Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Araneus

На тропе
8 Фев 2008
80
0
0
Москва
Не могу сказать, что есть лишнее бабло :) А новую потому, что хочу на долго взять хорошую машинку :) Поднапрягусь... в кредит возьму... , а то потом жалеть буду... А то-что двигло слетит... ну не знаю, я даже рено не встречал у которой в первые три года до 100тыс с движкой что-то происходило, а тут субару :) Электрика... катушки зажигания... это да, а сам двигатель, это вряд ли... Кстати, во многих случаях люди просто не хотят бодаться с официалами, а то что виной неисправности стало именно установка ГБО ещё доказать надо.
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Araneus написал(а):
Не могу сказать, что есть лишнее бабло :) А новую потому, что хочу на долго взять хорошую машинку :) Поднапрягусь... в кредит возьму... , а то потом жалеть буду... А то-что двигло слетит... ну не знаю, я даже рено не встречал у которой в первые три года до 100тыс с движкой что-то происходило, а тут субару :) Электрика... катушки зажигания... это да, а сам двигатель, это вряд ли... Кстати, во многих случаях люди просто не хотят бодаться с официалами, а то что виной неисправности стало именно установка ГБО ещё доказать надо.

Движек может и н 5-ти и на 15-ти т.км стукануть или перегреться, а може вааще никогда не ломаться - как попадется! Знаю пример на Ниссан Максима с пробегом в 7 (семь) тысяч км! Но уж коли попадется (тьфу-тьфу-тьфу :eek: ) то им и доказывать не надо будет что это из-за ГБО! Машина с этим двигателем, официально у нас продаваемая должна быть сертифицирована, и ни кто еще не сертифицировал двигатель для работы на пропан-бутане! Вот уже вам причина снятия гарантии! Это с сигнализацией или магнитоллой может получиться доказать что они не правы, а тут извиняйте!
 

Araneus

На тропе
8 Фев 2008
80
0
0
Москва
Не буду говорить об абсолютной точности своих утверждений, поскольку данным вопросом не заморачивался очень плотно, но сертифицировано должно быть ГБО и устанавливаться в сертифицированном центре, тогда вина ложится либо на производителя авто, либо на производителя ГБО, так же раньше официалы заявляли, что нельзя ставить сигнализации в других сервисах, а народ насколько мне известно уже не раз доказал, что можно где-то даже через суд и гарантия на электрику от этого не теряется. Вы просто не забывайте о конституции и запрете навязывания услуг и антимонопольное законодательство и все будет хорошо. А то я часто слышу возмущения, что в России законы не работают, но позвольте возразить, часто тяжело, со скрипом, но работают, а почему тяжело и со скрипом, а потому, что все привыкли, что россияне это быдло, которое ни в чем разбираться не хочет. Я думаю мы со временем докажем всем, что это не так :) Просто это дела менталитета (который уже успешно меняется, особенно в мегаполисах) и времени.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Вы ещё "азот" поставьте и скажите потом гарантийщика, "а вы докажите, что это из-за него двигун накрылся" :smile: :)
 

Araneus

На тропе
8 Фев 2008
80
0
0
Москва
В мае заключали договор на постаку ГБО "BiGas" (Италия)(распределенный впрыск) в Калининград. Организацию которая покупала называть не буду. Так вот они собирались ставить его на новенькие Рено Канга. Перед покупкой машин они спросили у диллеров снимут ли те гарантию с машин, если будет установлено ГБО. Диллеры просмотрев все сертификаты и документы, сказали что гарантию сохранят, но в случае наступления гарантийного случая все будет зависеть от результатов экспертизы.

Ну и ещё у меня другая жизненная позиция :D и заявления о том что у кого-то что-то не получилось никак не останавливают и не пугают меня. Просто никто не хочет упираться, всем лень :D а я баран и по гороскопу и по жизни :-D :D
 

Germ777

На тропе
8 Ноя 2007
35
1
0
Всем прив))) Давно почитываю ваш форум... но я вляюсь активным участником другоВа))) subaru-faq...
Стоял газ на импрезе атмосферке, четыре года на газу отездил... траблы били только с оборудованием ( LPGAZ ) несоветую, хотя за это время думаю они все косяки исправили... Машинка праворукая импреза 1,5 пер привод, автомат... расход по трасе 8-9 в городе 13...
Но вот с августа прошлого года являюсь еще и счастливим обладателем Форика, 99 года, турбового на автомате, 240 сил, праворукий... Катаюсь много... за 8 месяце уже почти 30 тысяч наездил... и конечно, что то цена на 98 уже устраивать перестала совсем :D , мож кто ставил газ на такие аппараты??? поделитесь опытом, где, почем, какие моменты выделить???
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
У меня на турбовом, правда европеец - 170 кабыл. АКПП. Ставил здесь. Ребята вроде нормальные, только я сам никак не доеду чтобы доделать.
 

Kostya

На тропе
24 Дек 2007
51
3
0
52
Москва
Последствия установки ГБО

Позвольте присоединиться к обуждению. Тоже дозреваю, чтобы поставить газ, хотя расход на моём по городу 13, а по трассе, если не быстро, то 8. Но, проезжая мимо газовых заправок, всегда задаю вопрос себе, а почему я не по 10-50, а по 21 заправляю? С гарантией у меня нет проблем, т.к. покупал с пробегом 38000, но без гарантии. А главный вопрос всё тот-же: куда запаску-то девать? Можно, конечно,чехольчик опрятный пошить, а из под пола багажника провести крепёж для колеса, чтоб не болталось. Но объём штатной запаски ведь большой. Кто-нибудь прововал ездить, скажем, в соседний город дня этак на 3-5 в составе: жена - 1шт., дочь -1шт.,
сиденьице-бустер - 1шт., сумка дорожная большая - 1шт., рюкзак средний - 1шт., пакет п/э, набитый - 4 шт., потом каталки с горы - пара, куклы - штуки три и т.д.... И так еле влазит в багажник. А если на юга махнуть на пару недель, то объём вещей ещё увеличится!!!
Вот в связи с этим мучаюсь вопросом запаски.
Кстати, Энт! А докатка реально меньше, или сопоставима по размерам со штатным колесом?
Я в потугах даже думал, что можно увеличить высоту пенопласта в багажнике под крышками, т.е. глубина под запаску увеличится. и туда на газовый балон докатку положить. В Плеяде мне сказали. что общаая ширина докатки будет порядка 160мм. Много, не получится тогда.
Даже прикидывал, а что, если снять большую половинку задней спинки, сварить что-то типа рамки с креплением докатки, чтоб докатка была как-бы составной частью спинки, и потом со стороны салона рамку обтянуть как и спинка? Мерять надо, а докатки под рукой нет...
А кроме того, как себя ведёт авто, когда на заднем свесе +40 кг повисло? Не надо ли менять пружины? А есть ли вообще более жёсткие пружины?
С этой точки зрения кто-нибудь рассматривал проблему?
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Re: Последствия установки ГБО

Kostya написал(а):
Кстати, Энт! А докатка реально меньше, или сопоставима по размерам со штатным колесом?
Я в потугах даже думал, что можно увеличить высоту пенопласта в багажнике под крышками, т.е. глубина под запаску увеличится. и туда на газовый балон докатку положить. В Плеяде мне сказали. что общаая ширина докатки будет порядка 160мм. Много, не получится тогда.
Даже прикидывал, а что, если снять большую половинку задней спинки, сварить что-то типа рамки с креплением докатки, чтоб докатка была как-бы составной частью спинки, и потом со стороны салона рамку обтянуть как и спинка? Мерять надо, а докатки под рукой нет...
А кроме того, как себя ведёт авто, когда на заднем свесе +40 кг повисло? Не надо ли менять пружины? А есть ли вообще более жёсткие пружины?
С этой точки зрения кто-нибудь рассматривал проблему?

Я не Энт, но у него докатку перенял. Вожу ее в багажнике. Ширина у нее 10-12 см. Окружность что-та не удосужился посмотреть, но ИМХО может чуток меньше запаски.
Насчет поднять пол, я так и сделал. Пол у меня стал выше на 3 см. Но пришлось практически все подгонять по месту. Места для докатки под полом не осталось, т.к. крышка лежит на балоне. У Энта балон более сплюснутый и он ничего не подкладывал. У него крышка на пол сантиметра "недозакрывается".

Конкретно мои фоты ЗДЕСЬ
 

abv

Лесник
14 Ноя 2007
1,050
54
48
НН
Кстати, забыл сказать про один очень интересный ньюанс...
у меня балон 53 л и газа в него влазит всегда 53 л !
добились этого, убрав входной ограничительный клапан по давлению...
Он бесполезен, т.к. на каждой газовой колонке он и так есть, и отсечка сработает по любому...

Вопрос :
если на ваших докатках чего-то случится с резиной, на сколько легко можно будет ее (резину) заменить ?
 

Kostya

На тропе
24 Дек 2007
51
3
0
52
Москва
Re: Последствия установки ГБО

То FREDp38: Да, а я думал, что можно сверху на балон докатку приспособить. подняв пол, а тут и балон-то еле влазит.... Но, может, у меня таз под запаску глубже, т.к. 215-я запаска примерно 1,5 см не достаёт до крышки. Но всё равно, не получится как я думал... жаль....
а что с доп нагрузкой на корму? как осчусчения?
 

abv

Лесник
14 Ноя 2007
1,050
54
48
НН
Kostya
баллон обязательно должен быть закреплен!
я бы еще понял взять низкий баллон и на него класть докатку
но тогда мало литров газа -> малая дальность хода -> часто ездить на заправку.... "не айс!!!" (с)..

Для поездки на юга можно и на крышу чего-нить в вынуть в спецбокс :D а если в троем ехать, то можно запаску и за переднее сиденье сунуть... :eek:
 

Germ777

На тропе
8 Ноя 2007
35
1
0
abv написал(а):
Germ777
http://www.stavim-gaz.ru/projects/Subaru_Forester_STi/

PS.
Учу "чайников" пользоваться "поиском". Качественно. Дорого.
:-|


FREDp38
До твоего сообщения я просто не добрался ишшо ;)

Ну видел я это))) Это они, кажись, года два назад ставили... Но только где этот форк теперь... и его владелец, с которым можно пообщаться...
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
2 Germ777 - МОЯ МАШИНА - ставил 2 месяца назад.

2 Kostya - корма чуток просела. Не скажу сколько в градусах/сантиметрах, но есть немного. Правда скоро буду амортизаторы по кругу менять, т.ч. думаю приподымется. По крайней мере, когда мы ездили на пруд на покатушки, я никакого дискомфорта от лишних 40-50 кг в корме не ошушал! Даже наоборот! Попа лучше за дорогу цепляется!

2 abv - этот клапан сделан для "подстраховки", от т.н. "теплового расширения" газа. Я себе так делать НЕ буду! :?
 

abv

Лесник
14 Ноя 2007
1,050
54
48
НН
FREDp38
Почти все газели с ГБО ездят без этого клапана, причем тут тепловое расширение ?
Во первых: в баллоне все равно есть какой-то объем в газообразной фазе,
Во вторых: баллоны эти расчитаны на очень серьезное давление, даже, если въедут в этот баллон, ему ничего не будет. Мой установщик сказал, что эти баллоны выдерживают выстрел в упор !

дело конечно твое, баллон у тебя и так большой, тебе правда пол пришлось поднимать :)

Germ777
В этой ветке я про свой опыт писал, как оказалось проблемы у всех общие...
Про ГБО можно еще здесь глянуть www.carhelp.ru
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
"...Мой установщик сказал, что эти баллоны выдерживают выстрел в упор !"

Хороший аргумент!! :)
А насчет пола я не парюсь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250