Зимние каникулы в Израиле

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
а теперь только новые получать..
Паспорт делают 1 месяц или это на практике не так?
Наталья, а сейчас подать не пробовали?

Про бензин. Пришла SMS, вернули 80 шекелей. За переплату при заказе на 200 шекелей по карточке. Все по честному в Израиле.
 
  • Like
Реакции: mikh03

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Паспорт делают 1 месяц или это на практике не так?
Наталья, а сейчас подать не пробовали
Да на детей сдали документы, им обещали 10 дней... А свои .. Зарегились на госуслуги.ру, там код активации нужен.. Ждем . А по очереди обычной тут в Химках тихий ужас: очередь на 100 человек по записи с 4-5 утра стоит... Дурдом какой-то:dash3:
 
  • Like
Реакции: bubenichek

mikh03

Входит в лес
10 Янв 2013
14
2
0
55
Реутов
бумажная карта? Что это)))). Гарминовсакая карта Израиля 4т.-на офф. сайте.
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Забронировала сегодня машину))) Возьму, по Вашему совету, сразу в аэропорту. Начинаю планировать маршрут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Израильская авиация нанесла удары по позициям сирийской армии в ответ на подрыв фугаса на Голанских высотах во вторник. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

taid, это не должно и не может быть поводом для отказа от поездки и тем более посещения Голанских высот. Евреи сами не пустят на трассу, если это будет представлять опасность. Нет там партизан в нашем понимании.

Если, конечно наш партнер Барак не возобновит свою игру в Сирии, но тогда это другой расклад.
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
bubenichek,
надеюсь...
На сегодняшний момент:
1. куплены билеты.
2. забронено авто.
3. забронены отели по маршруту: Тель-Авив - Иерусалим - Тверия - Эйлат-Тель-Авив.
За отель в Иерусалиме деньги уже списали с карты. Забронировала по Вашему совету Приму...
Наверное, надо еще застраховаться...
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
taid, страховка жизни обычная в Москве, могут в аэропорту спросить.
Про Израиль слушал сегодня передачу. С Сирией Израиль не воюет. Боевики ХАМАС с территории сирийского лагеря сделали вылазку и заминировали дорогу. Израиль как всегда адекватно (пятикратно) ответил авиабомбардировкой, но не по Сирии, а по боевикам. В прессе пишут без понятий.
Все нормально в Израиле.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
ответил авиабомбардировкой, но не по Сирии, а по боевикам
Видимо израильтяне изобрели ракеты, которые все свои осколки и взрывную волну аккуммулируют именно на террористах, старательно обходя всех остальных и остальное.
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Возьму во временное пользование атлас с картами Израиля на период с 9 по 18 мая.
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Шалом! Или мое путешествие по земле обетованной….

Вместо предисловия.

Было время, училась я на истфаке. К концу 5 курса пора было выбирать тему дипломной работы. Обязательным требованием к диплому являлось наличие исторического источника, анализ его, ну и, конечно же, исследование…Основным местом написания диплома была библиотека. Историческая или Ленинка. А у меня в тот период была такая напасть: аллергия на многолетнюю книжную пыль… Оказавшись в подобных местах, я начинала кашлять, закладывало нос, чесались глаза и проявлялись другие симптомы, говорящие об одном: «Беги, Катя,беги…Отсюдова. И как можно быстрее…».

Проблема эта была известна моим преподавателям, которые к концу пятого курса относились ко мне достаточно лояльно. В результате, когда темы дипломов разлетелись как горячие пирожки, был создан консилиум, на котором решался вопрос, что делать со мной. Решение нашлось простое и гениальное: взять тот источник, который должен отвечать требованиям (ценность, достоверность, историческая значимость и т.д.), но в тоже время быть доступным не только в библиотеках, чтобы свести мои походы туда к минимуму. И, такой источник был найден. Библия. Новый завет.
Время было перестроечное, государство начало разворачиваться лицом к Церкви, поэтому Библию, а тем более Новый завет, можно было найти, купить и т.д. В результате, исходя из источника, была сформулирована тема: «Канонические Евангелия как источник земной жизни и учению ИисусаХриста. Сравнительный анализ Евангелий от Марка, Матвея, Луки и Иоанна».
Тема выбрана, но научного руководителя по такой теме не оказалось в моем университете и отправили меня на истфак МГУ, к Василию Ивановичу Кузищину. Ну, понятное дело, что сначала я и не в курсе была, что имею дело с доктором исторических наук, профессором кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ. Когда я появилась в его кабинете, увидев шкаф с его научными трудами, то поняла весь маштаб катастрофы…Очень хорошо помню, что назвав тему и сказав, что буду работать с таким источником, Василий Иванович задал мне вопрос, буду ли я читать их на наречии греческого языка койне, услышав мои мычания про аллергию, многолетнюю пыль и т.д., он все понял, но почему-то отнесся ко мне по-доброму и согласился стать моим научным руководителем.
Диплом был защищен с минимальными потерями для моего здоровья, я рисовала карты разными ручками, куда пошел Христос по этому Евангелию, куда по этому и т.д. Работа была проделана большая и интересная, к сожалению, копия диплома не сохранилась, я бы многое отдала, чтобы сейчас прочитать свое творение. Именно тогда у меня зародилась мысль о том, что было бы не плохо, посмотреть все своими глазами, побывать там, подышать этим воздухом, увидеть то, что видел когда-то, много сотен лет назад ОН….


Прошло около 20 лет, чтобы это желание стало реальностью…
 
  • Like
Реакции: Дива и bubenichek

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Предисловие.

Накануне своего юбилея я приняла решение: мечты должны сбываться. Уже пора… Для ее осуществления была опробована новая технология: краудфандинг. Честно сказать, объявить об этой акции, морально для меня было определенное испытание, так как это требовало определенного изменения стереотипов сознания не только моего, но и моих друзей. Но я все-таки решилась. Не смотря на то, что акция, как и прогнозировалось встретила не всеобщее одобрение и понимание, результат для меня был приятным. Я старалась, чтобы он был приятным и не только для меня, а для тех друзей, которые в ней поучаствовали. Краткая суть: было написано послание, текст ниже и разослано друзьям по электронной почте. Далее была разработана система номерных сертификатов, образец прилагается, которые получали участники акции.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

Или "Краудфандинг" по-русски...

Или «День рождение-грустный праздник»???


Дорогие друзья!

Уже совсем скоро близится он... Мой д.р. В этом году - "время собирать камни"... Эту дату не принято отмечать. Поэтому я запланировала уехать, чтобы "посидеть в тишине" и подумать о себе и своем поведении. Понимая, что наверняка Вы так или иначе захотите меня поздравить, я объявляю акцию: "Краудфандинг" по-русски... Или: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

Именно, Вы, мои друзья, которые познаются не только в беде, можете помочь осуществить давнюю мечту - оказаться на "Земле обетованной". Где своими глазами, ногами и другими частями бренного тела проверить правильность написания моей дипломной работы (истфак МПУ) по теме: "Канонические Евангелия как источники о земной жизни и учению Иисуса Христа, сравнительный анализ Евангилей от Марка,Матвея, Луки и Иоанна".

Что нужно сделать, спросите Вы? Ведь в 40 лет, да, да, Вы не ослышались, мечты должны исполняться!!!

Я предлагаю Вам перевести на мою карту (СБЕРБАНК 4279014001354494) «сто» рублей с сообщением от кого. Взамен Вы получаете номерной сертификат "Друга Тайдаковой" (образец в скрепке), а также эксклюзивный и иллюстрированный отчет об использовании полученных средств.

ПыСы: если мое сообщение вызвало у Вас чувство возмущения и негодования, то прошу Вас отнестись к нему как к глупой шутке и просто проигнорировать.

Спасибо!!!




Для меня эта акция стала символической, она позволила почувствовать поддержку. Очень приятно то, что она стала международной, что у участников был определенный азарт в получении номеров и т.д. Спасибо Ксюше за помощь в дизайне сертификатов, спасибо Ивану (Белоруссия) за № 1 и доказательство того, что дружба не имеет границ, свое спасибо, я могу сказать каждому участнику, некоторые сертификаты не выданы, так как участники не указали своих имен… Эта акция стала не только материальной, но, что самое важное для меня - моральной поддержкой, которая позволила мне, находясь в экстремальных условиях путешествия, не чувствовать себя одиноко. Отдельная благодарность моей дочери, которая отдала свой гонорар, который она копила на наушники, маме, я была тронута)))
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Подготовка к поездке.

Сначала был куплен билет. Сделано это было в новогоднюю ночь, на премию, которая нам была перечислена за хорошую работу, конечно, хотелось бы, чтобы это сделал Дед Мороз, но он совершал чудеса для маленьких детишек, ему было явно не до меня. Билет был куплен у компании Трансаэро, туда-обратно стоил 13 тысяч. Следует сказать, что понимания, что получится поехать, отпустят на работе и т.д. у меня не было. Только билет. Который был положен «в долгий ящик»…До лучших времен…С надеждой, что они настанут…

Май…Самый напряженный месяц на работе. Традиционно, в день, когда у меня д.р. у нас тур.слеты и другие мероприятия, почти всегда. Без шансов. Подкатить с вопросом, чтобы мня отпустить я не решалась… Но чудесным образом мой любимый директор, сказал, что уезжает в отпуск, вернется 9 мая, что я буду и.о. в момент ее отсутствия, тогда я рассказала о своей идее, разрешение было получено, моя поездка стала реальностью…

Прочитав отчет Алексея Бубеничика на Московском Форестер клубе, я нашла для себя много нужной инфы, которая пригодилась мне при планировании маршрута. Так же спасибо Свете и Диме за материалы и Кате Калининой (Липецк) за консультацию по скайпу.

Маршрут был составлен…
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Маршрут и сроки поездки.

Сроки поездки: 9-18 мая 2014 года.

Маршрут: Балашиха – Москва (аэропорт Внуково) - аэропорт Бен Гурион – Тель Авив – Иерусалим – Тверия – вокруг озера Кинерет (Галилейское море)- Цфат – Рош Пинна – Монастырь Святого Герасима у реки Иордан - Мертвое море (Эйн-Бокек) – Тимна парк – Эйлат - Мицпе-Рамон - Тель Авив– аэропорт Бен Гурион - Москва(аэропорт Внуково) – Балашиха.

Продолжение следует)))
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Что касается маршрута,конечно, он был составлен не правильно. Два момента. 1. После Иерусалима,наверное,логичнее надо было ехать в Хаифу,а потом,оттуда уже в Тверию, через север,тогда везде были бы рвзные дороги... А так получилось, что я 170 км в одну сторону и 170 км.обратно ездила по одной и той же трассе 90.
Еще Эйлат,можно было бы в нем оставить только одну ночь. У меня было две, после второй-автопробег Эйлат- Тель Авив,370 км, большая часть дороги лежала через пустыню,где в обе стороны встретилось максимум десять машин... Плюс жара, серпантин,какие-то чудесные повороты,как шпильки на Горелом пруду, знак "Осторожно,верблюды" и много другого экстрима. К слову сказать израитяне предпочитают добираться из Эйлата в Тель Авив на самолеты, существуют внутренние рейсы, связывающие юг и центральную часть Израиля.
 
Последнее редактирование:

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Не удалось вставить знаки в предыдущее сообщение.

День первый. 9 мая. День Победы.
Как известно, что от депрессии в Москве есть три выхода:1. Домодедово 2. Шереметьево 3. Внуково)))
Я выбрала третий вариант. Друг номер три по сертификату мужественно вызвался отвезти меня утром в аэропорт. Опасаясь праздничных пробок,решили двинуть по-раньше... Дороги,на удивление, оказались в это раннеутречное время относительно свободными,поэтому в аэропорте оказалась с большим запасом. Пройдя все необходимые формальности,оказавшись у выхода на посадку,пришло осознание предстоящего путешествия, сразу вспомнились те важные вещи,которые забыла взять или сделать... Они оказались мега важными,в последствии повлияли на ход путешествия. По традиции самых важных оказалось тоже три:1. Не проверила навигатор 2. Забыла фотоаппарат 3. Забыла приготовленные распечатки-материалы по маршруту.

Добавлено через 7 минут 39 секунд
Самолет. Публика специфическая,начиная от туристов,заканчивая колоритными явно местными жителями в шапочками и писами. Кстати,заранее,на борту самолета можно было заказать кошерную еду. Еще удивило то, что после объявления о том,что на борту нашего самолета запрещено употребление алкогольных напитков,прошла мило улыбающаяся стюардесса,предлагая все красное и белое вино...
Аэропорт. Бен Гурион. После прочитывания всяких страшилок, я была готова к серьезным вопросам в свой адрес. Распечатала кучу ваучеров,благо отели заказала все заранее,застраховалась и т.д.
 
Последнее редактирование:

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Единственное, что мне самой не нравилось, и, к чему на мой взгляд могли были придраться израильские пограничники, это то, что я путешествую одна. Кроме нашего самолета приземлилось еще несколько бортов. Очереди были заметные. Двигались медленно. Стопарились неожиданно. Для счастливых обладателей израильских паспортов существовали отдельные проходы. Иногда работники аэропорта "выдергивали" из очереди выборочно кого-то и куда-то уводили. Кто-то проходил очень быстро, кого-то что-то спрашивали, заставляли показать какие-то бумаги. Я была готова ко всему. Но, наверное, они действительно тонкие психологи и профессионалы, моя персона не вызвала у них никакого интереса, даже не задали ни одного вопроса. Выдали дополнительно маленькую бумажку с моей же фоткой, что-то типа миграционной карты и велком.

Добавлено через 11 минут 24 секунды
Найдя свой багаж, я отправилась на поиски стойки проката машин.
Машину забронировала, по совету Алексея Бубеничика в аэропорту. Фирма, у которой я арендовала авто "Элдан", это местная, израильская компания, которая имеет офисы во многих городах страны. Официальный сайт здесь. http://www.eldan.co.il/ru/ есть русское меню. Машину заказывала через интернет. Предоставили скидку за заказ через интеренет, которая в принципе покрыла аэропортный сбор. Машину взяла класса Е, дали Мазду 3.
 

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Стоимость аренды составила 231 доллар, плюс на время аренды заморозили порядка 600 долларов на кредитной карте, машину получила сразу в аэропорту, на парковке. Перед выдачей ключей от машины,предупредили, что если я буду пользоваться трассой номер 6,она является платной, система оплаты-фотофиксация. Далее обработка и списание проезда с кредитной карты.

Добавлено через 23 минуты 37 секунд
Кроме ключа прилагался цифровой код, без которого она не заводилась. Код записали на бумажке,которую я умудрилась почти сразу же потерять,но код удалось восстановить в памяти. Переодически я его забывала, впадала в ступор, но к концу поездки он набирался на автомате.

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Также была предпринята попытка взять в аренду навигатор. Навигаторов не было. Был айпад,подключенный к интернету,который мне предложили всего за 200 долларов. Отказавшись, я попросила мапу за бесплатно. Мапа-это карта. На той мапе,которую мне дали,хорошо прорисовано и видно было только пункты проката Элдана.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
Машину отдали на парковке аэропорта, в третьем терминале,также выдали билет на парковку, по которому я должна была въехать обратно, чтобы сдать авто.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Машину отдали и,следовательно,я должна была вернуть с полным баком. Права устроили обыкновенные- Российские. Пункты проката автомобилей находится на втором этаже.

Добавлено через 11 минут 58 секунд
Уже наступал вечер,когда я двинулась в Тель Авив. На моем навигаторе карт Израиля не оказалось. Поехала по указателям. Это было нелегко. Приходилось останавливаться, спрашивать и т.д. По поводу останавливаться. Бордюры в Израиле окрашены в разные цвета. Если красно-желтый цвет,то парковаться нельзя, если бело-голубой-то можно,но за деньги. Если не окрашен,то можно остановиться...
В итоге,оставив машину у неокрашенного бордюра, пошла искать свои аппартаменты...

Добавлено через 12 минут 27 секунд
Темнело. Пятница. Это в Москве День Победы,а в Тель Авиве-начался Шабат... Шабат,это, помимо религиозной составляющей,время когда не работает ничего,ну или почти ничего... Найдя свои аппартаменты, которые располагались на пересечении улицы Аленби и бульвара Ротшильд,я не смогла в них войти,на двери подъезда висел домофон с кодом,ну и табличка с номером телефона.

Добавлено через 14 минут 53 секунды
Постояв около двери,применив заклинание "Сим-сим откройся", оказавшееся бесполезным,решила звонить хозяевам. Мы не понимали друг друга, у них был Шабат, мне хотелось в номер... Звонила 3 раза, через международный роуминг, МТС радовался моей проблеме. Через некоторое время пришла хозяйка аппартаментов, открыла дверь в подъезд, там,в холле,находился почтовый ящик,на нем, в ячейке лежал конверт, на нем было написано мое имя. В конверте код от двери аппартаментов. Как потом оказалось,что они прислали мне на почту письмо,с инструкцией,паролями и явками. Но это письмо пришло уже после того,как я улетела.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250