Форестер 5

Irom

На тропе
20 Фев 2019
93
3
8
компенсировали?
Даже мысли не возникло им звонить. Тем более был уже очень далеко от города. Так я попрощался с услугами дилера. Не хватало, что бы они мне в двигатель насрали (в прямом смысле). И ведь на том ТО я в ремзоне, около машины был. Смотрел, что бы мое масло и расходники поставили. Но они и тут умудрились накосячить. А представьте, если что то более серьезное, чем замена масла? Ну вот как доверять этим (как кто то здесь писал) сертифицированным мастерам?
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
833
71
28
Петербург
Да они весёлые ребята, это факт. Тоже думаю, куда бы от них съехать. У кого собираетесь обслуживать машину? А масло где покупаете?
 

Irom

На тропе
20 Фев 2019
93
3
8
Да они весёлые ребята, это факт. Тоже думаю, куда бы от них съехать. У кого собираетесь обслуживать машину? А масло где покупаете?
СТО Субару на Суздальском пр. Маленькая мастерская, 2 подъемника но ребята хорошие. И все расходники и з.ч. у них есть. Чего нет, то достанут
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
374
26
28
Ярославль
Здравствуйте. Подскажите, льете ли вы присадки в топливо? Знаю, на ВАГе какую то шнягу на каждом ТО льют. А как у нас поступают?
И немного о дилере. После ТО 15тыс у меня, внимание! вытекло масло. Вытекло через пробку. Приехал в сторонний сервис. Выкрутили. Эти вредители с пробки не сняли старую шайбу, воткнули вторую, новую. При затяжке ее выжало в сторону. За ночь масло "покинуло чат"
Во все прежние бензиновые авто лил для профилактики Ликви Молли там пластмассовая банка с дозатором на 60л. 1 раз в год. Особо разницы не заметил. В дизель лил то же ЛМ- вот там реально помогает, взял как то сильно подержанный дизель- тот "пердел скрипел и вонял", подряд два очистителя ТНВД от ЛМ и он стал нормально работать, так без проблем еще отьездил тыс 80 км и продал.
 

Irom

На тропе
20 Фев 2019
93
3
8
Во все прежние бензиновые авто лил для профилактики Ликви Молли там пластмассовая банка с дозатором на 60л. 1 раз в год. Особо разницы не заметил. В дизель лил то же ЛМ- вот там реально помогает, взял как то сильно подержанный дизель- тот "пердел скрипел и вонял", подряд два очистителя ТНВД от ЛМ и он стал нормально работать, так без проблем еще отьездил тыс 80 км и продал.
Спасибо, понял. Я это чисто для профилактики и что бы лишнюю водичку из бака убрать. вот сегодня перепад день- ночь почти 20 градусов. Наверняка конденсат появляется в баке и на дне замерзает
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
374
26
28
Ярославль
Спасибо, понял. Я это чисто для профилактики и что бы лишнюю водичку из бака убрать. вот сегодня перепад день- ночь почти 20 градусов. Наверняка конденсат появляется в баке и на дне замерзает
Да фигня это все, почти тридцать лет за рулем, на паре машин бак снимал- воды не было.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,469
370
83
Коломенская
Здравствуйте. Подскажите, льете ли вы присадки в топливо? Знаю, на ВАГе какую то шнягу на каждом ТО льют. А как у нас поступают?
И немного о дилере. После ТО 15тыс у меня, внимание! вытекло масло. Вытекло через пробку. Приехал в сторонний сервис. Выкрутили. Эти вредители с пробки не сняли старую шайбу, воткнули вторую, новую. При затяжке ее выжало в сторону. За ночь масло "покинуло чат"
Лью иногда :
1. Ликви Моли от воды в бензине - не чаще 1 раза в год, не каждый год, в основном в начале зимы.
1678451437439.png


2. Для очистки форсунок и камеры сгорания. Раз в 1-2-3 года, перед сменой масла.
KYK 63017 Присадка очистительная для топливной системы (бензин) KYK Engine System Recovery G (300мл)
1678451740761.png
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,469
370
83
Коломенская
Спасибо, понял. Я это чисто для профилактики и что бы лишнюю водичку из бака убрать. вот сегодня перепад день- ночь почти 20 градусов. Наверняка конденсат появляется в баке и на дне замерзает
Не секрет - Если бак не полный, то при резком перепаде с + на приличный - на верхней поверхности бака ( на той, что над бензином) конденсируется вода из воздуха и замерзает в лед. А потом все это в движении растворяется в бензине или при потеплении скапывает в бензин.
Поэтому вода в баке это нормально. Другое дело, что когда ее накапливается много не гуд.

На мороз, тем более если машина будет долго стоять - лучше иметь полный бак чтобы воздуха было минимум.
 

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
140
34
28
𝗦𝗣𝗯
Здравствуйте. Подскажите, льете ли вы присадки в топливо? Знаю, на ВАГе какую то шнягу на каждом ТО льют. А как у нас поступают?
Раньше лил то, что Субару и рекомендует: K0879Y0010
Но теперь это не найти или стоит почти 5 т.р. Очень уж дорого раз в 5 ткм заливать присадку за 5 тр.
Вот зима пройдет, можно будет чем-нить убрать воду из бака. Keropur G тоже не доступен нынче. Похоже, осталась только "шняга от ВАГ-а" с артикулом G001770A2. Вот ее и залью.
 

Irom

На тропе
20 Фев 2019
93
3
8
в движении растворяется в бензине
В том то и дело, что не растворяется вода в бензине. Для того и льют всякую спиртовую гадость в бак, что бы как то растворить воду и связать полученную дрянь с бензином
 

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
140
34
28
𝗦𝗣𝗯
В том то и дело, что не растворяется вода в бензине. Для того и льют всякую спиртовую гадость в бак, что бы как то растворить воду и связать полученную дрянь с бензином
Тут вот подумал, а может ну его, спиртогадость в бак лить? Может просто бензин заправить 95 какой? Там вот уже спиртов изрядно может быть. Вот, например, паспорт от 95 бенза Роснефти. Не хватит 3 процентов, чтобы связать?
rosneft95.jpg
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,469
370
83
Коломенская
Раньше лил то, что Субару и рекомендует: K0879Y0010
Но теперь это не найти или стоит почти 5 т.р. Очень уж дорого раз в 5 ткм заливать присадку за 5 тр.
Вот зима пройдет, можно будет чем-нить убрать воду из бака. Keropur G тоже не доступен нынче. Похоже, осталась только "шняга от ВАГ-а" с артикулом G001770A2. Вот ее и залью.

K0879Y0010 - больше для очистки форсунок и камеры с клапанами. VAG G001770A2 не аналог субаровской присадки. У VAG аналог субаровской G0011780M3.
Есть табличка с аналогичными очистителями с PEA https://www.oil-club.ru/forum/topic/23746-sostav-promyvochnoj-avtohimii-rea-pia-jefektivnost/

Сейчас KYK 63017 еще можно найти по более-менее вменяемой цене около 2..2,5 т.р. , на emex или озоне например. Раньше KYK стоил около 1200р.
5+т.р. за субаровскую присадка - перебор.


Только для связывания воды можно много чего попроще и гораздо дешевле найти, в т.ч. и у нашит ЛАВРа и т.п. Связывание воды - самое простое, там фокусов нет.
 
Последнее редактирование:

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
374
26
28
Ярославль
K0879Y0010 - больше для очистки форсунок и камеры с клапанами. VAG G001770A2 не аналог субаровской присадки. У VAG аналог субаровской G0011780M3.
Есть табличка с аналогичными очистителями с PEA https://www.oil-club.ru/forum/topic/23746-sostav-promyvochnoj-avtohimii-rea-pia-jefektivnost/

Сейчас KYK 63017 еще можно найти по более-менее вменяемой цене около 2..2,5 т.р. , на emex или озоне например. Раньше KYK стоил около 1200р.
5+т.р. за субаровскую присадка - перебор.


Только для связывания воды можно много чего попроще и гораздо дешевле найти, в т.ч. и у нашит ЛАВРа и т.п. Связывание воды - самое простое, там фокусов нет.
Из недорогих Астрохим ничего еще.
 

dpsun

На тропе
24 Авг 2021
140
34
28
𝗦𝗣𝗯
K0879Y0010 - больше для очистки форсунок и камеры с клапанами. VAG G001770A2 не аналог субаровской присадки. У VAG аналог субаровской G0011780M3.
Поглядел на "шнягу от ВАГ-а" и как-то приуныл. Подделок мешок. У дилеров ничего нет, а в экзисте с автодоками полно, но отзывы пугают. Похоже быть неумытым поросенком камере и чернее трубочиста клапанам.
Только для связывания воды можно много чего попроще и гораздо дешевле найти, в т.ч. и у нашит ЛАВРа и т.п. Связывание воды - самое простое, там фокусов нет.
А бензина 95 с высоким содержанием эфиров (С5 и выше) не хватит для этого? Это, если я правильно понял, 92 бензин, но октановое число этими самыми эфирами до 95 повышено. Типа, если дать такому бензу постоять (ну там недельки две), то в баке 92 и будет. На Газпромнефти тоже вот такой бенз теперь. И присадка afc100 в количестве 50 грамм порошка на 1 тонну бензина (от щедрот, видно).
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
Лучше никаких присадок не лить в бензин. Присадки конечно вещи полезные, но очень специфические, на разных двигателях могут вести себя по разному и даже вред нанести - как с лекарствами. Чтобы иметь от них пользу надо быть специалистом по ним и точно знать как конкретная присадка себя ведёт на конкретной модели двигателя при конкретном виде топлива (не только по октановому числу, но и в зависимости от НПЗ и даже месторождения нефти-основы). Сам никогда их не лил и проблем с двигателями ни разу не было. Просто заливайте хороший бензин.
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
374
26
28
Ярославль
Лучше никаких присадок не лить в бензин. Присадки конечно вещи полезные, но очень специфические, на разных двигателях могут вести себя по разному и даже вред нанести - как с лекарствами. Чтобы иметь от них пользу надо быть специалистом по ним и точно знать как конкретная присадка себя ведёт на конкретной модели двигателя при конкретном виде топлива (не только по октановому числу, но и в зависимости от НПЗ и даже месторождения нефти-основы). Сам никогда их не лил и проблем с двигателями ни разу не было. Просто заливайте хороший бензин.
Так это у вас в Москве везде хороший бензин, а у нас на той же Татнефти на в городе бензин получше, в пригороде похуже... ну, по ощущениям авто..
 

Arkadius

В Лесу
20 Ноя 2017
273
43
28
Бензин везде одинаков. Не заправляйтесь на совсем уж левых заправках. И будет вам счастье.
 

Джони71

Входит в лес
28 Янв 2023
8
2
3
Привет парни!... недавно приабрел форика пруль в кузове ск9 с двигателем фб25...Заправлял 95...98..разницы не почувствовал...решил ездить на 95.
 
  • Like
Реакции: Vohutla

Lemon56

На тропе
Доброго выходного дня!
Много видел здесь записей об эксплуатации субару прошлых лет на 98 и 100 бензине.
Как считаете, можно ли на постоянной основе лить 98/100 в атмосферные моторы серии FB?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250