил паспорта опять что-то мигнуло и погранцы начали ругаться. Не повезло короче.
Обратно:
Болгария - Румыния, Силистра, минут 30, народу много, все наши и украинцы. Зато на паром сразу въехали.
Румыния - Молдова, Кагул, на всей таможне 3 машины. Правда перед нами влез какой-то молдованин который оказался корешем погранцов, но всё равно быстро.
Молдова - Украина, кажется Табаки, минут 20. В связи с отсутствием карты Кагула в навигаторе, и вообще фиговой картой Молдовы, мы с большим удивлением подъехали к Болграду со стороны другой таможни, не Виноградовки. Мы про неё вообще не знали. Там трёх этажное здание на Украинской стороне и вообще выглядит солидно (в отличии от вагончиков в Виноградовке). Там тоже было почти пусто и нам удивились. Спросили чегой-то мы через них, мы сказали что в Виноградовке народу много. Не хотелось признаваться что по Молдове мы чуть ли не по компасу ехали :) Дорога кстати до них от Кагула вполне приличная по Молдавским меркам. Сколько было в том момент в Виноградовке - я не знаю. Но все россияне и украинцы которых мы встречали на трассе и пароме должны были куда-то деться...
Как я уже потом понял мы сделали крюк по Молдове километров 25, поехали из Кагула на восток, а потом на юг, не проезжая через Вулканешты.
Украина - Россия, минут 20. Абсолютный рекорд. На Украине мы подъехали сразу к шлагбауму. Очередь двигалась быстро. В Россию нас практически на руках пронесли. Сначала мы объехали всю очередь, поскольку видим что россияне вроде объезжают. А потом нас и из этой, "короткой" очереди погранцы выцепили поскольку мы с детьми.

З.Ы. Мы ехали с боксом на крыше, его не смотрели вообще нигде за всю поездку в обе стороны. Один раз просили открыть, но когда я с готовностью потянулся за ключом - махнули рукой.

Попозже выложу поподробне отчётец. У нас там были приключения с ездой по горам, заменой сцепы на форике в гаражном автосервиЗе в Бяле и т.д.
 

Борисович

Главный Лесник
Привет, Rand! С возвращением! Плохо, что форик тебя подвел... Я еще в Солнечном Берегу. Доехал нормально на тойоте. Собираюсь махнуть в понедельник на два-три дня в Турцию..в Стамбул - благо недалеко, да мультивиза в паспортах, а то поднадоело уже сидеть на одном месте..
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Несколько видео с регистратора. Не утверждаю что они имеют большую худождественную ценность, но может быть любопытно, видна природа тех мест.

Поймали диагоналку пробираясь на пляж Корадере. Правое переднее ухнуло в канаву от ручья, правая сторона легла на защиту мотора. Левое заднее колесо висит в воздухе. С помощью раскладной лопаты и камней удалось под правое колесо подложить достаточно, чтобы выбраться. Ещё у руля оказался запас, удалось колесо под бОльшим углом к канаве вывернуть.
Где-то посередине процесса пришёл болгарин который посмотрел и пошёл нам искать джип, "чЕтре на чЕтре". Мы ему в конце спасибо говорим.
[MEDIA]http://youtu.be/xkcrCRIXrl0[/MEDIA]

Пробираемся по горе в районе пляжа Ираклий. Удалось проехать ничего не зацепив, хотя в одном месте была каменная ступенька. Вылезал посмотреть когда справа начался обрыв.
[MEDIA]http://youtu.be/idLNHTM1Vfo[/MEDIA]

Видео из серии как НЕ НАДО делать. Медленно ползём по кочкам, на грани геометрической проходимости. И я пытаюсь въехать на кочку (под которой оказался гладкий камень) с полувыжатой сцепой. Боялся с разгону сесть на брюхо. Результат - сгоревшая сцепа. Весь дым на видео от сцепы, пыли практически нет. Во второй части ролика этот-же участок проходится с ходу без проблем.
На обратной дороге в Бялу проявились все признаки - при газовании на подъёме обороты меняются с 3000 до 4500, а на скорости это никак не отражается. Я побоялся ехать 2000 км до Москвы. Где-нибудь в Молдавии не заеду на очередной холм, то-то будет веселуха...
[MEDIA]http://youtu.be/HMQ1xD95UWA[/MEDIA]

Сцепу меняли сдесь :)
418388_394724277248565_780541063_n.jpg


Поменяли в итоге всё: корзину, диск и подшипник. Корзину и подшипник наверно зря (машина прошла 60000), но поскольку с ремонтниками объяснялись на пальцах и мне пришлось принимать решение не глядя на снятые части.. Короче всё обошлось в 800 левов, т.е. где-то 16000 рублей. Как в Москве. Сами запчасти японские, предлагали ещё корейские подешевле, я отказался. За частями они сами ездили в Варну.


Вот как люди живут на Корадере:
627236_394516503936009_1723382085_o.jpg


Место на горе рядом с пляжеи Ираклий где мы в итоге остановились:
627236_394516530602673_1943113002_o.jpg



Остальные фотки пока в обработке...
 

alexnote76

На тропе
10 Фев 2012
28
24
0
Ярославль
Rand, нам очень понравился пляж Ираклий, несколько раз приезжали, а главное дико понравился маяк на Емоне (7 км от Ираклия на юг), были там?
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Rand, нам очень понравился пляж Ираклий, несколько раз приезжали, а главное дико понравился маяк на Емоне (7 км от Ираклия на юг), были там?
Нет, до маяка не добрались. Пожет в следующем году.

У нас в этом году был проект "ночёвка на пляже в палатке". Оказалось, что там где я планировал (по гуглу), на форике подъехать к пляжу тяжело. Точнее тяжело было обратно заехать. Там уже начинается гора. Все места ближе к посёлку Ираклий - *очень* плотно заняты болгарами с палатками. Так что мы вернулись на стоянку на горе (высота 65м) и встали там. Народное название стоянки - "орлиное гнездо". Переночевали в нашем новом чуме, спускались к морю пару раз.

Второй раз, уже перед отъездом, оставили машину на платной стоянке в посёлке. Прошли все платные зонтики и встали в районе устья речки.

Пляж конечно супер, особенно для детей. Длинные мели, широкий пляж. На горе тоже супер - в тени дуба, ветерок обдувает, чайки летают над морем на высоте чуть ниже твоей. Мы с женой решили, что если бы с нами не было детей и были шезлонги, мы бы там дня три помедитировали спокойно :)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250