Форестер 5

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
Ключевое- температура масла (ниже- лучше).
Имхо все где выше 105 градусов по маслу, для любого субаровского мотора уже не очень хорошо.
Что за бортом и какая скорость, это уже вопрос такой
А может это из-за масла 5W-30? В двух последних сломавшихся моторах было именно оно. Инструкция предписывает использовать 0W-20.
 

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
148
35
28
𝗦𝗣𝗯
А может это из-за масла 5W-30? В двух последних сломавшихся моторах было именно оно. Инструкция предписывает использовать 0W-20.
Какая такая инструкция? На русском языке - да. А вот на японском, родном, она "немного" отличается (спасибо Den за эти фотки и перевод!):
photo_2023-08-02_16-09-31.jpgphoto_2023-08-02_16-12-22.jpg
 
  • Like
Реакции: ershal

igor0903

Входит в лес
8 Ноя 2019
3
0
1
57
Добрый вечер, подскажите, после выключения ГУ ещё некоторое время ( в пределах 1мин,) ощущается шум с ГУ, как бы работа вентилятора.
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
Какая такая инструкция? На русском языке - да. А вот на японском, родном, она "немного" отличается (спасибо Den за эти фотки и перевод!):

Какая такая инструкция? На русском языке - да. А вот на японском, родном, она "немного" отличается (спасибо Den за эти фотки и перевод!):
Посмотреть вложение 1899Посмотреть вложение 1898
И все же, сломавшиеся моторы работали на масле 5W-30. Есть ли на форуме моторы, которые вышли из строя, работая на рекомендованном инструкцией на русском языке масле 0W-20 я не знаю. Если есть такие, напишите, пожалуйста, если кто владеет такой информацией.
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
244
29
28
И все же, сломавшиеся моторы работали на масле 5W-30. Есть ли на форуме моторы, которые вышли из строя, работая на рекомендованном инструкцией на русском языке масле 0W-20 я не знаю. Если есть такие, напишите, пожалуйста, если кто владеет такой информацией.
На форуме всего 2-3 случая. Форум это не показатель. Масло 5w-30 лили сами официалы, при чем мне лили уже в 3 форестер и ни каких проблем с двигателем не было. Первый я продал на 125 тыс.км. Попытка притянуть масло не выявит проблему. Фирма торгующая запчастями сказали, что в месяц продают 2-3 блока именно fb25d. Так что проблема есть, только официалы молчат, вполне возможно из-за санкций, т.к. просто нет запчастей.
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
На форуме всего 2-3 случая. Форум это не показатель. Масло 5w-30 лили сами официалы, при чем мне лили уже в 3 форестер и ни каких проблем с двигателем не было. Первый я продал на 125 тыс.км. Попытка притянуть масло не выявит проблему. Фирма торгующая запчастями сказали, что в месяц продают 2-3 блока именно fb25d. Так что проблема есть, только официалы молчат, вполне возможно из-за санкций, т.к. просто нет запчастей.
я не делаю попыток "притянуть масло", я просто пытаюсь выяснить для себя, есть ли случаи поломок двигателей, которые работали на масле 0W-20
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
849
74
28
Петербург
я не делаю попыток "притянуть масло", я просто пытаюсь выяснить для себя, есть ли случаи поломок двигателей, которые работали на масле 0W-20
Заодно, обращайте внимание, те, которые на 0-20 - не жрали ли ли масло после определенного пробега, ага.
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
Заодно, обращайте внимание, те, которые на 0-20 - не жрали ли ли масло после определенного проб

Заодно, обращайте внимание, те, которые на 0-20 - не жрали ли ли масло после определенного пробега, ага.
А после каких пробегов начинается масложор на масле 0W-20?
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
244
29
28
Продолжаю свое повествование. Пока дилер думал, согласовывал покупку блока моими силами, блок продали. Как и комплект прокладок с крышкой масленного насоса. Как выяснилось многие дилеры работают с этой компанией, а субару-пулково нет. Пообщаявшись с поставщиком выяснил, что идёт массовый "мор" двигателей fb25. За этот месяц только они продали 4 блока. Сейчас у них уже 3 заказа на новые комплекты, которые должны прийти в течении месяца. Так же узнал не приятную новость, что в месяц продают по 10-15 термостатов, правда вроде на двигатели до 2020г. Так что вот так. Похоже массовая проблема, но при этом производитель и дилеры молчат.
Продолжаю "сводить" дилера и поставщика, чтобы не выкупать запчасти самому.
 

igor0903

Входит в лес
8 Ноя 2019
3
0
1
57
Яндекс навигатор пишет;
"Чтобы авторизироваться, введите код с вашего бортового компьютера"
? где это отыскать?
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
244
29
28
Яндекс навигатор пишет;
"Чтобы авторизироваться, введите код с вашего бортового компьютера"
? где это отыскать?
У Вас есть платная подписка? Забудьте про яндекс навигатор через андрой/carplayauto. Поставьте себе на телефон S2A и сделайте полной зеркалирование и управление смартфоном с ГУ. Правда для полного управления желательно поставить платную версию (очень не дорого) и желательно рут для некоторых приложений. Это касается андройд.
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
Продолжаю свое повествование. Пока дилер думал, согласовывал покупку блока моими силами, блок продали. Как и комплект прокладок с крышкой масленного насоса. Как выяснилось многие дилеры работают с этой компанией, а субару-пулково нет. Пообщаявшись с поставщиком выяснил, что идёт массовый "мор" двигателей fb25. За этот месяц только они продали 4 блока. Сейчас у них уже 3 заказа на новые комплекты, которые должны прийти в течении месяца. Так же узнал не приятную новость, что в месяц продают по 10-15 термостатов, правда вроде на двигатели до 2020г. Так что вот так. Похоже массовая проблема, но при этом производитель и дилеры молчат.
Продолжаю "сводить" дилера и поставщика, чтобы не выкупать запчасти самому.
Скажите пожалуйста, а "умершие" движки какого года, есть какие-нибудь данные?
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
начиная с 1 января 2019 года и по настоящее время в РФ продано 15696 форестеров 5 поколения, статистики по объему двигателя не нашел.
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
Пообщаявшись с поставщиком выяснил, что идёт массовый "мор" двигателей fb25. За этот месяц только они продали 4 блока. Сейчас у них уже 3 заказа на новые комплекты, которые должны прийти в течении месяца.
Скажите, пожалуйста, а это именно двигатели на наше 5 поколение? на 4 поколение тоже ставили фб25
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,879
4,404
113
48
А может это из-за масла 5W-30? В двух последних сломавшихся моторах было именно оно. Инструкция предписывает использовать 0W-20.
Очень сильно сомневаюсь. На брз с FA20 атмо и 0-20 температура масла выше чем на врх с FA20 турбо и 5-30 например
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
849
74
28
Петербург
Про термостаты слышал в сервисе товарищи обсуждали, что да, выходят из строя на SK 2.5. И что, "как так, бл, теперь главная деталь в машине - термостат - помер - на прикол?!..."
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
244
29
28
начиная с 1 января 2019 года и по настоящее время в РФ продано 15696 форестеров 5 поколения, статистики по объему двигателя не нашел.
Кто Вам должен ее дать? Вы хотите что бы официалы (производитель) признал брак автомобилей (моторов) которые и так не особо берут (цена, дизайн, разгон)? Как-то странно Вы мыслите, еще и масло к поломкам притягиваете. Может и признали бы, только они ушли из РФ. Надо читать иностранные форумы. Моторы могут стоять разные на машинах 2019 и 2020г. Надо смотреть конкретно на полную аббревиатуру. Есть FB25 А,В,С,D. Двигатели в сборе сейчас не поставляются, это подтвердил дилер. Я конкретно узнавал по блоку 10103АD010, вот по ним появилась информация, и то от продавцов.
Лично я не жалею, что вновь (в 2021 году) купил subaru, вот только не повезло с мотором, да еще в момент санкций.
 
  • Like
Реакции: dpsun

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
212
9
18
Москва
Кто Вам должен ее дать? Вы хотите что бы официалы (производитель) признал брак автомобилей (моторов) которые и так не особо берут (цена, дизайн, разгон)? Как-то странно Вы мыслите, еще и масло к поломкам притягиваете. Может и признали бы, только они ушли из РФ. Надо читать иностранные форумы. Моторы могут стоять разные на машинах 2019 и 2020г. Надо смотреть конкретно на полную аббревиатуру. Есть FB25 А,В,С,D. Двигатели в сборе сейчас не поставляются, это подтвердил дилер. Я конкретно узнавал по блоку 10103АD010, вот по ним появилась информация, и то от продавцов.
Лично я не жалею, что вновь (в 2021 году) купил subaru, вот только не повезло с мотором, да еще в момент санкций.
Ничего не прошу, масло не притягиваю, успокойтесь)
 

ershal

В Лесу
9 Окт 2011
244
29
28
Ничего не прошу, масло не притягиваю, успокойтесь)
Вы случайно не менеджер субару? :) Я буду спокоен, когда мне отремонтируют машину, которая уже 35 дней в сервисе и ни каких телодвижений (сроков) по ремонту нет. К Вам это не имеет отношения )))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250