Москва - Болгария

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
boor, а как с визами? В сети противоречивая информация. У меня у самого мульти-шенген на работе оформлен, но мне нужно ещё жену и детей провезти. Мы можем болгарскую получить, из-за недвижимости. В как с остальным?
Полагаю по общим правилам. Мне так еще румыны объясняли - хотел схитрить. Прилагаете документы-доказательства где будете жить в Болгарии. Прилагаете болгарские визы. От этих сроков пляшете с транзитом через Шенген - прилагаете подневный маршрут движения туда и обратно.
Просите 2-х кратный Шенген в выбранной вами стране. Можно по принципу первой страны въезда или по наибольшим дням пребывания. Но при приеме документов могут потребовать подтверждение отелей по пути следования по Шенгену.
Всякие обманы с Испанией или другой страной, где Вас не будет стремно (про Болгарию уже говорить не надо). Хотя доказать, что Вы не были в Испании, въехав и выехав через Польшу трудно. Но могут в следующий раз попросить подтвердить Ваше пребывание в Испании.
Сейчас очень много купленных виз с липовыми документами и можно залететь на общем недоверии к россиянам со стороны стран Шенгена.
Считаю нужно честно написать и приложить все имеющиеся доказательства поездки.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Просить визу естественно на жену и детей, прикладываю свою в качестве одного из доказательств Вашего путешествия с семьей.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
bubenichek, Мне кажется вы сгущаете краски. В Испании - кризис и жопа, и они в любом случае рады 45 евро внесенным в бюджет потенциальным туристом.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Никто на визах не зарабатывает. И экономику Испании не спасет выдача визы. Её спасет приезд туриста.
В прошлом году моя знакомая получила длинный финский Шенген. Причем уже совсем не первый. Съездила в Финку, а потом все оставшееся время каталась по Европе. По окончании срока, ей пришло красивое письмо из финского посольства, где русским по белому написано, что приличные люди так не поступают, и в следующий раз ей не гарантируется получение многократной визы.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Mister, Ой таки я вас умоляю! На визах конечно же зарабатывают, просто в силу того, что стикер в паспорт сам по себе не может стоить и 2 евро. И конечно же, Испанию спасет приезд туриста, поэтому они и ставят длинные мультяхи.

Про тетеньку с финским шенгеном: скорее всего показательная акция. Ей сильно не повезло. Более того, очевидно, что это специальный запрос, поскольку единой базы не существует.
И, да, на ее месте я бы не делал больше финских виз.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Съездила в Финку, а потом все оставшееся время каталась по Европе.
Вот ответ на вопрос, про который я не додумал.
При поездке в Болгарию будет зафиксирован выезд из Шенгена, который не будет стыковаться с легендой получения испанской (или другой) визы.
Поэтому я остаюсь при своем мнении - честной подаче документов. Тем более, что в этом случае возникает только одна проблема бронирования отелей по пути транзита. Можно попробовать подать без этого бронирования - может пройти, все зависит от пунктуальности чиновников этой страны. У меня с Испанией проходило и без бронирования путевых отелей по всей Европе с въездом через Финляндию.
 

Борисович

Главный Лесник
В связи с событиями на Украине задумался, как теперь ехать на автомобиле в Болгарию, минуя Украину... Хотя многие мои знакомые на Украине говорят, что всё спокойно (?) в стране и можно смело транзитом проезжать юкрейн, не хотелось бы на себе испытывать возможную "секир-башку" на автомобиле с "маскальскими" ;-)номерами....

Сайт Винского многое прояснил, касаемо шенгеских виз, правила первого въезда, и наибольшего времени пребывания в стране, выдавшей шенген...Советую почитать -

Шенген - http://awd.ru/visa/schengen/

Правило первого въезда - http://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/

и т.д.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Борисович,
Ты просто имей ввиду, что инфа у Винского УЖЕ устаревшая. Да все логично, да все так и есть...НО! Есть практика. В Германии во Франкфурте на раз два разворачивают открывающих например испанский шенген. И ты можешь хоть что потом доказывать, ругаться, скандалить и проч. Мы перед Новым Годом прилетели во Франкфурт с испанским шенгеном, открытым в Польше. Задают массу ненужных вопросов. Типа а ты кто, а зачем приехал, и смотрят косо. Хотя, казалось бы, какое твое собачье дело? Попытались не пустить жену, которая шла за мной, пока напарник пограничника не ткнул его в бок и не сказал пропусти, мол, бабу, я ее мужа уже пропустил.
 

Борисович

Главный Лесник
А ты не сказал, что сейчас, пройдя границу, через 20 метров на стойке железнодорожных сообщений собираешься купить билеты на поезд в Испанию? Может эти уроды и заткнулись бы сразу? Я просто не в курсе, как это происходит на самом деле, но Винский их таким образом затыкает в жопу! )))
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Mister, Ой таки я вас умоляю!
Эта ви патом прокурора умалять будити!

Добавлено через 49 секунд
На визах конечно же зарабатывают, просто в силу того, что стикер в паспорт сам по себе не может стоить и 2 евро.
А все консульские службы за еду работают?
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Борисович, В теории - все так и есть. А на практике они заподозрят, что ты член алькайды и тебя ждет масса веселых развлечений в виде анального досмотра. Нет, потом то пустят, и даже извиняться, может быть, но жопе от этого легче не будет.
Тут (как и во всех других сферах жизни) все зависит от бОрзости, уверенности в себе и подвешенного языка.

Mister,
Не прокурора а пгакугога!
Дядь Саш, мне лень искать сейчас сведения о чиновьичих зарплатах в Испании, но простая математика кагбе намекае:
Консульство обрабатывает 500 паспортов в день минимум (хотя реально, я думаю что за тысячу) Стоимость визы пусть будет 45 евро. 45х500= 22500 20 рабочих дней 450 000. Таким образом только на визах консульство имеет 450 к евро в месяц. Работников в консульстве человек 50 от силы включая поваров и уборщиц. 450\50=9000 на лицо. А очевидно, что такую зарплату получает в лучшем случае консул.
Как-то так.
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
В Германии во Франкфурте на раз два разворачивают открывающих например испанский шенген.
Именно во Франкфурте и именно с испанской визой проблем не было вообще. Не, спросили про цель прибытия и куда конкретно черт несет. Ответ, что сейчас берем авто и едем в Эльзас, а потом в Бельгию их (погранцов) полностью удовлетворил. Даже распечатки с букинг.ком не понадобились. Кстати, виза тоже в Польше была открыта.

Из-за наших украинских друзей поездка в Румынию накрывается. Обыдна!:(
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Lamantin, Я не просто так написал ОТКРЫВАЮЩИХ испанский шенген. К уже открытому шенгену у них вообще не должно быть вопросов, если уж по правилам.
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Да, тут конечно самое ценное это свежий личный опыт.

У меня пока такой план: для пребывания в Болгарии - получить болгарскую визу. Для пересечения Шенгена - получить Венгерскую визу на основании честной брони отеля в Будапеште. Даже если венгры завредничают и дадут визу точно на два дня (вокруг начёвки в отеле), вполне реально за день добраться от Будапешта до Белоруссии. И из Болгарии (особенно если с ночёвкой в Сербии) тоже за 1 день до Будапешта можно.

У меня родители сейчас будут узнавать насчёт "шенгенской транзитной" визы, у поляков. Может с этим как-то проще. Если будут полезные новости - напишу.
 
Последнее редактирование:

Борисович

Главный Лесник
И всё-таки, господа, как нам ехать теперь к себе в Болгарию в свете последних событий? Я и супруга склоняемся это осуществить авиационным перелётом, хотя очень люблю перемещаться автомобилем...

По пути не собьют ПЗРК?:?:
 

Борисович

Главный Лесник
Борисович, Да лети конечно! Ну какой смысл ехать три дня ради двух недель?


Полечу на ераплане - никуда терь не денешься - Юкрейн просто так не проедешь.. =(

27-го дочка с внуками улетает в СБ, потом вторая с внучкой, а затем мы с супругой - а так хотелось бы ехать субарой, но видать -не судьба....
 

Борисович

Главный Лесник
Rand написал(а):
....родители сейчас будут узнавать насчёт "шенгенской транзитной" визы, у поляков. Может с этим как-то проще. Если будут полезные новости - напишу.


Здесь можно почитать про транзитную визу через Польшу - http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=14&t=35508&start=20
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250