Зимние каникулы в Израиле

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Крайний день в Израиле.

Или что лучше: апельсин или виноград???

Машину надо было сдавать в 11часов. Самолет в 14.30. Поэтому пройдя с утра через открывающие магазины к парковке, я поехала сразу в аэропорт...

Бензина было меньше половины бака,сдавать надо было с полным,по дороге планировала заправиться.

Но не тут-то было. Пока ехала от гостиницы к аэропорту не встретила ни одной заправки по дороге!!!!

Где-то читала, что в аэропорту должна быть, думала, что найду. А нет... А еще мне дали в Элдане белый билет,который я должна была засунуть в турникет, чтобы въехать на парковку,куда надо ставить авто.

Даже в буклетике написали, что сдавать авто надо в третьем терминале...

Короче говоря, куда я его только не засовывала, но он никуда не подходил...Пришлось брать желтенький и въезжать на парковку третьего терминала. Поставив машину на парковке. я пошла в зал прилетов, в сам офис Элдана, краем глаза, проходя по парковке заметив, что на стене нарисован виноград....Ну виноград,значит виноград,может это у них дизайн такой...Как оказалось, что это было очень важно!

Прийдя в офис, сказав свое традиционное хелп, я пыталась методом коммуникационной игры активити, объяснить, что я не понимаю, куда засунуть этот белый билетик, чтобы попасть на парковку и сдать авто.А еще не понимаю, где находится эта парковка.

И тут, речь зашла о цитронах... Цитрон, цитрон, твердили они, спрашивая где я оставила свое авто...И тут я догадалась, что виноград нарисован был не зря.. Так как я не знаю английского, а по-немецки я тоже забыла как будет виноград,хотя немецкий язык в Израиле не в почете, я на листочке нарисовала виноград.... Это была победа!!! )))Мы поняли друг друга, я припарковалась в винограде,а мне нужно было в цитроне, но как попасть из винограда в цитрон, для меня было неведомо.

А тем временем, уже было около 12 часов.

Понимая, что мы явно не понимаем друг друга, они куда-то позвонили и,о, чудо!!! Ко мне пришел русскоговорящий сотрудник, который впрочем не помнил,как нормально объяснить,как из винограда приехать в апельсин. В итоге, было принято решение: выделить мне сотрудника, который за 18 шекелей (180 руб.) сходит со мной в виноград и привезет меня в апельсин, что было мной воспринято с радостью, так как время уже поджимало...

Припарковавшись на этот раз в апельсинах, мне надо опять надо было идти в офис, так как машина была явно не с полным баком....

Впрочем и этот вопрос удалось решить, оказывается, что для таких,как я предусмотрена заправка за счет фирмы,но мне это будет стоить стоимость бензина+ 20 процентов.

В итоге прокат авто вместе со всеми штрафами и заправкой обошелся мне в 310 долларов за 10 дней.

С надеждой успеть на самолет и в хваленое израильское дюти фри, так как никаких сувениров не было куплено вообще, я побежала с чемоданом в зал отлета. Кстати чемодан, я ни разу не доставала за эти дни, он все время лежал у меня в багажнике авто,доставала и складывала в него только нужные вещи.

Но... Очередь,которая была на регистрацию не оставила мне никаких надежд....Итак: очередь № 1,это чтобы пройти к своей стойке регистрации, в этой очереди стоят все. кто хочет улететь. В этой очереди задаются всякие вопросы, типа кто собирал Ваш багаж и т.д.Причем,у сотрудников службы безопасности аэропорта есть специальные таблички с этими вопросами, которые они тебе показывают, под ними указаны варианты ответов. Главное-не перепутать)))

Пройдя это собеседование, ты попадаешь в очередь № 2, на регистрацию, ну тут попроще, сдаешь чемодан.

Далее очередь № 3 - паспортный контроль. Тут опять все и много.

Далее, когда уже тебе хорошо - очередь № 4 - досмотр. Эта очередь самая медленная. Причем, место в очереди от тебя не зависит, так как в любой момент может подойти сотрудник службы безопасности,попросить показать твой билет и паспорт, и .... переставить тебя в другую очередь.... Более длинную.... И в конец....

Меня переставляли два раза. До окончании посадки оставалось менее 20 минут, когда сотруднику службы безопасности сначала не понравился сетевой адаптер от ноутбука... Он его и отсоединял от проводов и крутил,и проводил по нему металлоискателем.... И,тяжело вздохнув, разрешил мне забрать личные и идти на посадку. Она, как раз заканчивалась, поэтому мимо дюти фри я пробежала....

Очнувшись в кресле самолета, я осознала, что мое путешествие закончилось. И, в принципе, достаточно благополучно... Что оно, как впрочем и всегда превратилось и в приключение, и во встречу с интересными местами и людьми, и в знакомство со страной, где временное пространство между двумя эпохами, оставило свои следы в виде уникальных памятников и святынь.

В итоге про Израиль можно будет написать так: прилетела, увидела и полюбила.

Шалом Израиль!

Надеюсь, еще увидимся)))

Ну вот, собственно и все, не знаю,будет ли интересен кому-нить и полезен этот отчет о моем путешествии в Израиль, но мне, наверное, самой нужна была рефлексия и анализ произошедшего. Конечно, многое осталось "за кадром", но опорные моменты, я попыталась обозначить.

Благодарю за внимание, если есть какие-то вопросы, то попробую ответить,а также есть всякие карты, буклеты, обращайтесь, если если кто соберется поехать.
 
  • Like
Реакции: xaos и bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Очнувшись в кресле самолета, я осознала, что мое путешествие закончилось. И, в принципе, достаточно благополучно...
А ты боялась.
Израиль? Это очень просто.
Спасибо за познавательный отчет.
 
  • Like
Реакции: taid

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
А ты боялась.
Израиль? Это очень просто.
Спасибо за познавательный отчет.

))))Вам спасибо, Алексей,за то, что дочитали до конца, ну и за Ваши ценные советы и описания, которые пригодились...
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250