какой навигатор купить?

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
однако для нее карты новые есть, а для 06 уже нет.
а карты России свежие иди токо лохматого года..А то у Игоши с этим вечный тооооормоооозззз:bayan:

все это "в одном флаконе" и не "гламур" а "гаджет" )))
блин не знал что это одно и тоже))))))))))))))))))))
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
аппп! давай отчет.
Короче как и сказал Сергей О. батарея там просто никакая. Работает без подзарядки очень мало. Пробки там от Яндекса, но не показывает инфу про них, просто пробка. Видимость пробок на карте не очень. WI-Fi там не нужен вообще. Пока вот это, не так много его юзал.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Короче как и сказал Сергей О. батарея там просто никакая. Работает без подзарядки очень мало.

Часа 2 проработает. Пару суток может в "спящем" режиме пожить, потом все равно отрубится. Хотя это не критично, в машине то обычно прикуриватель имеется, а у навигатора стандартный USB разъем. В общем меня это не парило совсем, но людей предупредить я обязан :)

Пробки там от Яндекса, но не показывает инфу про них, просто пробка. Видимость пробок на карте не очень.

Видно что пробка, т.е. дорога "красная". И в этом с Яндексом совпадает. Но причины пробки не видно, а это критично. В общем если тупо ехать по незнакомому маршруту - сойдет, а если по знакомому и подбирать оптимальный вариант - то этой информации сильно не хватает.

WI-Fi там не нужен вообще. Пока вот это, не так много его юзал.

Согласен. Нафиг не нужен.
 

Угрюмбурчеев

На тропе
19 Ноя 2009
56
12
0
Солнцево, Москва
Добрый день!

Может кому пригодится мой опыт?

Пару лет пользуюсь Garmin nuvi 1300 в автомобиле и года четыре Garmin GPSmap60Cx для пешего ориентирования и велопоездок.

По автомобильному навигатору nuvi 1300.
Особенных претензий нет, прост, надёжен, однако, если бы пришлось покупать навигатор сейчас, то взял бы какой-нибудь Штурман. Причины тому две:
- Стоит Garmin относительно дороже своих собратьев.
- Garmin такой же законченный, как и пылесос. Покупаешь «как есть» и пользуешься также (в смысле убавить или добавить ничего не получится). Т.е. поставить какую-либо иную программу, обслуживающую прибор, нельзя. Для такого естествоиспытателя и экспериментатора как я это большой минус. :)

Софт и карты.
Регулярно обновляется, как только подключаешь к компьютеру, сразу предлагает чего-либо обновить, а через год использования (примерно) обновили карту. Однажды был такой косяк. Голосом говорит «поворачиваем налево», а стрелка на экране показывает направо, но, пожалуй, это вина не аппарата, а Навиком. К навикомовским картам особых претензий нет. НО! Видимо они «слегка» перегружены информацией, прибор тормозит с перерисовкой очередного фрагмента. Выглядит это так: точка моего положения на девственно белом экране. В движении этого не бывает, но вот при скроллинге карты постоянно. Задержка бывает в 3-4 секунды. Потом начинает в конвульсиях отдельными участками прорисовываться карта. Кто виноват (гарминовский процессор или Навиком) - непонятно. Принудительное снижение детализации карты помогает слабо. Итог - навигация по Москве-подмосковью - нормально, до Коврова ездил, тоже нормально.

Пробки.

Прибор ловит пробки. Они без абонентской платы. На кабеле питания утолщение размером с небольшую зажигалку, в утолщении разъём для антенны, куда подключается тонкий проводок около метра со штекером. А это кошмарно неудобно! При работе от батареи пробки не работают, т.к. пробочный приёмник в кабеле питания. Поскольку 90% времени навигатор использую от батареи, про пробки знаю мало :) Визуально сервис выглядят… не очень. Иногда информация совпадает с действительным положением за окном. Маршрут строится с учётом пробок.
При работе от бортовой сети по салону болтается не один кабель, а два. Причём кабель антенны берёт начало из середины сетевого кабеля (где смонтирован приёмник). Когда убираешь навигатор с глаз долой, то все эти провода жутко путаются. Год мучался-матерился про себя, и вдруг осенило меня :roll: намотать антенну вокруг и вдоль сетевого кабеля и в конце закрепить всё это дело изолентой и два кабеля превратились в один. (брюки превращаются… превращаются брюки… в элегантные шорты :lol:) Стало значительно удобней. Правда остался осадок в душе. Garmin и колхоз – эти вещи не совместимые должны быть, на мой взгляд…

Итого – твёрдая тройка по пятибалльной шкале. Переплачивая за бренд, хочется большего.


По навигатору GPSmap60Cx
По этому прибору всё в точности до наоборот. По автомобильной аналогии – он как Форестер. Буду им пользоваться пока не рассыплется в прах!
Итого – шесть по пятибалльной шкале. Жаль, что в машине не очень удобен, но он не для неё.

p.s.
Кстати, вот ссылочка для любознательных технических эрудитов. Коротко (насколько возможно) и ясно о принципе работы GPS. Лично я узнал там много для себя нового:
http://prutkof.livejournal.com/155665.html

Удачного выбора!
 

Dogmat

В Лесу
28 Ноя 2009
241
15
18
г.Самара
Приобрел в июне EXPLAY PN-930 (карты НАВИТЕЛ в комплекте) за 4450р в "связном". Отъездил с ним тысяч пять, половину по незнакомым дорогам. Впечатления:
Пробок нет - они мне и не нужны.
Практически все время ездил на питании от бортсети, так что насчет АКБ ничего не скажу.

Понравилось:
-поиск спутников практически моментальный;
-быстро загружается и быстро пересчитывает маршруты;
-крепление крепкое, надежное и не дребезжит;
-по незнакомым городам - вещь незаменимая;
-на карте местами прописаны даже ограничения скорости;-)

Не понравилось:
-при солнечной погоде на экране ничего не разглядишь;
-несколько раз глючил на трассе: сообщает - продолжайте движение 50км, потом поверните направо; проезжаешь 10км, а он внезапно начинает орать - развернитесь налево; проезжаешь еще 1км прямо, он успокаивается и...снова через 39км поверните направо;
-от Иванова до Костромы повел меня по такому раз@@аному направлению, что обратную дорогу я спросил у ГАйцев;
-разъем AV-IN присутствует, но на этой модели почему-то не работает;

Сейчас думаю этот продать и присмотрел себе китайский GLOBUS GL-300HD (если кто юзает, отпишитесь плиз), с TV-IN (DVD-ресивер хочу к нему подключить).
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
перепробовал кучу всяких навигаторов (3 до сих пор где-то лежат) с разными навигационными программами
остановился на стареньком PIONEER AVIC-F500BT, найдя в нем массу плюсов (хотя и минусы есть):
питание через кредл, который можно "намертво" прикрепить к стеклу, через него же идёт питание, снимается стерео сигнал (если надо), подается сигнал с камеры заднего вида (хочу ещё с регистратором заморочиться) и с любого другого a/v носителя. флешкарты ест, видео и аудио воспроизводит...
из откровенных минусов только слабенький (минут 30) аккумулятор и отсутствие нормальной и бесплатной поддержки со стороны изготовителя :)
установил несколько нави прог с возможностью выбора
есть "блюпуп" - нормально коннектится с телефоном, можно в инете полазить
есть возможность подключить айпод...

в общем, я доволен!
 

Bigatom

На тропе
12 Авг 2011
26
0
0
Развилка
При поездке в Крым был куплен навигатор Навител NX4210, хватило его на 10 дней, благо работать перестал на границе с Россией, до Москвы доехал без него. Сегодня будет сдан на экспертизу. Советую обойти эту модель стороной.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
кому нужна надёжность и безотказность- garmin. не так уж он и дорог.Навител NX4210 в интернете 5500р. в оаэ когда был покупал garmin 205w и 1300. цена 400 и 480 дерхам (в доллары делить на 3.66) или искать по e-bay и т.д.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
т.е 3300р и 4000р покупал без карт, ставили здесь

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
а трафик пробок запаздывает на 20-30 мин. когда перекрывают мкад над рублевкой за это время пробка до митино. проверено не раз.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
а трафик пробок запаздывает на 20-30 мин. когда перекрывают мкад над рублевкой за это время пробка до митино. проверено не раз.

Это про гарминовские пробки, которые "по радио" передают? Вообще, по моим наблюдениям, наиболее правильны и информативны Яндекс-пробки.
Гугл - вообще отстой. Карты может и точны, а пробки...
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
ggermann, у Гармина есть пара недостатков, как минимум
-карты раз в полгода (в лучшем случае) и они платные
-достаточно своеобразный интерфейс, а точнее отображение карты
-не возможность поставить НИКАКОЙ другой софт на навигатор
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
ggermann, у Гармина есть пара недостатков, как минимум
-карты раз в полгода (в лучшем случае) и они платные
-достаточно своеобразный интерфейс, а точнее отображение карты
-не возможность поставить НИКАКОЙ другой софт на навигатор

Платные карты, это еще один шаг к "цивилизованному" миру. Там все платное.
Интерфейс - на любителя. Некоторым нравится.
Другой софт? А много ли народа в состоянии его поставить? Основная масса использует "как есть", даже карты не обновляет.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Платные карты, это еще один шаг к "цивилизованному" миру. Там все платное.
Интерфейс - на любителя. Некоторым нравится.
Другой софт? А много ли народа в состоянии его поставить? Основная масса использует "как есть", даже карты не обновляет.
1. :) а все ли готовы платить за карты и их обновление раз в полгода по 1.5 тыс руб?
2. ну я высказал своё мнение. По моему, у Гармина не самые удачные типы цветовых решений в картографии.
3. ну так и возможности нет даже попробовать другое

в общем, из-за этих трёх недостатков Гармин для меня является "вторичным" продуктом

пока писал, пришла в голову интересная мысль, Гармин как Эппл
красиво, функционально, но на любителя, как стиль, так и софт, а уж про "попробовать" вообще говорить не приходиться: есть минимум (достаточный надо признать) неких функций, вот и пользуйся, и никаких "шаг в лево, шаг в право"
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
пока писал, пришла в голову интересная мысль, Гармин как Эппл красиво, функционально, но на любителя, как стиль, так и софт, а уж про "попробовать" вообще говорить не приходиться: есть минимум (достаточный надо признать) неких функций, вот и пользуйся, и никаких "шаг в лево, шаг в право"

Совершенно верно. Именно поэтому я Гармин даже и не рассматриваю. Но мне всегда покопаться надо, что-то установить, усовершенствовать, поэтому для меня Гармин неприемлим. Хотя дома GPSMAP 60 валяется, вполне удобная, функциональная, законченая и надежная вещь.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Совершенно верно. Именно поэтому я Гармин даже и не рассматриваю. Но мне всегда покопаться надо, что-то установить, усовершенствовать, поэтому для меня Гармин неприемлим. Хотя дома GPSMAP 60 валяется, вполне удобная, функциональная, законченая и надежная вещь.
+100

Гармин как запасной вариант залит в навигатор с картами России, но уже больше полутора лет не пользуюсь
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
+100

Гармин как запасной вариант залит в навигатор с картами России, но уже больше полутора лет не пользуюсь

У меня как запасной вариант Штурман-Линк 300 с 10 навигаионными программами (в том числе эмуляцией Гармина) валяется, если не поможет, то в коммуникаторе еще iGO, Navitel и Яндекс-пробки есть, а на крайний случай дома гармин 60-й, а пользуюсь я навигаций автомобильного компьютера :)))))))
Ах, да еще КПК есть с iGO, Navitel и Tom-Tom, к нему blueTooth GPS-приемник, так что тоже как навигатор использовать можно.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
запаздывает трвфик это я про яндекс и говорил. если не умеете обновлять карты сами -митино 500р. навигатор в москве я вообщем-то и не использую, беру на рыбалку. очень подробные карты не городов обнаружились в нокии н8. проселочные дороги, названия дачных товариществ. у кого есть похожие нокии посмотрите на свои карты. обновления бесплатны.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Гармин - безотказный? После года использования начинает глючить, как последняя сволочь.
Пробки в гармине - адский ад. Я как-то ради прикола поехал проложенным мне маршрутом.
Могу поделиться впечатлениями. Мне надо было тупо ехать прямо от Тульской по Варшавке на выезд из москвы. Торопиться мне было особо некуда, поэтому я поехал по гармину. Сначала этот деятель повез меня на Севастопольский, потом на Профсоюзную, где я в итоге встрял в постоянную пробку на выезде на пол-часа. После чего он мне предложил вернуться на Варшавку по Мкаду.
Ну то что на картах Гармина редкостный минимализм, наверно никому не надо рассказывать? Если ИГо показывает проезды между домами, то у гармина нет даже отдельных зданий. Просто геометрические фигуры кварталов. И это щастье мне обошлось в 9000р. Когда я посмотрел, что карта Европы (я его в Италию хотел взять) стоит еще 5000р, я понял, какой замечательный девайс купил и залил планшет на андройде Иго, прогородом и навителом. все удовольствие 200 долларов + за эти деньги wifi, энгри бердс и прочие радости жизни.
Так что на гармин и его легендарную надежность рекомендую смотреть в последнюю очередь.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Пора бросать все эти буржуйские штучки и на наше, отечественное переходить :)
715149glonass.jpg
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
он работает и не ломается. я и называю это безотказный. себе оставил самый простой 205 купленный не помню уже когда. поскольку ремонтирую сотовые, навигаторы тащут в ремонт постоянно. за все годы 1(один) гармин- сдохла акб. остальной китай каждый день.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250