Мой новый XT 2013 - Часть 2

Rayt

На тропе
29 Дек 2013
74
14
0
Новосибирск
Вчера, позвонили на счет перепрошивки ЭБУ, был рядом, заехал. Процедура не долгая. Перепрошивка, как объяснил инженер ее проводивший, от производителя. Нужна для устранения детонации возникающей на больших оборотах летом, когда жара. Смысл заключается в сдвиге угла зажигания на больших оборотах. Заодно перепрошили вариатор: в старой версии могла возникнуть ошибка при долгой медленной езде назад.
Коней сказали меньше не станет, расход не изменится)). После прошивки никаких изменений не почувствовал. Шить будут только турбы.
 
  • Like
Реакции: Tristdecaine и Melan

Rayt

На тропе
29 Дек 2013
74
14
0
Новосибирск
Да, скоро похоже Суба станет, как Apple - всё шьётся, всё обновляется...

Могли бы и добавить..))

Насчет добавить инженер сказал, что все через одного ему задают этот вопрос). В гарантийный период прошивать в сторону увеличения однозначно не будут. Задом, упершись в поребрик тоже не поедет))
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Задом, упершись в поребрик тоже не поедет))
Легко заезжает... Если ты имеешь ввиду, передние колеса упертые в бордюр, при движении задним ходом, то на высоту 10 см - тоже заезжает. Но главное (проверено), что когда в ямках примерзают все 4 колеса, после длительной стоянки зимой, то выезжает задним ходом, так же, как и механика! И именно в такой ситуации у меня были главные вопросы к вариатору. Но, все нормально: вырывает колеса с треском.:)

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Насчет добавить инженер сказал, что все через одного ему задают этот вопрос). В гарантийный период прошивать в сторону увеличения однозначно не будут.
Ну нет - и не надо. И так нормально.:)
 

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО
Решил проверить точность показания расхода топлива бортовым компьютером. При заправке до полного бака обнулял счетчик, потом при следующей заправке до полного бака вычислял расход и сравнивал с показаниями компьютера за этот же пробег. Проверял на разном бензине и в разных условиях эксплуатации. За несколько таких манипуляций получилось, что компьютер врет в меньшую сторону в среднем на 0,8л на 100 км. Интересно, можно ли внести поправку в компьютер?
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
т.е. показывает меньше, чем израсходовано? а как, интересно, он учитывает бензин, истраченный на прогрев, и учитывает ли вообще?
по-моему никак его не откорректируещь
 

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО
т.е. показывает меньше, чем израсходовано? а как, интересно, он учитывает бензин, истраченный на прогрев, и учитывает ли вообще?
по-моему никак его не откорректируещь


Да, меньше на 0,8 литра на 100 км в среднем. Прогревы он конечно учитывает. Я так понимаю, что компьютеру без разницы едешь ты или стоишь. Он считает расход от работы форсунки. Меня больше беспокоит как он считает расстояние до заправки, так как расход занижен, то остаток должен показывать больше, чем он есть.


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Да, меньше на 0,8 литра на 100 км в среднем. Прогревы он конечно учитывает.
Зато он не учитывает недолив!)) У меня друг работал на АЗС, когда-то, так вот: эти, примерно, 6-7 %, как раз вписываются в обычный недолив.
 
  • Like
Реакции: rus Lan 71

Mr.Dee

Входит в лес
6 Апр 2014
21
0
1
СЗАО Щукино
Сегодня заезжал в Крылатское на перепрошивку своего iФоря. Полчаса, мороженое и домой. Разницу пока не увидел.
 

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО
Зато он не учитывает недолив!)) У меня друг работал на АЗС, когда-то, так вот: эти, примерно, 6-7 %, как раз вписываются в обычный недолив.

А как тогда он считает, если полбака зальешь? Я думаю недолив не влияет на показания, так как комп тупо считает сколько топлива прошло через форсунку а потом делит на количество проеханых километров.


Sent from my BlackBerry 9810 using Tapatalk
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
А как тогда он считает, если полбака зальешь?
Так же, как и когда целый или четверть, например.))

Я думаю недолив не влияет на показания, так как комп тупо считает сколько топлива прошло через форсунку а потом делит на количество проеханых километров.
Вообще-то, во всех тачках существует еще банальный датчик уровня топлива... А недолив - влияет на твои подсчеты!!!;-)
 

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО
Так же, как и когда целый или четверть, например.))


Вообще-то, во всех тачках существует еще банальный датчик уровня топлива... А недолив - влияет на твои подсчеты!!!;-)

Я брал среднее значение за несколько заправок. Если после первой недолив составил литр, то после второй этот же литр я перелил. Таких заправок было 5-6. Потом вычислялось среднее. Притом после каждой заправки сравнивался расход. Компьютер показывал всегда меньше, так что в моих подсчетах все точно.


Sent from my BlackBerry 9810 using Tapatalk
 

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО

Ну блин вы даете.
Допустим в баке осталось 15 л. Вы льете до отсечки и получается 59л. То есть залили 44 л, обнулили счетчик. Дальше ездите пока не останется скажем опять 15л. То есть по факту вы израсходовали 44л. Льете до полного, отсечка сработала на 58л. То есть залили 43л, на литр меньше чем по факту истратили. Подсчитываете расход: 43л делите на пробег. Расход получился немного меньше чем по факту. Комп показал на 0,7 л меньше чем расчет. Далее обнуляете счетчик и ездиете опять до 15л остатка. Заливаете до полного, отсечка сработала на 59л. В этот раз получается что залили вы 44л а по факту истратили 43л. Подсчитываете расход: 44л делим на пробег. Теперь он больше немного чем факт. Комп показал на 0,9 л меньше расход чем расчет. И так далее 5-6 раз. Потом складываете 0,7+0,9+и т.д. И делите на количество слагаемых, получаете 0,8 л в среднем.


Sent from my BlackBerry 9810 using Tapatalk
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Updennis, так неужели, ты не понимаешь, что разница реально залитого топлива и - по чекам, никогда не будет "+", а будет всегда "-". И еще, как ты собрался определить точный остаток в баке... Другими словами: что бы точно определять реальный расход топлива, нужно заливать его из одной и той же (мерной) канистры и еще учитывать точный остаток топлива в баке. А такого даже журналюги себе не позволяют - а выкатывают горючку до нуля и льют туда из мерной емкости; и только после этого возможны, какие-то более-менее реально правильные результаты.
 

Updennis

В Лесу
25 Окт 2006
387
62
28
ХМАО
Updennis, так неужели, ты не понимаешь, что разница реально залитого топлива и - по чекам, никогда не будет "+", а будет всегда "-". И еще, как ты собрался определить точный остаток в баке... Другими словами: что бы точно определять реальный расход топлива, нужно заливать его из одной и той же (мерной) канистры и еще учитывать точный остаток топлива в баке. А такого даже журналюги себе не позволяют - а выкатывают горючку до нуля и льют туда из мерной емкости; и только после этого возможны, какие-то более-менее реально правильные результаты.
Ах вот вы о чем. Ну здесь я тоже с вами не соглашусь. Городок у нас не большой, да еще административный центр. Соответствующие службы блюдут строго, а если где не уследили, то народная молва похоронит спрос очень быстро. Я вообще сомневаюсь, что даже в условиях Москвы подкрутка счетчика в большую сторону вещь поголовная. Заправкам проще бадяжить бензин, так как водителю сложнее обнаружить сей факт, чем приехать на заправку с канистрой и увидеть, что недолили.
В моем случае я заправлялся на разных заправках, разным бензином, так как полагал, что от качества бензина может меняться расход по компу. Во все случаях результат почти одинаковый. Врядли на всех заправка счетчик врет на одно значение в большую сторону. Здесь я более склонен доверять статистической погрешности, чем инженерам субару. У них больше мотивов сделать программу считающую при идеальных условиях, что при реальных может дать погрешность в большую сторону.
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
У них больше мотивов сделать программу считающую при идеальных условиях, что при реальных может дать погрешность в большую сторону.
Поверь, у рабочих АЗС мотивов не меньше. :D А способов это сделать - очень много. Еще, конечно, плюс бодяга, которая тоже не способствует экономии.:)

Добавлено через 50 секунд
Ах вот вы о чем.
Да можно на ты...:)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250