Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barzutka

На тропе
7 Июл 2008
169
0
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Ребята! Очень интересно про 5 поколение оборудования. Сегодня прочел в Интерфаксе следующее:
Две "Газели" взорвались в Москве за сутки

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ИОСКВА - В Москве в Юго-Западном административном округе в среду взорвался автомобиль "Газель", один человек погиб, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
"Взрыв прогремел около 12:00 во дворе дома 43 на Изюмской улице. В результате погиб водитель автомобиля, житель Московской области", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что по предварительным данным, взрыв произошел из-за поломки газового оборудования машины. Водитель производил его ремонт. В этот момент взорвался бак, в котором находился сжиженный газ, на котором ездил автомобиль.
Это уже второй за сутки взрыв автомобиля "Газель" в Москве. Первый прогремел около полуночи в районе дома 54 на Нижегородской улице. Очевидцы утверждали, что машина вначале загорелась прямо на ходу, а затем произошел взрыв. Эта "Газель" - из Липецкой области. В результате взрыва ее пассажир погиб, а водитель с многочисленными ожогами и баротравмой госпитализирован.
По предварительной версии, причиной взрыва автомобиля стала его неисправность. От перегревшегося коллектора на ходу загорелась обшивка машины, а уже вследствие пожара взорвался 25-литровый баллон газового оборудования, установленного на "Газели".
"Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников относительно этих инцидентов.

стало как-то немного не по себе..... Я, конечно, понимаю что там оборудование "еще то...", но всё же.
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

хм а причём тут 5-е поколение и взрыв газелей?
да и както странно на газеле 25 литровый баллон, он что вокруг заправки ездит чтоли?
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Наконец то я получил шнурок DR-73 и подрубил диджика к ноуту.
После донастройки и перенастройки был вынесен диагноз редуктору НЕСПРАВЛЯЕТСЯ приговор замена. Скажите кто катает на ловатовском редукторе
easy3.gif
у вас он стоит с подогревателем (хиттер) или справляется и так?
Я свой ловатовский редуктор поменял на BRC. На том можно было ехать не быстрее 130 км/ч. Патом машина начинала дергаться. Не помню про подогреватель - может и небыло. Но к системе охлаждения двигателя он подключен был адназнашна. Вот.
 

Barzutka

На тропе
7 Июл 2008
169
0
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

А я не увязываю 5 поколение с Газелями..... Они на разных концах полюсов!8)
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

хм а причём тут 5-е поколение и взрыв газелей?
да и както странно на газеле 25 литровый баллон, он что вокруг заправки ездит чтоли?
А я из тиви-новостей понял, что это был обычный бытовой баллон в кузове.
Но для особо пугливых - это очередной повод поставить приговор ГБО. Как люди не боятся штепсель в розетку вставлять, ведь от электричества больше людей гибнет. :)
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Гаражная (мини-) АГНКС производства компании
Fuel Maker (Канада)

Вещь и идея хорошие, но бытового применения, как бы ни хотелось, найти не могу. :(
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Я свой ловатовский редуктор поменял на BRC. На том можно было ехать не быстрее 130 км/ч. Патом машина начинала дергаться. Не помню про подогреватель - может и небыло. Но к системе охлаждения двигателя он подключен был адназнашна. Вот.

Меня уверили что производительности хватит но при большом расходе температура газа может сильно упасть, поэтому рекомендуют ставить сразу с хиттером, а так все редукторы подключены к системе охлаждения автомобиля, газ то испарять надо а кипит он при -72 вот и ставится хитер который предварительно газ нагреет и подаст в редуктор.
короче придётся ставить полюбому с подогревателем.
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Вещь и идея хорошие, но бытового применения, как бы ни хотелось, найти не могу. :(
Блин третий раз за день отвечаю на твой пост, а форум глючит (((
Кароче: Мой мастер сказал что мозги 5 поколения настроить на метан полчаса. Только нужен баллон высокого давления. При цене кубометра бытового газа 2 рубля, это при счётчике, что равно приблизительно 1 литру бенза и вышеупомянутой приблуды в гараже при доме с газом, думаю применение можно найти :mrgreen: , а уж без счётчика ты забудешь вообще что такое цена заправки. :lol:
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Блин третий раз за день отвечаю на твой пост, а форум глючит (((
У меня вроде все в порядке с работой форума (3хтьфю)
Кароче: Мой мастер сказал что мозги 5 поколения настроить на метан полчаса. Только нужен баллон высокого давления. При цене кубометра бытового газа 2 рубля, это при счётчике, что равно приблизительно 1 литру бенза и вышеупомянутой приблуды в гараже при доме с газом, думаю применение можно найти :mrgreen: , а уж без счётчика ты забудешь вообще что такое цена заправки. :lol:
Пробуем считать и взвешивать...
5500уе+9000руб+работа мастера по перенастройке мозгов = 170000руб.
Кстати, а редуктор часом не надо менять? Старый же на сжиженный газ заточен, а не сжатый.
Далее, принимаем цену газа на заправках 12 руб/л, бензина - 24 руб/л, расход топлива - 14л/100км.
Несложные вычисления дают, что за эти деньги я могу проехать 100000 км на покупном газу (пардон, 80-85 тысяч км с учетом стоимости ГБО), 50000 км на бензине. Отбить затраты будут мешать стоимость газа 2 руб + энергозатраты.
По-моему, все очевидно.
Вот некоторые дополнительные недостатки:
- баллонов для сжатого газа тороидальных не бывает, значит, минус объем багажника;
- привязка к месту установки этого аппарата;
- установка в квартире, где газ бесплатно - вариант не обсуждается (смотрим новости про Евпаторию (да, там кислород, но взрыв будет похлеще);
- газ на участке тоже не гуд, т.к. несанкционированное подключение чревато попадаловом. Согласование, боюсь, не получить никогда. Плюс ко всему - шум, доп.помещение под этот процесс, время на компрессию.
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Меня уверили что производительности хватит но при большом расходе температура газа может сильно упасть, поэтому рекомендуют ставить сразу с хиттером, а так все редукторы подключены к системе охлаждения автомобиля, газ то испарять надо а кипит он при -72 вот и ставится хитер который предварительно газ нагреет и подаст в редуктор.
короче придётся ставить полюбому с подогревателем.
Поставь один раз BRC и про все забудеш.
Када мы с ловатовским катались с компом, температура падала до 3-х С и машина не ехала уже на 110-120. А когда БиЭрСи воткнули, то на 190 на МКАДе на 3-ей передаче при почти 6000 об/мин показывал 35-30 С....
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Тут рыскал искал заправку вышеупомянутую приблуду подешевле, нашёл вот чего: :)
Название: Re: Заправка газового балона в домашних условиях!!!
Отправлено: Renemen от 29 Мая 2008, 07:54:52
Цитата: sansan от 15 Сентября 2006, 10:52:26
Баллон на 250 атм. в прицепе возить будем???

Проше наверное корову с собой возить)) шланк ей в попу и вперед! ) Машина на сене и овсе ездить будет))

ЗЫ: Серьезно, где-то читал, что коровы метаном пукают) и, если каждой корове шланк к попе прикрутить, можно нахаляву коровник освещать и отапливать)
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Поставь один раз BRC и про все забудеш.
Када мы с ловатовским катались с компом, температура падала до 3-х С и машина не ехала уже на 110-120. А когда БиЭрСи воткнули, то на 190 на МКАДе на 3-ей передаче при почти 6000 об/мин показывал 35-30 С....

Можно узнать какая модель редуктора BRC ? Модет ссылка есть
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Какая модель - не скажу. Вроде самый производительный. По виду такой "черный ящик"... Он кажись один такой.
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

а какой у тебя расход?
 

alex44

На тропе
26 Дек 2008
91
0
0
54
Кострома
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Доброго времени всем читающим...
Я новичок на этом форуме, но посещаю его как читатель (гость) уже какое-то время...
На вопрос, заданный заголовком этой темы, я для себя ответил - стоит! И вот, теперь и я в рядах газифицированных Форестоводов!
Во вторник установили ГБО на свой Форик: 2.5, Атмо, (2001г.в.), америкос...
Делали установку ГБО в Ярике. У нас в городе заломили неимоверную цену....
Установлено (списал с сервисной книжки):
- редуктор Tomaseto Alaska;
- мультиклапан Lovato;
- контрольный блок Tamona;
- выключатель Tamona;
- смеситель Voltec;
- баллон на 60 литров Балсити (Брянск).
Всё это мне обошлось в 20500 р. + 1000 р. - ребятам установщикам, чтоб "делали на совесть". Заправочный штуцер размещен сзади, сбоку в бампере (установлен аккуратно).
Устанавливали ГБО один рабочий день.

Кто и что может сказать про такой комплект ГБО?

В баллон при первой заправке (газ у нас по 11 руб) влезло 56 литров. (с поплавком баллона были ими сделаны какие-то манипуляции). Как и предполагалось баллон выперает на пару сантиметров, что не есть гуд :-(((
После новогодних праздников договорились поменять на 53 литровый...
Первые впечатления, (первый бак ещё не искатал):
- с первой заправки съэкономил как минимум 500 р. :)))
- по трассе и по городу ни какой разницы в поведении машины, работе двигателя не отмечено, и ускоряется и движется как и на бензине.
- переключения на "теплой машине" бензин - газ незаметны.
- утром, при прогреве холодной машины при переключении бензин-газ отмечена не стабильная работа двигателя - плавают обороты от 0,5-1,3 тыс. Пару раз заглохла... Высветилась какая-то ошибка (чек инжин) и не скидывается сама - горит :-(((. Заметил, что перед тем как заглохнуть (педаль газа не трогаю специально - проверяю что будет...), "чек инжин" начал мегать (раз 6-7), после чего мотор заглох... Запускается после без проблем, "чек" не гаснет, ещё какое-то время мотор, после переключения бензин -газ, продолжает мотор колбасить, но после прогрева всё проходит и мотор работает ровно, "чек" продолжает гореть... Звонил установщику, договорился что он всё подкорректирует после праздников, когда приеду менять баллон...

Кто и как считает в чем причина такого поведения работы мотора на газу при прогреве? И опасно, вредно и т.п. это для эксплуатации?

Надеюсь, что все "траблы" уберутся, и в дальнейшем буду получать только положительные эмоции от эксплуатации машины на газу, чего и Вам всем желаю...
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

У меня баллон тоже на 62 литра, яб не сказал что он выпирает он получается почти в ровень с поликом, я просто вырезал рёбра жёсткости на крышке и теперь она закрывается так как будто там лежит запаска, ничего не выпирает. Так что не торопись менять баллон на 53 литра.
 

alex44

На тропе
26 Дек 2008
91
0
0
54
Кострома
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

У меня баллон тоже на 62 литра, яб не сказал что он выпирает он получается почти в ровень с поликом, я просто вырезал рёбра жёсткости на крышке и теперь она закрывается так как будто там лежит запаска, ничего не выпирает. Так что не торопись менять баллон на 53 литра.

А какой у тебя кузов? У меня СФ. (в СГ, говорят встает лучше...)
И крышка у моего Форика до своего места не доходит на 2-3 см. Если с неё убрать "подкладку", то боюсь, что будет громыхать при прохождении неровностей...
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

SF5 ничего не громыхает, сверху лежит саб.
 

AMuHb

На тропе
11 Июл 2008
78
3
0
Almaty KZ
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

SF5 ничего не громыхает, сверху лежит саб.
 

alex44

На тропе
26 Дек 2008
91
0
0
54
Кострома
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

SF5 ничего не громыхает, сверху лежит саб.

У меня SF 9 (2.5 литра) американец. Может СФ5 отличается от СФ9 нишей для запаски? Но у меня реально большая щель... И в нише лежало полноценное запасное колесо, а не докатка...
Да, баллон у меня 630 на 250 мм...
А вообще, завтра всё внимательней рассмотрю...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250