Москва - Болгария

alexnote76

На тропе
10 Фев 2012
28
24
0
Ярославль
полностью понимаю, жена именно про палатку говорила - в планах на следующий год и именно про Ираклий или рядом, обязательно хотели пару дней там провести. А на маяк надо перед пляжем свернуть направо по указателю на Емону, там 7 км гравия. Рядом с маяком военный объект и метеостанция, на табличке ржавой запрет на фото. Если перед маяком метров за 350 свернуть к морю (дорогой засохших коровьих лепешек), там будет полянка на скале с видом на маяк - виды просто Бомба. Может выложу что-нибудь в своем посте (про Трансфэгэраш тут на форуме в этом разделе).
Маяк географически стоит на мысе за которым береговая линия сворачивает в бухту СБ и Несебра, а затем глубже к Бургасу, Несебър от туда видно едва едва...
 

Борисович

Главный Лесник
Вчера вернулись...

Собственно тоже вернулись...без приключений. Ехали с двумя ночёвками. Украино-Российскую границу проходили через Глухов - на две таможни - 40 минут... Так что лучше на мой взгляд через этот пункт всё-таки, чем через Три сестры... но только рано утром!

Кстати, ездил в Стамбул - 370 км от СБ. Бензин в Турции очень дорогой - скоро 100 рублей за литр будет.. Но поездка стоила того - интересный город, движение такое, что Москва отдыхает.. Советую съездить - не пожалеете.
 
Последнее редактирование:

se1en

На тропе
16 Дек 2011
110
6
0
г. Волгоград
Все никак отчет не напишу.
Тоже съездили в Созополь замечательно. В Стамбул так и не получилось выехать. На обратном пути проехались по Румынии, останавливались в Брашове (просто в восторге от городка), съездили в Синайу и Бран к Дракуле :)
С таможней была проблема только в Молдове, когда ребята решили устроить всем пытку и оставили на 2 часа свои места при +43 на термометре. Чуть не сдохли, ибо кондей уже не справлялся. Народ, который стоял перед нами в автобусе реально откачивали от жары и поливали водой в кустах.

Теперь зимой в Банско на борде кататься :)
 

Борисович

Главный Лесник
Rand, привет! Однако мир тесен! Я тебя сегодня случайно засёк! ;-)

i-122.jpg



i-123.jpg
 

Борисович

Главный Лесник
Борисович,
Ты на сколько поедешь?

Бур, привет! Я недели на две, но на самолёте... Надо дочке с детьми там всё подготовить перед приездом. На машине планирую в конце августа-в начале сентября.:)
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Борисович,
Прывет! Я пока не знаю, когда поеду, скорее всего примерно в те же даты но в Софию.
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Приехали из Болгарии.

Ехал по старому маршруту:
Москва-(Брянск)-Чернигов-(Киев)-(Одесса)-Болград-(Галац)-(Силистра)-(Варна)-Бяла

По дороге туда, попал на разводку румынских органов.
Специально спрашивал на таможне - где купить ровинету. Женщина в форме, которая осматривала мою машину, сказала что на ближайшей заправке. Сразу после выхода с границы, после бетонной эстакады, стоят копы. Опа, ровинеты нет, штраф 300 Евро. Причём говорят по русски, "177 это же Москва?" Я им говорю - мне офицер сказал, что на заправке. Они говорят - не знаем, это другое ведомство, сегодня рабочий день, у них на границе должен работать пункт продажи ровинет. (Может он и работал, но видно его не было и я послушался тётю). Короче, за 50 Евро уехал. В Галаце, при покупке ровинеты, встретил москвича на ниссане, он попал по точно такой же схеме, уехал за 70 баксов.
Ещё, молдоване клянчили деньги в обе стороны. Туда ехал один и заплатил. Обратно ехали всей семьёй, с детьми. Я отказался, сказал давайте смотреть вещи, если хотите тут цирк устраивать. Таможенник, гад, сказал, что только дети меня и спасли и отдал документы.

Жена с детьми летела на самолёте через Софию в Варну. Регулярный рейс Аэрофлота конечно на порядок круче чартеров и Bulgarian Air.
В самой Болгарии жили в Бяле и плотно изучили весь берег от Камчии до Ираклия. Ходить на городской было не интересно, ездили почти каждый раз в новое место. Ходили в мини поход на шашлыки на Чёрен Нос.

Познакомился с парнем из Болгарского Субару клуба на ауте. Он мне оставил их наклейку под дворником, я его потом встретил и дал нашу визитку.

Стояли два дня на берегу недалеко от Шкорпиловцев с палаткой. Испытали новую палатку и "самонадувающиеся" коврики. Готовили на костре и на газу.

Возил жену с детьми в аквапарк в Нессебре. Сам погулял по старому городу, накупил сувениров.

Обратно доехали без приключений, ни штрафов, ни поборов. Только белые, которые купили по дороге, оказались плохими, зато мёд и картошка - супер.

На "диких" пляжах народ стоит целыми палаточными городками. Стоят как отдельные туристы, так и целые клубы по несколько семей. Подумалось, что и мы могли-бы выездную сессию организовать :) Хотя, конечно, по времени будет трудно скоординироваться.

Разберусь с делами и выложу фотки.
 

Борисович

Главный Лесник
С приездом, Rand! А сколько км от того места, где тебя полицаи развели? Может проще было с ними вступить в спор и предложить им самим убедиться, как таможенница всех обманывает, съездив обратно к границе? В конце концов написал бы заявление на нее им же. Да и без ровиньеты ты имеешь полное право ехать до ближайших заправок где их продают хоть целый день, главное, чтобы на следующий день с момента пересечения границы у тебя была ровеньета. Я бы уперся, чтоб им не платить.:popcorn:

Добавлено через 1 час 21 минуту 21 секунду
Многие автотуристы покупают румынскую виньетку через интернет -

https://www.e-rovinieta.ro/ru/ или
http://www.roviniete.ro/ru

Надо тоже попробовать.
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Да и без ровиньеты ты имеешь полное право ехать до ближайших заправок где их продают хоть целый день
Я не знал :-( Ну, значит, меня тупо развели. Мы с водителем нисана подумали, что они вместе работают. Одни слегка не договаривают, а вторые им потом тортик подвозят вечерком.
Спасибо за ссылки, надо разузнать. Хотя по интернету бумажка будет без печатей. У меня на выезде её просто визуально проверяли, а бумажку из инета надо по базе пробивать, иначе смысла нет.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Москва – Солнечный Берег, Август 2013.
Выехали в 9 утра. Ехали по Киевке, километров за 100 перед Брянском примерно 30 километров бесконечных ремонтов дороги и мостов. Потеряли часа полтора. На любимом Кабаном переходе Бачивск-Троебортное сорок минут простояли в очереди, развернулись и уехали на Катериновку. За час доехали, границу прошли за 15 минут. Дорога так себе, но назад до трассы оттуда километров 25.
Буду теперь всегда там ездить – круг в сотню километров стоит 3 часов на жаре в очереди.
В гостинице за Киевом были к 10 часам вечера. На Лукойле перестали принимать рубли, зато на Шелле начали. По крайней мере девушка Оля, дай ей Бог здоровья, и мужа хорошего, непьющего да работящего.
Передали брызговики киевским камрадам. Не знаю, будут ли ребята клеить наклейки с москальским сайтом sportflap.RU, или постесняются.
На второй день обычным путем до Одессы, в последнем, третьем, со стороны Киева, вареничном ресторане Поплавского познакомились с ручной африканской кабанихой. Чесать за ухом свинку нам понравилось гораздо больше, чем есть поплавские вареники.
Дальше почти до Одессы и направо на Измаил. На развилке Измаил – Рени навигаторы повели нас в разные стороны, и мы остановились перед постом ДПС чтобы спросить дорогу. Первый раз в жизни я столкнулся с таким откровенным разводом на ровном месте. НА ПОСТУ! Нам начали предъявлять, что мы нарушили одинарную сплошную, чтобы подъехать к посту, и делать прочие намеки. Мы, несомненно, нарушили сплошную, чтобы подъехать к посту, поскольку по-другому этого сделать было невозможно. На вопрос, каким образом мы должны были остановиться, чтобы спросить у них помощи, они не смогли ответить. После этого инспектор решил составлять протокол и со словами «Вы наверное не знаете, но у нас если не оплачивают штраф, то в страну больше не пускают» зачем-то снял копию с СТС и прав жены которая была за рулем. На вопрос, зачем он снимает копии с персональных данных, он сказал, что внесет сейчас в базу и пошлет туда. Я достал ойфончег, включил камеру и сообщил ему, что запрещаю снимать копии с персональных данных, поскольку это нарушает закон о Украины о конфиденциальности персональных данных (такой закон действительно есть, и данные менты имеют право вписывать исключительно в протокол). Инспектор злобно отдал мне копию, но сказал, что протокол все равно составит. После этого он долго и мучительно составлял протокол, несколько раз безуспешно пытался меня выгнать из будки, мотивируя это тем, что это режимный объект (не очень активно, особенно после просьбы предъявить доказательства режимности). В общем, я стал обладателем достаточно унылого длинного видео общения с зарвавшимся обортнем в погонах и постановления на 250, что ли гривен. В общем опасайтесь обортней с того поста.
Может кто знает, куда послать жалобу их министру внутренних дел? Инспектор на видео наговорил себе на взыскание минимум.
В дурном настроении доехали до границы в Вулканештах, со стороны Украины была внезапная очередь на час, зато встретили людей на стихе лисе, которые объехали вокруг Черного Моря. Отчаянные отважные люди.
Молдавская граница за 15 минут при небольшом способствовании.
Дальше до Кагула среди полей и виноградных лоз. По дороге встретили, кажется, бмв, сделавшую уши и лежащую метрах в ста от дороги. Я думаю, переворота 3-4 сделали.
Видимо был пересменок, поскольку продержали полчаса перед границей, а потом за 5 минут всех пропустили. Та же ситуация на румынской границе. Пива никто не хочет, сигареты никто искать не хочет, все хотят назад в будку смотреть кино.
Взяли красноярских (sic!!! От Красноярска до Москвы 4,5 тысячи километров) безнавигаторных ребят на бэлом рендже на хвост, чтобы довести до переправы в Силистре. На пароме были в полночь. Поворот на пост стал совсем незаметным и мы пролетели мимо него, граница за 20 минут. Дальше Добрич-Варна-Солнечный Берег. От Варны до Солнечного шли за редким болгарским аутом, расстались почти родными.
В таком вот, аксепте…(с)
 

Борисович

Главный Лесник
boor,ты ещё в Болгарии? Привет! Я только что прилетел в МСК из СБ - три недели отдыхали у себя...На машине не поехал - жена ни в какую не захотела...

В аэропорту Бургаса приземлились военные транспортные самолёты США. Похоже война всё-таки будет с Сирией.. Неприятно было смотреть, как эти серой окраски турбовинтовые самолёты ехали по гражданской ВПП.. Наши топливозаправщики от Лукойла заправляли один из их самолётов - вот такой бизнес по-русски =(((

http://www.youtube.com/watch?v=BaBMuT7Ci98
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bubenichek

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
В аэропорту Бургаса приземлились военные транспортные самолёты США. Похоже война всё-таки будет с Сирией.. Неприятно было смотреть, как эти серой окраски турбовинтовые самолёты ехали по гражданской ВПП.. Наши топливозаправщики от Лукойла заправляли один из их самолётов - вот такой бизнес по-русски =(((
Ну надо же!
Мы с женой летали в Сарафово (10 мин пешком с горочки из аэропорта Бургаса) на прошлые выходные искупаться.
Всё было спокойно :D
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Rand, C двумя ночевками и через Шенген. Мск-Брест(ехали долго, потому что в метель попали, перешли в Домачево за 20 минут)-в Польше спать. Дальше Люблин-Ржешов - Косице - Мишколц(?) -150 км трассы где можно спокойно идти 160 наконец - Будапешт, спать. Ну и дальше через Сербию до Ниша опять хорошая трасса. От Ниша до Софии остается километров 150. Мы были часов в 9 вечера в Софии.

До Бургаса 360 км по новой трассе. Я позавчера доехал чуть меньше чем за 3 часа 140-160. Дорога прямая как в Белоруссии.

Чисто теоретически, можно от Косице повернуть в Румынию до Бухареста, а оттуда на берег в Болгарию, но дороги в Румынии так себе, и быстро все начинают ехать только после 9 вечера(я так понимаю менты просто уходят спать в это время)
 
Последнее редактирование:

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
boor, а как с визами? В сети противоречивая информация. У меня у самого мульти-шенген на работе оформлен, но мне нужно ещё жену и детей провезти. Мы можем болгарскую получить, из-за недвижимости. В как с остальным?
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Rand, Мы сделали испанские. Поляки спрашивают куда едешь- таки в Испанию!
Дальше никто ничего не проверяет до Сербии, куда для граждан РФ безвизовый въезд. Надо только виньеты клеить.
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Rand, Мы сделали испанские. Поляки спрашивают куда едешь- таки в Испанию!
Дальше никто ничего не проверяет до Сербии, куда для граждан РФ безвизовый въезд. Надо только виньеты клеить.
Понятно. А обратно как? По идее шенгенские визы на выезде из Венгрии погасят. Или нет?
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Rand, Погасят конечно.
Дальше соответственно при въезде в Болгарию либо использовать болгарскую визу, либо тот же шенген. По новым правилам в Болгарию можно въехать при наличии шенгенской визы на срок ее действия, при этом шенгеновские дни считаться не будут.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Чорт! Не понял вопроса. Предполагается что шенген у тебя будет мультяшный.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250