Экипировка и снаряжения для пребывания в дикой природе и каменных джунглях

Jeger

Лесник
3 Дек 2012
1,077
191
0
45
Севастополь
Разговор был об о ечественных товарах, используемых нами.
у меня дома из используемого, а не валяющегося - 2 ружья ИЖ выпуска 90-х годов, оба подарены в этом году друзьями не новыми, поскольку выпускаемые ныне не выдерживают критики в виду крайне низкого качества. Патроны к ним. Рюкзак "Корпуса выживания", сшитый из импортной кордуры импортными нитками, имеющий молнии YKK, почти полностью содранный по конструкции с американского. Ещё зимний и летний комплект одежды камуфлированного окраса "Союзспецоснащения", иногда используемые на охоте, выездах на природу, купленые за свои кровные ещё во времена службы, поскольку выдаваемая тогда полевая форма не соответствовала предъявляемым к ней требованиям, как впрочем и творения Юдашкина и последующие его модернизации. Еще есть пару рубашек и костюм.
Если говорить о повседневной одежде, то здесь помоему все ориентируются на моду и определенные бренды. Касаемо например туристической, я не готов платить за BASK, RED FOX и другие отечественные бренды цену практически сопостовимую THE NORTH FAСЕ, BERGHAUS, поскольку они откровенно не дотягивают, к тому же на иностранную одежду и снаряжение часто бывают хорошие скидки, в отличии от отечественных.
 
Последнее редактирование:

NikName

Старший Лесник
4 Сен 2013
1,881
151
63
Москва, ЗАО, Кунцево
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

а я стесняться не буду, ношу Levi, sayconi?, wrangler, ecco,alpha indastries

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
а ну и езжу сами знаете на чем, и мне это чертовски все нравится
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
45
Default-city
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

я не готов платить за BASK, RED FOX и другие отечественные бренды цену практически сопостовимую THE NORTH FAСЕ, BERGHAUS
Напрасно Вы так. И тем более напрасно сравниваете Баск и Редфокс с бомжовским Норсфэйсом. Эти две наши конторы делают одни из лучших в мире туристических пуховок за вполне разумные деньги и чуть ли не единственные на нашем рынке теплые куртки на синтетике из приличных материалов. Еще у них вполне приличная поларовая одежда и тоже за вполне разумные деньги. Еще можно назвать из наших контор очень приличную фирму Sivera.
А еще у Баска, кстати, одни из лучших рюкзаков.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

и чуть ли не единственные на нашем рынке теплые куртки на синтетике из приличных материалов
В Сплав загляни:D
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
45
Default-city
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

В Сплав загляни
Я ж про приличные и туристические писал.:p Типа для активной работы на холоде. То бишь сшитые из пертекса и набитые прималофтом или поларгардом каким-нибудь. А "Сплав" это скорее на жопе с удочкой сидеть, да и дизайн у них от Фредди Крюгера.

Добавлено через 8 минут 9 секунд
но функционал недостаточен. Для города, понятное дело.
А в чем недостатки функционала? У меня супруга уже вторую басковскую куртку на синтетике юзает - все отлично, я Редфокс использую ,тоже зашибись. А вот на конкретный дубак (типа встречи Нового Года за Полярным кругом) есть пуховики Мармот. И вот по удобству, всяким там кармашкам для телефона, крючочкам для перчаток, потайным молниям для бабла и пр. особой разницы нет. По дизайну есть.:p
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

А "Сплав" это скорее на жопе с удочкой сидеть, да и дизайн у них от Фредди Крюгера.
Ты там давно был? А то я сей час Альпиндустрию вспомню времён подвала дк Строителей:)
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
45
Default-city
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

Ты там давно был?
А я там вообще не был. Я на их сайт иногда захожу, ну, с целью поддержания некоторой информированности.:p
А то я сей час Альпиндустрию вспомню времён подвала дк Строителей
Ага, и магазинчик Тургалантерея на Багратионовской.:drunk:
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

есть у меня два настоящих "сталинских времен" топора. Вот это вещь, я вам скажу!!!
верю, металл был, друг на день рождения подарил мне лопату - типа сапёрной, говорит достал у военных из запасов СССР, сам пескоструйкой отчистил до блеска, сделал длинную дубовую ручку, покрыл немецким лаком, она конечно тяжеловата, но металл - блеск, если нужно копать каменистый грунт, корчевать, перерубить крепкие корни - незаменима, ещё берегу штык времён ВОВ, приделал к нему крепкую ручку если нужно сделать быстро дырку в обычном металле - пробиваю и расширяю без труда, наверное металл и сейчас есть , но не для всех.
 
Последнее редактирование:

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

Lamantin, я же Meucci не для понтов ношу. Просто это - единственная известная лично мне контора, которая делает карманов столько и там, где надо, и не ленится обшивать кожей рукава куртки, и лишний раз прострочить (который ни разу не лишний, в пуховиках баск через 4 зимы на плечах от силы половина пуха осталась).
И - дизайн, понятное дело. Кнопок и карманов должно быть достаточно, но их не должно быть видно, черт возьми!
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
45
Default-city
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

phpasha, я понял. Просто я сторонник несколько другого стиля и дизайна.:p
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

Lamantin, так на вкус и цвет фломастеры разные...
 

Сергей 70

Главный Лесник
6 Дек 2012
3,348
381
0
Кузбасс
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

верю, металл был, друг на день рождения подарил мне лопату - типа сапёрной, говорит достал у военных из запасов СССР, сам пескоструйкой отчистил до блеска, сделал длинную дубовую ручку, покрыл немецким лаком, она конечно тяжеловата, но металл - блеск, если нужно копать каменистый грунт, корчевать, перерубить крепкие корни - незаменима
Подтверждаю: метал был совсем другой. Нынешним летом ездили порыбалить в урочище Ажендарово (была такая деревенька пошедшая под выселение в конце 80-х, в связи с попаданием в зону затопления строящейся Крапивинской ГЭС). И угораздило же нас в полях наехать на лемех ! Лифтованному Прадику прорубило броню двигателя (5 мм), поперечину рамы (3 мм) и нижний бачок радиатора - лемеху вообще ничего, хоть щас запрягай:mrgreen: На раме плуга отливка: завод имени Сталина (так назывался КМК до середины 50-х). Если учесть, что данный завод во время войны катал броню для танков, то становится понятно, что по другому и быть не могло :stol:
 
  • Like
Реакции: vicodessit

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

А я там вообще не был. Я на их сайт иногда захожу, ну, с целью поддержания некоторой информированности
Сайт у них немного по дебильному организован. Загляни как-нибудь на экскурсию (на Кетчерскую):). Есть много реально интересного по флису/полартеку и синтетическим утеплителям.
 

Jeger

Лесник
3 Дек 2012
1,077
191
0
45
Севастополь
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

Напрасно Вы так. И тем более напрасно сравниваете Баск и Редфокс с бомжовским Норсфэйсом. Эти две наши конторы делают одни из лучших в мире туристических пуховок за вполне разумные деньги и чуть ли не единственные на нашем рынке теплые куртки на синтетике из приличных материалов. Еще у них вполне приличная поларовая одежда и тоже за вполне разумные деньги. Еще можно назвать из наших контор очень приличную фирму Sivera.
А еще у Баска, кстати, одни из лучших рюкзаков.
Норсффэйс вообщето бренд с мировым именем и экстримовская линейка у них очень толковая.
Из того что сам носил- термобелье и лохматый полуартек Патагония и Бергхаус хорошо продумано. Пуховики Бергхаус, например Рамш весит всего 450 г. и имеет 850 пух с гидрофобной обработкой, при этом расчитан на экстримальные холода, экспидиционный пуховик Магма оказался очень теплым. Купил в подарок такой другу, который работает на Ямале, говорит ни разу не замерзал в нем.
На охоту, покатушки и вообще на природе с удововольствием ношу бундесверовский Gore-Tex, купленый еще во времена службы в виду отсутствия мембранного костюма в перечне вещевого довольствия военнослужащих. Очень дешево стоит, поэтому его не жалко. А так для выходов на природу очень практичен американский военный комплект Gen3, особенно его 5 слой из софтшела в мультикаме. Негорючий 5 слой Сигмы, актуален на охоте и рыбалке с его посиделками у костра. Только брать его надо из пошитого для армии, а не для продажи населению.
Касаемо Сплава, то он сейчас делает неплохие вещи, но с учетом отсутствия ороших скидок не всегда оказывается конкурентноспособным с иностранными, на которые бывают скидки до 70, а то и 90%. Тоже касается и остальных отечественных брендов.

Ю.В. флис и термо в замен Сплавовскому за теже деньги можно купить 1,2,3 слои от Gen3. Качество и долговечность намного выше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sviloga

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

Пуховики Бергхаус, например Рамш весит всего 450 г. и имеет 850 пух с гидрофобной обработкой, при этом расчитан на экстримальные холода
Гмм. Ну пусть там 250 г пуха... Экстремальные холода? Тапки мои не смешите, да?
 
  • Like
Реакции: Lamantin

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

американский военный комплект Gen3
бундесверовский Gore-Tex
Только брать его надо из пошитого для армии, а не для продажи населению.
где такое купить ?
На раме плуга отливка: завод имени Сталина
тесть сказывал, когда разбирали узкоколейку после войны, умные нарубили рельсы и припрятали, до сих пор пользуют этот металл, секрет прост - стоит довоенный немецкий штамп, кажется Krupp, вероятно структура этой стали правильная и в ней мало кислорода, по оценкам 80-100 лет эксплуатации и хранения на воздухе, слой окисла очень тонкий, тёмный, плотный.
 
Последнее редактирование:

VALTRON

Главный Лесник
16 Фев 2012
3,155
340
83
58
Котельники, Белая Дача
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

где такое купить ?

Тебе нужно НАТОвца американского и немецкого в плен взять(лучше зимой))))
Много магазинов, продающих натовское обмундирование.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vicodessit

Jeger

Лесник
3 Дек 2012
1,077
191
0
45
Севастополь
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

Гмм. Ну пусть там 250 г пуха... Экстремальные холода? Тапки мои не смешите, да?
Все зависит от пуха, используемый там гдето в три раза теплее лучшего примолофта.
На официальный сайт чегото зайти не получается, но помоему там только написано, что масса 448г, из них 220 пуха. вот ссылка, где написано -30: http://www.mhealth.ru/fashion/guide/novye-texnologii-v-odezhde-2012-2013/
, но с учетом того что это самый теплый пуховик в альпинисткой линейке с термухой, флисом и гортексом сверху, как это обычно бывает в горах -40, 45 выдержит.

Добавлено через 8 минут 33 секунды
где такое купить ?
Американское для примера вот, но не в качестве рекламы, продавца не знаю и не ручаюсь за него http://forum.guns.ru/forummessage/275/736788.html пошукайте по форуму, думаю найдете варианты.
Гортекс бундесовский есть во многих военных магазинах. Бывает складского хранения и б/у. Цена от 2т.р. за комплект. Только учтите, что стирать его можно либо специальным средством, либо хоз мылом, порошком мембрану забьете.

Добавлено через 12 минут 42 секунды
Тебе нужно НАТОвца американского и немецкого в плен взять)))
.
Переодеть в нашу форму и отправить служить на годик куда-нибудь на Кавказ с его дождями и морозами в горах, а на дембель отправить домой, чтобы рассказали там насколько наши военные суровы, что готовы в мороз или под проливным дождем трое суток в засаде лежать в непригодной шмотке, промокшие насквозь и замерзшие, лишь бы задачу выполнить и что воевать с ними лучше в компьютерной игре.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vicodessit

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
45
Default-city
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

Норсффэйс вообщето бренд с мировым именем
И? Коламбия тоже бренд с мировым именем. От этого их изделия лучше не становятся.
экстримовская линейка у них очень толковая.
У них приемлемая городская линейка, как почти у всех иностранных outdoor-брендов, а все остальное не ахти, да еще по лошадиным ценам в России.
весит всего 450 г. и имеет 850 пух с гидрофобной обработкой, при этом расчитан на экстримальные холода
Экстремальные холода -это малость другая одежда, типа такого:
http://ru.marmot.com/products/greenland_baffled_jacket?p=216,140,129

Негорючий 5 слой Сигмы, актуален на охоте и рыбалке с его посиделками у костра.
Сразу виден военно-охотниче-рыболовский подход:p. Вот нафига сидеть у костра в чем-то технологичном. Дешевая куртка из смесовки поверх чего угодно и - нет проблем. Ничего не прожжено, да и дымом меньше пахнет.
ороших скидок не всегда оказывается конкурентноспособным с иностранными, на которые бывают скидки до 70, а то и 90%. Тоже касается и остальных отечественных брендов.
Скидки вещь хорошая, особенно если на них за границей попасть. Но скидки в 70 процентов я, честно говоря, видел все больше на не особо привлекательные вещи в размере XXL.
флис и термо в замен Сплавовскому за теже деньги можно купить 1,2,3 слои от Gen3. Качество и долговечность намного выше.
На самом деле не факт. Полартек он и в Африке полартек. Ни разу, ни с одним поларом у меня ничего не происходило. Вне зависимости был ли это Мармот, Лове Альпин или в два раза более дешевые Алексика/Филон/Спортивная мануфактура.

Добавлено через 10 минут 18 секунд
самый теплый пуховик в альпинисткой линейке с термухой, флисом и гортексом сверху
Это не альпинистская вещь вообще. Уже по Вашему описанию. Пух с мембраной - типично городская хрень. Для низких температур в горах используется пуховки, сшитые из чего-нибудь наподобие пертекса - очень легкой, абсолютно непродуваемой, дышащей ткани. В самоделках раньше использовали подобные по свойствам каландрированную синтетику, лавсан. Для влажных гор используются куртки с синтетическим наполнителем. Понятно почему, я думаю. А мембранная ткань на оболочке пуховика в - 30 при активной работе, очень рискует стать ледяной коркой. А сверху на пуховку одеть еще что-нибудь мембранное - это совсем трэш.
что масса 448г, из них 220 пуха
У меня мармотовская пуховка и там пуха раза в 2 с половиной больше. Так вот я в -25 и сильный ветер в Ловозерах себя чувствовал на нижней границе комфорта, а я не из мерзлявых.
 
Последнее редактирование:

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 4

У меня мармотовская пуховка и там пуха раза в 2 с половиной больше. Так вот я в -25 и сильный ветер в Ловозерах себя чувствовал на нижней границе комфорта, а я не из мерзлявых.
Ну да, грамм 600 быть должно по минимуму. Но ведь как докажешь, если написано про чудо пух (коего аж 220г) и -30? Только на личном опыте:D

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
А мембранная ткань на оболочке пуховика в - 30 при активной работе, очень рискует стать ледяной коркой.
Ага, и гортекс, работающий под проливным дождём:)
 
  • Like
Реакции: Lamantin

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250