Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме)

готовы ли вы доверить оружие scor66

  • да

    Голосов: 13 29.5%
  • нет

    Голосов: 31 70.5%

  • Всего проголосовало
    44
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Не вижу никакой алкомафии.
А я не вижу наркомафии. По телеку и о том, и о том говорят много. И стало быть, если врут про алкомафию, то врут и про наркомафию. Чудесная логика.
В курсе вообще действия героина?
Слава Богу нет.

Там никакого тебе "пъяного" состояния. Эйфория, отсутствие боли и проблем, весь мир в розовых тонах - и все. Причем первые несколько раз действие почти не заметно (точнее становится чуть заметно, когда уже проходит). И более всего заметно тем, у кого есть боль, проблемы, все в жизни плохо.
Вполне возможно. Охотно поверю, человеку, который в курсе.
При этом у нас нет традиции колоться на праздники, никто на свадьбах не кричит "колко", не ходят в парк "кольнуться по одной", не колят "дозочку" перед ужином.
Ну так и начнут. Тем более, что такая традиция уже формируется при походах, например, в клуб. Ну кольнуться - не кольнуться, но курнуть или закинуться - почему нет?
И законы будут разные и испольняться будут по-разному.
Законы могут быть разными, но исполняться они будут совершенно одинаково. Есичо, у меня в рукаве есть еще примеры с сигаретами и лекарствами.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Mister, я не исключаю, что вы правы. И, возможно, сейчас в нашей стране огульно разрешить все наркотики приведет к серьезным проблемам.
Но начать с малого, убрать дурацкие статьи за хранение 1-2-х доз, убрать запреты на легкие наркотики без привыкания и запреты на обычные растения я считаю необходимо в нашей стране и даже в текущей ситуации.
Насчет остального надо много думать и если и делать, то не в лоб тупо отменив все законы.
Про легкие наркотики я говорил многократно.
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

И вот опять и снова вы складываете все запрещенные наркотики в одну кучку, считая их мега опасными, а разрешенные из этой кучки вынимаете.
Повторяю который раз: марихуана не убивает людей. Вообще. Гашиш - та же марихуана, только чуть сильней (употребляется по другому).
Насколько по вашему, употребление марихуаны сократит жизнь, что аж "растянуть не удасться"?
Наркотик - это наркотик. Не стоит рассказывать о легкости/тяжелости - на моих глазах потухли десятки молодых людей, начавших с косячка. Когда в мозгу сформировалось мнение о том, что марихуана - это легко, я на нее на подсаживаюсь, потребность попробовать более крутое возрастает многократно. Не пытайтесь приводить в пример себя - мы говорим, в первую очередь, о подрастающем поколение.

Вот вам простой тест:
1. Вы часто видели курящих. Их было много. И все они вели нормальную жизнь, не так ли?
2. Вы ЗНАЛИ, что можете пристраститься к куреву, когда пробовали, но вы так же считали, что ничего особо критичного в этом нет - ведь миллионы курят и ничего - актеры, ученые, президенты, папа...
3. Вы ни разу не видели ни одного человека, которому курение напрямую погубило всю жизнь, не так ли?
1. Да. Плохо бегали и много кашляли
2. Да
3. Не раз. А вот если не про курение, а про алкоголь - то очень много раз. Тем не менее, не удержало ну ни разу!

Вы, оглядываясь назад, сказали бы "нет" всей своей жизни и своему будущему ради чистого любопытства, что же это такое?
Я уверен, что независимо от того, дали бы мне купить эти наркотики легко и дешево или не дали - я бы не стал этого делать ни в 14, ни в 16, ни в 18, ни позже. И уверен - подавляющее большинство поступили бы так же.
Плюсану Сергею-О - вы очень оптимистичны по уровню интелекта у молодежи!

Бросить курить легко - я столько раз это делал! (копирайт не мой).
Еще я думаю в силу многих исторических и других причин, не стоит алкоголь ставить в один ряд с героином. И не стоит показывая на пример алкоголя говорить, что с героином будет то же.
Конечно, не то же... Будет хуже и быстрее. Кста, бросить курить и отказаться от алкоголя вполне себе посильная задача. И примеров достаточно... С герычем вроде посложнее, не?
При этом у нас нет традиции колоться на праздники, никто на свадьбах не кричит "колко", не ходят в парк "кольнуться по одной", не колят "дозочку" перед ужином.
Поэтому и нет, что запрещено. Как только разрешат, опытные продавцы теорию подведут на раз-два.

Уточню еще по своей позиции... Я, наверное, даже не только против обсуждаемой легализации, но и за еще большее ограничение сигарето- и алко- индустрий. Вплоть до вывода розничной торговли на специализированные рынки за 50 км от ближайшего жилья и серьезные уголовные сроки за нарушение этого правила.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Но начать с малого, убрать дурацкие статьи за хранение 1-2-х доз, убрать запреты на легкие наркотики без привыкания и запреты на обычные растения я считаю необходимо в нашей стране и даже в текущей ситуации.

Вот про дозы согласен, это напоминает старый анекдот "ну судите тогда и за изнасилование, ведь аппарат то имеется" а вот за потребление я бы ответственность повысил. Причем сильно. Другое дело, что не совсем понятно что делать с несовершеннолетними...

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Уточню еще по своей позиции... Я, наверное, даже не только против обсуждаемой легализации, но и за еще большее ограничение сигарето- и алко- индустрий. Вплоть до вывода розничной торговли на специализированные рынки за 50 км от ближайшего жилья и серьезные уголовные сроки за нарушение этого правила.

Я бы больше сосредоточился на "потребителях", нежели на "продавцах". Особенно по поводу алкоголя. Я прекрасно знаю, что купив в магазине бутылку водки "для личного потребления" я не пойду дебоширить, облевывать подъезды и распевать песни на лавочках во дворе. Тогда почему я должен страдать от тех, кто это делает?
Считаю, что свой пузырь я должен иметь возможность купить в любое удобное мне время, пусть даже кругосуточно, если магазин работает, а те, у кого мозги после стакана отключаются, пусть несут ответственность по всей строгости закона...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

А теперь самое главное.

Алкоголь - зло? Зло. По любому зло.
Страна спивается? Спивается со страшной силой.
Общество деградирует? Деградирует.
Количество преступлений в состоянии опьянения растет? Растет.
Легализация привела к сокращению потребления? Нет. Привела к росту.

И опять, внимание вопрос. Почему при существовании одного зла масштаба национального бедствия, надо узаконить еще одно зло? Только потому, что до сих пор с ним не научились бороться? Два зла лучше, чем одно? Наверно нет все-таки.

Полностью победить наркоманию, как и любой из человеческих пороков невозможно. Можно всего лишь минимизировать. Открытый доступ наркотиков однозначно увеличит потребление, а стало быть и наркоманию. Просто по закону больших чисел. Да пес с ним с законом, просто по арифметике. Абсолютно так же, как рост общего количества потребления алкоголя неминуемо ведет к росту числа алкоголиков.

И потом, ты все время говоришь про мафию. Не буду говорить за других, скажу за себя. Мне на територии РФ ни разу не предлагали купить накроту. Вот честное слово. Может конечно мне повезло. Если я завтра под воздействием стресса захочу употребить, я не смогу этого сделать. Я тупо не знаю куда бежать. Да, вполне возможно, что ближайший дилер живет двумя этажами выше, но я не знаю об этом. И скорее всего я тупо напьюсь, потому что куда бежать за бухлом я знаю.

А вот купить бухло нелегальное предлагали, и не раз.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NATALI и Tema130

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Запрет не работает. Вы это можете наблюдать везде и всюду и сами все время приводите примеры, что он не работает.
Пока есть потребитель и пока его много - запрет будет только пораждать мафию и другие проблемы.
Сформировать же у населения отвращение к наркотикам, сделать это не "модным" - вполне посильная задача, да вот незадача: любые публикации про наркотики считаются их рекламой и запрещены...
Лучше не запрещать, а формировать сознание людей, понимание действия и ответственности за свои действия.
В каждом доме есть электророзетки. Но все знают - это опасно. Дети с малолетства приучены не лезть, хотя большинство никогда не било током. Хотя данный пример скорее в тему легализции оружия...

Я как нить заморочусь и напишу свое резюме по этой теме.
Приведу все ваши доводы против, свои доводы за и ответы на ваши доводы. К сожалению на этой прямо сейчас нет времени. Буду очень благодарен, если ваши доводы вы таки попробуете собрать в ближайших нескольких постах (повторять предыдущие 5 не надо).
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Запрет не работает. Вы это можете наблюдать везде и всюду и сами все время приводите примеры, что он не работает.
Запрет работает. Правда все зависит от того, что понимать под словом "работает". Запрет однозначно минимизирует потребление. Уже хотя бы потому, что большинство людей законопослушны.

И потом, ты как-то странно читаешь, то что я пишу. Я как раз привожу примеры, показывающие неправильность твоей логики, когда легализация - путь к снижению остроты проблемы.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

И потом, ты все время говоришь про мафию. Не буду говорить за других, скажу за себя. Мне на територии РФ ни разу не предлагали купить накроту. Вот честное слово. Может конечно мне повезло. Если я завтра под воздействием стресса захочу употребить, я не смогу этого сделать. Я тупо не знаю куда бежать. Да, вполне возможно, что ближайший дилер живет двумя этажами выше, но я не знаю об этом. И скорее всего я тупо напьюсь, потому что куда бежать за бухлом я знаю.

А вот полностью запретят продажу бухла, узнаешь где наркодилер живет :))))
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Общество деградирует? Деградирует.
Про остальное как нибудь в другой раз, но вот тут сразу не соглашусь.
1. Общество в целом (мировое) - не дергадирует пока. Оно стало мега умнее и мега добрее за последний век.
2. Виной тому, что вы видите много примеров деградации, вовсе не деградация общества, а то, что изменилось отношение к этим явлениям и о них стали говорить с осуждением, тогда как раньше это было нормой и никого не волновало.
3. Деградация отдельных слоев населения в отдельных странах действительно есть. Виной тому не разрешенный алкоголь, так как он разрешен и там, где деградации нет.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Если честно, вообще не понял мысли.

Если ты хочешь сказать, что алкоголь не имеет отношения к тому, что в глубинке люди теряют человечески облик и вообще желание нормально жить, то наверно тебе стоит проехаться хотя бы в радиусе 200 км от Москвы.

Если ты хочешь сказать, что золотой миллиард не деградирует, ну может и так, хотя я бы не был столь категоричным. Я бы подумал о том, входим ли мы в этот золотой миллиард.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Если ты хочешь сказать, что алкоголь не имеет отношения к тому, что в глубинке люди теряют человечески облик и вообще желание нормально жить, то наверно тебе стоит проехаться хотя бы в радиусе 200 км от Москвы.

Алкоголь всего лишь сильно помогает потерять человеческий облик тому, кто к этому изначально предрасположен. При этом временной интервал, в течении которого происходит эта потеря достаточно сильно растянут и обычно не начинается с первого стакана, так что очень часто есть возможность "одуматься" (и таких людей я достаточно много видел), в отличии от наркоты.

Если ты хочешь сказать, что золотой миллиард не деградирует, ну может и так, хотя я бы не был столь категоричным. Я бы подумал о том, входим ли мы в этот золотой миллиард.

Кто? Я, Вы, "население" Форестер-клуба, население Москвы, россияне?
Да и в чем деградация? Вон любой питекантроп знал, как булыжником мамонта завалить, а Коперник с Леонардо, который Да Винчи, не знали. И кто из них деградировал?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Sergei_O,
Мой пост был адресован Scor66

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Алкоголь всего лишь сильно помогает потерять человеческий облик тому, кто к этому изначально предрасположен.
Я очень сильно Вам желаю не оказаться в жизненной ситуации людей, которым негде работать, вокруг которых пьют все и которым некуда податься из своего Уева-Кукуева.

Добавлено через 57 секунд
Кто? Я, Вы, "население" Форестер-клуба, население Москвы, россияне?
Ну мы вроде как о России говорим.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Да и в чем деградация?
Деградация в выходе значительной части населения из трудоспособного и соцально-активного состояния не по возрастным причинам.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Я очень сильно Вам желаю не оказаться в жизненной ситуации людей, которым негде работать, вокруг которых пьют все и которым некуда податься из своего Уева-Кукуева.

Так в чем первопричина? Что пьют или что некуда податься? Скорей всего, все-иаки, второе, а ежели так, то отбери у них алкоголь, будут глушить себя другими средствами. Им уже пофиг что, лишь бы от реальности уводило...
Это как самоубийца-висельник, веревка это не прчина, это всего лишь инструмент, причина в нем самом, и глупо искать причины в доступности веревок.

Деградация в выходе значительной части населения из трудоспособного и соцально-активного состояния не по возрастным причинам.

А почему это считается деградацией?
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Если ты хочешь сказать, что золотой миллиард не деградирует,
Я не знаю, кто такой "золотой миллиард". Я хочу сказать, что за посление 100 лет нравы людей сильно изменились. 100 лет назад если на улице сидел голодный и грязный пацан, его пнули бы, чтоб не мешал проходу. А сейчас вы вон переживаете, что люди колятся и хотите их от этого уберечь. 100 лет назад убить собаку на улице было как сапоги протереть, а сейчас 99 из ста вас живодером назовут. 100 лет назад если ты умел читать, к тебе особенное отношение было, а сейчас почти все читают, пишут, считают.
То, что было нормой раньше, теперь стало "ужасом ужасным" и об этом в газете пишут, а люди головами качают и приговаривают "какое падение нравов, гляди что делается".
Если это дергадация, то что тогда развитие?

Если ты хочешь сказать, что алкоголь не имеет отношения к тому
Имеет, почему же не имеет. Они его пьют, на ваши, кстати, деньги. Только алкоголь и тут продают и тут его тоже пьют. И продают куда больше. Что-то не вижу ужасающих заголовков "Москва вся спилась! Люди в Москве не ходят на работу, а пьнствуют по домам!".
Так может не алкоголь причина, а всего лишь инструмент? Не будь водки - нашли бы другое - лебеду бы жрали или еще чего. Дураку все равно, чем убиваться - если он хочет убиться, он найдет чем.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Ну а что это, если не деградация?
Возможно, что это развитие.
Пример :
Общество №1. Человек всю жизнь трудится (т.е. находится в трудоспособном и социально активном состоянии), в результате помирает не отходя от рабочего места.
Общество №2. Человек большую часть жизни трудится, в результате выходит на пенсию в то время. когда уже нафиг никому не нужен, старый и больной.
Общество №3. Человек часть жизни трудится, в результате выходит на пенсию в то время, когда еще имет возможность "пожить для себя", т.е. из "трудоспособного и социально активного состояния" уходит.

Какое общество более прогрессивно и развито, и в каком хотелось бы жить? Мне, например, хотелось бы жить в третьем...
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Mister, мне очень жалко деревню. Но не я ее туда загнал и даже не алкоголь. И не знаю точно как сейчас спасти ситуацию.
Антон считает, что в этом виноваты капиталисты. Я думаю, корни растут из социализма, а развал СССР был последней каплей.
Это скорей всего неустранимая ситуация. Судя по тому, что этих людей уже не реально столкнуть с этого пути разрушения - они не хотят и не станут работать, даже если будет где.
Возможно, надо просто подождать, пока они вымрут и на их место придут не испорченные и тогда что-то делать. Но не с запрета алкоголя начинать, я думаю...

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Mister, по поводу деревни:
у нас в стране деревенское население составляет не большой процент и падает. Да, видимо большая часть из них - деградировала. Это не говорит о деградации всего общества, хотя конечно отпечаток накладывает.
А вот тот факт, что вам не плевать, уже говорит о развитии, ведь буде вы деградировали, вам было бы плевать.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Mister, мне очень жалко деревню.

у нас в стране деревенское население составляет не большой процент и падает.
Точнее сказать вымирает. Только вот проблема эта не только в деревнях, но и в городах.
На всякий случай ~27% даже в нынешней ситуации.

Ладно, разговор в любом случае не об этом.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Возможно, что это развитие.
Ах вот в чем дело... Оказывается это развитие. Ну что ж, тогда в принципе Scor66 прав. Надо легализовывать накротики. Развитие ускорится.

Добавлено через 10 минут 30 секунд
Я хочу сказать, что за посление 100 лет нравы людей сильно изменились.
Согласен. Только изменились они в разные стороны. Например, за неучтивость могли грохнуть. Офицер, попавшийся на неблаговидном поступке стрелялся. Купец слово держал безо всяких договоров с печатями. Податливые к ухаживаниям дамы именовались просто и ёмко, без шансов на какое-то положение в обществе. Любой человек даже с небольшими деньгами давал на богоугодные дела. И так далее.

Я бы не принимал в расчет динамику изменения общественной морали. Тут прямой и устойчивой логики нет.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Я не знаю, кто такой "золотой миллиард"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%EB%EE%F2%EE%E9_%EC%E8%EB%EB%E8%E0%F0%E4

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
"Москва вся спилась! Люди в Москве не ходят на работу, а пьнствуют по домам!"
1. Россия - это не только Москва.
2. Лозунгов нет. Есть статистика. Её во множестве в теме привел Энт.

Добавлено через 57 секунд
Но не с запрета алкоголя начинать, я думаю...
А я где-то написал о запрете?
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Что-то не вижу ужасающих заголовков "Москва вся спилась! Люди в Москве не ходят на работу, а пьнствуют по домам!".
Хоть последний спор уже и не об алкоголе, но тем не менее...
Очень даже МСК, да и другие города, спиваются. Неужели вы искренне думаете, что "спивается" - это когда "в лоскуты под забором"? Всё гораздо хуже... Хотя, конечно, наличие у жителей крупных городов рабочих мест дает свой эффект в части самоограничения - ведь завтра на работу! Но вот рабочие выходные, а потом и пенсионные будни очень часто сквозь плотный "синий туман"...
:pardon:
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Tema130, я искренне вам сожалею и желаю вылечиться поскорей - алкоголизм опасен.
Я может не в тех кругах общаюсь. Среди моего круга общения пьют очень мало и в основном люди старшего возраста. Т.е. как то так получается, что чем старше человек становится, тем чаще он употребляет и тем с большим удовольствием. Это даже закономерностью мне уже кажется.
Но это в праздники и на выходных, а чтоб так просто - практически никто не употребляет. Не могу ставнивать "раньше" и "сейчас" - раньше я был мелким. Но сейчас я вижу лишь то, что многие любят чуть выпить хорошего дорого алкоголя и каждый сотый - безработный никчемный алкаш. Я бы не назвал это ужасающей статистикой, хотя что я могу видеть...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250