У сервис+ или мошенничество в особо крупном размере

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
Часто так и делают, да.

Выехал я однажды из сервиса N, собрался что-то в багажник положить - опа: нету колпачка на дворнике пятой двери. Вернулся в сервис - может, упал на пол? Нету. К сожалению, при сдаче а/м в сервис наличие всех заглушек, колпачков и пр. не укажешь в акте приемки. Аналогично не зафиксируешь и отсутствие царапин. К сожалению.
Немало зависит и от порядочности продавца (сервисмена и т.д.). Если в совместимость этих двух вещей в наше время ещё кто-то верит.
Пару лет назад покупал фотоаппарат на FOTO.RU. Когда дома стал внимательнее проверять комплектность, выяснил, что защитная крышка объектива отсутствует.
Приехал через день. Вежливо задал вопрос. При мне открыли другую коробку и отдали крышечку. Без звука. Может быть, потому так получилось, что я нормально к решению проблемы подошел, без нездов?
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
Можно обвинить официала в продаже битого авто и получить новый.
Я пока прослеживаю только такую цель.
А официалы скажут вам, что машину ободрали при разгрузке? Или что в отстойнике на ней охрана каталась?
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
При мне открыли другую коробку и отдали крышечку. Без звука.

т.е. след. покупателю "подарочек" будет, а продавану похрен. Узнаю философию наёмного работничка, нормально.
Вежливость и тактичность - это, конечно, обязательно. Один хвост - ничего не докажешь, а добротой - глядишь и выгорит. У тебя так и получилось.
Я вернулся: Видели колпачек? - Нет. Ну, нет и нет. Ciao.

А по теме: топикстартер хоть правду о своей машине узнал. (ЕСЛИ всё обстоит именно так, как он рассказывает).
Куда ему теперь эту правду засунуть - вот вопрос.
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
и машина была еще с завода косячно покрашена только владелец почему то несколько лет не видел этого а сейчас прошел курсы маляра и все косяки увидел:)
В данном случае я понимаю владельца.
Представьте, что с одной стороны:
- Вы мягко говоря не специалист по шовным герметикам, а совсем наоборот бухгалтер например;
- Вы очень хотите купить именно такую красивую большую машину (а страсть или симпатии застилают глаза)
А с другой стороны в автосалон пришёл реальный покупатель флагмана, который, мягко говоря не пользуется популярностью, хуже того битый!!! Наверно не ошибусь если за его "обработку" взялись профессионально:
- "оказалось" что мексиканцы не умеют красить, а пыль заполирована;
- а если водить потенциального покупателя около другой бочины - то он вообще ничего заметить не может.

PS: сам наблюдал такую ситуацию. Друг покупал достаточно дорогой авто. Подписан договор купли, отданы деньги и ещё пара сотен на тюнинг. Наступает момент получения машины, призжаем в назначенное время, машина не готова. Мэнеджер ласково предлагает закончить формальности , в том числе подписать докумены на получение машины. Друг как ослик за марковкой в предвкушении готов делать всё что угодно - пришлось его остановить и ясно дать понять, что документы подпишем ТОЛЬКО после осмотра машины. Вот её выкатили, пока друг пускал на неё слюни, рассуждая с мэнегером как гармонично сочетаются пакет хрома с дисками, я бегло осмотрел машину. Зная многие нюансы (в том числе о впаривании битых авто) попросил выкатить на улицу под естественное освещение, сразу проверил лакорасочное покрытие и глянул-прощупал изнанку бамперов, потом плавно перешёл к осмотру салона. Много очень мелких недочётов, самое обидное длинная глубокая царапина на алюминевой панели в центре торпедо. Подошёл к мэнегеру, говорю о недочётах, мэнегер профессионально делает вид что не слышит, после чего внятно говорю другу что от машины придётся отказаться, ввиду ... оказывается у него прекрасный слух. Что тут началось! Когда попытки дешевого развода типа: Вы уже вписаны в ПТС, дефекты - мелочи на которые не стоит обращать внимание и т.д. не прокатили, я лично убедился что работники автосалона очень чуткие и заботливые люди, внимательные к проблеммам покупателей.
Итог: формально, за то что они не подготовили машину в срок друг на тюнинг получил скидку в 15%, выяснилось что в автосалоне всего один нерадивый и именно он забыл принести резиновые коврики со склада, которые изначально лежали нам в подарок и ввиду предстоящей дальней дороги СПб - Архангельск нам в машину положили набор автомобилиста (огнетушитель, знак, аптечку, трос, балон для аварийного ремонта бескмерных шин ...).
PS: друг очень разумный чел, но сам говорит что когда машину выкатили в голове "перемкнуло". Целью моих действий не было выманивание подарков, а скорее попытка избежать разочарования у друга после обнаружения недостатков дома, с царапиной он смирился осознано. А подарки конечно были приятными.
 
  • Like
Реакции: SubaruTank и SubaruLive

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
т.е. след. покупателю "подарочек" будет, а продавану похрен. Узнаю философию наёмного работничка, нормально.
Вежливость и тактичность - это, конечно, обязательно. Один хвост - ничего не докажешь, а добротой - глядишь и выгорит. У тебя так и получилось.
Каждый увидет то, что хочет видеть.
И получает то, к чему готовиться.
 

SubaruLive

На тропе
29 Авг 2008
53
13
0
83
Можно обвинить официала в продаже битого авто и получить новый.
Я пока прослеживаю только такую цель.

Я в свою машину вложил уже немало. И если честно, то новая обшивка и искренних извинений мне было бы достаточно.
 

10steps

В Лесу
13 Янв 2009
486
39
28
37
Podolsk
К сожалению вынужден признать, что систему торговли, большую её часть знаю изнутрию Авто торговлю в том числе, на примере нескольких марок (Усервиса в них нет)

И что хочу сказать по этому поводу.
У китайцев есть пословица - "Кто не умеет улыбаться, тот не должен заниматься торговлей". Она очень ёмко отражает всю суть наших российских реалий.

Наши ребята очень часто ассоциируют себя с фирмой. Каждое гарантийное обращение они считают личной обидой, вместо того, что решить вопрос по гарантии, страховке или чего там ещё.
Можно найти множество оправданий данной ситуации - желающим в личку напишу минимум с пяток, развёрнуто. Но все эти оправдания для владельца нового автомобиля - ничто.

К моему огромному сожалению диллер субару у нас один. И он делает то, что хочет и главное - как хочет. Я лично претензий к усеру не имею, но я трезво осознаю, что когда на рынке есть монополист, каким бы он прекрасным не был - это катастрофа.

Мы не понимаем людей, которые покупают субару, за те деньги, за которые продаётся эта марка у нас, особенно wrx sti и при этом вдвойне не понимаем диллера, который при этом относится к своим покупателям подобным образом.

Я фанат марки субару, у меня 5я скуби в жизни и третий форестер. И новой машиной будет тоже субару, но я надеюсь что диллеров станет больше и конкуренция даст дорогу нормальному рынку (хотя это тема для другой - более жаркой дискуссии)

ЗЫ. По долгу службы приходилось общаться с диллерами Ситроен, Хонда, Ауди, БМВ, Шевроле, Сузуки и Рено. Так вот. Самые лучшие впечатления у меня от диллера Ситроен - такого сервиса я не встречал. Меняли всё, что хоть издалека напоминало гарантийный случай, чуть ли не ноги целовали, постоянно напоминая, что я владелец ситроен и компании ситроен НЕ ВСЁ РАВНО.

С Японцами тяжелее конечно, хонду пришлось долбить через представительство, сузуки сдался после небольших скандалов.


В общем закончу следующим - диллеры любимой моей марки субару - одумайтесь. Человек испытывает восторг за рулём плеяд, не доводите до ситуации, когда посещения сервиса оказывает сильнейший стресс на владельца.

Выполнить план сверху, штрафануть работников и в очередной раз перевыполнить продажи можно и без подобных, несомненно неприятных ситуаций.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
В общем закончу следующим - диллеры любимой моей марки субару - одумайтесь. Человек испытывает восторг за рулём плеяд, не доводите до ситуации, когда посещения сервиса оказывает сильнейший стресс на владельца.

Чего им опоминаться то? Очередь стоит, люди готовы месяцами новый автомобиль ждать. Ну уйдет один фанат, придет другой, свято место пусто не бывает, желающих на всех хватит. Тем более, что судя по всему самой ФХИ Российский рынок до одного места, так типа поразвлекаться, попробовать себя в стране третьего мира...
 

10steps

В Лесу
13 Янв 2009
486
39
28
37
Podolsk
Чего им опоминаться то? Очередь стоит, люди готовы месяцами новый автомобиль ждать. Ну уйдет один фанат, придет другой, свято место пусто не бывает, желающих на всех хватит. Тем более, что судя по всему самой ФХИ Российский рынок до одного места, так типа поразвлекаться, попробовать себя в стране третьего мира...

Раньше я бы сказал - Я думаю не так.
Сейчас - вы НЕ правы.

Японцы такая нация, что им не может быть всё равно. Для них репутация и поддержка клиентов - это как воздух.

Другое дело, что как в правительстве ) Начальники хотят, а подчинённые не очень, вот и начинается белиберда. До них информация врятли доходит в полном объёме.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Японцы такая нация, что им не может быть всё равно. Для них репутация и поддержка клиентов - это как воздух.

Для японцев (впрочем не только для них) важно общее состояние. А тут все хорошо, машины продаются, даже очередь есть, люди за ТО и другие обслуживания деньги платят (сам видел, когда в У-Сервисе был в последний раз - народу достаточно). Т.е все хорошо, все "в шоколаде".

Другое дело, что как в правительстве ) Начальники хотят, а подчинённые не очень, вот и начинается белиберда. До них информация врятли доходит в полном объёме.

Все хотят одного - бабла себе в карман. Что касается данной ситуации - есть некая команда работников, которые начальство вполне устраивают (т.е. бабло приносят, машины продают и чинят, в общем делают то, что должны делать, иначе бы они давно были бы заменены другими), и какой-то там клиент, пусть даже небедный человек, купивший Трибеку. И что начальство выберет? Лишиться хорошо (с его точки зрения) работающей команды с одновременным приобретением головной боли по поводу набора новой, или одного клиента?
Вот когда у нас будут такие законы, что клиент за такое отношение к себе сможет по суду такую компенсацию получить, что работа команды менеджеров станет сразу экономически неэффективной, то тогда начальство задумается и наше и японское. А до этого момента - нет. И нечего надеяться.
 

10steps

В Лесу
13 Янв 2009
486
39
28
37
Podolsk
и интернет они не читают,и форумы от них скрывают:sarcastic::stol:
Представь, что действительно не читают :) Я думаю есть дела несколько более серьёзного характера, чем лопатить мегабайты сетевой информации.

Добавлено через 6 минут 25 секунд
Для японцев (впрочем не только для них) важно общее состояние. А тут все хорошо, машины продаются, даже очередь есть, люди за ТО и другие обслуживания деньги платят (сам видел, когда в У-Сервисе был в последний раз - народу достаточно). Т.е все хорошо, все "в шоколаде".



Все хотят одного - бабла себе в карман. Что касается данной ситуации - есть некая команда работников, которые начальство вполне устраивают (т.е. бабло приносят, машины продают и чинят, в общем делают то, что должны делать, иначе бы они давно были бы заменены другими), и какой-то там клиент, пусть даже небедный человек, купивший Трибеку. И что начальство выберет? Лишиться хорошо (с его точки зрения) работающей команды с одновременным приобретением головной боли по поводу набора новой, или одного клиента?
Вот когда у нас будут такие законы, что клиент за такое отношение к себе сможет по суду такую компенсацию получить, что работа команды менеджеров станет сразу экономически неэффективной, то тогда начальство задумается и наше и японское. А до этого момента - нет. И нечего надеяться.

Я не понял, зачем в данной ситуации уходить в крайности ? Зачем увольнять кого-то ? у нас любые проблемы решаются увольнениями ? а если попроще ?

Человеку было бы приятно, если бы люди признались, ТУПО ПРИЗНАЛИСЬ и исправили свой косяк. Меня это бы устроило на 100%.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Я не понял, зачем в данной ситуации уходить в крайности ? Зачем увольнять кого-то ? у нас любые проблемы решаются увольнениями ? а если попроще ?

Исключительно для наглядности. Конечно, можно проще, типа начальство информацию получило, подчиненных поругало, подчиненные извинились и косяк исправили. В общем, как в старой миниатюре А.Райкина "месяц культурного обслуживания - месяц не хамим, потом как обычно".

Человеку было бы приятно, если бы люди признались, ТУПО ПРИЗНАЛИСЬ и исправили свой косяк. Меня это бы устроило на 100%.

Да. Только для этого надо, чтобы они были в истиной зависимости от покупателей, а не наоборот.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Меня это бы устроило на 100%.
Это на 100% не устраивает менеджмент. Ибо признание своего косяка ухудшает карьерную карму и уменьшает бонус.
чтобы они были в истиной зависимости от покупателей
При очереди на 3-4 месяца?
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
При очереди на 3-4 месяца?
Вот и я об этом. Стойте о очередях, ждите, не отказывайтесь от покупке, даже в случае несоблюдения сроков и других косяков, унижайтесь, просите, только потом нечего удивляться, что на голову насрали...
Я могу купить себе новый автомобиль у нас в салоне, не Трибеку конечно (тем более, что не знаю, продают ее или нет), но Форестер точно, однако хрена лысого я буду это делать. Я лучше закажу очередную машину из США, потому, что то, что осядет в карманах этих менеджеров я лучше потрачу на хорошую комплектацию или более мощный двигатель. Ну да ладно, это уже религиозный спор...
 

Rijiy

Лесник
16 Июл 2008
615
57
28
48
проспект му му
Не что значит тупо исправили свой косяк. Я покупаю новый авто (не бит не крашен) мне продают битый. Вот еслибы на него изночально цена стояла как на уценёнку то да ,а так если я правильно понимаю при грамотном адвокате можно и статью за машенечество припоять ,а письмо в субару можно и отправить с описаловом ситуации.И спросить можетли салон битую машину продать как новую.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250