Выбор тапок на зиму

9 Окт 2009
233
32
0
Отъездил на стоковом Геолендере M+S всю прошлую зиму (включая возврат с дачи после ледяного дождя). Ни одного неконтролируемого заноса ни у меня, ни у супруги (стаж 2 года). Хорошая резина. :appl:

Тем не менее год откатал и на эту зиму взял Данлоп Граспик дс3 16 радиус, 215х65.
Не могу найти диски r16 5*100 et48 d56.1.
там, где брал резину передо мной закончились (кованные за 3500 р.), на автозаводской Реплика 4500-6000р., проверенных инетмагов не знаю.
Буду благодарен за советы.

И еще. встречаю разное для Форестера 6.5 х r16 и 7 х r16.
В моем случае на что ориентироваться?

Привет!
Проверенный инетмаг www.tyres4u.ru , я у них брал лето и зиму отцу, всё понравилось.
Под 215/65 лучше 6.5 ширину диска взять.

Добавлено через 9 минут 5 секунд
Мой опыт такой:
225/55R17 Hakka 4 (Made in Finland) - уже три зимы, мне нравится, но для Мск не очень, скользко на асфальте и оч шумно. Эксплуатация: пн-пт дом-работа-дом (МО-МСК_ЦАО), сб-вс куда-нить за МКАД, например деревня, Степаново, Волен...

Отцу на Outback купил 215/55R17 CONTINENTAL ContiIceContact BD - на мой взгляд одно из лучших творений на сегодняшний день. Шипованная, но при этом очень тихая на асфальте!!! По тестам АР за прошлый год приграла Hakka 7 только по проходимости в глубоком снегу.

....вот таков мой опыт. А, кстати, очень понравилась Dunlop Winter Sport 3D, но это было в прошлой не Субаровской жизни :)
 
  • Like
Реакции: Виктор 2010
9 Окт 2009
233
32
0
А как этот размер на зиму(?) я планирую такой же приобрести, очень уже резину ставить не хочется.

Да нормально. Никаких проблем. Едет хорошо, рулится нормально. Правда моя Турборучка на весёлом старте всегда все четыре колеса срывает в букс, может на 215-ой ширине это бы происходило по-другому. Но в общем, при спокойной комфортной езде всё отлично!!! Причём, я ездил на другом Форе SH с таким же размером шины, тока там был Michelin шипованный, тоже никаких нареканий.

PS: за три зимних сезона пробег порядка 25-30т.км. не одной грыжи.
 
  • Like
Реакции: Лабрик

Hawkeye

Входит в лес
26 Апр 2011
11
0
0
42
В "нагрузку" к машине предыдущий хозяин отдал Michelin Alpine 205/70 R15 (не шипованные).
Есть ли у кого опыт езды зимой на этих покрышках?
Планирую 50/50 (город/трасса). Машина SG5.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Michelin Alpine 205/70 R15

Вполне нормальные. Магкие, на асфальте отлично. По снегу тоже, но на льду...увы, как вся не шиповка и на каше как-то плохо отводят жижу (субъективно). Расчитана на европейские зимние дороги с чищеным асфальтом без наледи, каши и снежных брустверов и в первую очередь для шоссе.. Мрого различных дорожек (с разными ламелями в попытках найти компромис.......но в первую очередь на шоссе с чищеным асфальтом. Хорошие шины.
Я катался на таких, правда на переднем приводе........

А размер хороший. Я тоже на 15 зимой езжу. Для зимы чем уже, тем лучше- давление на патно контакта выше - лучше уплотняется снег и работают ламели при большем давлении. .
 
Последнее редактирование:

Pashacg

Лесник
27 Сен 2011
899
31
0
36
Москва
А чего бы им не встать?
на сайтах продавцов турбофорь имеет размер только 17 и 18 и продавцы мне сказали, что на турбовый может не встать из-за тормозов, на всех турбовых тормоза Брембо?
 
Последнее редактирование:

Hawkeye

Входит в лес
26 Апр 2011
11
0
0
42
to Vohutla

Спасибо за подробное пояснение.
Сам ездил только одну зиму на "липучке" раньше и тоже на переднем приводе (воспоминания хорошие).
Напрягает только то, что в эту зиму планирую загород периодически мотаться, а дороги у нас чистят хорошо далеко не везде.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Напрягает только то, что в эту зиму планирую загород периодически мотаться, а дороги у нас чистят хорошо далеко не везде.
А я продал почти новую липучку, которая придавалась к машине, после первой зимы. Стрем на льду с АБС был полный. Сейчас счастлив на Гиславеде NF5 205 |70|R15.
Если хочется шип - сейчас самое время продать и купить новые, которые нравятся.........., а если оборотные средства позволяют, то купить и неспеша продавать. Думаю при покупке нового комплекта R15 и продажи Альпина потери составят 5-7 т.р. - не так уж и много за безопасность. А потом: новая это все-таки новая, особенно для зимы...........
 
Последнее редактирование:

BoriZ

На тропе
29 Май 2011
126
14
0
А я планирую на SH на зиму поставить Gislaved NordFrost5 R16 215/65
Думаю поискать КиКовские литые диски такого радиуса с родными параметрами. Таки люминиевый край)
 

Сеня Тверской

Лесничий
11 Июл 2009
5,485
359
83
ТВЕРЬ
Изумительная резина. Чистая Германия. Альтернативы практически нет, кроме Хаки, А если учесть цену, то тонкости различий перевешивают в сторону Гиславеда.
Прада NF3 мне больше нравился..., но это субъективно.

P/S/.
Для себя однозначно пришел к выводу, что только шип. Достаточно несколько раз попасть на лед при тормодении, чтобу больше не экспериментировать. Шум повышается незначительно. Тормозной путь на шипах по асфальту увеличивается незначительно, а вот по льду сокращается очень даже существенно.
Трояк был хорошим! Офигенно сбалансированная шина. Проходимость, управляемость, комфорт. Альтернативы не было несколько лет. 5ку не юзал, испугался нового рисунка. Щас контик такую покрышку делает.
(на жиге за 4 года не стало 10-15 шипов. с нерегулируемых перекрестков на асфальте со свистом уезжал постоянно)
Для зимы чем уже, тем лучше- давление на патно контакта выше - лучше уплотняется снег и работают ламели при большем давлении. .
Не могу не согласиться. Летом шире и профиль ниже, зимой уже и профиль выше - залог успеха!
Летом летнюю, зимой зимнюю, M+S ф топку. убицца можно, каждую секунду за рулем сплошной напряг.

из того что сейчас представлено на рынке 3 шины в лидерах: Хакка 7, Мишка Х айс 2, Контик какой не помню. АРГ писал выше.
остается тока выбрать. на вкус и цвет как гриться...
 
Последнее редактирование:

Лабрик

На тропе
17 Окт 2011
52
1
0
Товарисчи, докладаю! После легких твоческо-маркетинговых мук, вчера приобрел "зимние тапки", самые, что не наесть моднючие в этом сезоне - ContiIceContact размер изменять не стал 225 55 17. Буду сообщать о впечатлениях.
первое впечатление - красива!;-)
Жду снега/льда/зимы короче!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250