Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме)

готовы ли вы доверить оружие scor66

  • да

    Голосов: 13 29.5%
  • нет

    Голосов: 31 70.5%

  • Всего проголосовало
    44
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Я что-то уже совсем ничего не понимаю. Ты что хочешь сказать-то? Что потребление алкоголя падает что-ли?
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Я что-то уже совсем ничего не понимаю. Ты что хочешь сказать-то? Что потребление алкоголя падает что-ли?
Не, вряд ли падает.
Растет употребление скорей всего. Но растет и культура употребления. Т.е. смещается в сторону выпивать качественное с хорошей закуской, часто менее крепкое. В результате снижается вред от алкоголя для общества (я не имею в виду деревню и города, которые на грани вымирания).
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Tema130, я искренне вам сожалею и желаю вылечиться поскорей - алкоголизм опасен.
Поверь, мой друг, я подобных проблем не испытываю и поэтому, в том числе, ни в каких дополнительных легализациях не нуждаюсь...
Я может не в тех кругах общаюсь. Среди моего круга общения пьют очень мало и в основном люди старшего возраста.
Мне жаль, что именно я раскрываю твои глаза... Но, поверь, лучше про правду мира узнать пораньше...
Но сейчас я вижу лишь то, что многие любят чуть выпить хорошего дорого алкоголя и каждый сотый - безработный никчемный алкаш. Я бы не назвал это ужасающей статистикой, хотя что я могу видеть...
Не, вряд ли падает.
Растет употребление скорей всего. Но растет и культура употребления. Т.е. смещается в сторону выпивать качественное с хорошей закуской, часто менее крепкое.
Культура потребления - это фиф, придуманный производителями алкоголя.
В чем вы кстати померяли растущее (по вашим же оценкам) потребление? Не в деньгах же?
Т.е. смещается в сторону выпивать качественное с хорошей закуской, часто менее крепкое. В результате снижается вред от алкоголя для общества (я не имею в виду деревню и города, которые на грани вымирания).
Ага... Ровно до того момента, пока хватает на бутылку за пару штук...
На грани вымирания не деревни и города, а некий процент жителей этих населенных пунктов. И попасть в этот процент имеют шансы все те, кто употребление считает ну в принципе нормой...
:pardon:
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Алкоголь - самый опасный наркотик!
Самогон наш враг - гоните его!!!
Все как я писал!
Следовательно, остальные наркотики следует разрешить

Спустя семь месяцев диалог переходит в конструктивное русло:-D

Mister, я не исключаю, что вы правы. И, возможно, сейчас в нашей стране огульно разрешить все наркотики приведет к серьезным проблемам.
Насчет остального надо много думать и если и делать, то не в лоб тупо отменив все законы.
Про легкие наркотики я говорил многократно.
:)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Не, вряд ли падает.
Растет употребление скорей всего. Но растет и культура употребления. Т.е. смещается в сторону выпивать качественное с хорошей закуской, часто менее крепкое. В результате снижается вред от алкоголя для общества (я не имею в виду деревню и города, которые на грани вымирания).
Я вот сейчас почитал интернет. Ситуация интересная.

Потребление легального алкоголя стабилизировалось. Да, есть рост, но он незначительный в абсолютном выражении. Однако следует помнить, что этот рост показан на падении народонаселения, а стало быть удельное потребление растет уже прилично.

А вот рост нелегального алкоголя чумовой. Уже есть оценки, по которым доля нелегала (в основном водки) превышает уровень легала.
Доля паленки оценивается в половину общего нелегального производства.

Короче. Если брать потребление легала, то выходит все ровно так, как ты пишешь. Есть тенденция снижения водочной доли, хотя она в любом случае болтается около 70%. Если брать весь алкоголь, то потребление водки растет. Причем, фактически установлено, что люди заменяют легал на нелегал.

Вот тебе и алкомафия.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Культура потребления - это фиф, придуманный производителями алкоголя.
Не согласен категорически. Культура потребления существует. Как существует культура еды. Если постоянно обжираться, то будут проблемы. Если питаться правильно и умеренно, то проблем не будет.
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Культура потребления - это фиф, придуманный производителями алкоголя.
Не согласен категорически. Культура потребления существует. Как существует культура еды. Если постоянно обжираться, то будут проблемы. Если питаться правильно и умеренно, то проблем не будет.
Ага...
;-)
Да, я тоже был категорически не согласным, пока точки над i перед самим собой не расставил...
Культура потребления - это красивая сказка для привлечения в стан употребляющих новых членов. Сказка, которая позволяет максимально надолго продлить жизненный цикл (а значит и принос денежки в копилку алкопродавца) потребителя.
Не обманывайте себя...
:pardon:
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Короче. Если брать потребление легала, то выходит все ровно так, как ты пишешь. Есть тенденция снижения водочной доли, хотя она в любом случае болтается около 70%. Если брать весь алкоголь, то потребление водки растет. Причем, фактически установлено, что люди заменяют легал на нелегал.

Вот тебе и алкомафия.
Видимо действительно есть алкомафия. Подумал, а почему? И почти сразу нашел ответ: цена алкоголя взвинчена акцизами, лицензиями и прочим. Если производить нелегал - себестоимость в разы меньше, кочество - как совесть позволит. Магазину (точнее закупщику) предлагают нелегал и взятку - так он появляется на прилавках респектабельных магазинов.
Плюс идиотские запреты про вермя продажи. Нелегал тебе продадут в любое время из под полы, а по кассе алкоголь после 11 не продашь...
Вот и получается: законы, высокие налоги и акцизы не снизили потребление, а породили мафию и кучу нелегального алкоголя. И получается, хотели защитить алкашей, а теперь гробят нормальных людей, покупающих к празднику и не имеющих даже представление, что это нелегал.
Т.е. еще одно подтверждение моей правоты с самого начала...

Добавлено через 9 минут 14 секунд
Хотите простой способ. как снизить потребление алкоголя в стране резко?
1. Изменить трудовое законодательство, разрешить увольнять любого работника в любой момент без объяснения причин. За приход на работу пьяным или с бодуна разрешать увольнять без выходного пособия и ЗП.
2. Отменить полностью пособия по безработице здоровым людям и алкоголикам.
3. Ввести уголовную ответственность за причинение любого вреда людям или имуществу в состоянии алкогольного опьянения.
4. Организация "домов позора" для алкашни уличной (за городом). Пусть как прокаженных собирают по городам и свозят в эти дома, где алкаши будут получать жрачку и выпивку, пока не передохнут. Выпускать оттуда только когда найдется семья или еще кто, готовый забрать алкаша под свою ответственность.
5. Уголовная отвественность и продавца и бизнеса, продавшего алкоголь несовершеннолетним. Причем бизнес штрафуют на нереальные суммы (ну типа 5 млн. рублей), а продавца просто сажают лет на 5. И оповестить по всем каналам, что будут проводиться контрольные закупки по всей стране.

Добавлено через 12 минут 5 секунд
Да, многие алкаши живут на пенсию матери или пенсию инвалида в семье.
Пенсии эти выдавать на пластиковые карты с пин кодом. По желанию обкрадываемого, быстро переселять его в дома престарелых или инвалидов подальше от алкаша.
Разрешить лишать алкаша сына или мужа права наследования и права встречаться с детьми. Т.е. если жена докажет, что муж алкаш, она может выкинуть его из дома, лишить всех прав и он ничего не сможет оспорить до тех пор, пока не сможет доказать, что прочно стоит на ногах и очень давно не употребляет (ну типа срок около 5 лет).

Цель: когда человек поймет, что алкоголик это автоматом виновен и ничего не имеешь, будут больше думать...

Получится эффект не сразу, но через пять лет потребление снизится вдвое.
А если при этом отменить запрет на продажу после 11, снять большую часть акцизов и оставить только акциз на качество, уголовное преследование всей цепочки продавцов по конрафакту - эффект будет в 2 раза сильней.

Добавлено через 8 минут 58 секунд
Культура потребления - это красивая сказка для привлечения в стан употребляющих новых членов.
Вы как воинствующий монах: если верить, то сразу во все и всем и никаких сомнений! Есть черное и есть белое - все серое и цветное объявляется черным и подлежит уничтожению!
Ну нельзя быть настолько прямолинейным. Надо оставить место полутонам.
Вот пример:
Мы сидим на даче (далеко от города), большая семья, встретились после долгой разлуки все. На столе стоит коньяк, виски, мартини, вино и текила. Много разной еды.
Мы неспеша кушаем, разговариваем. Несколько раз за вечер (может 4 или 5) произносится тост и кто желает (и что желает) - выпивают. Кто не хочет - пропускает или пьет соки.
Коньяк пьется со смаком и шоколадом (не больше 50 грам за раз), мартини с соком, текила с солью и лимоном. Все закусывают.
К окончанию ужина нет ни одного пьяного. Все довольные пошли погулять на природу (без выпивки уже).
Как по вашему: эта семья - свиньи и алкашня, употреляют безкультурно (ведь НЕт же культуры потребеления, так)?
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Хотите простой способ. как снизить потребление алкоголя в стране резко?
Дык... Это и есть запрет... Именно так, наверное, и надо бороться с алкозависимостью страны. Другой разговор, что способ явно не простой!
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Дык... Это и есть запрет...
Запрет и создание неблагоприятных условий - разные вещи.
Неблагоприятные условия для алкашей, не тоже самое, что запрет пить всем.
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Вот пример:
Мы сидим на даче (далеко от города), большая семья, встретились после долгой разлуки все. На столе стоит коньяк, виски, мартини, вино и текила. Много разной еды.
Мы неспеша кушаем, разговариваем. Несколько раз за вечер (может 4 или 5) произносится тост и кто желает (и что желает) - выпивают. Кто не хочет - пропускает или пьет соки.
Коньяк пьется со смаком и шоколадом (не больше 50 грам за раз), мартини с соком, текила с солью и лимоном. Все закусывают.
К окончанию ужина нет ни одного пьяного. Все довольные пошли погулять на природу (без выпивки уже).
Как по вашему: эта семья - свиньи и алкашня, употреляют безкультурно (ведь НЕт же культуры потребеления, так)?
Общение перешло в такую плоскость, когда форума уже мало... Надо бы на дачу, далеко от города, и на стол коньячка с мартишком...
Эх...
:daisy:
В последнее время склонен считать, что даже такое времяпровождение:
- Оставляет нас в системе генерации мегаприбыли производителям и сборщикам акцизов
- Понижает градус активности жизненной позиции
- Закладывает бомбу замедленного действия в состояние здоровья
- Закладывает бомбу замедленного действия в дальнешие отношения индивида с алкоголем - оставаясь в "программе", вероятность перейти в за-культурную плоскость существенно выше
:pardon:
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Ага...
;-)
Да, я тоже был категорически не согласным, пока точки над i перед самим собой не расставил...
Культура потребления - это красивая сказка для привлечения в стан употребляющих новых членов. Сказка, которая позволяет максимально надолго продлить жизненный цикл (а значит и принос денежки в копилку алкопродавца) потребителя.
Не обманывайте себя...
:pardon:
съездите в италию или францию на винодельню или просто в хороший отель с нормальной кухней.Вам там посоветуют, какое вино с каким блюдом пить. Это, действительно, вкусно, а не ради того чтоб нажраться. Это действительно культура потребления, а не культура напиться.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

В последнее время склонен считать, что даже такое времяпровождение:
- Оставляет нас в системе генерации мегаприбыли производителям и сборщикам акцизов
- Понижает градус активности жизненной позиции
- Закладывает бомбу замедленного действия в состояние здоровья
- Закладывает бомбу замедленного действия в дальнешие отношения индивида с алкоголем - оставаясь в "программе", вероятность перейти в за-культурную плоскость существенно выше
:pardon:

Какой ужас, а мне то что делать, если я в дополнении ко всему этому могу еще вечером в одиночку принять "стаканчик" чего-нибудь крепенького. Точно пора в унитазе топиться :mrgreen:
А еще я квас люблю, а в нем тоже алкоголь есть, наверное я свинья и алкаш...
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

В последнее время склонен считать, что даже такое времяпровождение:
- Оставляет нас в системе генерации мегаприбыли производителям и сборщикам акцизов
- Понижает градус активности жизненной позиции
- Закладывает бомбу замедленного действия в состояние здоровья
- Закладывает бомбу замедленного действия в дальнешие отношения индивида с алкоголем - оставаясь в "программе", вероятность перейти в за-культурную плоскость существенно выше
:pardon:
вообще человечество тыщщелетиями с этим живет, врочем как и с наркотиками. Как мы до сих пор живы?
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

съездите в италию или францию на винодельню или просто в хороший отель с нормальной кухней.Вам там посоветуют, какое вино с каким блюдом пить. Это, действительно, вкусно, а не ради того чтоб нажраться. Это действительно культура потребления, а не культура напиться.
Не сомневаюсь даже... И такую традицию - отличного винца да раз в полгода - не то что осуждать, даже обсуждать не вижу смысла.
Но сейчас мы говорим о другом. Мы говорим об алкоголизации. Сколько среди наших 140.000.000 в этой теме с правильным вином, а?


Какой ужас, а мне то что делать, если я в дополнении ко всему этому могу еще вечером в одиночку принять "стаканчик" чего-нибудь крепенького. Точно пора в унитазе топиться :mrgreen:
А еще я квас люблю, а в нем тоже алкоголь есть, наверное я свинья и алкаш...
Ну, что ответить. Если мысли такие появляются, то, значит, уже понимаете, что что-то не так!
:idea:
К сожалению, имхо, конструктив в этой беседе может получиться только в случае, если мы все сможем смотреть на subj беспристрастно, как бы поднявшись над темой. Будучи в процессе - получится вряд ли...

ЗЫ
Если вы считаете, что в приеме алкоголя (чем-то разбавленный С2Н5ОН), при выполнении каких-то условий (по дозе, по качеству, по окружению) есть только положительные моменты, то начинать надо именно с этого. А не с 1.2% кваса...
:D
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Если вы считаете, что в приеме алкоголя (чем-то разбавленный С2Н5ОН), при выполнении каких-то условий (по дозе, по качеству, по окружению) есть только положительные моменты, то начинать надо именно с этого.

Никогда так не считал. Да и вообще, крайне мало таких вещей, которые дают лишь положительные моменты. Я, например, ни одной не видел...
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Не сомневаюсь даже... И такую традицию - отличного винца да раз в полгода - не то что осуждать, даже обсуждать не вижу смысла.
Но сейчас мы говорим о другом. Мы говорим об алкоголизации. Сколько среди наших 140.000.000 в этой теме с правильным вином, а?
где вы прочли про раз в пол-года? нормальный ежедневный ужин с вином.
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

вообще человечество тыщщелетиями с этим живет, врочем как и с наркотиками. Как мы до сих пор живы?
Про тысячелетия - неправда... Хотя бы просто потому, что 100-200-300 лет назад производство действительно крепкого было невозможно.

Как живы? Да не очень... Нравится закрывать глаза на среднюю продолжительность жизни, на истиную причину инфарктов, язв и тд? Да не вопрос...
http://www.youtube.com/watch?v=bmz60JYbPj4

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
где вы прочли про раз в пол-года? нормальный ежедневный ужин с вином.
Расскажите об этом людям с двадцаткой месячной зарплаты...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Про тысячелетия - неправда... Хотя бы просто потому, что 100-200-300 лет назад производство действительно крепкого было невозможно.

А в чем принципиальная разница, между крепким и некрепким в контексте данной темы?
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Про тысячелетия - неправда... Хотя бы просто потому, что 100-200-300 лет назад производство действительно крепкого было невозможно.

Как живы? Да не очень... Нравится закрывать глаза на среднюю продолжительность жизни, на истиную причину инфарктов, язв и тд? Да не вопрос...

Расскажите об этом людям с двадцаткой месячной зарплаты...
100 лет назад было невозможно? с чего вы это взяли? перегонка - это элементарнейший процесс. минимум что нжно - 2 кострюли и емкость.

Добавлено через 35 секунд
А в чем принципиальная разница, между крепким и некрепким в контексте данной темы?
присоединяюсь к вопросу.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Расскажите об этом людям с двадцаткой месячной зарплаты...
мы щас о чем? о культуре пития или о проблемах россии, если о втором, то да мне тоже не нравится, что сделали со страной, тоьлко к культуре пития это имеет отношение весьма отдаленное. вы же пытаетесь все под одну гребенку.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Re: Алкоголь - самый опасный наркотик!

Растеряев супер. Мне очень нравится эта песня - пробирает до самой глубины...
 
  • Like
Реакции: Tema130
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250