Масло для двигателя.

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Не смущает оставшееся старое масло в фильтре 0,5-0,6 литра? Сейчас глянул цены, оригинал 15208AA100 от дилера 1040 р., MANN W 67/1 860 р. от дистра. Экономия на спичках! Но я в любом случае возьму NITTO за 450 р. от дистра.

Не смущает. Во первых в фильтре не 0.5-0.6л, а 0.2л (это официальные цифры из сервисного мануала!). Во вторых даже при замене с фильтром (!) в моторе остается 0.9л старого масла (опять таки - цифра из официального СМ). Т.е. если вы оставляете старый фильтр, у вас в моторе останется не 0.9л а 1.1л старого масла. Разница совершенно не принципиальная.

...собственно я как то пару раз такое практиковал. Правда фильтр у меня был 110 - это фильтр с дизеля субару. У нас в местном субару маркете они были, похоже их все я и изъездил (штук 5 наверно) :). Цена у него практически такая же, как у 160, площадь фильтрации больше в полтора раза.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,154
1,119
113
"В моторе остается 0.9л". Да, около литра, но это зависит от мастера, как сливать, заметил, что после замены масла на ТО уровень одинаковый, на половине щупа, без разницы даёшь канистру 4 или 5 литров.
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
942
176
43
58
Тюмень
vicodessit, Осенью уже двенадцатый раз буду менять масло (если доживу, конечно) и каждый год одно и тоже: после основного слива начинает капать. Несколько минут. А потом обязательно тонкой струйкой начинает теч. Минуту - другую. Из каких резервов или закромов двигателя - непонятно. Да и не интересно. В FB как в женщине - должна быть загадка.
Да! Масляный фильтр уже всегда выкручен. Не из него.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,154
1,119
113
vicodessit, Осенью уже двенадцатый раз буду менять масло (если доживу, конечно) и каждый год одно и тоже: после основного слива начинает капать. Несколько минут. А потом обязательно тонкой струйкой начинает теч. Минуту - другую. Из каких резервов или закромов двигателя - непонятно. Да и не интересно. В FB как в женщине - должна быть загадка.
Да! Масляный фильтр уже всегда выкручен. Не из него.
Как-то в трудные времена 90-х посмотрел репортаж про бомжей, как они достают из мусорных баков пустые бутылки из под масла, пакеты из-под сока и тд, разрезают пополам и сливают в одну ёмкость. В итоге набираются полные ёмкости. Сколько слили с движка не контролируется, да и уровень по щупу у всех разный. Так по 0.1-0.5 л легко нацедить на заливку, а это 5 тыр. Времена такие, что отдаю не 5, а 4 л, если надо сам доливаю. Кстати в таре 1л масло внятно дороже чем в 4л, около 1 тыр можно сохранить.
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
Кстати в таре 1л масло внятно дороже чем в 4л, около 1 тыр можно сохранить.
Как правило это так, но не всегда. Осенью-зимой на автодоке поставщик Пежо/Ситроен RSK сливал остатки масла ELF Sporti 5W-30 (производства Total Франция) по цене 370 руб/литровка. Набрал себе 10 штук и брату тоже. 10 литров хорошего масла по цене четырёхлитровки! Также тем летом масло S-Oil производства 2013-2018 года сливали через автодок за сущие копейки.
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
vicodessit, Осенью уже двенадцатый раз буду менять масло (если доживу, конечно) и каждый год одно и тоже: после основного слива начинает капать. Несколько минут. А потом обязательно тонкой струйкой начинает теч. Минуту - другую. Из каких резервов или закромов двигателя - непонятно. Да и не интересно. В FB как в женщине - должна быть загадка.
Да! Масляный фильтр уже всегда выкручен. Не из него.
Для полного слива (откачки) масла из картера я использую шприц Жане, купленный в аптеке и загнутую трубочку от омывателя жигулей. После остановки капель со сливного удаётся откачать 300-400 мл старого масла из картера. Ведь сливное отверстие выше дна картера.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,154
1,119
113
Для полного слива (откачки) масла из картера я использую шприц Жане, купленный в аптеке и загнутую трубочку от омывателя жигулей. После остановки капель со сливного удаётся откачать 300-400 мл старого масла из картера. Ведь сливное отверстие выше дна картера.
полезный совет, давно сам не меняю масло, только на сервисе, однако после такой откачки в движке все равно остаётся около 0.5 л. масла, 0.9 или 0.5 конечно есть разница, но не принципиальная :idea:.
 

Bbsnn

На тропе
28 Сен 2014
107
11
18
Нижний Новгород
Нищебродства пост) Форь ХТ 13 года. Перед продажей, предыдущий владелец сделал ТО. Как всегда, он залил Motul 300v power 5w40. Думаю, что на следующем ТО перейду на что-то попроще, если ситуация с ценами не откатится на год назад) но до следующего ТО ездить минимум 4 тысячи километров. ВОПРОС - что взять на всякий случай, если потребуется долить? С чем этот распрекрасный мотюль подружится на некоторое время. ЗЫ. Жабу душить было б проще, если этот моторный эликсир продавался в фасовке по литру, а не по два)))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Нищебродства пост) Форь ХТ 13 года. Перед продажей, предыдущий владелец сделал ТО. Как всегда, он залил Motul 300v power 5w40. Думаю, что на следующем ТО перейду на что-то попроще, если ситуация с ценами не откатится на год назад) но до следующего ТО ездить минимум 4 тысячи километров. ВОПРОС - что взять на всякий случай, если потребуется долить? С чем этот распрекрасный мотюль подружится на некоторое время. ЗЫ. Жабу душить было б проще, если этот моторный эликсир продавался в фасовке по литру, а не по два)))
Любое масло, они все смешиваются.))
А лучше слей это убожество, пока движок еще живой. )
 
  • Like
Реакции: AlexLamp

Bbsnn

На тропе
28 Сен 2014
107
11
18
Нижний Новгород
))) мотюль никого не оставляет равнодушным - либо вау, только он либо фу, гадость) ход мысли я понял, спасибо за ответ.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
))) мотюль никого не оставляет равнодушным - либо вау, только он либо фу, гадость) ход мысли я понял, спасибо за ответ.
)))) Вау он был когда то... давно...
А на турбе фубелевской вскрыл бы ты для начала клапанные, заодно махнуть прокладки свечных и посмотреть износ валов, дело плевое и дешевое, но иметь представление об износе на этом чудо моторе надо бы.
Тем более если ездил на 300v.
 
  • Like
Реакции: Bbsnn

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,472
371
83
Коломенская
Армотек 5/30 JP на Лукойловских АЗС 4л по 2870р. В их интернет магазине, на сайте 4л - 3290р.




Главное чтобы сам Лукойл свое качество не опустил, как у нас обычно бывает со всеми новыми продуктами - что с водкой, что с сигаретами. Пока раскручивают новые - всё супер, спустя время планку снижают и сами производители начинают бодяжить .
Жизненный опыт не позволяет исключить из сознания ожидание от Лукойла аналогичных действий. Школа одна.
Что-то случается с Лукойловскими маслами.
Надысь пошел покупать на АЗС , так ценник за 4200р и его нет ещё.
Полез в интернет и тоже нет, можно сказать. Ценник в основном от 4,5 т.р и предложений не много.
Яндекс вообще предлагает от 5200р, лезешь уточнять , а там - "товар закончился".

Толи придерживают в ожидании новой реальности , толи присадки кончились.

И вообще странно как-то : 5/30 JP вообще на сайте магазина Лукойла пропало, как и не было.

Заказал на Озоне по 3900 из Казани, но это как-бы не нормально Лукойл из Казани заказывать........ За 5+ в МСК Лукойл морально покупать пока не готов.

Не радостная тенденция.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Screenshot_20220708_224045.jpg
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,154
1,119
113
Встретил соседа, у него форь 2010 года с ежом, пробег уже 360 тык, ничего по движку и по кузову не делал, масло льет любое, то что подешевле. Сам лью Rolf 5/30, брал по 2560 за 4 л в металле, разницы с Лук Армортек не заметил. На Озоне сейчас по 2600.
 
Последнее редактирование:

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Как правило это так, но не всегда. Осенью-зимой на автодоке поставщик Пежо/Ситроен RSK сливал остатки масла ELF Sporti 5W-30 (производства Total Франция) по цене 370 руб/литровка. Набрал себе 10 штук и брату тоже. 10 литров хорошего масла по цене четырёхлитровки! Также тем летом масло S-Oil производства 2013-2018 года сливали через автодок за сущие копейки.
Срок хранения масла - 5 лет. 22-13=9 (лет!) . Поэтому и сливали :).
 

Serge77

На тропе
30 Окт 2019
30
2
8
Если лукойл борзеет с ценами, можно обратить внимание и на другие варианты. Тот же rolf или sintec. Такой же гидрокряк, только дешевле в 1,5 раза. К слову, в ленте периодически бывают акции на автомасла, можно выхватить по вкусному ценнику (в нынешних реалиях).
 

mobydick

На тропе
7 Ноя 2009
36
1
8
Минск, Самара.
На гарантии официалы заливали 0W20 Subaru.
По истечению гарантии залил idemitsu 0w20 zepro eco medalist (куплено у официального поставщика) , появился угар 0.2 на 1500км.
В этом году , до февраля, залил у официалов 0W20 Subaru , угара нет. Как залили чуть выше максимума, так и катаюсь 10 месяц.

Subaru forester 2.5
 
Последнее редактирование:

mobydick

На тропе
7 Ноя 2009
36
1
8
Минск, Самара.
Встретил соседа, у него форь 2010 года с ежом, пробег уже 360 тык, ничего по движку и по кузову не делал, масло льет любое, то что подешевле.
Сосед "водолей" походу )))
В ежах 2.5 прокладки ГБЦ через 100 -150 тыс. текут (замена на ремонтные , с шлифовкой голов, заменой болтов головы , заменой маслосъемных колпачков и шлифовкой клапанов)
Второй раз текут после 250 тыс. , тут уже с заменой помпы.
Прокладки клапанных крышек текут через 70 тыс.
Может он ведрами льет, нравится ему запах масла на раскаленном коллекторе )))

Р.S "люблю запах напалма по утрам"
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250