Форестер 5

GeneratorIV

Лесник
27 Мар 2021
1,005
34
48
Вильнюс
Где можно узнать какие запчасти попадают под санкции?
Под санкциями только то, что имеет двойное назначение - электроника. Двигатель и прочие кузовные элементы под санкции не подпадают. Просто некоторые компании сами ограничили поставки таких деталий из-за войны. Субару, вроде как, не заявляла о прекращении работы на российском рынке.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
интересно, будет субару поддерживать гарантию или нет?
ФХИ поддерживают все действовавшие и действующие гарантийные программы, включая продленные на трансмиссию например. Уходить не-планируют. Машины дилерами ввозятся через параллельный импорт, и при этом они под полноценной гарантией.

Подсанкционка, как выше верно заметили, это вся электроника, включая электронноуправляемые термостаты на SK и ауты/XV последние.

И еще ключи. Если потеряете все комплекты- как говорится, сушите весла.

На данный момент могу точно сказать, что не решен никак всего один гарантийный случай, с умершим мозгом на форестере, и машина представляет из себя кирпич. Остальные моменты туго, но в принципе могут быть решены.
 

Radian62

На тропе
2 Мар 2020
50
4
8
А это проблема касается только официальных дилеров или вообще все поставки запчастей в РФ, включая всякие экзисты и дромы?
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
Если мне память не изменяет, то с 2019 года на форуме нашем сообщали о двух сломавшихся моторах - один из-за поломки редукционного клапана, а второй из-за провернувшегося вкладыша? Или еще были?
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
Кстати, по поводу гарантии мне в Субару Химках сказали, что на машины, ввезенные до 24.02.2022, гарантия 5 лет и 150000 км. Их осталось штук 70 всего у Санрайз групп. На параллельный импорт 3 года и 100000 км.
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
379
26
28
Ярославль
Если мне память не изменяет, то с 2019 года на форуме нашем сообщали о двух сломавшихся моторах - один из-за поломки редукционного клапана, а второй из-за провернувшегося вкладыша? Или еще были?
Тут еще недавно про случай писали- попадание бензина в масло из-за неисправности ТНВД. Пробег 70т.км. вроде.
 
  • Like
Реакции: IVM

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
379
26
28
Ярославль
А это проблема касается только официальных дилеров или вообще все поставки запчастей в РФ, включая всякие экзисты и дромы?
В инет магазинах и в лучшие то годы каталогов на Субару нет... На праворульные ТОйоты есть, а вот на СУбары нет...:confused:
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
Тут еще недавно про случай писали- попадание бензина в масло из-за неисправности ТНВД. Пробег 70т.км. вроде.
Если бы знать количество владельцев Форестер 5 на форуме, можно было бы вычислить процент сломавшихся двигателей :)
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
А это проблема касается только официальных дилеров или вообще все поставки запчастей в РФ, включая всякие экзисты и дромы?
Это касается всего ввозимого через центральный склад представительства.

Раньше там тарились не только дилеры, но и всевозможные посредники, поэтому в принципе было множество позиций в оригинале, которые были самыми дешевыми именно у ОД (тк макс скидка)
Если бы знать количество владельцев Форестер 5 на форуме, можно было бы вычислить процент сломавшихся двигателей
Можно косвенно посмотреть по американским technical service bulletin, их наличие это показатель какого-либо относительно массового дефекта или необходимости конструктивной доработки, они есть в открытом доступе, но по американской специфике. Из последнего, допустим, это перепрошивка вариатора на моторах 2,4Т на асценте.

Но проблемы по мотору фб как таковой кмк нет после генерации 2015-16 года и перехода на полнофазник с комбинированным впрыском.
 
Последнее редактирование:

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
Это касается всего ввозимого через центральный склад представительства.

Раньше там тарились не только дилеры, но и всевозможные посредники, поэтому в принципе было множество позиций в оригинале, которые были самыми дешевыми именно у ОД (тк макс скидка)

Можно косвенно посмотреть по американским technical service bulletin, их наличие это показатель какого-либо относительно массового дефекта или необходимости конструктивной доработки, они есть в открытом доступе, но по американской специфике. Из последнего, допустим, это перепрошивка вариатора на моторах 2,4Т на асценте.

Но проблемы по мотору фб как таковой кмк нет после генерации 2015-16 года и перехода на полнофазник с комбинированным впрыском.
На мой взгляд 3 штуки - это немного, тем более причины все разные. Самый неприятный случай это, конечно, вкладыш на 26000 км. На DRIVE2.ru сидит автор под ником papasl. Это владелец форестера с мотором ФБ 2.0. За время эксплуатации он "убил" 4 мотора . И пару раз - вкладыши коленвала. Он сам потом разбирал и чинил эти моторы и достаточно плохо отзывается о качестве сборки заводском
 

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
379
26
28
Ярославль
На мой взгляд 3 штуки - это немного, тем более причины все разные. Самый неприятный случай это, конечно, вкладыш на 26000 км. На DRIVE2.ru сидит автор под ником papasl. Это владелец форестера с мотором ФБ 2.0. За время эксплуатации он "убил" 4 мотора . И пару раз - вкладыши коленвала. Он сам потом разбирал и чинил эти моторы и достаточно плохо отзывается о качестве сборки заводском
Так у него форь то 2012г.. кажется. Я так понимаю со временем движки надежнее стали, судя по отзывам. По любому до корейцев далеко... ;)
 

Radian62

На тропе
2 Мар 2020
50
4
8
В инет магазинах и в лучшие то годы каталогов на Субару нет... На праворульные ТОйоты есть, а вот на СУбары нет...:confused:
Каталогов в магазинах нет, это да, но их можно скачать. И если вбить артикул в автодоке или экзисте, то деталь находилась с поставкой с Эмиратов или Японии, много что было в РФ. Сейчас не знаю как. У дилера кстати реально зачастую было дешевле.
 

Slavan

В Лесу
13 Фев 2019
316
16
18
А подменное авто не дали? Вы с ними наверное часто контактируете? Есть ли смысл на плановое ТО к ним ездить, для соблюдения гарантии? Ведь даже если и случится чего по гарантии по полгода мне, вот например, смысла ждать нет- дешевле будет за свой счет побыстрее сделать и дальше ездить.
подменное не могут дать так как машина негарантийная, а мой случай по гудвилу оформили
гудвил работает при условии соблюдения всех ТО и тд, я делал все ТО у дилера
а решение по гудвилу принимает Москва, они уже и смотрят что и как

ну мой случай за свой счет хз сколько б вышел в деньгах
и так пришлось 140к отдать, скинуться
 
  • Like
Реакции: Jarfor

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
379
26
28
Ярославль
Господа, не подскажите, с правой стороны под воздушным фильтром, что за белый пластиковый бачек стоит на 2.0 ?
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
На данный момент могу точно сказать, что не решен никак всего один гарантийный случай, с умершим мозгом на форестере, и машина представляет из себя кирпич. Остальные моменты туго, но в принципе могут быть решены.
Неужели нигде нельзя найти "умерший мозг"? Ну там битая машина, "параллельный" импорт?
 

GeneratorIV

Лесник
27 Мар 2021
1,005
34
48
Вильнюс
Этих фориков вообще не так много было продано, чтоб битые в тотал на каждом шагу были. Проще в какой-нибудь Казахстан доехать и там заказать. Интересно, в Белоруссию нормально поставляют запчасти? По крайней мере Рено там без проблем продают, хотя они ушли с российского рынка. Пригнать туда на эвакуаторе да обратиться по гарантии, всяко дешевле будет, чем мозги за свой счёт покупать.
 

IVM

В Лесу
29 Июл 2019
200
8
18
Москва
Этих фориков вообще не так много было продано, чтоб битые в тотал на каждом шагу были. Проще в какой-нибудь Казахстан доехать и там заказать. Интересно, в Белоруссию нормально поставляют запчасти? По крайней мере Рено там без проблем продают, хотя они ушли с российского рынка. Пригнать туда на эвакуаторе да обратиться по гарантии, всяко дешевле будет, чем мозги за свой счёт покупать.
Будет ли в Белоруссии действовать российская гарантия?
 

GeneratorIV

Лесник
27 Мар 2021
1,005
34
48
Вильнюс
Ну в Литве действует, почему в Белоруссии не должна? У Субару гарантия по европам нормально работает.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250