Треснуло лобовое стекло

Алексей М

Лесник
23 Май 2013
596
33
0
34
Кострома
Видел на SG. Хозяин доволен. Найду на СШ буду его покупать.

Бор лучше не брать: во-первых, может не подойти по геометрии и придется ждать ждугого стекло, а это время;во-вторых,при аварии,не дай бог, оно раскалывается на огромные осколки-ножи, которые в свою очередь могуть нанести увечия. Если хотите съэкономить, советую брать китай(FYG),оно поставляется на конвеер китайских тачек и шевроле круз!

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Добавлю свои 5 копеек. Форь SH09.
В прошлом году, весной обнаружил в районе стоянки пассажирского дворника (да, да, там где подогорев) прямо под местом его крепления к тяге раскосую "паутинку" трещин. Решил по началу что камень прилетел. Затем, приглядевшись понял, что под таким углом камень прилететь не может в принципе, так как эта зона стекла заглублена в подкапотное пространство. К тому же, детальный осмотр показал, что трещины образовались на внутренней стороне стекла (стекло же слойка). Осенью произведена замена о КАСКО на оригинал от Пилкингтона. Пару месяцев назад, снова, на том же месте обнаружена аналогичная трещина, лишь узор отличается. На дисциплинированность пользователей нареканий нет. Имеется богатый опыт эксплуатации ФФ2 с эл.обогревом всего лобового стекла, без подобных эксцессов. На Форе обогревом практически не пользуюсь ввиду его бесполезности. Однако, есть подозрение, что трещины могут образоваться при легком обстукивании дворников от наледи. Возможно, в данном месте имеется статическое напряжение, которое в период смены температур может приводить к вышеописанным результатам. Есть еще версии ?
з.ы. Скоро лето, КАСКО и новое лобовое.
Вы ставили стекло именно pilkington или pilkington со значком субару? Внутренняя трещина не может образоваться от удара щеткой никак, даже обледенелой!Если ставили оригинал, советую попробовать поставить хорошее стекло(AGC,Saint-Gobain Sekurit,pilkington в данном случае советовать не буду, возможно это заводская болезнь ),можно попробовать китай(FYG).Трещина возможна из-за теравномерного нагрева стекла!
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
Бор лучше не брать: во-первых, может не подойти по геометрии и придется ждать ждугого стекло, а это время;во-вторых,при аварии,не дай бог, оно раскалывается на огромные осколки-ножи, которые в свою очередь могуть нанести увечия. Если хотите съэкономить, советую брать китай(FYG),оно поставляется на конвеер китайских тачек и шевроле круз!
Да-да. Мнение уже поменял. Сейчас стоит кажется NORDglass(вроде польское). Пока даже сколов не видать-тьфу-тьфу. Стоит полгода.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Да я к тому что к стеклу с головой надо относиться. При морозе печку сращу не врубать в стекло. В жару на даче ледяной водой не мыть. Дворниками не стучать)
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
Хм...
Климат у меня всегда на авто. Он в начале дует на стекло, конечно, но еле-еле. А потом сам переводится на ноги. В прошлом году проблем не было.
Обогревом пользовался в том году и при -20. Он же с задним стеклом запараллелен, как им не пользоваться? Проблем не было.
В этом году стекло лопнуло при плюсовой температуре, без использования обогрева, никаких стуков дворниками, ничего особенного, климат всё также на авто, как и год назад.

Если не оригинал приглядывать - то какие варианты стоит рассмотреть? И да, МУ11 от предыдущих стёклами отличается? А то по екзисту вроде какой-то новый код пошёл. За очень странные деньги :mad:
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Если не оригинал приглядывать - то какие варианты стоит рассмотреть? И да, МУ11 от предыдущих стёклами отличается? А то по екзисту вроде какой-то новый код пошёл. За очень странные деньги :mad:

Попробуйте поставить американское стекло PGW (Pittsburg Glass). Из интересного в нем то, что обогрев лобового стекла в нем реализован по-другому, чем на штатном и том же Pilkington. У штатного нити обогрева дворников расположены внутри стекла блтже к верхнему слою, а у PGW сделано как на штатных стеклах Аутбэков и Легаси - с нижней стороны стекла, при этом нити обогрева тоже снаружи не видны.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Я покупал авто на мельникова в трейд ине так мне сразу там сказали что мол поменяли сами перед продажей родное треснутое стекло на стекло без подогрева. мол толку с него все равно ноль но зато стекла не трескаются.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Я покупал авто на мельникова в трейд ине так мне сразу там сказали что мол поменяли сами перед продажей родное треснутое стекло на стекло без подогрева. мол толку с него все равно ноль но зато стекла не трескаются.

я и подогревом пользуюсь, тоже ничего
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
у меня родное стекло с подогревом спокойно прожило на SH три года. Не было ни одной трещины, хотя сколов - сколько угодно. Поменял по Каско потому, что за три года стекло отпескоструилось настолько, что в солнечный день против солнца ехать было невозможно - видимость была просто отвратительной.

По поводу такой долгой жизни стекла: подозреваю, что обогрев ту не при чем. У SH не очень высокая жесткость кузова, из-за чего в районе стекла возникают напряжения. У меня стояли распорки (в частности, перед-верх), которые эту проблему отчасти решали. Отсюда и долгая беспроблемная жизнь лобового стекла.
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
У меня стояли распорки (в частности, перед-верх), которые эту проблему отчасти решали. Отсюда и долгая беспроблемная жизнь лобового стекла.
Не вариант. У меня тоже стоит, но стекло лопнуло.
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Не вариант. У меня тоже стоит, но стекло лопнуло.

если скол придется аккурат в зону подогрева дворников, то при включении обогрева будет трещина - без вариантов.

Распорки вообще-то тоже можно ставить по-разному. На ровной или неровной поверхности, на разгруженной подвеске (на подъёмнике). От этого зависит - есть ли зоны напряжения в районе лобового стекла, или нет.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
если скол придется аккурат в зону подогрева дворников, то при включении обогрева будет трещина - без вариантов.

Распорки вообще-то тоже можно ставить по-разному. На ровной или неровной поверхности, на разгруженной подвеске (на подъёмнике). От этого зависит - есть ли зоны напряжения в районе лобового стекла, или нет.

ага все конечно ставят распорки на косогоре со скрученным винтом кузовом)))))):sarcastic:
 

Ur1ch

На тропе
30 Мар 2013
112
22
0
Москва
SH, 2012.
Три недели назад прилетел камень в лобовое и оставил скол. Через час был в автосервисе, где скол обработали. Пока делали проявились 2 трещины, которые пошли в 2-ух направлениях. Обработали. Отдал 1000 руб. Меня предупредили, что если трещины пойдут, то приезжай подправим. Уехал.
На след день утром 1 трещина пошла дальше. Приехал снова. Трещины засверлили, обработали. Сказали, что 100% гарантии нет. Сейчас пока все норм.
Трещина на уровне лица пассажира от скола влево и вправо по 10 см. К Весне поменяю по КАСКО.
Аналогичная ситуация у друга на Импрезе WRX. Он поставил Китай за 5000 руб. с работой. 2 года все ок.

PS Борский стекольный завод входит в группу AGC.
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
Ачто с трещиной делают? Заливают полимером как сколы? Она все равно заметна остается?
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Трещину заливают клеем который полимеризуется от УФ ламп.
Если трещина чистая (т.е. с ней вы не катались - я к примеру если что сразу скотчем заклеиваю трещину что бы грязь не набилась туда) то мало заметно.
 
  • Like
Реакции: Mailz

30 RUS

Лесник
15 Ноя 2011
531
17
18
Астрахань
SH, 2012.
Три недели назад прилетел камень в лобовое и оставил скол. Через час был в автосервисе, где скол обработали. Пока делали проявились 2 трещины, которые пошли в 2-ух направлениях. Обработали. Отдал 1000 руб. Меня предупредили, что если трещины пойдут, то приезжай подправим. Уехал.
На след день утром 1 трещина пошла дальше. Приехал снова. Трещины засверлили, обработали. Сказали, что 100% гарантии нет. Сейчас пока все норм.
Трещина на уровне лица пассажира от скола влево и вправо по 10 см. К Весне поменяю по КАСКО.
Аналогичная ситуация у друга на Импрезе WRX. Он поставил Китай за 5000 руб. с работой. 2 года все ок.

PS Борский стекольный завод входит в группу AGC.
AGC вроде как Japan.Тоже поставил это стекло пробег 1 год ,доволен как слон ))
 

Димонoff

Старший Лесник
12 Окт 2011
1,204
87
0
36
москва
Таже фигня лопнуло именно в зоне подогрева. В мастерской по стеклам запросили 18000! Это реальные цены или слать их в лес? Подскажите где на севере москвы можно нормальное стекло поставить и порядок цен.


Отправлено с моего Lenovo K900_ROW через Tapatalk
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Таже фигня лопнуло именно в зоне подогрева. В мастерской по стеклам запросили 18000! Это реальные цены или слать их в лес? Подскажите где на севере москвы можно нормальное стекло поставить и порядок цен.


Отправлено с моего Lenovo K900_ROW через Tapatalk

если авто на гарантии и сколов в зоне подогрева нет - к официалам на замену
 
  • Like
Реакции: Димонoff

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250