Москва - Болгария

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Rand, 21 августа выдвигаюсь на месяц! Еду опять на ауте - жена не позволяет на форе ехать, типа больше жрёт из-за... турбы :sarcastic:. Еду тем же маршрутом, что и в прошлый год. Собрался заехать к дочке в Присельцы под Варной - у неё там тоже апартаменты, будем смотреть что и как...

Озаботился КАСКОй за рубежом, прочитав это - http://wwwboards.auto.ru/travel/692110.html

и на фсякий случай застраховал аут на месяц по КАСКО по всем странам за 2800 - надеюсь, что не.... пригодицца.

Удачи, ждём отчёта :)
Мы уже вернулись 20-го. Насчёт того кто едет я спрашивал поскольку в Болгарию ехал один (обратно с семьёй). Всё таки одному немного стремновато, думал может с кем-нибудь на двух машинах.
Сейчас обрабатываю фотки и сделаю отчёт в ближайшие дни.
 

Борисович

Главный Лесник
Удачи, ждём отчёта :)
Мы уже вернулись 20-го. Насчёт того кто едет я спрашивал поскольку в Болгарию ехал один (обратно с семьёй). Всё таки одному немного стремновато, думал может с кем-нибудь на двух машинах.
Сейчас обрабатываю фотки и сделаю отчёт в ближайшие дни.

Собственно мы уже два дня в Болгарии. Добрались на одном дыхании и ничто не омрачило наше путешествие. Аут, как и все Субары, достойно выдержал перемещение на 2300 км. По пути в Солнечный Берег не фотографировал, но надеюсь, что руки дойдут до сего процесса... Согласен с тобою, что ехать одному не в кайф, но ты молодец... Надеюсь, что когда-нибудь встретимся в отмеченной тобою точке на побережье Болгарии.:drunk:
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Начну писать отчёт пока помню, а то работа затягивает.
Ездили в августе этого года в Болгарию (г. Бяла, Варненская область).
Туда я ехал один, обратно с семьёй. В обоих случаях ехали по 3 дня.
Участок 1: Москва - Чернигов (Укр.)
Участок 2: Чернигов - Болград (Укр.)
Участок 3: Болград - Бяла (Болг.)
В отличии от моей первой поездки, Дунай пересекаем не по румынскому мосту (Бухарест - Констанца), а на пароме в Силистре. Там-же проходим границу Румыния - Болгария.

В целом туда проехал хорошо, из негатива:
1) очередь на выезде из России (ехал до границы 8 часов, стоял на выезд 4 часа)
2) штраф от румынских гайцов (~70 Евро) который я с трудом оплатил по обратной дороге

Поездили немного по болгарии вокруг Варны, фотки в следующих постах. Из негатива - в родной Бяле налили чудовищно отстойного бензина. Через пару км загорелся CheckEngine. На следующий день машина еле завелась, бензином воняет, у двигателя такие судороги что чуть навигатор не слетел с лобового стекла. Разбавлял самым хорошим бензином который встречал. Но C.E. потух только в Москве.

Обратно тоже доехали хорошо. Единственное - в Болграде небыло номеров больших и мне пришлось поспать на полу на стопке одеял. Конечным пунктом была дача под Волоколамском.

Не поленился записать заправки. (Расход указан за предедущий отрезок!)
 
  • Like
Реакции: dmitriy-che и Diego

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
В Бяле есть настоящий стадион, этим летом там наблюдалась повышенная активность. В приложении снимок с матча Спартак (Варна) - Сборная Бялы.
Следующая фотка - пляж к северу от бялы, недалеко от мыса "Чёрный нос". На фотке видно плохо, но этот подъём на гору прилично крутой, удалось заехать только с разгону. С места, даже на понижайке, не вышло.
Ещё фотка из мира "глобализации". Но фотке две пачки печенья. Оно куплено в Москве, типа Юбилейное. Другое в Варне. "Найдите 10 отличий". Даже текст очень похож, таже лабуда про заряд на 4 часа. Единственное совпадение - маленький логотипчик КрафтФуудс в самом низу.
 
Последнее редактирование:

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
В плохую погоду поехали в дельфинарий в Варне. В принципе ничего, но довольно дорого и много народу. Запарковаться рядом очень сложно, лучше приехать заранее и погулять.
 
  • Like
Реакции: dmitriy-che и Diego

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Совершили выезд в сторону материка, в место под названием "Чуднити скалы". Нам понравилось. После моря и пляжа приятно немного полазить по горам. Из негатива - болгары некоторые места замусоривают по чёрному. В паре мест прямо на берег озера мусор вываливают.
Собстенно сами скалы это арки через которые мы проехали и столбы рядом. Само озеро - это затопленные ущелья в результате строительства платины на реке Камчия.
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Ещё один выезд в Варну - Зоопарк. Понравился даже больше чем дельфинарий. Билеты - почти бесплатно, кажется 2 лева. Сам зоопарк небольшой, но какой-то уютный, много зелени. Есть беседки где можно передохнуть. Дети кормили верблюда и горного козла листьями.
 
  • Like
Реакции: dmitriy-che и Diego

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Ещё одно приключение - ездили смотреть на место где река Камчия впадает в море. Вообще район в районе дельты Камчии - вроде заповедника. Хотя какие там действую правила не совсем понятно - вдоль моря народ свободно стоит с палатками. Мы туда ездили два раза - с разных сторон реки пытались подъехать. Если кто надумает туда с палаткой поехать, могу подробнее рассказать.
Как оказалось, на саму косу можно попасть только из населённого пункта Камчия. В первый заход мы этого не знали, съехали с трассы до моста и пытались прорваться дорожками вдоль моря. Но увы, последние несколько км до речки модно одолеть только по пляжу на квадроциклах, или на джипе который не жалко по лесу.
По самой речке плавают лодки и за денюжку готовы прокатить по реке. Вроде там говорят какие-то лианы через всю реку.
Море в тот день было кристально чистое, было полно всякой живности - медузы, крабы прямо пачками бегали по дну. Из негатива - нас на тамошнем пляже атаковали "щипаки" (см. фотку). Кусаются довольно больно, силнее комара. Следов не остаётся, но довольно неприятно. Приходится постоянно двигаться в воде.
На следующий день купались у себя в Бяле и тоже их обнаружили, правда где-то парочку за весь день. А в районе южнее Камчии было где-то штук 5 на кубометр на мелководье. Правда в том месте где сама река впадает, их тоже почти небыло, видимо из-за пресной воды.
Вообще это разновидность мокрицы.
 

Борисович

Главный Лесник
Rand, привет! Ты ехал через три сестры (через Сеньковку)? Неужели там на таможне такая большая очередь? Я собираюсь возвращаться через этот пограничный пункт, так как на таможне в Бачивске сумасшедшая очередь была 22 августа в сторону России.
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Rand, привет! Ты ехал через три сестры (через Сеньковку)? Неужели там на таможне такая большая очередь? Я собираюсь возвращаться через этот пограничный пункт, так как на таможне в Бачивске сумасшедшая очередь была 22 августа в сторону России.
Обратно очереди практически небыло. Мы из Украины 4-е по счёту встали. В Россию тоже быстро, и нас ещё вперёд нескольких машин пустили поскольку у нас у всех Российские паспорта.
Правда мы относительно с утра приехали - мы ночевали в Чернигове, от туда до границы около 90 км.

Когда я стоял из России, там народ засёк что пограничник за деньги пускал машины без очереди. Возможно там и саму очередь для этого подсобрали, иначе кто будет платить если и так очереди нет. Короче народ засёк и начал скандалить, сказали что всё на камеру снимают и сейчас в интернет выложат. После этого пускать за деньги перестали, но очередь-то уже мгновенно не уберёшь... Наверно просто не повезло, такая вот смена "голодная" попалась.
 

Борисович

Главный Лесник
Обратно очереди практически небыло...
Аналогично! Три сестры правильный переход для легкового транспорта - две таможни прошёл за 15 минут, но фур из России было валом и их водилы застряли там надолго...
...
2) штраф от румынских гайцов (~70 Евро) который я с трудом оплатил по обратной дороге
...

А вот и мой случай по пути домой.

Не скрою, что у меня стоит антирадар, который меня не раз выручал.
Но в Румынии перед границей с Украиной меня тормозит вот этот хмырь -

i-793.jpg


причем со встречной полосы на ходу, включив люстру и высунув палку в окно водительской двери!

Останавливаюсь и начинаю искать документы, а это МВУ и свидетельство о регистрации ТС. Коп стоит около моей двери и нервно ждёт, пока я открою окно... Открываю, он что-то там начинает сразу орать... Я, естественно, ничего не понимаю, что он хочет и даю ему документы. Он смотрит на них и начинает ещё больше орать на смеси румынского с английским, из которой я понимаю, что международное водительское удостоверение не действует в Румынии...:gigi:... Остолбеваю... жена тоже... Этот тип требует национальное удостоверение и говорит, что только оно у них действует... Я упал падцтол :stol:и ещё больше убедился, что НУ давать в руки этого нервного копа нельзя, а супруга наоборот говорит, чтоб я ему его дал...:sad:, а то проблем не оберёшься, типа... Но я включаю полного идиота и говорю ему по-русски, что я НЕ ПОНИМАЮ, почему МВУ в Румынии не действует - там есть моё фото и всё такое и на всякий случай даю ему ещё и загранпаспорт, чтоб он убедился, что МВУ выдано на меня. Коп начинает ещё больше беситься, аж подпрыгивает, брызгая слюной... Я его спрашиваю, что он от меня хочет и что я нарушил... Начинаю понимать из его ора, что я превысил скорость в каком-то населённом пункте более чем в два раза - это зафиксировала камера автоматической фотофиксации и за это положено изъятие водительского удостоверения и огромный штраф... Я ему: - фотографию покажи с моим номерным знаком и со скоростью транспортного средства и почему МВУ у вас не действует - просвети, плииз. Он уходит в свой лохан и чё-та там начинает типа делать с компом... Я подошёл к нему без приглашения и тут его ор превысил все мыслимые децибелы... Пришлось вернуться в Аут. Жена к нему подошла, но он и от неё начал отбиваться - видимо не хотел, чтоб супруга убедилась, что он выпивал, ибо от него исходил запах спиртного... Через некоторое время коп соизволил пригласить и показал фотку нашей тачки на компе с отметкой скорости в 106 км/час:mad:. Я ему: - ну и чЁ? Выписывай штраф!:sarcastic:
Э не, грит он, получишь МВУ (теперь оно вроде как стало действовать в Румынии) у вашего посла... Я начал внутренне ржать ещё больше...:mrgreen:
Однако мне стало надоедать за то время, которое он тянул в надежде на получение взятки, а это было видно, но не супруге, которая пыталась ему что-то заплатить, но коп только больше набивал цену, говоря, что он типа взяток не берёт... таких "незначительных" ... в 150 евро по их же законам..., и по нему было видно, что отдаст МВУ, но только за бОльшие бабки - руки у него тряслись от предвкушения...

Достаю фотоаппарат и пытаюсь его включить, но он не включается сволочь - аккумулятор разрядился. Супруга вынимает свой айфон из сумочки и фоткает тачку копа вместе с ним. Тот это видит! После этого всё встало на свои места.

Коп вышел из лохана, тон сменился на нормальный, децибелов больше не было, стал что-то там говорить, что заплатите электронный штраф в Сирете на пограничном пункте и он с нами поедет туда, но может типа не поехать... Я ему говорю - заплачу только через банк!!! Типа хрен тебе. И по-быстрому возвращай документы, если не можешь выписать штрафную квитанцию, а то ты нас задерживаешь и ваще - вы не имеете права изымать МВУ и другие документы у иностранцев при административном нарушении - давай их сюда, а то щас послу звонить буду, что ты нарушаешь наши права в международном движении, задерживая нас и транспортное средство на неопределённое время!

Как ему не прискорбно было, но он их вернул, не получив НИЧЕГО!!!
Электронного штрафа на пограничном переходе не было, да я это и так знал, что его не будет - система не работает, ибо она коррупционная, а коп полный придурок, чтоб знать, как это сделать!


Короче! Никогда не давайте НВУ копам при наличии МВУ, иначе ещё хуже будет - заплатите по-полной им на лапу в итоге! Они ничего не могут сделать с вами, если не было ДТП.
 
Последнее редактирование:

wodoley

На тропе
25 Июл 2010
124
3
0
Хи хи сейчас путешествие Болгария - Москва для некоторых людей более актуально!
 

Борисович

Главный Лесник
Хи хи сейчас путешествие Болгария - Москва для некоторых людей более актуально!


:icon_mad: Хихикать надо не здесь, а на авиационном или туристическом форуме, да и то подумав... Есть что сказать по теме?
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Борисович,
Меня на обратном пути остановили менты в Галаце. Среди города, сзади внезапно зажигается люстра и они тычут палкой в сторону обочины. Я останавливаюсь. Как ни удивительно, но они вполне сносно говорили на английском.
Проверили документы, и сказали что у нас гринкарта через 3 дня заканчивается, на что мы сказали, что покинем территорию страны через час.
На том все.
А еще был очень смешной болгарин-пограничник, мокрый от сорокоградусной жары и ничего не соображающий, тыкавший в визу моей жены заканчивающуюся в 2012 году со словами "а госпожа-то того...виза" и печально чмокающий губами.
(Мы уезжали из Болгарии 25 Июля 2011 года, а у жены виза до 15 Июля 2012 года)
- Чего-того?!!!- спрашиваю - сейчас какой год?!
...минутная пауза...начинает ржать, извиняться, и утирать пот со лба.
 

alexnote76

На тропе
10 Фев 2012
28
24
0
Ярославль
Спасибо за рассказ. В семье есть недвижимость на Солнечном берегу, самолётами летали... на предстоящее лето уже давно и уверенно планирую ехать на машине. Андрей, а что если поехать в объезд Молдавии через Бухарест и, само собой, Трансильванию (родину Дракулы). Не считали? намного дальше? естественно в указанных местах остановки спланировать...

оооо виноват, писал текст сразу после первой страницы - а их вон сколько... обсудили уже...
 
Последнее редактирование:

Борисович

Главный Лесник
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250