Горит Чек енжин и мигает круиз

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Дайте 5 копеек вставить :) Так получилось, что я тут уже с полгода, можно сказать, один на один с фориком в Адлере. ОД ближайший в Краснодаре, да и недолюбливаю я их исторически. "Желтый глаз" с мигающим "круизом" несколько раз появлялся еще в Ростове, обычно ездили к тамошнему ОД на диагностику - каждый раз около 1000 рублей. Надоело. Купили "мультик" - мультитроникс тот самый. Надеюсь, за рекламу не запинают :)
Что представляет собой "мультик" - это бортовой компьютер, который подключается к диагностическому разъему (у меня в SG5 он в рулевой колонке под рулем за специальным лючком таким). Есть модели, которые по CAN-шине поддерживают работу по протоколу OBD2 - вот это то самое ключевое слово при выборе модели "мультика", ибо форик "общается" именно по этому протоколу. Дальше - "фенечки и рюшечки" вроде смены цвета дисплея, его размера, внешнего вида и т.п.
Так вот. Проявилась на нашем форике после замены патрубка(ов) в выхлопной системе особенность - на смену топлива (неважно, где заправляться, просто важен сам факт смены бензина с АИ-95 Роснефти на такой же ТНК или любой другой заправки) при езде по трассе на 3000+ оборотов (110-120 км) минут через 10-20 в одном режиме загорается "желтый глаз" и "круиз". Ошибка P0420 - низкая эффективность катализатора (коды ошибок с расшифровкой есть на сайте http://multitronics.ru - это производитель, кстати, этих самых "мультиков", спасибо, Кэп!). Сбрасывается, дальше едем нормально до следующей смены бензина и поездки по трассе. Пару раз проскакивала Р0030 - ошибка правой передней лямбды, я с перепугу даже купила этот датчик, но он пока лежит в бардачке в коробке и ждет своего часа вместе со свечами...

Так-то стоимость "мультика" (а стоил он в районе 3500-4000 рублей) уже отбилась - на диагностику ездить и по килорублю отдавать столько раз неинтересно. Опять же, считать ошибку и сбросить можно сразу после ее появления без шаманства :) Его, в принципе, можно установить в машине на постоянку, а можно просто возить с собой и подключать по мере необходимости.

Как-то так...
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Выключить лампочки научили на трассе - снять клемму, включить зажигание и все приборы осветительные секунд на 15, потом всё выключить и одеть клемму.
Чек и круиз потухли, но через некоторое время опять загорелись. Это не лечение, а снятие симптомов.)

Почитала тему - есть надежда, что у меня не обязательно сцепление накрылось, возможны варианты ... (кто-то сказал, что при загорании этой пары машина почти перестала ехать - у меня то же случилось).

Так что сначала - компутер, наверное.
 

GADzik

Лесник
12 Май 2011
683
30
28
39
Москва сев. Тушино
в зависимости от автомобиля (года выпуска) ошибки с моргающим пауером или круизом могут указывать на разные беды, если моргает круиз и дроссель электронный, то список проблем довольно велик, как правило они связаны со смесеобразованием, когда горит пауер, это говорит о проблемме в акпп, к сожалению мультитроникс не распознает эти проблемы...
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ошибка P0420 - низкая эффективность катализатора.

Ага. Вот. У меня такая же вылезла на прошлой неделе, когда я на юг гоняла. Ошибку сняла (понажимала кнопочки, согласно инструкции к компутеру) (мне круиз нужен был работающий, далеко ехать..))) ). Пока больше не мигает ничего. До этого, в предыдущих поездках, выскакивала другая ошибка - бедная смесь. Тоже снимала с помощью снятой клеммы аккумулятора (компутер мне потом подарили)

Вопрос - и чего?
Мне уже пора к SubaruTank? Или еще можно ездить?
 

Player

Старший Лесник
13 Сен 2011
1,336
89
0
45
Краснодар
Ага. Вот. У меня такая же вылезла на прошлой неделе, когда я на юг гоняла. Ошибку сняла (понажимала кнопочки, согласно инструкции к компутеру) (мне круиз нужен был работающий, далеко ехать..))) ). Пока больше не мигает ничего. До этого, в предыдущих поездках, выскакивала другая ошибка - бедная смесь. Тоже снимала с помощью снятой клеммы аккумулятора (компутер мне потом подарили)

Вопрос - и чего?
Мне уже пора к SubaruTank? Или еще можно ездить?
вам пора на проверку катализатора, если мертв- то оперировать/удалять.
А после - проставку под 2 датчик кислорода и все
 
  • Like
Реакции: kosichki

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Судя по подписи она на авто ездит около 2 лет (да и по памяти машинка у нее свежая), а вы про катализатор :)
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Да, около двух лет... Но - не только "в магазин за хлебом" :)

Пробег 241 000.. так то...
 

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Вопрос - и чего?
Мне уже пора к SubaruTank? Или еще можно ездить?

По-хорошему, надо бы проверить, действительно. Хотя, справедливости ради, скажу - у меня почти год провалялся кислородный датчик, купленный со страху после первого проявления этой ошибки на форике. Потом углядела закономерность: проявлялась эта ошибка после проезда по подземной плохо вентилируемой парковке, иногда вместе с ней приходила P0030. Уходила либо сама, либо после вежливого сбрасывания "мультиком".
 
  • Like
Реакции: kosichki

Паш

Входит в лес
2 Фев 2014
8
0
0
35
Здравствуйте. У меня forester 2005 2.5 XT. AT

Вчера стало что-то со спидометром, по показывал 40, то 0. Затем под вечер при езде услышал жужанние, как-бы звонокое "З", заглянул под капот, под бачком ГУРа теч, менял масло на castrol transmax dex iii multivehicle, проехал 3 т.км. после этого.
Сегодня завел, и стал мигать круиз, горит чек и есп, холостые на плавают, при этом жужжание пропорционально оборотам. Затем пару раз вместе с остальными горящими значками, загорались POWER и ABS, и машина вообще отказывалась ехать, при том, что набирает обороты, но не едет.
Уважаемы форумчане подскажите. Спасибо.
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Здравствуйте. У меня forester 2005 2.5 XT. AT

Вчера стало что-то со спидометром, по показывал 40, то 0. Затем под вечер при езде услышал жужанние, как-бы звонокое "З", заглянул под капот, под бачком ГУРа теч, менял масло на castrol transmax dex iii multivehicle, проехал 3 т.км. после этого.
Сегодня завел, и стал мигать круиз, горит чек и есп, холостые на плавают, при этом жужжание пропорционально оборотам. Затем пару раз вместе с остальными горящими значками, загорались POWER и ABS, и машина вообще отказывалась ехать, при том, что набирает обороты, но не едет.
Уважаемы форумчане подскажите. Спасибо.

Номера ошибок в студию!!!
 

Паш

Входит в лес
2 Фев 2014
8
0
0
35
До диагностики не доехал. Поскольку ближайший сегодня уже не работал, а дальше ехать рисково.
Завтра утричнком поеду диагностироваться, надеюсь доеду))
Напишу номера ошибок
 

Паш

Входит в лес
2 Фев 2014
8
0
0
35
Оставил на диагностике, вечером отпишусь.
 

Паш

Входит в лес
2 Фев 2014
8
0
0
35
На диагностике сказали ошибка блока управления трансмиссией, мол после мойки примерзло. Жужжание - менять насос ГУРа, ошибку скинули. Поехал довольный и счастливый, но не долго, опять эта же ошибка. Поставил на теплую стоянку, может поможет.
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Вы все для себя выяснили?! Ждем тепла ? или все таки номер ошибки озвучите!
Неужели ГУР спидометр вывел из себя?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250